Перейти к содержимому
Калькуляторы

Fujikura CT-10A нюансы в эксплуатации скалывателя

О этом скалывателе на форуме совсем не много информации.

Сегодня мне пришлось обслуживать все свои скалыватели, и я в очередной раз протер с него пыль и строго посмотрел в глубину его души :)

 

Вобщем вот тут 4 года назад я кратко и конкретно написал все, что о нем думаю:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=79415

 

Потом нам довелось вшестером варить на большом объекте, где мы работали на четырех скалывателях, но на двух сварках. Т.е. 2 человека на сварках, а справа и слева по человеку на скалывателях. Скорость работы - как на пулемете. Кросс 144 сварки с укладкой - около двух часов. Узкое место в процессе - печка на сварке.

 

Так вот, в лабораторных условиях этот скалыватель показал себя с лучшей стороны. Работа с ним действительно в одно касание. Когда приноровишься, то даже язычок холдера не закрываешь. Просто укладываешь волокно в бороздку, придавливаешь пальцем и сверху давишь на скалыватель. Все. Практически мгновенно все происходит. Но всегда есть одно НО. Т.к. скалыватель продается без контейнера для сколотых волокон, то отколотое волокно приподнимается вместе с верхней прижимной резиночкой. Практически всегда. И перед новым сколом его нужно от туда убирать. Но мы приспособились и это движение было на автомате. Я сейчас об этом не сразу и вспомнил. Мне настолько понравилось работать этом скалывателем, что я тридцатку фуджикуру убрал с горизонта.

 

НО, потом довелось работать на природе и десятка опять стала брыкаться. Я грешил на затупление лезвия, пробовал его подкрутить, но результат был нулевым. А когда пробывал им поработать на базе в теплом помещении, то он опять начинал работать. Позднее я даже провел небольшое испытание, которое подтвердило мои предположения. Этот скалыватель практически не хочет работать при большой влажности. Вот хоть ты тресни. Стабильной работы от него не дождешься. Будет все 100% сколов браковать.

 

И я вернулся опять к СТ-30.

 

Но сегодня мне опять попала в руки 10, которуя я протер, сделал пяток идеальных сколов и полез искать видео про возможные настройки этого скалывателя, о которых ранее писали, что они не нужны, т.к. типо настраивать там нечего.

 

Опять попал на форум файбертула, где они добавили информацию в которой написано про доступность таких настроек

http://forum.fibertool.com/index.php?topic=1343.0

 

Также наткнулся на их рекламную статью http://fibertool.ru/content/wiki/obzory/skalyvatel-ct10a.html и мне захотелось поругаться на них матом.

Полез в почту и понял, что уже делал это и они спокойно отреагировали на мою брань, т.к. вкурсе всех нюансов этого скалывателя.

 

Вот такие вот нюансы.

Всем ровного скола!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротко, как работать с этим скалывателем в полевых условиях:

НИКАК.

 

Тоже имею один такой в коробочке на полке. Работа с ним где-нибудь, кроме проветриеваемого отапливаемого помещения, превращается в ад.

Хотя большинство косяков в его сколах можно игнорировать, если есть опыт.

Я вижу его целевую аудиторию как быстрые коннекторы, соединители, и прочее, что не варят, а просто стыкуют.

Хотя в лабораторных условиях он действительно прекрасно скалывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.