Перейти к содержимому
Калькуляторы

GPON от МГТС Что у него внутри и снаружи ?

Парни, нужна консультация.

На одном объекте, далеко не офисно-бытовом, а совсем даже операторском нужен резервный интернет канал.

Скажу больше - этот объект - объект МГТС, что вообще-то роли не играет почти.

Суть в том, что ведем переговоры по подключению туда обычного "офисного" интернета от МТГС по техноголии GPON. Собственно - почему нет. Для резервного канала управления - за глаза.

Вопрос в том, что я в глаза этот GPON не видел, и не имею ни малейшего представления какая так авторизация у МГТС и вообще как все это работает.

Суть в том, что мне, по понятным причинам, нафиг не уперлось МГТСовское оконечное оборудование, которое они мне видимо дадут вместе с оптическим концом, а хочется воткнуть этот конец в SFPна коммутаторе и дальше "поднять инетернет" уже на оборудовании, находящемся в том-же VLANе что и вышеупомянутая SFP.

Не будет проблем с реализацией такой схемы ? Что нужно мне знать по этому вопросу ?

Заранее благодарен за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно попросить их настроить Onu в режиме бриджа, а не роутера, как для домашних пользователей

в любом случае после ону будет медь, не оптика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно попросить их настроить Onu в режиме бриджа, а не роутера, как для домашних пользователей

в любом случае после ону будет медь, не оптика

А можно как-нибудь без "ону" ? Прямой контакт мне доставляет больше приятных ощущений =)

Я хочу непосредственно оптику принять. Возможно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямой контакт в смысле воткнуть sfp, поддерживающую ITU-TG.984?

 

типа вот такой?

pimgpsh_fullsize_distr.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в какой SFP воткнуть (если вообще можно воткнуть) и есть суть моего вопроса =)

Точнее это часть вопроса. Еще хотелось бы понять что нужно делать после того, как воткнул.

Можно сразу поднимать интерфейс с реальным IP, который выдаст МГТС, или там какая-то авторизация или еще что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли они дадут вам поставить свою ону. Скорее всего будет интерфейс RJ-45 прописан в договоре. Если хочется оптику к себе воткнуть, за неимением медных портов, то тогда это будет наверняка иная цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медные порты есть, некуда ставить ONU. Это стойка МГТС, в которой я арендую место.

Неоткуда ONU запитывать (в стойке DC питание)

Вобще тот еще гемор. Поэтому я хочу просто SFP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в какой SFP воткнуть (если вообще можно воткнуть) и есть суть моего вопроса =)

Точнее это часть вопроса. Еще хотелось бы понять что нужно делать после того, как воткнул.

Можно сразу поднимать интерфейс с реальным IP, который выдаст МГТС, или там какая-то авторизация или еще что ?

Да хоть что угодно поднимайте.. По синхре GPONa можно многое гнать.. Остается убедить владельца головы и что-бы это прописано было в его управляющем софте... Ну не будут же они ручками для вас кое-что персонально прописывать на голове

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть что угодно поднимайте.. По синхре GPONa можно многое гнать.. Остается убедить владельца головы и что-бы это прописано было в его управляющем софте... Ну не будут же они ручками для вас кое-что персонально прописывать на голове

Вот это я и хочу уточнить. Что там "внутри". Что конкретно прописывается "в голове" ?

Объясните внятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно как-нибудь без "ону" ? Прямой контакт мне доставляет больше приятных ощущений =)

Я хочу непосредственно оптику принять. Возможно ?

 

А МГТС то захочет такую услугу оказать? Физикам они наотрез отказываются даже просто роутер в режиме бриджа настраивать ...

Юрикам, правда, говорят такую услугу оказывают ... за дополнительную плату :)

 

На форуме домашних страдальцев от гапона появлялись люди, что заменили онушку, что ставит МГТС, на простой бридж от того же хуавея, или SFP-Ку. Но потребовался роутер, который эту SFP-ку поймет и сможет работать с ней, как я понял взять любой, расчитанный на простую оптику, не получится. Соответственно МГТС ничего не прописывают, люди живут пока все работает, как сломается - ставят обратно родную и разбираются что поменялось :)

 

Так что, кмк, надо начинать с общения с клиентским отделом МГТС что они смогут предложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, объясните мне внятно, какую еще "услугу" может не захотеть мне оказывать МГТС ?

