Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подключение внешней антенны к AP Внешнюю, через R SMA, вместо встроенной

Всем доброго времени. Есть в наличии TEW-450APB (H\W: B1.0R) 108Mbit TurboG, 802.11g. Лежала она лежала, долгое время без дела и решил я ее немного вскрыть и доработать. Допаял 5 недостающих литов, с керамикой напару, по питанию, допаял недостающий светодиод RDY... и еще по мелочи чуток. Привлекла меня внутренняя антенна, которая непойму, отключена или подключена и работает вместе с внешней? Diversity? Давненько хотел сделать во дворе своего дома, хотспот, для удобства и для опытов над школотой, проходящей мимо :) Саму точку поставить в гараже, а кабель, метров 5-7, вывести повыше и поставить круговую антенну с усилением... ну где-то 7dBi,...где то так. Естественно внутреннюю антенну отключить бы не помешало. Насколько я понял, за пару дней изучения вопроса, ее можно отключить через телнет? Потом решил вместо внутренней вывести RSMA разъем и подключить еще одну внешнюю антенну, расположив их метров 5-10 друг от друга, расширив немного покрытие. И возник вопрос, отключена, все-таки встроенная или нет. В нете, эта тема вроде разобрана,... но вот не пойму,... R7 резистор, который вроде как шунтирует выход коммутатора(?), на внутреннюю антенну, сопротивлением 0.1-0.2Ом. Т.е. получается, R7, убираем и допаиваем С82, т.е. делаем точно так же, как сделано на внешней антенне?

Вчера наткнулся на такое вот замечание на сайте тренднет:

*Note: Since the radio power output of the TEW-430APB is split between one internal and one external antenna, the replacement of the external antenna with a higher gain solution provides limited performance gain over the current 2dBi antenna range. As a result, if you are planning to use a high-gain antenna with the TEW-430APB Access Point, please consider the TEW-450APB.

Т.е. это намек на отключенную внутр. антенну в 450 модели?

И еще спрошу: в эту модель можно залить dd-wrt, open-wrt? Попадалась инфа, что в 450 флешка на 1 мег всего, и альтернативная прошивка отпадает?

post-61163-049516300 1454105563_thumb.jpg

post-61163-003031300 1454105573_thumb.jpg

post-61163-008181900 1454105582_thumb.jpg

post-61163-048266900 1454105591_thumb.jpg

post-61163-003764900 1454105596_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да флешка на 1 мегабайт , так что если что то найдете под данный проц , и смените флешку то можно фулл пролить.

 

Например залить фулл от наноса 2 , фулл есть у меня на сервере.

post-70594-006925700 1454140133_thumb.jpg

Изменено пользователем belokuriha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только пролить фулл от наноса, а еще и переразвести плату, чтобы сигналы GPIO подавались с проца куда надо: антенный свич, кнопка reset, светодиоды, вот это все.

Лучше openwrt для нее поищите, там попроще будет. Но флеш все равно менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет прошивки понятно..

А по поводу антенны, мысли правильные? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти в тему и чтобы не плодить очередную тему- имеется 3 шт. давно лежащих без дела Ubiquiti PicoStation М2 HP, с родными маленькими антеннками от них толку мало, хочу на пробу прикупить и прикрутить такую- Моя ссылка, но не понятно как у неё с герметичностью, или может лучше взять антенну с N Female-коннектором и подключить через пигтейл?

post-114958-092817500 1454219988_thumb.jpg

Изменено пользователем 1ceman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У *SMA разъемов маленькая механическая прочность, я бы не рекомендовал такую балду на него вешать. Так что берите пигтейл и антенну с N-разъемом.

С герметичностью проблем быть не должно, можете дополнительно промоазать стык серхнего колпачка силиконовым герметиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышел косяк - треснул С316. Как узнать какой емкости он был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фото, C82 должен обладать аналогичными характеристиками. Можно выпаять его, и измерить.

А можно запустить так, вполне возможно это фильтрующий конденсатор, и без него тоже заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышел косяк - треснул С316. Как узнать какой емкости он был?

