Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день!

 

Необходимо передать поток multicast iptv ~400 Mbps на расстояние 10км .

Есть выбор Ceragon Ip-10,AirFiber 5 ,AirFiber 24, AirFiber 5X.

 

Может кто сталкивался с решением данной проблемы ?

  • Replies 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Добрый день!

 

Необходимо передать поток multicast iptv ~400 Mbps на расстояние 10км .

Есть выбор Ceragon Ip-10,AirFiber 5 ,AirFiber 24, AirFiber 5X.

 

Может кто сталкивался с решением данной проблемы ?

Камбиум PTP650 5 Ггц или релейка .

Posted (edited)

Добрый день!

 

Необходимо передать поток multicast iptv ~400 Mbps на расстояние 10км .

Есть выбор Ceragon Ip-10,AirFiber 5 ,AirFiber 24, AirFiber 5X.

 

Может кто сталкивался с решением данной проблемы ?

Камбиум PTP650 5 Ггц или релейка .

 

Получается РРЛ Ceragon IP10 (400Mbps) подойдет ? Если сделать два пролета и агрегировать их L2 LACP ,картинка сыпаться не будет ?

Edited by RG-45
Posted

Смотря на чем будете балансировать.

Если у вас есть балансировщик LACP по L3 hash (а по сути много какие свичи это умеют), то с мультикастом проблем точно не будет, просто часть каналов кинет в один канал, другую часть в другой. Round-robin балансировку на радио применять не стоит - релейки конечно близки к кабелю, но искушать судьбу не стоит.

Posted

Добрый день!

 

Необходимо передать поток multicast iptv ~400 Mbps на расстояние 10км .

Есть выбор Ceragon Ip-10,AirFiber 5 ,AirFiber 24, AirFiber 5X.

 

Может кто сталкивался с решением данной проблемы ?

Церагон даст пропустит гарантированно и надежно плюс еще есть возможность расширения полосы. Если фибер 24 или 5 выдадут требуемое, то для ртр650 и фибер 5х 400 мбит это практически максимум без всякого запаса.

P.S. раньше у эирфибер были проблемы с мультикастом, сейчас вроде решили, сам не проверял.

Posted

AF5/5U либо AF24HD справятся с хорошим запасом.

 

проблемы с мультикастом решаются разделением управления и данных на два разных кабеля в разные вланы.

в общем, чтобы мультикаст не залился в управление

  • 1 month later...
Posted

А чего не попробовать что-нибудь из диапазона 80ГГц ?

На десять километров с антеннами 0.6 легко выдаст 500 Мбпс в full-duplex

 

ТС определился или нет ?

Ставим Cergaon IP-10 , через неделю отпишу результаты .

 

С уважением.

Posted

А чего не попробовать что-нибудь из диапазона 80ГГц ?

На десять километров с антеннами 0.6 легко выдаст 500 Мбпс в full-duplex

пока на небе ясно, как маленький дождь на всей трассе или средний на какой либо стороне все алес....

 

пройдено лет так 5 назад.

 

3-4 км на 60 см - операторская доступность, дальше уже все....

и это я про ДОКи, про сиклы вообще молчу там 1-2 км макс.

Posted

А чего не попробовать что-нибудь из диапазона 80ГГц ?

На десять километров с антеннами 0.6 легко выдаст 500 Мбпс в full-duplex

80 Ггц с антеннами 0,6 и 10 км, вы шутите?

Posted

Вы наверное не пробовали просто другое оборудование.

В Тверской области стоит пролет на 12км с 0.6м антеннами, на 300Мбпс.

Да, в дождик падает скорость до 166Мбпс.

Все зависит от нормальной юстировки ну и радио конечно же

Я говорю про E-Band Communications, E-Link Eagle

 

А чего не попробовать что-нибудь из диапазона 80ГГц ?

На десять километров с антеннами 0.6 легко выдаст 500 Мбпс в full-duplex

пока на небе ясно, как маленький дождь на всей трассе или средний на какой либо стороне все алес....

 

пройдено лет так 5 назад.

 

3-4 км на 60 см - операторская доступность, дальше уже все....

и это я про ДОКи, про сиклы вообще молчу там 1-2 км макс.

 

Я не шучу, я с ним работаю уже года 2 с половиной.

Есть желание потестировать в поле на длинном пролете?

Или просто поговорить?