Если я беру "интернет" от провайдера по меди, то на конце этой меди я могу поставить ЛЮБОЙ роутер.

В некоторых случаях нужно либо прописать у провайдера, либо склонировать MAC, еще в некоторых случаях нужно чтоб роутер умел строить тунели, а убилайна еще требуются навыки дрочить в присядку (там по DHCP таблица маршрутизации грузится)

Я не пойму в чем разница с GPONом ?

Ну ладно, тут среда передачи меняется. Ну тогда с ADSLем сравним GPON. Прописал VCI/VPI в любой модем и получил бридж. А роутер какой хочешь, такой и ставь, главное чтоб умел авторизацию которую хочет провайдер или тунели, если он их хочет.

Какая ситуация с GPON можете внятно обяъснить ?

Видимо мне нужна одноглазая SFP с какой-то длинной волны (какой) ?

Содинив этой SFPшкой коммутатор с оптическим концом МГТС, я получу "оптический модем" ?

Объсните толком как оно внутри работает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо мне нужна одноглазая SFP с какой-то длинной волны (какой) ?

Содинив этой SFPшкой коммутатор с оптическим концом МГТС, я получу "оптический модем" ?

Объсните толком как оно внутри работает....

Вам нужна SFP-шка со встроенной ОНУ (типа той, что на скриншоте выше по теме).

Но с ПОНом ситуация с совместимостью железа разных вендоров гораздо хуже, чем у езернета и ДСЛя.

Как я читал - из-за неполноты стандартов, как следствие каждый вендор додумывает их в меру своих способностей.

Поэтому работоспособность конкретной пары SFP-ONU - OLT придётся скорее всего проверять на практике.

И врятли удастся добиться прописать такой тип подключения в договор с МГТС, ибо не стандарт.

Если удастся это преодолеть - дело дойдёт до того, какая там у них авторизация для юриков (static|dynamic IP, PPoE, l2tp и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

huawei HG8245

 

telnet 192.168.100.1

user: root

pass: admin

 

>shell

 

>cat /mnt/jffs2/hw_ctree.xml

 

смотри <X_HW_WebUserInfoInstance InstanceID="2" UserName="******" Password="********" UserLevel="0" Enable="1"/>

 

http://192.168.100.1 (user+pass)

 

new wan > bridged > provider vlan + eth*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужна SFP-шка со встроенной ОНУ (типа той, что на скриншоте выше по теме).

Но с ПОНом ситуация с совместимостью железа разных вендоров гораздо хуже, чем у езернета и ДСЛя.

Как я читал - из-за неполноты стандартов, как следствие каждый вендор додумывает их в меру своих способностей.

Поэтому работоспособность конкретной пары SFP-ONU - OLT придётся скорее всего проверять на практике.

Неужели кто-то до меня это на практике не проверил и нет готового ответа на мой вопрос ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели кто-то до меня это на практике не проверил и нет готового ответа на мой вопрос ?

 

Ответ простой - берете ту онушку что на картинке выше, втыкаете в роутер микротик с последними прошивками и все работает.

Однако часто не работает, потому что мак онушки отличается от той, что выдали абоненту, если же у оператора нет привязки к макам а авторизация по логину и паролю, то надо что бы этот мак онушки приняла головная станция, часто все левые маки отбрасываются и нужно звонить просить что бы добавили. Но так как вы попадаете в техподдержку физиков, придется долго слушать музыку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели кто-то до меня это на практике не проверил и нет готового ответа на мой вопрос ?

 

Ответ простой - берете ту онушку что на картинке выше, втыкаете в роутер микротик с последними прошивками и все работает.

Однако часто не работает, потому что мак онушки отличается от той, что выдали абоненту, если же у оператора нет привязки к макам а авторизация по логину и паролю, то надо что бы этот мак онушки приняла головная станция, часто все левые маки отбрасываются и нужно звонить просить что бы добавили. Но так как вы попадаете в техподдержку физиков, придется долго слушать музыку.

