Перейти к содержимому
Калькуляторы

Реклама? Смысл мне рекламировать, тут все потенциальные конкуренты, я в любой регион могу податься. 

Я пишу как рекомендацию для таких как сам, кто хочет работать с нормальным решением. 

 

Хлопать, а мне что с того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, f.tagir сказал:

О, моих рук дело...

А что делать рекламу на тарелке - всем абонентам нравится? Или скидку в 1000р. предоставляете?

 

1 час назад, f.tagir сказал:

Потом он давал разрешение выложить фото своего продукта? 

В чем же вопрос выкладывать фото? Оборудование куплено, деньги за него уплачены=)

 

1 час назад, f.tagir сказал:

Для YOTA все начиналось с модемов, пигтейлов и роутеров DLink, в последующем перешел на Zyxel 610x которых было поставлено несколько сотен. Последние 4 года работаю исключительно с YOLA.

У каждого свой опыт с оборудованием. Мы как воткнули в SXT первый USB модем от йоты, так все и работает много много лет без изменений, вот сейчас SXT LTE пошли. В большинстве городов и мест, даже на USB модем на крыше ловит нормальный сигнал, и можно получить скорости в 10-20 мегабит, если сеть свободна. Поэтому по сути, никакая панельная антенна или рефлектор не нужны. И учитывая низкую стоимость и возможность купить оборудование в любом магазине, то тоже никаких претензий к микротику нет, т.к. оборудование не ломается, если что-то и сгорит (например в грозу), то меняют по гарантии (при отсутствии видимых повреждений).

 

То, что предлагает Павел больше для удаленных районов, где на USB не ловит, а с его устройством можно получить хоть какой-то нормальный сигнал для работы, или прокачать скорость выше 20 мегабит, хотя на практике, скорости выше 10М для сотовых установок и не требуется.

 

13 минут назад, f.tagir сказал:

Я пишу как рекомендацию для таких как сам, кто хочет работать с нормальным решением. 

У каждого свой подход к работе. Для кого-то одно считается нормальным решением, для других - другое.

 

У йолы есть своя система некого мониторинга, а на микротике можно поднять туннели в центр. У йолы абоненты сами оплачивают свои модемы, а с микротиком можно сделать централизованную оплату, привязав абонента к провайдеру, а не пустив в свободное плавание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Saab95 сказал:

А что делать рекламу на тарелке - всем абонентам нравится? Или скидку в 1000р. предоставляете?

 

В чем же вопрос выкладывать фото? Оборудование куплено, деньги за него уплачены=)

 

У каждого свой опыт с оборудованием. Мы как воткнули в SXT первый USB модем от йоты, так все и работает много много лет без изменений, вот сейчас SXT LTE пошли. В большинстве городов и мест, даже на USB модем на крыше ловит нормальный сигнал, и можно получить скорости в 10-20 мегабит, если сеть свободна. Поэтому по сути, никакая панельная антенна или рефлектор не нужны. И учитывая низкую стоимость и возможность купить оборудование в любом магазине, то тоже никаких претензий к микротику нет, т.к. оборудование не ломается, если что-то и сгорит (например в грозу), то меняют по гарантии (при отсутствии видимых повреждений).

 

То, что предлагает Павел больше для удаленных районов, где на USB не ловит, а с его устройством можно получить хоть какой-то нормальный сигнал для работы, или прокачать скорость выше 20 мегабит, хотя на практике, скорости выше 10М для сотовых установок и не требуется.

Антон, на сколько я помню первый модем Йоты с микротиком ты мне настраивал в режиме онлайн, за что отдельное спасибо. Я-бы удивился если-бы ты все микротиоки сменил на YOLA. 

 

На счет качества микротика, ну у меня не свое мнение на основании тех железок что валяются мертвым грузом.

 

По поводу USB модемов, да но зачастую клиент это и сам может сделать, смысл нам этим заморачиватьься? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, f.tagir сказал:

По поводу USB модемов, да но зачастую клиент это и сам может сделать, смысл нам этим заморачиватьься? 

Вот смотрите - приехали монтажники, повесили модем абоненту на крышу, провели кабель, все настроили, он вам заплатил за оборудование с установкой, допустим 10000р. Далее абонент сам оплачивает свой интернет, а установщики только несут гарантийные обязательства в течении года, и организуют некие выезды по жалобам абонента. Допустим антенну плохо закрепили - естественно выезд бесплатный, если абонент сам что-то сломал, то можно взять оплату.

