Перейти к содержимому
Калькуляторы

Периодический сбой доступа Провайдер говорит что к ним приходит 2 mac-адреса

Доброго времени суток, дамы и господа

 

Прошу подсказки в сбое, который мне неудается отловить, да и понять никак...

В офисе для выхода в Сеть используется роутер ASUS RT-N66U. Выход в сеть только через порт WAN. Так же в нем настроен доступ к корпоративным серверам с помошью поднятия тунеля OpenVPN. Вся внутренняя сеть это 3 неуправляеммых коммутатора DLink, подключенные в LAN-порты.

В случайные дни (пока что периодичности не отловил) в 18:20-18:25 перестает быть доступен интернет, т.е. все оборудование работает, а дальше роутера не уходим.

Служба поддержки провайдера говорит что они на нашем канале видят два mac-адреса одновременно.

Перезагружаю ASUS и через 10 секунд доступ восстанавливается.

Самое логичное, как советуют провайдеры, заменить роутер, но вот у меня сомнения в верности выводов. Как-то время и непонятная цикличность наводят на мысль что это какое-то внешнее воздействие, но понять не могу.

Коллеги, может кто сталкивался с подобным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замените роутер, это стандартная болезнь всего дешевого гумна. Роутеру время от времени сносит крышу и он начинает пропускать на WAN маки с LAN.

Так ведут себя некоторые модели длинков, и видать ваш асус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно бы узнать, что стоит у провайдера в качестве NAS. На микротике можно отключить трансляцию одного мака с нескольких ip. Правда, если через хостот авторизация происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать обновить прошивку в асусе. сталкиваемся с похожим на роутерах асус *N10,12....

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный провайдер присылает сотрудника к клиенту для решения этих проблем.

Тем более вы юрлицо.

Позвоните провайдеру, наверняка они в теме - пришлют человека, перешьет роутер. Если провайдер дорожит клиентами и ввел подобные ограничения он должен это делать, причем бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный провайдер присылает сотрудника к клиенту для решения этих проблем.

Тем более вы юрлицо.

Позвоните провайдеру, наверняка они в теме - пришлют человека, перешьет роутер. Если провайдер дорожит клиентами и ввел подобные ограничения он должен это делать, причем бесплатно.

Ну уж за бесплатно:). Хотя - траблема имеет место быть. Многие домашние роутеры не только свои маки выставляют, но еще и ИП и мас локалки? отвечают многими маками на арп.

Таких физклиентов - к конкуренту, а юрлиц - в магазин, за нормальным оборудованием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое логичное, как советуют провайдеры, заменить роутер, но вот у меня сомнения в верности выводов.

Обновить прошивку или заменить роутер - решать только вам.

Можно попробовать попросить провайдера, расширить кол-во мак адресов на порту, до трех например.

У некоторых ограничение по таймауту два мака, это более гуманно чем один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, я бы в самом начале поинтересовался, какие именно маки видит провайдер. то есть один мак - это должен быть WAN-порт роутера. а второй?

ну и да - обновление прошивки.

еще может помочь отключение IPv6 плюшек (если они есть), на длинках точно помогало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АТитов, софт на Вашем ASUS какой - из коробки или какой-либо кастомный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, разумнее выбрать более вменяемого провайдера, которого не будут смущать лишние маки на порту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, разумнее выбрать более вменяемого провайдера, которого не будут смущать лишние маки на порту?

Если у провайдера IPOE с авторизацией по dhcp, то кривой роутер лишними маками будет делать постоянную каку(клиенту).

Если там PPPoE - роуты бывает начинают пытаться поднять этот PPP бесконечное число раз, или подымают сессию с маком WAN, а потом вторую с маком LAN.

Таки лечить нужно говно-роутер, а не провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kayot, в обоих случаях это решается просто ограничением в биллинге количества сессий до одной. Костыль с ограничением количества маков до одного херит любой VPN L2 или/и мультисервисное подключение (например vlan на сервис, у клиента inet+voip+iptv c нескольких STB). Так что лечить таки провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое логичное, как советуют провайдеры, заменить роутер

логичнее проверить сначала...завести учётку на комп (мимо роутера) и день два тестировать

В офисе для выхода в Сеть используется роутер ASUS RT-N66U

в офисах такое г...не ставят

Таки лечить нужно говно-роутер, а не провайдера.

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть основания полагать, что прошивка спасет ситуацию? А если нет? Полуадекватных СРЕ как грязи, и когда их на сети десятки тысяч - вы их все лечить предполагаете? Переписывать ПО своими силами будете, или клиенту порекомендуете железку выкинуть и потратить еще надцать тысяч на новую? Как думаете, если вы не единственый ТК, сколько секунд ему понадобится, чтоб вас послать?

 

rdc, +100500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в офисах такое г...не ставят

Комплат прямо возле кремля такое клиентам ставит. Или ставил раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно бы узнать, что стоит у провайдера в качестве NAS

скорее всего блочится на свиче. поскольку свич считает, что клиент делает arp spoofing.