 

А чего не попробовать что-нибудь из диапазона 80ГГц ?

На десять километров с антеннами 0.6 легко выдаст 500 Мбпс в full-duplex

80 Ггц с антеннами 0,6 и 10 км, вы шутите?

Posted

Есть желание потестировать в поле на длинном пролете?

Очередной продавец пришел заявить о своем чудо продукте.

Posted

Есть желание потестировать в поле на длинном пролете?

Очередной продавец пришел заявить о своем чудо продукте.

 

Дасвидание

Будет предмет для разговора - пишите в личку

Posted

Есть желание потестировать в поле на длинном пролете?

Очередной продавец пришел заявить о своем чудо продукте.

 

Дасвидание

Будет предмет для разговора - пишите в личку

Значит не я ошибся. Этот продавец порвался, давайте нового. :)

 

Если по существу, то какие приемущества у данного решения перед тем же ceragon ip-10?

Стоимость я уверен всяко будет выше, e-band решения не из дешевых. Надежность ниже, тем более на такой дистанции.

Posted

Для Казахстана по частотным разрешениям разницы никакой нет, Вы же лицензии частотные должны получать на все диапазоны, в том числе и на 80ГГц.

По скорости передачи - в каком диапазоне и на каком канале и с какой модуляцией надо поставить IP-10 чтобы получить 400Мбпс? Какие антенны при этом нужны? Какая готовность будет канала?

Наверное это будет 7ГГц с антеннами 1.2м, на канале 56МГц с модуляцией 256QAM? Это если готовность целевая где-то 99,95. Опять же , это для Казахстана.

Какая стоимость будет у такого решения? 14-15 000 USD ? Или больше? А частоты как долго будете получать? Полгода?

 

Надо смотреть на решение по совокупности факторов.

Не нравится 80 ГГц - не используйте. А всякие клише раздавать и подхамливать - это удел слабых.

 

 

Есть желание потестировать в поле на длинном пролете?

Очередной продавец пришел заявить о своем чудо продукте.

 

Дасвидание

Будет предмет для разговора - пишите в личку

Значит не я ошибся. Этот продавец порвался, давайте нового. :)

 

Если по существу, то какие приемущества у данного решения перед тем же ceragon ip-10?

Стоимость я уверен всяко будет выше, e-band решения не из дешевых. Надежность ниже, тем более на такой дистанции.

Posted

Для Казахстана по частотным разрешениям разницы никакой нет, Вы же лицензии частотные должны получать на все диапазоны, в том числе и на 80ГГц.

По скорости передачи - в каком диапазоне и на каком канале и с какой модуляцией надо поставить IP-10 чтобы получить 400Мбпс? Какие антенны при этом нужны? Какая готовность будет канала?

Наверное это будет 7ГГц с антеннами 1.2м, на канале 56МГц с модуляцией 256QAM? Это если готовность целевая где-то 99,95. Опять же , это для Казахстана.

Какая стоимость будет у такого решения? 14-15 000 USD ? Или больше? А частоты как долго будете получать? Полгода?

 

Надо смотреть на решение по совокупности факторов.

Не нравится 80 ГГц - не используйте. А всякие клише раздавать и подхамливать - это удел слабых.

Хорошая позиция отвечать вопросом на вопрос.

 

Побойтесь бога, какие 1,2 метра на 10 км с частотой 7 ггц. 0,6 вполне достаточно.

 

Стоимость пролета порядка 10k$. Это алкома, стоимость церагон не знаю. По характеристикам и начинке они одинаковы.

 

Вопрос о разрешениях и сроках их получений не стоял, мы техническую часть обсуждаем.

Да, отсутствие разрешений на е-банд это несомненный плюс, но этот момент никак не компенсирует остальное.

 

У каждого решения есть своя ниша, длинные линки это не для е-банд.