 

Но вопросы плана перестал работать модем из-за изменения покрытия или перегрузки сети как решаются? Ведь надо поменять симку, а вдруг мегафон там уже не ловит - а работа с другими операторами уже не раскрывает весь потенциал оборудования.

 

Теперь вариант с микротиком - так же приехали и все смонтировали. Взяли допустим ту же плату 10000р. Но далее абонент платит уже установщику за интернет, а установщик заключил договор с сотовым на некоторое количество сим карт с безлимитным тарифом и приоритетом, который стоит совсем кстати не дорого, немного более 1000р. Установщик же, естественно, прибавляет к тарифу свою наценку и на этом дополнительно зарабатывает. Обеспечивая уже полную техническую поддержку клиентов - сам видит что канал просел, что идут потери - может зайти на оборудование и провести тесты, если антенна вообще не в сети - сразу попросить абонента передернуть питание и проверить направление, или уже сделать вывод о проблеме и сразу поехать на ее устранение. И если какой-то оператор перестал работать в этом месте - бесплатно поменять симку на другую.

 

В таком случае арифметика прибыльности совсем другая. Есть некое количество клиентов, они своевременно платят и за них несется ответственность для поддержания работоспособности. А в варианте не с микротиком такой возможности нет, и подключив всех клиентов более никаких сборов получать не сможете. Вот такая разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование YOLA не использовал и не знаю как оно работает, но тот мониторинг который придумал Павел действительно очень важная часть данного оборудования потому как позволяет удалённо и оперативно решать любые проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Saab95 сказал:

Вот смотрите - приехали монтажники, повесили модем абоненту на крышу, провели кабель, все настроили, он вам заплатил за оборудование с установкой, допустим 10000р. Далее абонент сам оплачивает свой интернет, а установщики только несут гарантийные обязательства в течении года, и организуют некие выезды по жалобам абонента. Допустим антенну плохо закрепили - естественно выезд бесплатный, если абонент сам что-то сломал, то можно взять оплату.

 

Но вопросы плана перестал работать модем из-за изменения покрытия или перегрузки сети как решаются? Ведь надо поменять симку, а вдруг мегафон там уже не ловит - а работа с другими операторами уже не раскрывает весь потенциал оборудования.

 

Теперь вариант с микротиком - так же приехали и все смонтировали. Взяли допустим ту же плату 10000р. Но далее абонент платит уже установщику за интернет, а установщик заключил договор с сотовым на некоторое количество сим карт с безлимитным тарифом и приоритетом, который стоит совсем кстати не дорого, немного более 1000р. Установщик же, естественно, прибавляет к тарифу свою наценку и на этом дополнительно зарабатывает. Обеспечивая уже полную техническую поддержку клиентов - сам видит что канал просел, что идут потери - может зайти на оборудование и провести тесты, если антенна вообще не в сети - сразу попросить абонента передернуть питание и проверить направление, или уже сделать вывод о проблеме и сразу поехать на ее устранение. И если какой-то оператор перестал работать в этом месте - бесплатно поменять симку на другую.

 

В таком случае арифметика прибыльности совсем другая. Есть некое количество клиентов, они своевременно платят и за них несется ответственность для поддержания работоспособности. А в варианте не с микротиком такой возможности нет, и подключив всех клиентов более никаких сборов получать не сможете. Вот такая разница.

Антон, установщик не может брать денег с клиента за интернет, только за обслуживание. В противном случае возникают проблемы, а именно - наличие лицензий (телематика и ПД), СОРМ, узел связи. 

Хотя, я думаю у тебя с этим проблем нет, ты все дальнее подмосковье оптикой обтянул... 8) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Unker не нужно думать, что другие тупее вас. про этот узел я уже много времени знаю.

3 часа назад, Unker сказал:

Еще раз посмотри на фото упаковки. Вот я на коробке и пакете вижу дыры от удара, странно что ты не увидел их, а вот проволочки которые не видно - увидел.

покажите фото корпуса - перед, зад, бока. в хорошем качестве.

 

 

3 часа назад, Bandit сказал:

Вернется

там и поговорим о..

 

2 часа назад, Вадимм сказал:

Может он свою йолу вскрывал 

у меня полная версия Station Dish - я под подозрением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

А что делать рекламу на тарелке - всем абонентам нравится? Или скидку в 1000р. предоставляете?

 

В чем же вопрос выкладывать фото? Оборудование куплено, деньги за него уплачены=)

 

У йолы есть своя система некого мониторинга, а на микротике можно поднять туннели в центр. У йолы абоненты сами оплачивают свои модемы, а с микротиком можно сделать централизованную оплату, привязав абонента к провайдеру, а не пустив в свободное плавание.

