Jump to content
Калькуляторы

Gpon или Gepon в частный сектор + ТВ нужна помощь в разъяснении

2 минуты назад, 666 сказал:

я не об этом,а о том что не отключить неплательщика тв от пона никак ,только ручками в муфте.так?

Так. В случае, если сеть построена по принципу "лишь бы работало".

Если строить правильно (цифровое тв с кодированием), то в плане отключения неплательщиков проблем "0".

согласен.,но много у кого кодируется сигнал ?

Ммм, нам тут говорят, что отключить катв порт на элтекс гпоне это просто команда с головы или ASC. Врут?

15 часов назад, vurd сказал:

Ммм, нам тут говорят, что отключить катв порт на элтекс гпоне это просто команда с головы или ASC. Врут?

Не врут, так и отключаем. К биллингу скриптом из одной строчки цепляется (по snmp - версия софта 2. На третьей ветке хз - говорят тоже работает).

а я снимаю элтекс (аккуратно ложу в коробку) и подключаю китайца с 1тыс. рублей и пользуюсь тв дальше.

ведь так..... услугу тв не отключить? (я не говорю о системе кодировки в цифре)

Это должен быть технически продвинутый абонент. Их слишком мало, чтобы так заморачиваться.

А вообще IPTV решает)

вот я к этому и вел,что аналог в поне не нужен.оптимальное тв -уникаст.

18 часов назад, 666 сказал:

а я снимаю элтекс (аккуратно ложу в коробку) и подключаю китайца с 1тыс. рублей и пользуюсь тв дальше.

ведь так..... услугу тв не отключить? (я не говорю о системе кодировки в цифре)

В реальность вернитесь уже. Сказал ерунду - имей смелость признать.

Мы в нашей организации людей, способных на такую манипуляцию, сразу в штат берем, их где-то 0.09% от аб. Городить систему кодирования за кучу бабла, к нему карточки, приставки и прочее сопутствующее - зачем мучать людей?

20 часов назад, dsparill сказал:

Не врут, так и отключаем. К биллингу скриптом из одной строчки цепляется (по snmp - версия софта 2. На третьей ветке хз - говорят тоже работает).

Это именно в GPON, не GePON?

А  абонентский терминал какой и за какие деньги?

Пока нашёл только вот этот.

Дороговато выходит для клиента..

Gpl это бред полный, еще бы 20к написали. Цены совершенно не такие у реальных поставщиков.

1 час назад, vurd сказал:

Gpl это бред полный, еще бы 20к написали. Цены совершенно не такие у реальных поставщиков.

И? Какие цены могут быть реальными? 50% от GPL?

У какого вендора, кроме Eltex, есть такой функционал (управление TV)?

управление тв мало поможет с договорами с каналами.... не является хорошей заменой DRM

2 часа назад, zhenya` сказал:

управление тв мало поможет с договорами с каналами.... не является хорошей заменой DRM

Что то не вкуриваю, каким боком функционал включения/отключения  ТВ на абонентском приёмнике, относится к договору с вещателем и к DRM?

1 минуту назад, AlKov сказал:

Что то не вкуриваю, каким боком функционал включения/отключения  ТВ на абонентском приёмнике, относится к договору с вещателем и к DRM?

Ну просто пихают сигнал без шифрования.. С тарификацией по абонентскому выходу.   Пока некоторых вещателей устраивает отчет - сколько то абонентов, столько то отключенных за неуплату.

7 часов назад, vurd сказал:

Мы в нашей организации людей, способных на такую манипуляцию, сразу в штат берем, их где-то 0.09% от аб. Городить систему кодирования за кучу бабла, к нему карточки, приставки и прочее сопутствующее - зачем мучать людей?

Ну молодцы...  Нынче fwdm студенты учат на последних курсах ;)

1 час назад, satboy сказал:

Пока некоторых вещателей устраивает отчет - сколько то абонентов, столько то отключенных за неуплату.

Снова не догоняю.. А что изменится в процедуре отключения неплательщика, если вдруг перестанет устраивать?

Насчет "нахрена нам кодировка, отрубили и давайдосвидания" - ни на кого еще в суд не подавали за непредоставление 1-2 мультиплексов? Прецеденты уже есть.

11 минут назад, DRiVen сказал:

Насчет "нахрена нам кодировка, отрубили и давайдосвидания" - ни на кого еще в суд не подавали за непредоставление 1-2 мультиплексов? Прецеденты уже есть.

Вы хотите сказать, что оператор обязан отдавать абоненту 1-2 мультиплекс, даже если последний ни копейки не заплатил за ТВ?

Да, если это не единственная предоставляемая услуга по данному каналу связи (то есть нет оснований выставлять счет за доступ к сети).

2 часа назад, DRiVen сказал:

Да, если это не единственная предоставляемая услуга по данному каналу связи (то есть нет оснований выставлять счет за доступ к сети).

Оператор за неуплату КТВ - отключил порт. Оключен порт - значит нет КТВ.. Другое дело - если не умеют отключать порт или КТВ по китайскому приемнику...

То, что по этой оптике ползает еще телефония или телематика - никого не волнует.

17 минут назад, satboy сказал:

То, что по этой оптике ползает еще телефония или телематика - никого не волнует.

Вы законы "О связи" и "О СМИ" почитайте, чтоб это потом суду рассказывать не пришлось. Я не просто так написал, что прецедент в наличии, если уж крупняку штрафы и предписания выкатывают, то что говорить про остальных. Вполне возможно, что такого ушлого абонента в вашей епархии не найдется, но суть от этого не меняется.

Коллега, спасибо.  Я почитаю практику.   У меня КТВ - по агентской схеме, телематика и телефония - свои.  Агент сказал выключить - я выключил :)

Но ведь в оптике не обязательно должно быть ТВ. Чтоб оно там появилось нужно присоединение. А это подразумевает плату за порт(доступ к сети)

У нас сделан тариф инет+тв. Не оплатил инет - хренушки тебе и вместо телевизора.