Перейти к содержимому
Калькуляторы

Eltex LTP-4X LTP-8x GPON оборудованиеЭлтекс

Уже спросил. Только административные логины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, у кого-нибудь relay agent на ltp-4x третьей версии не в пользовательском влан работает? Я настроил, чтобы в mgmt vlan уходили запросы юникастом, но dhcp сервер отвечает на адрес, который прописан в пользовательском влане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LTP-4X rev.B проработала на нормальном Узле 3,5 года

 

испортилась NAND память:

NAND:512 MB
*** Warning - bad CRC, using default environment

 

периодически грузит пустой конфиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняйте флешку!

Частая проблема с ними, не очень оптимально построена работа с флешем (ext2 на голом NAND), так что ресурс расходуется очень быстро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

13 часов назад, [anp/hsw] сказал:

Меняйте флешку!

Частая проблема с ними, не очень оптимально построена работа с флешем (ext2 на голом NAND), так что ресурс расходуется очень быстро.

Там впаяная флешка:

ltp4x.thumb.png.0407f556fd7ed9f7c54d68714888ca4b.png

 

Изменено пользователем Urs_ak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, [anp/hsw] сказал:

Частая проблема с ними, не очень оптимально построена работа с флешем (ext2 на голом NAND), так что ресурс расходуется очень быстро.

Там, помимо всего прочего, встроенный ACS имеет в составе MySQL, который тоже не добавляет здоровья флэшке. Меня в свое время это очень удивило.

 

Только что, Urs_ak сказал:

Там впаяная флешка:

Отправляйте им в сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, taf_321 сказал:

Отправляйте им в сервис.

Если железяка отработала более года, то эта штука платная будет.

Удобно, да?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Urs_ak сказал:

Там впаяная флешка:

Я и не писал, что она бытросменная, ее паять надо :)

Хотя можете заменить ее на USB-flash, для нее есть разьем в некоторых версиях плат.

1 час назад, taf_321 сказал:

встроенный ACS имеет в составе MySQL, который тоже не добавляет здоровья флэшке. Меня в свое время это очень удивило.

Ничего удивительного, tr069 - очень сложный механизм, где масса параметров взаимосвязаны и часто нужно хранить текущее состояние конфигирации клиента. Не в текстовики же это писать...

 

1 час назад, semop сказал:

Если железяка отработала более года, то эта штука платная будет.

А как дела обстоят с тем же сервисом huawei или bdcom через год? (кроме случаев, когда эти условия прописаны в контракте)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2020 в 16:49, [anp/hsw] сказал:

Ничего удивительного, tr069 - очень сложный механизм, где масса параметров взаимосвязаны и часто нужно хранить текущее состояние конфигирации клиента. Не в текстовики же это писать...

Что оно сложно это понятно. Непонятно что такую требовательную к дисковой подсистеме конструкцию водрузили на несъемную флэшку да еще и поверх неоптимальной к такому типу носителей ФС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2020 в 11:49, [anp/hsw] сказал:

А как дела обстоят с тем же сервисом huawei или bdcom через год? (кроме случаев, когда эти условия прописаны в контракте)

я думаю аналогично, но например snr терминалы ни один не сломался. Станции тоже свистят.

У eltex штук 7-8 терминалов кипяченых, и одна демонтированая станция LTP-8x которая живет своей жизнью.

Успел за год сервисного обслуживания поменять только блок питания на LTP. Сейчас просто не дышим)

Имхо как то поприкольнее хотелось бы за эти деньги, тем более когда есть с чем сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, semop сказал:

одна демонтированая станция LTP-8x которая живет своей жизнью

Продайте ее мне за 10 тысяч, или уже почините в сервис-центре :)

 

8 минут назад, semop сказал:

Имхо как то поприкольнее хотелось бы за эти деньги

OLT eltex одни из самых дешевых, если брать малогабаритные OLT - 60 и 100 тысяч (плюс-минус 10 от поставщика и региона) за 4 и 8 портов. Вот ONU да, довольно дорогие, если ориентироваться на б/у или восстановленные (новые по цене также сравнимы с остальными).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, пока тема свежа, поделитесь опытом, кто менял ltp-4x/ltp-8x на решения другого вендора. В частности, интересует совместимость народной NTU-1 с другими вендорами, и какие подводные всплывают. Может кто-то их подружил с головой хуавея, например? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, [anp/hsw] сказал:

Продайте ее мне за 10 тысяч, или уже почините в сервис-центре :)

У нее с DHCP-RA что-то. Оно может месяц работать, а потом развалиться. И устроить такой жуткий ахтунг при попытки авторизации абонентов, что валит наглухо весь радиус.