 

Я не хочу вставлять в микротик, у меня там стоит Dlink-3200 c SFP портами, я хочу воткнуть его туда, после чего поднять присвоенный мне МГТСом IP адрес на сервере, включенном в этот D-Link.

Что мне нужно для этого ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам пытались какие-то господа впарить "технологию", при которой к GPON-сети вместо ONU подключались обычные коммутаторы. К этому делу шел специальный конвертов в формфакторе SFP - вставил в коммутатор, в него GPON линию, и готово.

По понятным причинам, мы их далеко и надолго послали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть что угодно поднимайте.. По синхре GPONa можно многое гнать.. Остается убедить владельца головы и что-бы это прописано было в его управляющем софте... Ну не будут же они ручками для вас кое-что персонально прописывать на голове

Вот это я и хочу уточнить. Что там "внутри". Что конкретно прописывается "в голове" ?

Объясните внятно.

Техническая возможность выплюнуть нужный Vlan (или 10 Vlanов) на SFP под GPON есть у каждого оператора... Повторяю - захочет ли он это делать или нет - все зависит от системы управления железками.

Знаю, что МГТС года 2 назад тестировала SFP-GPON и дала заключение о возможности использования их в своей сети. Мне эту информацию на Beering'е выдал один поставщиков..

 

Вы просто в запросе на оказание услуги напишите - оконечный интерфейс - такой-то.. без дополнительных авторизаций, внешний IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне нужно для этого ?

 

Понять, что:

1. GPON и ethernet - разные технологии, так что конвертором не обойтись, нужен действительно GPON ONT, хоть и в SFP формфакторе.

2. Нужно каким-то образом заставить МГТС прописать ваш PON SERIAL на своем оборудовании. Притом по серийнику обычно видно, чье это оборудование (они вида ELTX1111111 или HWTC1111111, и для них могут загружаться разные пресеты настроек).

3. Даже если чудом вы это сделаете, то не факт, что ваш SFP ONT примет настройки со станции, а если нет, то надо будет вам их прописать (номер GEM порта и номер VLAN). При этом у техподдержки таких подробностей может не быть, и вам нужно будет замотивировать какого-нибудь админа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам пытались какие-то господа впарить "технологию", при которой к GPON-сети вместо ONU подключались обычные коммутаторы. К этому делу шел специальный конвертов в формфакторе SFP - вставил в коммутатор, в него GPON линию, и готово.

По понятным причинам, мы их далеко и надолго послали.

 

Почему? Вы бы на кабелях могли экономить :) И очень странно, что эти господа не пытались вам впарить коммутаторы, имеющие порт GPON, с возможностью подключения телефонных линий

 

Я например подумал бы - а не воткнуть ли голову GPON в малоэтажной части города, и избавиться от 10-20 квартальных узлов.. Вот только пока цена SFP-gpon останавливает... Как будут по цене двух пар обычных sfp - сразу думаю можно будет переводить, не раздумывая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например подумал бы - а не воткнуть ли голову GPON в малоэтажной части города, и избавиться от 10-20 квартальных узлов.. Вот только пока цена SFP-gpon останавливает... Как будут по цене двух пар обычных sfp - сразу думаю можно будет переводить, не раздумывая...

 

А мы уже сделали - ставится самая обычная клиентская онушка, к ней микротик уже витухой, который абонентам далее интернет раздает в 2-3 этажных домах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех случаях, которые я видел (правда у физиков в Ростелекома), авторизация GPON - pppoe.

 

Я не хочу вставлять в микротик, у меня там стоит Dlink-3200 c SFP портами, я хочу воткнуть его туда, после чего поднять присвоенный мне МГТСом IP адрес на сервере, включенном в этот D-Link.

Что мне нужно для этого ?

Вероятнее всего все же придется поставить ONU-от-МГТС, попросить МГТС настроить ее в режиме бриджа, а авторизацию поднимать на своей железке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставится микротик, к нему микротик уже витухой, который абонентам на микротики далее интернет раздает в 2-3 этажных домах, где тоже стоят микротики.

 

 

Не удержался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.