Добрый день, сейчас гляну!!! Тоже пылится это барахло. Вопрос ведь о trendnet-tew450apb?

Блин, что-то только допёрло, его ж выпаять надо?

Без выпаивания мультиметр показал 0,16n

Изменено пользователем AlexeyKL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это попадооооос!, если верить http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=2214&page=5 Пост №44, то это не кондёр, а индуктивность. Сейчас в своём тренднете прозвонил, звонится накоротко.

К чему я дал ссылку: брал ближайшую точку к TEW-450APB, ей является DWL2100AP (это именно по радиочасти). Обе имеют режим SUPER-G и две антенны.

Я даже сравнивал по железу, сводил всё в таблицу, но не помню что меня остановило, врать не буду. Скажу 100% помню, что флешка на TEW-450APB меньше чем на 2100АР.

Мне вот теперь интересно, может её просто замкнуть? (что там за индуктивность?)

Ещё звякните плату без этой детальки.... КЗ нет?

Вобщем почитайте ту ветку, там народ прикручивал 2ю антенну, сам не вникал, потому как просто искал ответ на вашу проблему.

По поводу 5-7 метров кабеля к этому говну, т.е. TEW-450APB что-то я сомневаюсь... Она без кабеля то не работает, а тут ещё и потерями добьём.

Изменено пользователем AlexeyKL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это попадооооос!, если верить http://www.lan23.ru/...p?t=2214&page=5 Пост №44, то это не кондёр, а индуктивность.

Вот это да(((... А почему же маркировка на плате как C316? Вроде как кондер...

Тогда и R7 индуктивность выходит.....? Звонится как 0.1Оm. Там даже полоска с одной стороны, типа как "первый виток" :)

Без этой детальки кз нет, но и с ней я не помню было или нет...

Вот на внутр. антенне есть кз, через R7

Изменено пользователем ScriptWS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без этой детальки кз нет, но и с ней я не помню было или нет..

Точно говорю, есть кз с этой деталькой, у меня точка рабочая. Значит точно индуктивность. Ветку читали, которую я давал? Я хз почему там С, но ребята пишут, что это индуктивность. Она к стати реально даже по цвету отличается (она не много с розоватостью, а кондёры жёлтые). !!!!!!А что , к стати... донора нету? С дохлой точки взять эту катушку и всё... Думаю не так уж и страшно.

 

Я тоже заинтересован в прошивке этого говна, т.е. аппарата в другую прошивку, т.к. на родной эта железяка никакушняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит надо искать донора, чтоб снять катушку...

AlexeyKL, а у вас точно такое же расположение деталей, как на фото? И есть кз по внешней антенне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит надо искать донора, чтоб снять катушку...

AlexeyKL, а у вас точно такое же расположение деталей, как на фото? И есть кз по внешней антенне?

Да, 1:1 и КЗ 100% на внешней антенне, а точнее 0,5 Ом (если верить моему мультиметру и силе прижатия щупов). Сейчас разобрал три модели точек доступа (DWL-2100AP, Acorp WAP-G, DWL-G700AP) и ни в одной нету этой катушки и ни чего такого, что давало бы КЗ (на них не звонится центр с корпусом). Но вот думаю, хотя может и ошибаюсь, может быть TrendNet таким способом защитил от статики своё оборудование? Я бы на Вашем месте испытал бы так. Сейчас навеялась мысль: не улучшится ли сигнал?, потому как в штатном режиме эта точка слабая до опупения. Хотя конечно навряд ли.

 

Посетила меня мысль по поводу флешки... Вспомнил что в рессиверах GS8306 стоит память в таком же корпусе, разобрал. Ну да, Винбонд 25Q128BVFG, нашёл даташит. Куда нафиг, она аж на 128 Мегабит.

Изменено пользователем AlexeyKL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ScriptWS, ещё вопрос: что дают допаяные элементы? С Вашего стартового топика.

И как угадали с номиналами?

Изменено пользователем AlexeyKL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу просто сделать две равнеценные антенны. В плане номиналов, только примерная информация...

