Перейти к содержимому
Калькуляторы

Приветствую коллеги!

Мы небольшой провайдер в маленьком городке Кемеровской области.

В настоящий момент времени услуги клиентам оказываются посредством радиодоступа.

Сейчас РТ активно начал застраивать частный сектор оптикой, и нами было принято решение построить сеть на основе gpon.

Посёлок на 500 домохозяйств, коттеджной застройки. Хотелось бы посмотреть как это работает вживую.

Собственно вопрос: Есть ли у нас в Кемеровской или Новосибирской области провайдеры, которые могут поделится опытом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас РТ активно начал застраивать частный сектор оптикой, и нами было принято решение построить сеть на основе gpon.

А не кажется ли вам, что поздно уже? Для данного конкретного поселка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не кажется, учитывая качество обслуживания абонентов, и стабильности предоставляемых услуг РТ. Причём полно похожих посёлков, где уже сформирована абонентская база за счёт радиодоступа и ещё не ступала нога РТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на каком железе планируете сеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование планировали OLT Eltex LTP-8X, 220V AC, SFP класса B+. Посёлок представляет собой прямоугольник 1,5км на 0,5км. Оборудование будет размещаться в административном здании на въезде в посёлок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономически нецелесообразно. Во всяком случае на eltex. Имейте ввиду, что из этих 500 подключатся максимум 300, и никак не за год, а за 2-3.

Хотя смотря сколько брать за подключение.

 

В том, что у вас качестве лучше РТ вы никого не убедите, путь это 100 раз так и есть, реклама работает.

Хотя если у вас прямо сейчас нахаляву есть 500 приставок и голова (с резервом, конечно), то можно попытаться построить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1453559581' post=1231927]

Имейте ввиду, что из этих 500 подключатся максимум 300, и никак не за год, а за 2-3.

Ну в данном случае им надо прежде всего сохранить существующую абонбазу, пока все не убежали к РТ. Это попроще. Да и профинансировать самим себя с других поселков можно. Может быть и реально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕсколько вопосов есть.

1. РТ уже начинает подключать, или только собирается?

2. Сколько стоит подключение у РТ?

3. Сколько абонентов из этих 500 уже ваши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. РТ растянул оптику по посёлку, но пока ещё не варили.

2. Подключение к РТ стоит 7500р.

3. На сегодняшний момент порядка 20 человек. Я проводил собрание жителей летом, готовых подключиться на одной улице было около 40 человек(таких улиц порядка 10).

РТ обзванивает своих текущих абонентов у которых подключен домашний телефон и предлагает подключить Gpon.

Есть заинтересованное лицо готовое вложить 1,5 млн. р. Когда я просчитывал затраты на проект, сумма получилась где то 1,2 млн р., есть небольшой запас на непредвиденные расходы.

Я уже думаю сделать обход по домам и раскидать листовки по почтовым ящикам с рекламкой, чтобы знать хотя бы на какой процент подключений рассчитывать.

Ещё возникает вопрос по опорам. Вы ставите свои или арендуете у энергетиков? Наши выкатили ценник 350р с ндс. РТ ставит свои опоры.

Изменено пользователем serf30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Подключение к РТ стоит 7500р.

Фигасе кризис как ударил по РТ, фактически за полную стоимость подключают.

Навскидку ваш проект будет коммерчески условно жизнеспособен, если за подключение сможете брать 2-3 тр с абонента, не выше. При сравнимых месячных тарифах (можно даже чуть выше, чем у РТ). Только учитывайте, что ваши 40 человек с улицы будут подтягиваться год-полтора. И только при вашем сервисе, близком к идеальному) Соответственно, планируйте поэтапные закупки/расширение, ни в коем случае не сразу на все 500чел.

Вот отсюда уже и плясать нужно с оборудованием и прочим.

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю забить на это дело и заняться чем нибудь другим.

Ибо при таком раскладе 1,5 миллиона невернутся никогда.