1. Как правило клиент не против такой рекламы и она работает.

 

2. Купил это понятно, но я бы не стал так делать. Антон поставь себя на место Павла, вот ты  потратил 10 лет на разработку, запустил производство. И тут некоторые пионеры начинают тебя тролить таким образом, думаю тебе это не понравилось бы. 

 

3. На Йоле все можно сделать то-же самое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, f.tagir сказал:

, вот ты  потратил 10 лет на разработку,

Смысл в том что производителю показали его недостатки и не было цели обосрать продукт.

Производителю указали на его недостатки.

Что сделал производитель? 

Два раза грохнул тему

С помощью двух проплаченных балаболов пиариться и придумывает небылицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда производителю указывают на косяк в производстве/доставке/хреновом ОТК он тебе говорит у тебя симка из Хакасии=)

 

Это то же самое на фоне с дырой в циске. Производителю говорят о серьезной дыре а он такой у вас sfp неоригинал))

Изменено пользователем Bandit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ferdin сказал:

решать любые проблемы

Какие проблемы? Доступно ли устройство, это да, но как проверить интернет на этом устройстве? И, получается, производитель имеет доступ на оборудование.

 

1 час назад, f.tagir сказал:

установщик не может брать денег с клиента за интернет, только за обслуживание. В противном случае возникают проблемы, а именно - наличие лицензий (телематика и ПД), СОРМ, узел связи. 

Сделать мини провайдера не сложно, как вариант, можно работать с провайдером партнером - вы подключаете и обслуживаете, а провайдер интернет предоставляет и контролирует работу, опять же вам будут перепадать заявки на техобслуживание, то есть платные выезды. Все в плюсе оказываются.

 

53 минуты назад, f.tagir сказал:

1. Как правило клиент не против такой рекламы и она работает.

Мы никогда рекламу не лепили на антенны, более того, если кому-то поставили интернет, то, если антенна видна с улицы, соседи сами узнают контакты, кто поставил. В нашем случае это очень хорошо работает. А вот иметь на фасаде антенну с телефоном - так обычно триколор тв любит - едешь и кругом реклама на каждом 2 доме.

 

53 минуты назад, f.tagir сказал:

2. Купил это понятно, но я бы не стал так делать. Антон поставь себя на место Павла, вот ты  потратил 10 лет на разработку, запустил производство. И тут некоторые пионеры начинают тебя тролить таким образом, думаю тебе это не понравилось бы.

Так же и автопроизводители - сделали машину, а некие автообзорщики все плохое нашли и выдали на обозрение. Как только оборудование поступает в продажу, причем любое, так его сразу вскрывают и смотрят что и как сделано. Тем более у Павла там внутри ничего особого нет - обычные комплектующие, при чем совсем не те, что были в предварительном анонсе оборудования - все упрощено и удешевлено. Только если прошивка в + идет. Остальное как у всех.

 

54 минуты назад, f.tagir сказал:

3. На Йоле все можно сделать то-же самое...

Да нельзя сделать. Трафик завернуть - опять же ковырять прошивку, если некие услуги предоставлять, вида нескольких белых IP - это OSPF надо поднимать, а если L2 туннель нужен - опять дополнительный роутер ставить. То есть йола только на одну задачу сделана - предоставить интернет и ничего более. Подходит физикам, но не юрикам - им нечто более серьезное требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Bandit сказал:

Когда производителю указывают на косяк в производстве/доставке/хреновом ОТК

Когда мы собираем себе оборудование в alubox, то всегда пигтейлы сажаем на клей, и закрепляем стяжками, что бы ничего никогда не отвалилось. И за все время эксплуатации проблем не было. Даже когда оборудование по неким причинам падало вниз с 20-30 метров, то радиокарты вылетали из разъемов, но провода оставались подключенными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Saab95 сказал:

Какие проблемы? Доступно ли устройство, это да, но как проверить интернет на этом устройстве? И, получается, производитель имеет доступ на оборудование.

 

Сделать мини провайдера не сложно, как вариант, можно работать с провайдером партнером - вы подключаете и обслуживаете, а провайдер интернет предоставляет и контролирует работу, опять же вам будут перепадать заявки на техобслуживание, то есть платные выезды. Все в плюсе оказываются.

