Перейти к содержимому
Калькуляторы

Аналоговое радио железо,просветите

Вот тут поставлена такая задача: запилить аналоговое радио (да,да,т.е. самые абонентские радиоточки,которые слушали бабушки+дедушки и которые канули в лету). На чем реализовать (желательно китайском железе)? Я тут вообще профан.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут поставлена такая задача: запилить аналоговое радио (да,да,т.е. самые абонентские радиоточки,которые слушали бабушки+дедушки и которые канули в лету). На чем реализовать (желательно китайском железе)? Я тут вообще профан.))

 

Если смотреть на бытовом уровне, берешь музыкальный центр с хорошей выходной мощностью. Берешь обычный трансформатор ну например 220\24 мощностью 200 вт.

И подключаешь через него выход своего центра к сети. Только трансформатор используй,как повышающий. У меня так все общежитие слушало моё радио.

Изменено пользователем Sumgait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к инженерам ростелека, только не к начальству, а именно к инженерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут поставлена такая задача: запилить аналоговое радио (да,да,т.е. самые абонентские радиоточки,которые слушали бабушки+дедушки и которые канули в лету). На чем реализовать (желательно китайском железе)? Я тут вообще профан.))

Зависит от масштаба.

Так то продаются радиотрансляционные усилители и трансляционные громкоговорители, для озвучивания улиц, стадионов, магазинов, и тд.

 

Можно в МЧС зайти, и купить у их инженеров старые списанные системы оповещения ГОиЧС.

 

Вариант с мощным усилителем, выход которого подключить к низковольтной обмотке трансформатора, с высоковольтной передавать в линию - неплохой вариант.

каждый динамик подключать как минимум через согласующий резистор, а лучше маленький звуковой трансформатор.

Только звук будет немного искажаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к инженерам ростелека, только не к начальству, а именно к инженерам.

там еще остались инженеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз

два

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо,будем изучать.

 

В идеале мне видится такое оборудование,которое умеет принимать по IP,и выдавать в аналог на объекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да,что-то типа такого,поизучаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да,что-то типа такого,поизучаю.

 

Как раз такую штуку ставили. Работает нормально, тянет штук 50 приемников. Выдает 3 программы. На вход принимает shoutcast. У нас уже год крутится связка icesast + darkice для кодирования радио с линейного входа звуковой карты и стрминга в сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале мне видится такое оборудование,которое умеет принимать по IP,и выдавать в аналог на объекте.

 

А не проще со спутника принять? Программ радио полно в открытом виде, оборудование самое дешманское, прием бесплатный, надежность стопудовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глеб Высоцкий

Со спутника не всегда возможно, особенно если там надо гонять региональные сигналы ГОЧС. У нас в ТУ было проводное подключение (не помню где брать сигнал) и, если проводное невозможно, обеспечить прием радиостанции (то Радио России, то ли Маяк) на определенной частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне проблема видится только в усилителе и распределительной сети, да и приемников под радиоточку уже не существует в принципе. Логично принять с эфира прямым усилением и по коаксиалу довести до пользователей, но тогда у них нужны приемники с RF входом и соответственно электропитанием, какие-нибудь музыкальные центры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.