Перейти к содержимому
Калькуляторы
Как по вашему должен вести себя на этом форуме представитель производителя?  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. Как по вашему должен вести себя на этом форуме представитель производителя?

    • Размещать только техническую информацию и публиковать результаты собственных тестов
    • Размещать рекламную информацию производителя и рекламировать свою компанию
      0
    • Упоминать при каждом удобном случае название своей компании и должность
    • Опровергать заведомо ложную информацию


LigoWave vs Cambium

Начало темы тут.

 

Дмитрий Быстрый решил подискутировать на тему о способах "продвижения" оборудования в непрофильной для этого теме. Чтобы там не разводить срач, предлагаю продолжить здесь. Итак:

 

Хабаров лукавит и прикидывается в данном случае типа простым оператором Лиго (а в прощлом UBNT)

Вы готовы подтвердить эти слова?

но на самом деле является владельцем компании-дистрибьютора www.wmd.ru.

Вы действительно считаете, что этот факт исключает другой вид деятельности (по совместительству) и какие-то сопутствующие увлечения?

Cambium (да и наши российские реалии) отнял у него как я понимаю долю рынка - теперь он будет продвигать еще и другие вещи но попроще и подешевле.

Спрос немного спал из-за валютной неразберихи, но тоже самое было и в прошлом году - все восстановилось к весне. Сейчас мы видим, что многие из клиентов, кто попробовал Cambium, возвращаются на UBNT с МТ, а теперь еще и пробуют Ligo. У нас нет ни одного клиента, который попробовал бы Cambium и мы его потеряли безвозвратно. Разочарованная часть клиентов вернулась сразу же после анонса, остальные спустя время полностью отказались от использования Cambium или используют совместно с UBNT/MT. Можно сказать, что мы на себе вообще не ощутили появление Cambium. Возможно, отчасти из-за роста рынка. Но вы и сами проболтались, что никакой доли нет:

У Cambium скоро будет CPE за 50-60 USD

От хорошей жизни премиум-вендор перебивает ценой некудышных конкурентов?

Я не понимаю и очень не люблю когда здесь дистрибьюторы прикидываются простачками-пионерами чем активно занимался и занимается на форуме Максим "Хабаров".

А я не понимаю и не люблю, когда на техническом форуме появляются директора - владельцы компаний-дистрибьюторов и вместо обсуждения/размещения полезной технической информации занимаются рекламой своей продукции и своей компании, а некоторые еще и потенциальных клиентов обманывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Cambium скоро будет CPE за 50-60 USD

я так понимаю, что это будут восстановленные партии того железа что вам вернули по гарантии, которые после восстановления вернут в продажу )))

 

P.S. Личная почта на этом сайте у меня заблокирована к сожалению недавно. Хозяин-барин :-)

При всем том, что сам наг активно продает Cambium epmp.

что вы такого натворили на форуме что вас наказали )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Дмитрий Быстрый

 

НАГ это интернет магазин и ему плевать что продавать, главное чтоб покупали , но например он позволяет себе продавать тот же форс 110 по 1 штуке, им не влом упаковывать каждую отдельно и отправлять покупателю, в отличии от вашего магазина, где тулят тот же товар, но упаковкой в 4 штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа вы нас за идиотов не считайте, мы кто в теме все понимаем. На самом деле любопытно наблюдать за тем как продаваны защищают свой продукт)) Но по факту весь этот пух работает только на пионеров. Сейчас для меня важны реалии бизнеса, цена / качество.

Дмитрий говорит что скоро будет дешевый девайс. Дмитрий а вы лучше выдайте камбиум с отсрочкой платежа на часть суммы, часть мы субсидируем часть выплатит абонент)))

Хабаров двигал АС и убнт это видно. Щас другой продукт. Если будет нести чушь как Слава то сразу все ясно. Если даст доступ на реальное железо это другая тема.

А по факту пионер сегодня выберет дешевый продукт, так как он видит что есть спрос.

WMD является дистрибьютором не только UBNT, но еще и Mikrotik, LigoWave. Присмотритесь внимательнее, как происходит "продвижение UBNT" - оно построено на опровержении вранья, которое здесь устроил Вячеслав. Не было бы его активного антипиара UBNT AC - не было бы моих тестов. Тоже самое и с AF5X. В этих тестах я не доказываю что-то невозможное (у некоторых пользователей были результаты получше), а лишь показываю все его возможности в разных режимах, концентрирую информацию в одном месте и призываю это делать других. Я могу поделиться собственным опытом и что-то подсказать новичку, но когда начинают безосновательно говорить "убнт гавно, АС не работает, а AF5x перестанет работать сразу как муха пролетит" - я не могу это терпеть.