 

Мы никогда рекламу не лепили на антенны, более того, если кому-то поставили интернет, то, если антенна видна с улицы, соседи сами узнают контакты, кто поставил. В нашем случае это очень хорошо работает. А вот иметь на фасаде антенну с телефоном - так обычно триколор тв любит - едешь и кругом реклама на каждом 2 доме.

 

Так же и автопроизводители - сделали машину, а некие автообзорщики все плохое нашли и выдали на обозрение. Как только оборудование поступает в продажу, причем любое, так его сразу вскрывают и смотрят что и как сделано. Тем более у Павла там внутри ничего особого нет - обычные комплектующие, при чем совсем не те, что были в предварительном анонсе оборудования - все упрощено и удешевлено. Только если прошивка в + идет. Остальное как у всех.

 

Да нельзя сделать. Трафик завернуть - опять же ковырять прошивку, если некие услуги предоставлять, вида нескольких белых IP - это OSPF надо поднимать, а если L2 туннель нужен - опять дополнительный роутер ставить. То есть йола только на одну задачу сделана - предоставить интернет и ничего более. Подходит физикам, но не юрикам - им нечто более серьезное требуется.

1. Организовано видеонаблюдение на удаленном объекте. Удаленность пусть 250 км, т.е. скататься туда и обратно 500, а это практически день нужно потратить. Вылезла проблема, по собственному упущению сброшена конфигурация на модеме, слетел APN и следовательно не поднимается Stat IP, благодаря тому что есть доступ на модем была пересобрана конфигурация и залита на модем. Все заработало без поездок в 500 км. Отсюда вопрос, что плохого в том что есть доступ?! Зная Антона, он скажет а вот у меня микротик и ..., ну тут каждому кулику свое болото...

 

2. Можно, но это целая организация получается, отдельному монтажнику это не поднять.

 

3. Это ваше право, каждый рекламируется как он может или хочет... 

 

4. Кризис в стране, для тех кто в танке... 

 

5. Кто мешает взять доступы к ЛК у оператора и из них блокировать или разблокировать абонентов?

 

12 минут назад, Saab95 сказал:

Когда мы собираем себе оборудование в alubox, то всегда пигтейлы сажаем на клей, и закрепляем стяжками, что бы ничего никогда не отвалилось. И за все время эксплуатации проблем не было. Даже когда оборудование по неким причинам падало вниз с 20-30 метров, то радиокарты вылетали из разъемов, но провода оставались подключенными.

У меня DLink 3310 с 9го этажа слетел, после замены корпуса еще несколько лет отработал, даже пигтейлы не вылетели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Saab95 сказал:

обычные комплектующие, при чем совсем не те, что были в предварительном анонсе оборудования - все упрощено и удешевлено.

а что мешает купить "не упрощенную и удешевленную" версию?

скорее всего - нытье, что "дорого" и огромное желание лишнюю копейку с абонентов состричь?

хочешь - то, хочешь - это, не хочешь и того и этого - иди к другому производителю или оптику тяни.

 

 

 

1 час назад, Bandit сказал:

и не было цели обосрать продукт.

ага, и попутно все человечество спасти

хотя.. продолжайте рекламировать Yola12 :) без вас то, тут тишина была..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Astaros сказал:

ага, и попутно все человечество спасти

хотя.. продолжайте рекламировать Yola12 :) без вас то, тут тишина была..

 

Делаем рекламу, делаем... 

Изменено пользователем f.tagir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

хотя на практике, скорости выше 10М для сотовых установок и не требуется.

Мне бывает 30М не хватает на два ПК, тогда делаю так, один ПК = одна Yola12, второй ПК = вторая Yola12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Вадимм сказал:

Мне бывает 30М не хватает на два ПК, тогда делаю так, один ПК = одна Yola12, второй ПК = вторая Yola12.

Вадим, ну это ты загнул, даже у меня такого нет. Обычно 1 модема на локалку хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, f.tagir сказал:

1. Организовано видеонаблюдение на удаленном объекте. Удаленность пусть 250 км, т.е. скататься туда и обратно 500, а это практически день нужно потратить. Вылезла проблема, по собственному упущению сброшена конфигурация на модеме, слетел APN и следовательно не поднимается Stat IP, благодаря тому что есть доступ на модем была пересобрана конфигурация и залита на модем. Все заработало без поездок в 500 км. Отсюда вопрос, что плохого в том что есть доступ?! Зная Антона, он скажет а вот у меня микротик и ..., ну тут каждому кулику свое болото...

