Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бесплатные wi-fi хотспоты

Друзья такой вопрос.

 

Я работаю в маленьком провайдере интернета, к нам обращаются разные кафе с просьбой дать им вай-фай с авторизацией по смс. Авторизацию я напишу. Директор сказал мы им будем ставить свои роутеры чтобы централизованно управлять сетью.

 

Лицензия на телематику у нас без использования частотного ресурса. Интересует вопрос с юридической стороны.

 

1. Если роутеры наши, то как их передавать кафешкам? Договор на отвественное хранение? Безвозмездное (возмездное) пользование?

2. Если роутеры по сути наши и услуга доступа в интернет наша, но для пользователей всё бесплатно, то как быть тут? Какой текст соглашения выкладывать чтобы перед использование юзер ставил галочку что согласен? Я искал договоры у крупняка - Мегафона и ЭрТелекома - но ничего внятного не нашел. Не подскажете, как они работают?

3. В окончательном виде нужно чтобы оборудование оставалось нашим, чтобы мы оказывали услугу доступа в интернет и чтобы у Роскомнадзора к нам не было претензий (вифи сеть сдавать не намерены, очень дорого).

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если стоят на баллансе компании, передача клиенту осуществляется по договору аренды с обязательным подписанием акта приема-передачи, можно продать его им, тогда оформляется уже договор купли-продажи, так же с актом.

2. В тестовом режиме пока запушен процесс авторизации пользователя, ему приходит смс, он соглашается на обработку персональных данных, в.ч. номера телефона и владельца карты, при входе в сеть.

3. Не понял, по сути из первого вопроса вытекает мой первый ответ, если оборудование передается в аренду, вы его не отчуждаете, а передаете на правах временного владения на установленный договором срок, услуга оказывается на основании выданной лицензии, Роскомнадзор по сути может зацепиться тут к процедуре авторизации юзера при входе в сеть, но пока с этим непонятки, нет общего видения как это должно выглядеть в идеале, не слышал о том, чтобы кого-то наказали.

Постановление Правительсвтва об оказании услуг по телематике почитайте еще, там есть требование к сотрудникам компании, которые оформляют договор на оказание услуги, если вдруг их сеть будет использоваться в качестве источника для ваших роутеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Только не совсем понял. То есть мы как оператор должны передать вай-фай-роутер абоненту в аренду?

 

А если не передавать, а арендовать у кафе место для размещения нашего роутера?

 

И еще случай - а если кафе не хочет покупать у нас интернет, а просто просит поставить роутер для посетителей?

 

То есть я пытаюсь понять зачем передавать оборудование кафешке, если мы доступ в интернет будем предоставлять бесплатно и на своём же оборудовании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто запрещает, подписывайте договор о размещении оборудованя и оказывайте услугу гостям заведения на безвозмездной основе.

Если не хочет заключать договор на оказание услуги, по аналогии с роутером, подписывается договор о прокладке коммуникаций в нежилом помещений, можно по сути объединить все это с арендой места для роутера, сумма там все равно будет копеечной, главное, чтобы вас еще за электричество не заставили платить)) А то это выльется в еще один договор с энергетиками и допрасходы.

Зачем? Придут с проверкой, спросят откуда точка, на каком основании, хотя по большому счету, да, можно и без всех этих бумаг обойтись, провести им интернет и поставить точку доступа, вдруг борьба государства с анонимным доступом в интернет закончится не начавшись)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.