И заитересованное лицо начнет их требовать взад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигасе кризис как ударил по РТ, фактически за полную стоимость подключают.

 

В нашей области села РТ подключал год назад по 15 000 с человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз 500 человек сразу не будет, то и головную станцию можно взять на 2 порта, гепон, и абонентские устройства, тем самым это оборудование не будет работать в сети вашего основного конкурента. Если будете гпон ставить, то абоненты смогут легко переключиться, ведь оборудование у них уже имеется.

 

Окупается это все при количестве абонентов около 50, если за подключение берете нормальные суммы, да и за столбы нет оплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и абонентские устройства, тем самым это оборудование не будет работать в сети вашего основного конкурента

 

У нас например РТ подключает вперемешку GPON и GEPON, так что не факт. К тому же, если будут строиться позже, всегда могут нужную голову поставить именно из этого расчета.

А так-то можно и прошивочку специальную сделать, чтобы максимум, что мог сделать конкурент, так это окирпичить CPE. Лишь бы денюжку платили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интеграторы говорили, что можно прекрасно вперемешку GPON и GEPON подключать на хуавеевском оборудовании... Две разные платы поставил и работает..

 

ДА и окирпичивание CPE это для неумелого конкурента... Умелый знает как накатывать нужные прошивки прямо через Jtag или путем более "извращенных" пыток..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что можно прекрасно вперемешку GPON и GEPON подключать на хуавеевском оборудовании... Две разные платы поставил и работает..

Это на любом оборудовании обычно, где есть такое разнообразие плат.

Опять же, это будет как минимум в разных деревьях.

 

А вообще, тот-же HG8240/8245 универсальный, его можно из консоли переключить в режим epon, хотя работоспособность я не проверял.

 

Умелый знает как накатывать нужные прошивки прямо через Jtag или путем более "извращенных" пыток..

Попробуйте-ка накатить через JTAG прошивку в Eltex NTP1402, например. Там он проприетарный до нельзя, я пробовал :)

Да и как правило, "CPE не работает" будет уже проблемой абонента, если это конечно не пионернет-xpon, в котором админ чисто из материальных соображений ковыряется в окирпиченых CPE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. РТ растянул оптику по посёлку, но пока ещё не варили.

2. Подключение к РТ стоит 7500р.

3. На сегодняшний момент порядка 20 человек. Я проводил собрание жителей летом, готовых подключиться на одной улице было около 40 человек(таких улиц порядка 10).

РТ обзванивает своих текущих абонентов у которых подключен домашний телефон и предлагает подключить Gpon.

Есть заинтересованное лицо готовое вложить 1,5 млн. р. Когда я просчитывал затраты на проект, сумма получилась где то 1,2 млн р., есть небольшой запас на непредвиденные расходы.

Я уже думаю сделать обход по домам и раскидать листовки по почтовым ящикам с рекламкой, чтобы знать хотя бы на какой процент подключений рассчитывать.

Ещё возникает вопрос по опорам. Вы ставите свои или арендуете у энергетиков? Наши выкатили ценник 350р с ндс. РТ ставит свои опоры.

 

 

 

 

Проводить собрание это одно.. они(жители)- всегда говорят что все подъключатся сразу как только вы все сделаете! а, на деле из ваших 40, 5 если подключатся и то хорошо.

мы тут тоже летом построили небольшой поселок по жпону и тоже человек 50 говорили: что да мы за и т.д , а подключились 3 дома только, ну и теперь где-то по 1 в месяц подъключаются..

так что и верить нельзя.

 

приэтом у нас подключка стоит 3000р и 2 месяца бесплатного пользования. у другого оператора в этом же поселке подключка стоит 7000р и аббоненская от 300р(10мб) до 1000(100мб якобы)

у нас в крае очень дешевый инет...

Изменено пользователем ShaNs24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вообще можно за такие деньги работать?