В таких сложных местах ставим сразу 3 микротика с разными симками, подключаем к роутеру - тут если хотя бы один модем доступен - будет доступ, при этом все реализуется своими силами.

 

1 час назад, f.tagir сказал:

2. Можно, но это целая организация получается, отдельному монтажнику это не поднять.

Конечно, выходит йола подходит просто монтажникам, кто зарабатывает на установке и обслуживания, но без сопровождения. Хотя то же самое и на микротике сделать не сложно - арендовав где-то белый IP и подняв туннели.

 

1 час назад, f.tagir сказал:

5. Кто мешает взять доступы к ЛК у оператора и из них блокировать или разблокировать абонентов?

Это не удобно, т.к. во первых, часто пароли для доступа требуют подтверждения по смс, а это надо лишний раз на оборудование заходить смотреть что пришло, опять же закидывать деньги на 100-200-500 учеток сомнительное удовольствие. Вместо удобного ЛК, где сразу представлены все активные симки и оплата идет из общего для всех платежа.

 

Блокировка это же тоже целая наука. Вот допустим у абонента просто симка - нет средств, идет переадресация на сайт сотового оператора, там надо нажать где-то подтвердить обещанный платеж, потом оплатить. Иногда бывает так, что никуда не переадресовывает, а просто блокируется доступ. И как абоненту понять что случилось? Если же есть туннель в центр, то идет переадресация на сайт провайдера, а сам интернет симки абонента уже проплачен, и абонент уже более удобно может оплатить, а так же отключать и включать интернет тогда, когда ему это требуется.

 

1 час назад, Astaros сказал:

а что мешает купить "не упрощенную и удешевленную" версию?

В чем отличие дорогой версии? И в чем разница между йолой и тем же микротиком LTE или микротик + USB модем? По стабильности и то и се одинаково работает, зависнет есть вачдог. По скорости - может йола и быстрее, только эта скорость нужна в 5 случаях из 100, обычно 3-5-10 мегабит всем хватает. Опять же сетевые возможности йолы слабые, и если брать любую версию, ее нужно доукомплектовывать маршрутизатором, еще выше поднимая стоимость.

 

Так же не забываем про резервирование, если нужна всегда связь, то чем йола поможет? Она под мегафон заточена, а если нужны каналы от других операторов для резерва?

 

Если вы делаете упор на стоимость, то во многих установках вообще вопрос цены не стоит, там собирается микротик с дорогим модемом в mpci разъеме, настраивается все под себя и готово. Зачем покупать другое оборудование?

 

1 час назад, Astaros сказал:

скорее всего - нытье, что "дорого" и огромное желание лишнюю копейку с абонентов состричь?

С абонентов надо состригать абонентской платой, а не поднимать стоимость за оборудование - его один раз платят, а абонентскую плату весь срок использования.

 

При этом цена должна быть оправдана, а у йолы нет никаких особых плюсов, кроме некой более высокой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, f.tagir сказал:

ну это ты загнул, даже у меня такого нет. Обычно 1 модема на локалку хватает...

Вынужден держать две сети на разных операторов, и БС в разных местах стоят, у нас часто свет пропадает. 

А если есть две Yola12, то почему при скачивание 10-15 гигов не задействовать вторую?

 

 

2 часа назад, Saab95 сказал:

В таких сложных местах ставим сразу 3 микротика с разными симками, подключаем к роутеру

Вот и Saab95 согласен со мной))))

 

2 часа назад, Saab95 сказал:

Она под мегафон заточена, а если нужны каналы от других операторов для резерва?

 

Ну ты загнул)))

 

 

дач.JPG

Изменено пользователем Вадимм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ferdin сказал:

тот мониторинг который придумал Павел действительно очень важная часть данного оборудования

Именно поэтому я заказал под клиента устройство йола

Изменено пользователем Unker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Unker сказал:

Именно поэтому я заказал под клиента устройство йола

 

Клиенты сами регистрируются в ЛК так то и привязать устройство сами могут.

Аккаунта в базе нет вашего. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проходит ICC для регистрации в лк

Изменено пользователем Unker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Unker сказал:

Не проходит ICC для регистрации в лк

 

Судя по удаленному скрину из сообщения ИНН и ОГРН не заполнены кроме ICC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, pawel40 сказал:

ИНН и ОГРН

заполняю все поля, он вылетает с ошибкой, могу дать тим вью для верности

PS. разобрались в лс

Изменено пользователем Unker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Astaros сказал:

там и поговорим о..

Поговорим? Тему воскресили, но закрыли, создам новую, присоединяйся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.