Перейти к содержимому
Калькуляторы

Air view: как все это понимать?

Люди, если у кого есть свободных пару минуток, расскажите, как понимать данные, получаемые через Airview?

Вот например рабочий линк. 250 мбит пропускная способность. Пока для пробы выставил частоту 5780.

Не хочу быть засирателем эфира, хочу понимать, что делаю.

post-129593-013678100 1453544633_thumb.jpg

post-129593-041056900 1453544641_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, тоже бы с удовольствием послушал, что это за ...+18))) хоть в общих чертах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начало мозг включить, на картинке есть все исходные данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показывает уровень шума в указанном диапазоне частот. Чем выше уровень, тем труднее работать на данной частоте. Тем вероятнее, что вы будете кому-то мешать и вас "накроют".

Выбирать нужно наименее зашумленный участок частот, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала немного законодательства. Решение ГКРЧ от 15.07.2010 № 10-07-02 допускает использование частот в диапазоне 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц. Соответственно официально полученные частоты будут именно в этих двух диапазонах (из практики, обычно дают из второго, из первого почему-то не дают). Если мешать ни кому не хочешь, из официалов, то выбирай сразу частоту за пределами указанных диапазонов. Да и еще, узконаправленные антенны не видят помеху буквально под носом, и сзади. Для более адекватного сканирования лучше использовать что-то из серии NanoBeam, если нужно отследить мост, или что-то из NanoStation, она вообще во все стороны светит, соответственно и слушает тоже отовсюду. Что качается Airview, то тут действительно все достаточно наглядно. Пик на верхнем графике соответствует красному-оранжевому-желтому на двух нижних. Чем выше пик или краснее диаграмма, то сильнее или ближе находится помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала немного законодательства. Решение ГКРЧ от 15.07.2010 № 10-07-02 допускает использование частот в диапазоне 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц. Соответственно официально полученные частоты будут именно в этих двух диапазонах (из практики, обычно дают из второго, из первого почему-то не дают). Если мешать ни кому не хочешь, из официалов, то выбирай сразу частоту за пределами указанных диапазонов. Да и еще, узконаправленные антенны не видят помеху буквально под носом, и сзади. Для более адекватного сканирования лучше использовать что-то из серии NanoBeam, если нужно отследить мост, или что-то из NanoStation, она вообще во все стороны светит, соответственно и слушает тоже отовсюду. Что качается Airview, то тут действительно все достаточно наглядно. Пик на верхнем графике соответствует красному-оранжевому-желтому на двух нижних. Чем выше пик или краснее диаграмма, то сильнее или ближе находится помеха.

Спасибо. Я примерно так и предполагал, но всегда лучше посоветоваться с опытными людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из практики, обычно дают из второго, из первого почему-то не дают

 

Еще как дают, если они свободные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например рабочий линк. 250 мбит пропускная способность. Пока для пробы выставил частоту 5780.

Не хочу быть засирателем эфира, хочу понимать, что делаю.

Сказочник, это на какой ширине можно пропустить 250 мбит. ТЫ ведь не хочет быть (засирателем)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например рабочий линк. 250 мбит пропускная способность. Пока для пробы выставил частоту 5780.

Не хочу быть засирателем эфира, хочу понимать, что делаю.

Сказочник, это на какой ширине можно пропустить 250 мбит. ТЫ ведь не хочет быть (засирателем)?

После настроек и сметы частоты 250 Мбит прокачивается и на 40 Mhz. На 80Mhz - 320.

Вы чем ругаться, лучше скажите отчего использование 80 mhz засирает эфир. Расстояние между антеннами 1 км. В настройке антенн это отображается и я думаю, что антенна как-то лимитирует сигнал, чтобы он не "летел" дальше. Если я не прав, то поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как дают, если они свободные.

Не спорю, возможно. Только нам и тем операторам, которым помогал с получением частот, давали в верхнем диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не прав, то поправьте.

Поправляю :) Представь электрических 2 фанарика. Направляем их друг на друга и получаем световой мост (типа по аналогии с радио, свет это тоже вроде бы как волна). Но вот световой сигнал с одного фонарика не прекращает свое движение на точке в которой находится второй фонарик. Он идет дальше. И не фокусируется весь поток с первого в рефлекторе второго, а только малая его часть, потому что световой поток идет конусом, с вершиной в точке расположения первого фонарика. Это если смотреть с одной стороны, если с другой то все точно так же. Представил?

То же самое происходит и с радиолинком. Чтобы не светить далеко, нужно играться мощностью, добиваясь оптимального соотношения CCQ, уровня сигнала и пропускной способности канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не прав, то поправьте.

Поправляю :) Представь электрических 2 фанарика. Направляем их друг на друга и получаем световой мост (типа по аналогии с радио, свет это тоже вроде бы как волна). Но вот световой сигнал с одного фонарика не прекращает свое движение на точке в которой находится второй фонарик. Он идет дальше. И не фокусируется весь поток с первого в рефлекторе второго, а только малая его часть, потому что световой поток идет конусом, с вершиной в точке расположения первого фонарика. Это если смотреть с одной стороны, если с другой то все точно так же. Представил?

То же самое происходит и с радиолинком. Чтобы не светить далеко, нужно играться мощностью, добиваясь оптимального соотношения CCQ, уровня сигнала и пропускной способности канала.

Вполне доходчиво. Спасибо. Мощность пожалуй вполне можно понизить без вреда для CCQ.

Изменено пользователем petr_i

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.