Судя по информации, в 841 тплинках такие катушки стоят. Может быть завтра получится прозвонить, как там на тплинке с кз.

А в 2100, там сколько антенн? Как там сделано интересно переключение антенн, если оно есть? Может там на землю не катушки, а конденсаторы?

И сколько ам входных кондеров, похоже на тренднет?

А кстати, в этих точках DWL-2100AP, Acorp WAP-G, DWL-G700AP, сами антенны, короткозамкнутые?

Изменено пользователем ScriptWS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. DWL2100AP имеет 1 внешнюю антенну и 1 внутреннюю (см фото). А так же есть режим SUPER-G 108 Mb,как и 450АРВ.

Здесь ребята приделывают 2ю антенну: http://lan23.ru/wifi/mod2100/index.html

А здесь обсуждение : http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=2214

2. Переключение антенн производится с помощью ТЕЛНЕТ, либо с помощью замечательной программы AP Manager, Взять можно здесь: http://acowa.narod.ru/ (но она для D-link). Переключение производится в режимы: "лучший", "ант1", "ант2".

3. Кондёры там стоят на внешнюю антенну, не знаю есть ли на землю, но "в разрыв" сигнала точно есть конденсатор.

4. Входных кондёров... не понял По питанию что ли? Думаю с фото будет видно.

5. DWL-2100AP, Acorp WAP-G, DWL-G700AP. В 14м посте писал уже... Нет, не короткозамкнутые.

Чем не нравится 2100АР- нежная: 1.она очень боится статики (но если антенна КЗ, то можно не бояться), 2. по питанию выходит иногда из строя, вслед за своим БП (говорят можно заменить на другой БП и тоже не бояться).

К стати вопрос: за ссылки не получу по шапке?

1. Фото общий вид.

2. Фото внутренней антенны (находится она под белой наклейкой, из 1го фото).

фотки нашёл в гугле, не стал искать фотик, и т.д. т.к. всё есть.

post-94014-036063800 1454830125_thumb.jpg

post-94014-094596200 1454830503_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexeyKL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сливал дамп с TEW-450APB (H\W: B1.0R), оказалось флешь на 2 Мбайт, а не 1, как писали выше! До этого нашёл своё сравнение с 2100АР, там у меня было записано 2Мб, думал ошибка, а нет...

Заливал в 25L3205DMI (4Мбайт) дамп от Нанос-2, результат=0. Хоть проц и отличается от 2100АР, влил от неё дамп, результат=0. Шарить бы в сборке прошивок, попробовать пересобрать, но... хз как.

Если есть знающие, подскажите можно ли из обычной прошивки сделать файл, готовый к вливанию в флешь с помошью прогромматора? Что подрезать, что куда дописать?

Изменено пользователем AlexeyKL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепаял ОП от 2100АР, не работает ни со своей флешкой, ни с прошитой в 2100. Так что я сворачиваюсь с экспериментами.

Точка осталась полным Г...

Нашёл ещё убогость родной прошивки: мало того, что она уровень сигнала не показывает, так ещё и шифрование WPA-2 отсутствует.

Изменено пользователем AlexeyKL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

появилась плата от тплинка,...попробую перепаять кондеры и дросселя...

А может для наноса просо не хватает 2Мб флеши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

появилась плата от тплинка,...попробую перепаять кондеры и дросселя...

А может для наноса просо не хватает 2Мб флеши?

Я ведь писал: "Заливал в 25L3205DMI (4Мбайт) дамп от Нанос-2". Я хз, может флеха глючная, хотя навряд ли, программатор не ругался, всё прошло успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, загрузчик не работает этим типом флеш памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати вопрос: за ссылки не получу по шапке?

Нет, Лановцы народ добродушный чаще всего.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати вопрос: за ссылки не получу по шапке?

Нет, Лановцы народ добродушный чаще всего.)))

Лановцы или Наговцы? :-) Лановцев то я давно знаю :))), там можно.

Изменено пользователем AlexeyKL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.