Нет, я понимаю, что халявных ONT от подрядчиков ростелекома остается достаточно много и по смешным ценам, но даже с ними итоговые сроки окупаемости превышают 3-5 лет, что в текущей экономической ситуации просто ужас.

Хорошо, если за эти 3 года можно выйти на 50% заполнение дерева, но получить прибыль вполне может и не получиться, ведь за такой срок вполне может прийти конкурент, а то и несколько, и плакал ARPU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводить собрание это одно.. они(жители)- всегда говорят что все подъключатся сразу как только вы все сделаете! а, на деле из ваших 40, 5 если подключатся и то хорошо.

мы тут тоже летом построили небольшой поселок по жпону и тоже человек 50 говорили: что да мы за и т.д , а подключились 3 дома только, ну и теперь где-то по 1 в месяц подъключаются..

После нескольких собрании с жителями ( когда было около 50 желающих/подписывающихся на бумаге)

Выбрали самого рьяного местного активиста ;) И так и сказали:

Не "зайдём" пока не насобираете нам как минимум с 16-ти абонов живые деньги в течение 2-х месяцев ( а потом зима и надо будет с 24-х,сумму не вспомню точно-но около 12тыс. с одного). Он за месяц собрал с 16-ти денег. За 4 года подключилось ещё 7 человек ( по тарифу за подключение правда в 2 раза больше уже, так как надо было кабель докладывать магистральный). Вот и все желающие.

Активист получил спец.тариф 50% скидки и скидку 50% за подключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приэтом у нас подключка стоит 3000р и 2 месяца бесплатного пользования. у другого оператора в этом же поселке подключка стоит 7000р и аббоненская от 300р(10мб) до 1000(100мб якобы)

у нас в крае очень дешевый инет...

Ну из-за вас и дешевый) Подключение значительно дешевле, чем у конкурента - так держите абонплату выше рынка. Я в городе (800км от вас :) умудряюсь продавать в ЧС 5 Мбит/с за 500р (это минимальный тариф), и заявок за ноябрь-декабрь было столько, что вот только разгребли.

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигасе кризис как ударил по РТ, фактически за полную стоимость подключают.

В нашей области села РТ подключал год назад по 15 000 с человека.

 

Это подключает не РТ а подрядчики - типа прокладка последней мили. Деньги стрижет не РТК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. РТ растянул оптику по посёлку, но пока ещё не варили.

2. Подключение к РТ стоит 7500р.

3. На сегодняшний момент порядка 20 человек. Я проводил собрание жителей летом, готовых подключиться на одной улице было около 40 человек(таких улиц порядка 10).

РТ обзванивает своих текущих абонентов у которых подключен домашний телефон и предлагает подключить Gpon.

Есть заинтересованное лицо готовое вложить 1,5 млн. р. Когда я просчитывал затраты на проект, сумма получилась где то 1,2 млн р., есть небольшой запас на непредвиденные расходы.

Я уже думаю сделать обход по домам и раскидать листовки по почтовым ящикам с рекламкой, чтобы знать хотя бы на какой процент подключений рассчитывать.

Ещё возникает вопрос по опорам. Вы ставите свои или арендуете у энергетиков? Наши выкатили ценник 350р с ндс. РТ ставит свои опоры.

 

 

 

 

Проводить собрание это одно.. они(жители)- всегда говорят что все подъключатся сразу как только вы все сделаете! а, на деле из ваших 40, 5 если подключатся и то хорошо.

мы тут тоже летом построили небольшой поселок по жпону и тоже человек 50 говорили: что да мы за и т.д , а подключились 3 дома только, ну и теперь где-то по 1 в месяц подъключаются..

так что и верить нельзя.

 

приэтом у нас подключка стоит 3000р и 2 месяца бесплатного пользования. у другого оператора в этом же поселке подключка стоит 7000р и аббоненская от 300р(10мб) до 1000(100мб якобы)

у нас в крае очень дешевый инет...

