man781 Posted January 22, 2016 Posted January 22, 2016 при смене leasetime c 24 часов до 1 часа начали массово падать тунели тыщами штук. кто сталкивался? Какая связь? Какие-то ОСи (определенные билды) и роутеры (определенные модели и/или прошивки) кладут тунель (l2TP) при продлении аренды? Или просто один раз заглючивают (если вот так на ходу время аренды сменилось), а потом уже входят в нормальный цикл и нормально каждый час обновляют? Или это так сервер ISC DHCP 4.x притупил? (в логах ихних ничего полезного не нашел) Или свичи доступа заглючили? (фишки типа арп инспекшн, dhcp snooping и аналогичные) Вставить ник Quote
YuryD Posted January 22, 2016 Posted January 22, 2016 при смене leasetime c 24 часов до 1 часа начали массово падать тунели тыщами штук. кто сталкивался? Какая связь? Или это так сервер ISC DHCP 4.x притупил? Пока был халявный wifi, аренда была час. Никаких особых заглюков с isc не заметил, были редкие заглюки у некоторых, конфликт ip. Кто-то из халявных мобильных не отрабатывал leasetime корректно. Вставить ник Quote
man781 Posted January 22, 2016 Author Posted January 22, 2016 таки что - никто на ходу не менял в конфиге дхцп время аренды и не сталкивался с тем что пппое-л2тп-пптп начинают сыпаться? Может надо как-то плавно или ожет файл с лизами обнулить. блин.... я уже замылился - нужны свежие идеи... Вставить ник Quote
GrandPr1de Posted January 22, 2016 Posted January 22, 2016 ну пппое не причастно к такому работает полностью по дхцп, меняли как с суток до 5 минут, потом увеичивали до часа прошло незаметно Вставить ник Quote
Yarlan Zey Posted January 23, 2016 Posted January 23, 2016 у вас request неправильно отрабатывается. абонентам приходится заново присылать discover по завершению leasetime. смотрите в дампе что не так Вставить ник Quote
YuryD Posted January 23, 2016 Posted January 23, 2016 ну пппое не причастно к такому работает полностью по дхцп, меняли как с суток до 5 минут, потом увеичивали до часа прошло незаметно 5 минут -это круто. Был у меня один клиент, с дешевым роутером и китайским планшетом. Все мозги выел, у него любое видео идёт не более 15 минут. Перешерстили все настройки, оказалось - поставил lease 15 в роутере, а ведроид этого отчего-то не понял. Вставить ник Quote
man781 Posted January 23, 2016 Author Posted January 23, 2016 у вас request неправильно отрабатывается. абонентам приходится заново присылать discover по завершению leasetime. смотрите в дампе что не так вы имеете ввиду - что у меня что-то неверно сконфигурировано - например дхцп релей или снупинг? Те. проблема постоянная? Но годами все работает - аптайм тунелей у юзров месяцами держится. А тут хотел время аренды подкрутить и словил проблему. Возможно эта проблема разовая и потом бы все устаканилась. Но тогда тем более уже нет причины стенд городить - тупо завао по другим делам - нет времени. как вариант - Попробую решить свою задачу не уменьшая время аренды (а задача такова - чтобы улучшить ситуацию с перетыкальщиками + опц82 = no free leases). был тут на форуме патч dd. Я довольно долго на нем сидел. На первый взгляд проблему решил. Но потом узнал о еще более неприятной проблеме. Дело в том - что патч работает грубо - игнорит уже существующие лизы - вернее мак адреса клиента и выдает циклически адреса - прописанные для данной опц82. А проблема вылезла в том, что мы периодически имели ситуацию - когда на коммутатре агрегации было две арп записи с одинаковым маком юзера и разными ипами. От этого свичу сносило башню (эти л3 свичи строят свою таблицу маршрутизации на основе арп пакетов). ____ Для решения проблемы перетыкальщиков сначало думал чистить файл с лизами - но это значит дергать демона - а это уже херово - с нашим к-вом юзеров он уже минуту ребутаетсяю И вот думаю копнуть в сторону формирования пакета dhcprelease и автоматизировать это дело - либо хотя бы дать инструмент для техподдержки - чтобы освобождать занятую лизу хотя бы по обращению клиента. Но это уже другая тема. Вставить ник Quote
GrandPr1de Posted January 23, 2016 Posted January 23, 2016 ну пппое не причастно к такому работает полностью по дхцп, меняли как с суток до 5 минут, потом увеичивали до часа прошло незаметно 5 минут -это круто. Был у меня один клиент, с дешевым роутером и китайским планшетом. Все мозги выел, у него любое видео идёт не более 15 минут. Перешерстили все настройки, оказалось - поставил lease 15 в роутере, а ведроид этого отчего-то не понял. меняли пулы для выдачи адресов, нужно было что б все быстро попереключались спустя несколько часов переставили срок аренды на один час вроде бы без проблем прошло Вставить ник Quote