 

С Ligo немного другая ситуация - они в PtMP никогда особо не выделялись. Но сейчас уже могу рассказать - ровно год назад парни из LigoWave прислали мне результаты тестов их сети на новой платформе LigoDLB - там были цифры в районе 80-90 мбит в 20 МГц при 60 клиентах (все CPE были рядом). Цифры впечатлили, но я пока не стал размещать эту информацию в открытом доступе, т.к. решил сам все это проверить в реальных условиях - поставил базу и начал постепенно подключать на нее клиентов (уважаемым представителям Камбиум этого не понять). К лету я уже подключил около 40 клиентов и работа временно приостановилась из-за ремонта. Скажу честно - все это время сопровождалось дисконнектами, проблемами с модуляциями, зависаниями, с задержкой, но с каждой новой прошивкой регулярность появления этих глюков постепенно снижалась. Параллельно я рассказывал об этой работе своим давним клиентам-партнерам. В какой-то момент Александр (haverlinkfor) заинтересовался и решил попробовать. Я его предупредил - железо еще сырое, лучше пока не начинать. Но это его не убедило и он начал ставить новые базы LigoDLB 5-90. Дальше "подопытным кроликом" была его сеть, а я только спрашивал стабильные прошивки для своей базы :) сейчас Ligo вышла на такой уровень, который может быть интересен многим в сложных экономических условиях. Я не буду обещать какую-то супер-производительность и обсирать конкурентов, все что сможет железо - увидите сами на скринах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая UBNT база с нормальными тарифами начинается плохо работать уже от 25 до 30 клиентов. У Ligo получается так легко 40 посадить и нормально работает. На Камбиуме реклама показала что в 20мгц типа 80 человек легко посадить, но можно и до 120. Значит ubnt и mikrotik остались в стороне и теперь можно реально сравнивать цена + производительность камбиума и ligo. Но цена у ligo по моему ниже даже ubnt, а у камбиума как бы не выше в 2 и даже в 3 раза ubnt. Странно конечно, но пионер лагерь будет пользоваться что подешевле, а провайдер что выгодней, но на одном и том же они сомкнуться.

Изменено пользователем dronis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже заинтересовался этим оборудованием,взял на пробу базу DLB2-90 и 10шт DLB2-9 и сразу же неприятное открытие-нет нестандартных частот.Это решаемо?Если да-то подскажите,если нет-то в топку(напрасно выброшенные деньги).Хотя DLB 5-90 в очереди на покупку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже заинтересовался этим оборудованием,взял на пробу базу DLB2-90 и 10шт DLB2-9 и сразу же неприятное открытие-нет нестандартных частот.Это решаемо?Если да-то подскажите,если нет-то в топку(напрасно выброшенные деньги).Хотя DLB 5-90 в очереди на покупку.

А какие там частоты? (кажись реклама поперла)

Изменено пользователем dronis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже заинтересовался этим оборудованием,взял на пробу базу DLB2-90 и 10шт DLB2-9 и сразу же неприятное открытие-нет нестандартных частот.Это решаемо?Если да-то подскажите,если нет-то в топку(напрасно выброшенные деньги).Хотя DLB 5-90 в очереди на покупку.

Ответил здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще все просто. Если посмотреть на любые другие не сетевые продукты, например газонокосилки, то станет видно, что все они сделаны в китае и являются клонами друг друга, то есть запчасти от модели одной фирмы подходят к другой. Но есть такие газонокосилки, которые отличаются от других мелкими деталями и к ним запчасти от других не подходят. И так же в беспроводке - все оборудование не совместимо, и выбрав одного производителя, уже нельзя его так просто поменять на другого, потому что запчасти не подходят.

 

А Ligo это как хускварна, которая хочет у штиля часть рынка отобрать, когда в магазины поставляли хускварну, то ее цена была ниже и от продаж бонусы получали, поэтому у всех была одна легенда - "штиль сейчас стал плохим, не то что раньше, ломается, а вот новый производитель очень хороший с ним проблем нет". Аналогично и тут - есть убнт и микротик, которые при должной настройке и установке работают и каши не просят, но продавцы уже набрали себе абонентов и сложно вклинится в эту систему или их переманивать, вот тут и появляется новый производитель, который всех дешевле и лучше.

 

К слову, дорогие решения типа камбиума, инфинета и прочих, так же плохо работают, если их плохо смонтировать или настроить, только вот их установкой занимаются все же более опытные инженеры, поэтому косяков по монтажу обычно нет, вот они и работают. Если те же убнт и микротик будут ставить опытные инженеры с соответствующим образованием, и опытом, то и там проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосовалка некорректная, имхо. Надо чекбоксами:

Постить новости

Постить прошивки

Осуществлять техподдержку

Представлять интересы кастомеров пари общении с производителем

Предоставлять результаты тестов или вести их базу или знать, где их постят

Все остальные варианты не нужны, ибо они про двух конкретных персонажей.

Но это имхо.

И да, умникам, считающим, что продавец не может быть оператором или иным эксплутантом сети - идите в баню, есть масса примеров когда именно так дела и происходят, например отис, хуавей, газпром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если те же убнт и микротик будут ставить опытные инженеры с соответствующим образованием, и опытом, то и там проблем не будет.

О как заговорил :)

Все остальные варианты не нужны, ибо они про двух конкретных персонажей.

Все верно, на форуме есть конкретные персонажи, под которых делались вопросы. Мне интересно знать мнение большинства по этим вопросам. Если у вас есть какие-то пожелания или претензии ко мне - отписывайтесь здесь и я постараюсь это учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув Хабаров запостите хотя бы скрины с порта коммутатора своих 40-ка клиентов , не терпеться взглянуть на загрузку этой чудо базы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.