Грузишь и она заводится. И такой бубен может случиться в выходные или ночью, или вообще когда угодно.

Я там и софт менял и конфиг сносил, все бестолку.

С тех.саппортом общался. Проблема плавающая и воспроизвести на столе я ее не могу, а когда она случается быстро подозвать саппорт нет возможности или из-за инерции ответа на запрос или не совпадение рабочего времени, они ж в Новосибе работают.

И вопщем надоело. Взял такую же, копипастом вставил конфиг. И все починилось. Звоню в элтэкс, говорю, мол что мне со старой делать? Нормально пользоваться не могу. Везите за бабло. Станция чуть больше года отбарабанила(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, darkagent сказал:

Может кто-то их подружил с головой хуавея, например?

Элтекс даже специально совместимость в ней для хуавеев пилили. Почему бы не спросить у них?

В принципе проблем быть не должно, во всяком случае со свежем софтом на OLT.

 

8 минут назад, semop сказал:

И устроить такой жуткий ахтунг при попытки авторизации абонентов, что валит наглухо весь радиус.

Конечно, это нужно исследовать. При неисправкой флешке там действительно колбасит сервисы от нее не особо зависящие, и мне непонятно, почему это до сих пор не пофиксили, ведь о проблеме известно давно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, [anp/hsw] сказал:

При неисправкой флешке

Я думаю, если аппаратный баг действительно имеет место быть, то по честному было бы фиксить это силами производителя, либо замена бартером OLT на OLT.

Это ж не тамагочи за 50 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, semop сказал:

по честному было бы фиксить это силами производителя

Согласен. Видимо не так много их продано без контракта, так что репутация не страдает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2020 в 14:19, Urs_ak сказал:

NAND:512 MB
*** Warning - bad CRC, using default environment

Мне поддержка сказала что это не критично и рекомендовала обновить софт (хм..)

 

После nandtest /dev/mtd11 и /dev/mtd12 высыпали ошибки в консоль, типа:

jffs2_flush_wbuf(): Write failed with -5
Recovery of wbuf failed due to a second write error
jffs2_flush_wbuf(): Write failed with -5
Recovery of wbuf failed due to a second write error

 

Сейчас вообще перестала загружаться - в консоль ничего не даёт, вентиляторы не перестают вращаться, т.е. дальше POST не проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Urs_ak сказал:

в консоль ничего не даёт, вентиляторы не перестают вращаться, т.е. дальше POST не проходит.

Вот теперь надо топать на них ногами, что это у вас критичный узел, итд. Могут дать подмену с барского плеча в обмен на вашу (а могут и послать, тут не угадаешь).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, [anp/hsw] сказал:

Элтекс даже специально совместимость в ней для хуавеев пилили. Почему бы не спросить у них? 

В принципе проблем быть не должно, во всяком случае со свежем софтом на OLT.

К MA5683t элтексовские ONT можно подключить только в "тестовый" период. После подключения уже работают без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хорошо что на Gepone от элтекса нет никаких проблем, даже 5-ти летние OLT молотят без нареканий. Смысл в GPON лезть, если по сути vlan на абонента предоставляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Вот хорошо что на Gepone от элтекса нет никаких проблем, даже 5-ти летние OLT молотят без нареканий.

Хорошая шутка. Смеялся от души. Проблемы ровно те же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не поверите у нас ни разу не было проблем с тем, что бы оборудование само по себе взяло и перестало работать.

Многие устройства просто на столбах в ящиках висят, даже ИБП нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Ребята поделитесь, у кого есть, прошивкой 3.24.3 для LTP-4X.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, alexmasz сказал:

Ребята поделитесь, у кого есть, прошивкой 3.24.3 для LTP-4X.

У меня она есть.

Поди еще и накатить на rev.C хотите, поддержка которого появилась только с 3.26? :)

Зачем вам она нужна, признаетесь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, [anp/hsw] said:

У меня она есть.

Поди еще и накатить на rev.C хотите, поддержка которого появилась только с 3.26? :)

Зачем вам она нужна, признаетесь?

 

 

ревизия Б, просто после ремонта пришел с 3.38, некоторые ОНУ(не Элтекс) не работают после 3.24. А прошивку провтыкал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.