man781 Posted January 23, 2016 Author Posted January 23, 2016 ну пппое не причастно к такому Это понятно. Я имел виду вариант с дуал эксес - когда даже при использовании пппое - выдают ип адрес на физический фейс - например локалку гоняют мимо пппое тунеля (понятно - что в 2016 году - это не акутально. Мне был важен сам опыт) Вставить ник Quote
zhenya` Posted January 23, 2016 Posted January 23, 2016 Патч на субклассы.. 68 тысяч записей в конфигах, ребут не более 10 сек. Формат конфига тоже очень ок. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted January 23, 2016 Posted January 23, 2016 при смене leasetime c 24 часов до 1 часа начали массово падать тунели тыщами штук. Там ещё есть ребинд и ренью. А падало - оно и должно было, аренда то кончилась. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted January 23, 2016 Posted January 23, 2016 при смене leasetime c 24 часов до 1 часа начали массово падать тунели тыщами штук. Ну если dhcpd не сохраняет lease time в файлах лиз, а берет его для подсети - то да, так и должно быть. Как вариант - ставите сначала renew time на 30 минут, через сутки - меняете lease time. Вставить ник Quote
man781 Posted January 23, 2016 Author Posted January 23, 2016 спасибо всем за ответы- буду что-нить пробовать Вставить ник Quote
man781 Posted January 23, 2016 Author Posted January 23, 2016 при смене leasetime c 24 часов до 1 часа начали массово падать тунели тыщами штук. Там ещё есть ребинд и ренью. А падало - оно и должно было, аренда то кончилась. Ну, я бы понял - если бы постепенно падало. Потому что разные юзеры в разных суточных циклах (получил на сутки и сиди - ведь по идее при смене лиз тайм в конфиге - клиент и не в курсе об этом. И вроде в логах сервер не отзывал массово аренду) при смене leasetime c 24 часов до 1 часа начали массово падать тунели тыщами штук. Ну если dhcpd не сохраняет lease time в файлах лиз, а берет его для подсети - то да, так и должно быть. Как вариант - ставите сначала renew time на 30 минут, через сутки - меняете lease time. сохраняет даты начала и конца аренды. а берет его для подсети это я не понял Вставить ник Quote
man781 Posted January 23, 2016 Author Posted January 23, 2016 Как вариант - ставите сначала renew time на 30 минут, через сутки - меняете lease time. Вот это отличная идея. А еще вполне получается освобождать лизу с помощью формирования пакета dhcprelease (использую dhcpdrop - требует ип и мак юзера). Можно заговнокодить все это - из файла с лизами выцеплять ип и мак по опц82 - она там есть. Можно еще нарисовать морду для суппорта и/или замутить на постоянку анализировать лог на наличие "no free leases" (но это может опять вылезти боком как и патч dd). Таким образом - пока не поменяем архитектуру кардинально - решать проблему перетыкальщиуов будем комплексно - уменьшение аренды, разрешить два ипа на порт и дать инструмент для супорта - чистить лизу не дожидаясь окончания аренды. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted January 24, 2016 Posted January 24, 2016 А еще вполне получается освобождать лизу с помощью формирования пакета dhcprelease (использую dhcpdrop - требует ип и мак юзера). Клиенты не слушают как правило после получения адреса и им плевать что их просят освободить адрес. Вставить ник Quote
man781 Posted January 24, 2016 Author Posted January 24, 2016 Так мне и не нужно, чтобы клиент освободил - мне нужно, чтобы сервер освободил лизу и выдал клиенту, который что-то там у себя натыкал и отчаянно запрашивает адрес. А адреса то изакончились для его порта. Вставить ник Quote
Negator Posted January 25, 2016 Posted January 25, 2016 Дело в том - что патч работает грубо - игнорит уже существующие лизы - вернее мак адреса клиента и выдает циклически адреса - прописанные для данной опц82. Вообще то сам dd предупреждал об этом. С этим можно жить, мы живем. Вставить ник Quote
xcme Posted January 26, 2016 Posted January 26, 2016 при смене leasetime c 24 часов до 1 часа начали массово падать тунели тыщами штук. кто сталкивался? Какая связь? Дополнительно другие параметры крутили? Падает у всех циклически или только первый раз? Помню, что если ответ на продление сильно отличается от предыдущего, винда может от греха подальше начать процедуру сначала, с потерей адреса. Но это первая полна пройдет и в течении старого lease time/2 все устаканится. Если же повторяется циклически, тогда хз. Вставить ник Quote
man781 Posted January 26, 2016 Author Posted January 26, 2016 мы струхнули и сразу вернули все назад. Хотя, да, наверное, надо было переждать и дальше все было бы норм (ну, кроме повышения нагрузки на сервак в 24 раза) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.