Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптика по деревьям бред, но надо :)

А чего про подвес... Все уже рассказали. Купи вон дверные пружины и подвесь используя их как коромысла.

Действительно, все уже рассказали про подвес. Насчет дверных пружин вот только не понял. Вообще, в штатной подвеске используется примерно вот такая железяка:

 

http://www.500kv.ru/catalog/index.php?ELEMENT_ID=530&SECTION_ID=2

 

только от нее одно ребро берут. То есть "коромысло"- это треугольная железка с 3-мя отверстиями.

 

Ясно все уже, мне кажется, подвешивать надо. Один вопрос- в оврагах-то надеюсь, деревья растут? А то придется еще "спецпереходы" (шутка!) через овраги городить.

 

Насчет мотоблока - ясно, что корни он не продерет, это так ляпнул в качестве "колхозной" альтернативы совсем бредовому варианту с виброплитой.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пружины...

Что бы компенсировать раскачивание деревьев, можно взять пружину для закрывания дверей и закрепить одним концом за дерево, а другим за кабель. Получится поддерживающий вариант, но с возможностью раскачивания дерева с большой амплитудой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно все уже, мне кажется, подвешивать надо. Один вопрос- в оврагах-то надеюсь, деревья растут? А то придется еще "спецпереходы" (шутка!) через овраги городить.

Попробовали проторить дорожку, снега очень много, сложно вешать будет. Так что будем ждать весны, СНТ никуда не убежит (раскинем пока что внутри по опорам оптику). Конечно растут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно все уже, мне кажется, подвешивать надо. Один вопрос- в оврагах-то надеюсь, деревья растут? А то придется еще "спецпереходы" (шутка!) через овраги городить.

Попробовали проторить дорожку, снега очень много, сложно вешать будет. Так что будем ждать весны, СНТ никуда не убежит (раскинем пока что внутри по опорам оптику). Конечно растут :)

Если много снега и он нелипкий, мало пеньков и кустов- не торите ничего - берите снегоход, к нему цепляйте "корыто" для инструмента, железяк и большей вместимости и этим же снегоходом тащите кабель.

Изменено пользователем frol13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет вдогонку: Найдите арбориста, если сможете. Который в деревьях шарит, он может дать неожиданный совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет вдогонку: Найдите арбориста, если сможете. Который в деревьях шарит, он может дать неожиданный совет

Ну ежели сосну от березы не отличаете, и мертвую сосну от живой, тогда приглашайте лесника или даже арбориста.Ежели сомневаетесь, консультации лесника вполне будет достаточно (но не того, чья это делянка!).

 

Мне один раз понадобилась консультация орнитолога, когда подвешивали кабель на птицефабрике и утверждалось, что галки им кабели рвут. Правда, орнитолог не сумел мне вразумительно ответить на вопрос о поведенческих привычках галок, а все остальные параметрические сведения о них я и так из И-нета почерпнул.

 

 

Изменено пользователем frol13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая экспрессия!

Я намекну: Многие современные арбористы до кучи ещё и могут верёвочный доступ и прочее узловязание, знают, как грамотно лазить по этим самым деревьям и делают это лучше, чем среднестатистический монтажник.

По крйней мере, лазать по деревьям один хрен опаснее, чем по лэп, башням и мачтам связи и всякому железобетона. По своему опыту знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая экспрессия!

Я намекну: Многие современные арбористы до кучи ещё и могут верёвочный доступ и прочее узловязание, знают, как грамотно лазить по этим самым деревьям и делают это лучше, чем среднестатистический монтажник.

По крйней мере, лазать по деревьям один хрен опаснее, чем по лэп, башням и мачтам связи и всякому железобетона. По своему опыту знаю.

Не надо изысков, там где они не нужны. Снегоход, к снегоходу -корыто, в корыто- лестницы и погнали. Насчет лазать по деревьям- знаю, чуть ли не все мы с детства арбористы - до сиз пор на яблони приходится лазить в период сбора урожая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря вы так. Хотя ладно, давайте не будем спорить попусту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря вы так. Хотя ладно, давайте не будем спорить попусту
Знаю на практике. Начинаешь монтажников учить на практике вязать простейшие узлы - удавку, "восьмерку", булинь, прямой - все время норовят неправильно завязать, все у них "бабий" получается. А неправильно завязанный сложный узел- опасность. Пусть лучще "бабий" вяжут два раза, чем один раз булинь неправильно- надежней будет.
Изменено пользователем frol13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы таких идиотов нашли? Хрен с ним с булинем, он вообще в неумелых руках опасен, а вот ошибиться с восьмеркой - получится или оверхэнд, иои девятка, или жилковая петля... Учите их по ирате тогда, она как раз на долбоебов рассчитана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы таких идиотов нашли?
Обычные люди. А кто сейчас чему-то учит? ПТУ-то нет практически. Из того, что Митяев заканчивал монтажный техникум, я и узнал, что оказывается были такие. Сам я навыки вязания узлов в туризме получил и еще на стропальщика учился, как положено было тогда -с практикой и сдачей экзаменов. Могу на эту тему всяких баек понарасказать, но не в тему. Главный вывод - не умножать сущности понапрасну и не усложнять жизнь себе и другим. Можно работать с лестниц- пусть с них и работают- не хрен по деревьям лазить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На секундочку, я не говорил, что на деревья лазить надо. Кто тут множит сущее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хрен по деревьям лазить.
На секундочку, я не говорил, что на деревья лазить надо.
Вся тема про узлы возникла из якобы необходимости лазить по деревьям и наличия арбористов неких, который лазят аж с применением веревок и узлов (как, зачем- не знаю).