 

kayot, в обоих случаях это решается просто ограничением в биллинге количества сессий до одной.

и что? вот есть порт, в него клиент воткнул комп, работает по DHCP. выдернул кабель, воткнул ноут - должно заработать сразу или через час? если сразу - значит, нужно старую "сессию" (лизу) прибивать.

 

потом, берем роутер который гадит дхцп с двумя маками. каждый раз "сессия" рвется и поднимается по-новой. с новым ип.

 

Костыль с ограничением количества маков до одного херит любой VPN L2 или/и мультисервисное подключение (например vlan на сервис, у клиента inet+voip+iptv c нескольких STB).

а если нет мультикаста, и абону предоставляется обычное дешевое офисное подключение, а не выделенный транспорт с qinq?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у провайдера IPOE с авторизацией по dhcp, то кривой роутер лишними маками будет делать постоянную каку(клиенту).
Не совсем понимаю, как dhcp может служить средством авторизации, но у моих клиентов таких проблем нет.

Есть только очень редкие ситуации, когда клиент «замыкает» мой порт с портом какого-нибудь пионернета, и упирается в мой защитный лимит в 64 мака.

А пока у него 2-3 мака - на здоровье, это его личное дело, всё нормально работает.

 

Таких физклиентов - к конкуренту
Можете их мне присылать :D

 

есть порт, в него клиент воткнул комп, работает по DHCP. выдернул кабель, воткнул ноут - должно заработать сразу
Сразу, конечно.

Даже более того - моя поддержка при любых жалобах первым делом советует воткнуть комп напрямую ко мне в сеть, чтобы выявить неполадки с вайфаем и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю, как dhcp может служить средством авторизации, но у моих клиентов таких проблем нет.

Есть только очень редкие ситуации, когда клиент «замыкает» мой порт с портом какого-нибудь пионернета, и упирается в мой защитный лимит в 64 мака.

А пока у него 2-3 мака - на здоровье, это его личное дело, всё нормально работает.

DHCP служит средством авторизации для IPoE, например, в ISG, когда DISCOVER-пакет является триггером к старту сессии.

В L2-connected уникальным идентификатором сессии является MAC (ну на той же ISG), если получить запросы с другого MAC, сессия пересоздастся с новым MAC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на той тороне видят 2 мака , какие это маки и не пробовали ли понять кому принадлежит второй мак ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретный пример - у клиента радиомост на нанках, далее его роутер. На порту я вижу мак роутера и маки нанок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что? вот есть порт, в него клиент воткнул комп, работает по DHCP. выдернул кабель, воткнул ноут - должно заработать сразу или через час? если сразу - значит, нужно старую "сессию" (лизу) прибивать. потом берем роутер, который гадит дхцп с двумя маками. каждый раз "сессия" рвется и поднимается по-новой, с новым ип.

Сразу вряд ли, время на проверку alive еще должно пройти. И хоть один роутер покажите, который разными аппаратными адресами dhcp-запросы шлет, за надцать лет ни один не попадался. А от каждого гипотетического "если бы у бабушки был..." костыли лепить - это неадекватность.

 

а если нет мультикаста, и абону предоставляется обычное дешевое офисное подключение, а не выделенный транспорт с qinq?

То есть схема предоставления услуг под каждого абонента индивидуально? Это должно быть или абонентов трое в два ряда, или работников немеряно. Ни того, ни другого у полноразмерных телекомов как-то не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, я бы в самом начале поинтересовался, какие именно маки видит провайдер. то есть один мак - это должен быть WAN-порт роутера. а второй?

ну и да - обновление прошивки.

еще может помочь отключение IPv6 плюшек (если они есть), на длинках точно помогало.

 

К сожалению провайдер не озвучивает что они видят на порту.

IPv6 отключен полностью.

Попробую обновить прошивку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АТитов, софт на Вашем ASUS какой - из коробки или какой-либо кастомный?

 

Если честно, то только сейчас посмотрел, что прошивка там не типовая (хотя выглядит так же).

Установлена версия 3.0.0.4.376.44_0 Merlin build

На сайте прошивки нашел обновление до 380.57 - попробую обновить и посмотреть результат...

 

Скажу, что мне это "счастье" досталось в наследство после смены нескольких системных администраторов. Судя по следам, настройкой занимался кто-то внешний, т.к. идентичное оборудование с такой же редакцией стоит в нескольких офисах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на той тороне видят 2 мака , какие это маки и не пробовали ли понять кому принадлежит второй мак ?

 

К сожалению служба поддержки не озвучивает данных что они видят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу, конечно.

Даже более того - моя поддержка при любых жалобах первым делом советует воткнуть комп напрямую ко мне в сеть, чтобы выявить неполадки с вайфаем и т.д.

угу, и при 2 маках одновременно - будут друг друга выбивать из сети, так?

или может быть, предлагаете абону давать поднимать сколько угодно сессий, получая N*тариф скорость? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.