 

Какой посёлок у вас был: катеджный или частный сектор, где живут 2,5 алкаша? Какова была конкурентная обстановка? Если это дачный кооператив, то этого следовало бы ожидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. РТ растянул оптику по посёлку, но пока ещё не варили.

2. Подключение к РТ стоит 7500р.

3. На сегодняшний момент порядка 20 человек. Я проводил собрание жителей летом, готовых подключиться на одной улице было около 40 человек(таких улиц порядка 10).

РТ обзванивает своих текущих абонентов у которых подключен домашний телефон и предлагает подключить Gpon.

Есть заинтересованное лицо готовое вложить 1,5 млн. р. Когда я просчитывал затраты на проект, сумма получилась где то 1,2 млн р., есть небольшой запас на непредвиденные расходы.

Я уже думаю сделать обход по домам и раскидать листовки по почтовым ящикам с рекламкой, чтобы знать хотя бы на какой процент подключений рассчитывать.

Ещё возникает вопрос по опорам. Вы ставите свои или арендуете у энергетиков? Наши выкатили ценник 350р с ндс. РТ ставит свои опоры.

 

 

 

 

Проводить собрание это одно.. они(жители)- всегда говорят что все подъключатся сразу как только вы все сделаете! а, на деле из ваших 40, 5 если подключатся и то хорошо.

мы тут тоже летом построили небольшой поселок по жпону и тоже человек 50 говорили: что да мы за и т.д , а подключились 3 дома только, ну и теперь где-то по 1 в месяц подъключаются..

так что и верить нельзя.

 

приэтом у нас подключка стоит 3000р и 2 месяца бесплатного пользования. у другого оператора в этом же поселке подключка стоит 7000р и аббоненская от 300р(10мб) до 1000(100мб якобы)

у нас в крае очень дешевый инет...

 

Какой посёлок у вас был: катеджный или частный сектор, где живут 2,5 алкаша? Какова была конкурентная обстановка? Если это дачный кооператив, то этого следовало бы ожидать.

нет не дачный. ч\с (почти там не осталось) уже можно сказать котеджный поселок. до нас был один очень маленький провайдер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проехав по этому посёлку выяснилось, что ubnt весит почти на каждом втором доме, ну не может быть такого, что если люди в таком количестве подключены по беспроводке, то не будет спроса на нормальный проводной интернет. Можно предложить типа акции: сдай ubnt, получи скидку на подключение! :) По той же беспроводке конкурент даёт только инет, в лимиторованном количестве, на скорости до 3 Мбит/с. С телевидением вообще туго - только спутник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приэтом у нас подключка стоит 3000р и 2 месяца бесплатного пользования. у другого оператора в этом же поселке подключка стоит 7000р и аббоненская от 300р(10мб) до 1000(100мб якобы)

у нас в крае очень дешевый инет...

Ну из-за вас и дешевый) Подключение значительно дешевле, чем у конкурента - так держите абонплату выше рынка. Я в городе (800км от вас :) умудряюсь продавать в ЧС 5 Мбит/с за 500р (это минимальный тариф), и заявок за ноябрь-декабрь было столько, что вот только разгребли.

дак наша цена за подъключение это норма для нашего региона. это все из-за просто громадной конкуренции компаний. когда большие компании типа рт,билайн,домру,орион, снижают цены в пол и при этом еще дают ви-фи и т.п. приходится снижать вместе с ними.

 

50мб+тв- у домру 500р(роуртер)

50мб+иптв- билайн 450р(приставка и роуртер)

100мб(реальных 50)-максима 300р

50мб+тв-орион 450р

50мб(жепон)-рт 250р (приставка с вифи)

100мб медь-рт 650р

200мб медь -рт 750р

 

при этом ч/с подключка от 2000 до 6000 у разных провайдеров, тарифы от 300р за 10мб до 1000 за 100мб.

 

как то так у нас все...

 

 

а у вас какие цены?

Изменено пользователем ShaNs24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.