 

Все это не в тему. Единственное, что по теме осталось - каковы результаты работ по подвесу?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали как-то раз такую штуку на территории "православного комплекса" - протягивали два кабеля (оба чуть более 500 м) в противоположные стороны от центрального здания. один отрезок закрепили на нижних ветках дерьвьев (около 4м над землей), а второй просто закопали на штык лопаты. но это колхоз - т.к. на прокладку по нормальному (в земле в трубе) священнослужители денег зажали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй просто закопали на штык лопаты. но это колхоз

Всегда интересовало как кабель реагирует по замерзания/оттаивания грунта и связанные с этим подвижки. Не рвет кабель? Закапывали обычный кабель с троссом для подвеса или все же бронированный для канализации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да обычный, самый дешевый - священнослужители съекономили на всем. ну чтобы кабель порвало при потеплении надо чтобы почва двигалась доволь-таки активно, а это, кмк, возможно на берегах рек или просто заболоченных местностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://habrahabr.ru/company/megafon/blog/235347/

 

вот статья на хабре, не прям про это, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй просто закопали на штык лопаты. но это колхоз

Всегда интересовало как кабель реагирует по замерзания/оттаивания грунта и связанные с этим подвижки. Не рвет кабель? Закапывали обычный кабель с троссом для подвеса или все же бронированный для канализации?

Там главная опасность, насколько я понимаю, не в том, что рвет, а в том, что может пережимать модули при замерзании. Не знаю, как в грунте, а в трубах стальных было несколько случаев- по весне затекающая в трубы вода замерзала и пережимала кабель. Причем может проявляться на первых порах интересно-замерзло, пережало- затухание в ОВ поднялось, связи нет, оттаяла вода - связь появилась.Потом волокно как правило, повреждается необратимо. Поэтому, по идее, вмерзание кабеля в водянистый грунт чревато тем же самым в тех случаях, когда вода при замерзании встречает более сильное препятствие,чем кабель и расширяется при замерзании в сторону кабеля. Ну а остановить замерзающуя воду мало что в силах - она, как известно, стальные баки выдавливает.

Практическую сторону про вмерзание в грунты не знаю, врать не буду.

Вообще, это не по теме.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет, по теме. просто есть кабели для прокладки именно в грунт, в болота, для подводных трасс и тд... у них и защита, и защита от протекания (ну гигроскопичность) выше. просто часто бывает так, что прокладывают не тот кабель, который положено по ту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, по идее, передавливание в грунте в результате замерзания скорее умозрительная ситуация, как кажется. Кабель должен после цикла замерзания-таяния "всплывать" на поверхность, что у нас, как припоминаю, один раз в болотце и было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель в болотце обычно уходит в ил и больше не поднимается... Даже для проведения ремонтов или врезок - приходится такие усилия прикладывать, что иногда хочется пару км лишних кинуть, чем вылавливать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель в болотце обычно уходит в ил и больше не поднимается... Даже для проведения ремонтов или врезок - приходится такие усилия прикладывать, что иногда хочется пару км лишних кинуть, чем вылавливать..

Вашу правду признаю заранее, если она практическая поскольку мал свой опыт. То где это было, болотцем называю условно - там кроме межсезонья вполне можно ходить по суху, но грунтовые воды близко, и проложив кабель по осени в грунтовые воды практически, по весне обнаружили, что он местами "всплыл".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель в болотце обычно уходит в ил и больше не поднимается... Даже для проведения ремонтов или врезок - приходится такие усилия прикладывать, что иногда хочется пару км лишних кинуть, чем вылавливать..

Вашу правду признаю заранее, если она практическая поскольку мал свой опыт. То где это было, болотцем называю условно - там кроме межсезонья вполне можно ходить по суху, но грунтовые воды близко, и проложив кабель по осени в грунтовые воды практически, по весне обнаружили, что он местами "всплыл".

Так пройдите с лопатой и прикопайте.. Еще в таких местах можно U-образные костыли из обрезков 6 арматуры, особенно в ручьях. длинным концом на 40-50 см в землю - держит тоже очень хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега предложил повесить трассу (а это почти 1.3 километра) прямо по лесу (береза, орех, местами сосна растет).

Лесники/лесхоз что может вменить за это, если деревья не портить, а просто на существующие мертвые сучки подвесить поддерживающими зажимами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.