Перейти к содержимому
Калькуляторы

SH-TP-5-30 - симметричная рупорная антенна с коэффициентом Может кто пробовал?

1 час назад, xabarov сказал:

У панельных антенн широкие углы в вертикальной плоскости (обычно 60-90-120 градусов) и узкие углы в горизонтальной (обычно не более 10). Если полметровый сектор 90 гр

Что-бы было понятнее лучше использовать понятие Азимут и Высота. 

Изменено пользователем npokypop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, xabarov сказал:

С чего бы? К примеру, рупор с усилением 24 dBi имеет диаметр около 60 см и примерно столько же длина. Диш с таким диаметром дает 28-30 dBi, при этом длинна почти вдвое меньше.

А кто то на практике сравнивал? Ведь если говорить про рупора то там в соединении плата - антенна меньше потерь, если сравнить с джириусом - у последнего потери в ВЧ соединениях, даже внутри корпуса. Усиление дишей в виде диаграммы такое, что есть ярко выраженный пик по центру, а после 2 пика поменьше - боковые лепестки. И на деле что 24 у рупора, что 28 у диша, реальная работа не сильно будет отличаться.

 

6 часов назад, xabarov сказал:

У панельных антенн широкие углы в вертикальной плоскости (обычно 60-90-120 градусов) и узкие углы в горизонтальной (обычно не более 10). Если полметровый сектор 90 гр. дает усиление 16-18 dBi, то усиление на 90 гр. рупоре будет всего 9 dBi. А усиление 18 dBi можно получить на рупоре только с углом 30 градусов. 

Ну так у них сейчас гнутые рупоры пошли. И если брать нормальные антенны, а не с усилением 19дбм как убики любят лапшу на уши вешать, то они нормально по наклону абонентов покрывают, кроме всего есть панельные с электронным наклоном луча и без нулей в диаграмме направленности, у них усиление всегда низкое - 12-14дби. Только вот работают они очень хорошо. Поэтому сам факт понятия "усиление" у секторных антенн не верно и его применять для расчетов не верно, с отрывом от диаграмм направленности. Многие берут антенну на 19 сектор и думают, что он все сделает хорошо, а на практике не получают нормальных уровней сигналов, т.к. при наклоне по центру вниз края уходят за горизонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много текста, а так никто реальные инстансы не привел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пообщался с несколькими магазинами по поводу спроса на такие антенны, ну что-то не особо их берут провайдеры, вероятно цена не покрывает увеличение качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.