Posted

Значит не я ошибся. Этот продавец порвался, давайте нового. :)

 

да задолбали продаваны.... лет 5 назад купил первый док

брал его на 6 км и тут в ливень ложиться, а он 50 мватт и 2 фута антенна,

больше мощность нет смысла делать нету выйгрыша, антенну больше тоже проблематично ибо сложно жесткость конструкции соблюсти

не знаю как у вас но у мя луч заявленный 0,34 градуса, у других думаю примерно также

 

и вы будете мне петь про 10 км????? ибо есть комплект на 40 Ггц и вот он стоял на 10 км, так же ложился в средний дождь по всей трассе либо если ливень на одной из сторон

 

 

так что не лечите людей которые маяли данный продукт.......80 Ггц при операторском качестве это 3-4 км не более

Posted

Уважаемый,

Сомневаюсь что антенны 0.6 для модуляции 256QAM и канале 56МГц на расстоянии 10км ,даже для 7ГГц, дадут требуемую готовность хотя бы 99,95%

Какая выходная мощность у Alcoma в диапазоне 7ГГц на модуляции 256QAM? И какая чувствительность при BER 10 -6 для 256QAM?

 

 

Для Казахстана по частотным разрешениям разницы никакой нет, Вы же лицензии частотные должны получать на все диапазоны, в том числе и на 80ГГц.

По скорости передачи - в каком диапазоне и на каком канале и с какой модуляцией надо поставить IP-10 чтобы получить 400Мбпс? Какие антенны при этом нужны? Какая готовность будет канала?

Наверное это будет 7ГГц с антеннами 1.2м, на канале 56МГц с модуляцией 256QAM? Это если готовность целевая где-то 99,95. Опять же , это для Казахстана.

Какая стоимость будет у такого решения? 14-15 000 USD ? Или больше? А частоты как долго будете получать? Полгода?

 

Надо смотреть на решение по совокупности факторов.

Не нравится 80 ГГц - не используйте. А всякие клише раздавать и подхамливать - это удел слабых.

Хорошая позиция отвечать вопросом на вопрос.

 

Побойтесь бога, какие 1,2 метра на 10 км с частотой 7 ггц. 0,6 вполне достаточно.

 

Стоимость пролета порядка 10k$. Это алкома, стоимость церагон не знаю. По характеристикам и начинке они одинаковы.

 

Вопрос о разрешениях и сроках их получений не стоял, мы техническую часть обсуждаем.

Да, отсутствие разрешений на е-банд это несомненный плюс, но этот момент никак не компенсирует остальное.

 

У каждого решения есть своя ниша, длинные линки это не для е-банд.

Posted

Уважаемый,

Сомневаюсь что антенны 0.6 для модуляции 256QAM и канале 56МГц на расстоянии 10км ,даже для 7ГГц, дадут требуемую готовность хотя бы 99,95%

Какая выходная мощность у Alcoma в диапазоне 7ГГц на модуляции 256QAM? И какая чувствительность при BER 10 -6 для 256QAM?

http://www.alcoma.com/al7f-mp400

Posted

50мВатт - это не предел для E-диапазона.

150мВатт разрешено использовать в этом диапазоне без оформления частот согласно решению ГКРЧ, это примерно 21,6 dBm.

И это как раз имеет значение для диапазона 80ГГц

 

Размер луча для антенн 0.6 в диапазоне 80ГГц - да, порядка 0.4-0.5 градуса.

 

Какие цифры по готовности Вы называете операторским качеством? 99,99 доступности или выше?

 

 

 

Значит не я ошибся. Этот продавец порвался, давайте нового. :)

 

да задолбали продаваны.... лет 5 назад купил первый док

брал его на 6 км и тут в ливень ложиться, а он 50 мватт и 2 фута антенна,

больше мощность нет смысла делать нету выйгрыша, антенну больше тоже проблематично ибо сложно жесткость конструкции соблюсти

не знаю как у вас но у мя луч заявленный 0,34 градуса, у других думаю примерно также

 

и вы будете мне петь про 10 км????? ибо есть комплект на 40 Ггц и вот он стоял на 10 км, так же ложился в средний дождь по всей трассе либо если ливень на одной из сторон

 

 

так что не лечите людей которые маяли данный продукт.......80 Ггц при операторском качестве это 3-4 км не более

Posted

А приходилось ставить в поле в такой конфигурации Alcom`у ?

Или может расчеты РРЛ с такими или похожими параметрами сохранились?

 

Уважаемый,

Сомневаюсь что антенны 0.6 для модуляции 256QAM и канале 56МГц на расстоянии 10км ,даже для 7ГГц, дадут требуемую готовность хотя бы 99,95%

Какая выходная мощность у Alcoma в диапазоне 7ГГц на модуляции 256QAM? И какая чувствительность при BER 10 -6 для 256QAM?

http://www.alcoma.com/al7f-mp400

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.