Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прокол на короткие расстояния лепим агрегат ручного прокола земли

Коллеги,

 

все чаще и чаще приходится изобретать способы подводки кабеля к дому заказчика, который не предусмотрел никаких закладных труб.. и все не хотят копать свой любимый участок... вызывать ГНБ ради 10-50 метров - цена вопроса от 30 тыр, в лучшем случае... использовать пневмопробойник - возня с компрессором - купить/арендовать, привезти-увезти..

Grundomat.gif

 

Видел как то в продаже вот такой девайс.. по словам продавца - до 40 метров спокойно колит в грунтах без камней.. камни при желании вытаскиваются ручным буром, или сдвигаются перфоратором с длинным буром в месте застревания..

prokol.jpg

 

на взгляд - цена вопроса изготовления девайса - не превысит 15-20 тыр, включая штанги метров за 20..

 

Может будут у кого мысли по изменению/усовершенствованию конструкции агрегата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел как то в продаже вот такой девайс..

 

А что дает прокол таким 'гвоздиком'?

Тоже интересна тема, буквально вчера читал/смотрел видео. Ось из арматуры на 20м можно и кувалдой забить, только потом всё равно же трубу вколачивать, вымывать грунт в ней итп... Или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокол сделал, стартовую пику заменил на расширитель и вытягивай обратно 16-20-25-32-40-63 трубу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вытягивай обратно

 

Я вот не понял как в той конструкции тянуть назад. Машиной может? Или другой лебедкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем машиной? На бензин тратится

 

0e2e0f377bbc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вытягивай обратно

 

Я вот не понял как в той конструкции тянуть назад. Машиной может? Или другой лебедкой?

В толкательном режиме - трос проходит через центральную трубу, разворачивается блоке и цепляется к центру.. Когда нужно вытянуть - цепляем трос прямо на центр и тянем.. Или я неправильно понимаю конструкцию девайса? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно так и задумано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пневмопробойник я уже говорил выше.. Минусы его использования - нужен промышленный компрессор.. Аренда компрессора, его доставка за город и обратно - стоит денег. Хороший АТЛАС стоит около 200-250 тыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вытягивай обратно

 

Я вот не понял как в той конструкции тянуть назад. Машиной может? Или другой лебедкой?

А я вот не понял, как достаточное усилие обеспечить. Приделана автолебедка - тянул ей когда -то , как ни наседай, больше 600 кг не вытянешь. Вообще, если на лебедке написано 3 т, это не значит, что ей 3т удасться натянуть. Это она удержит 3 т, если перевести на нее нагрузку. Ну если вдвоем на нее наседать, может 1 т с чем-то и можно добиться (в нормальных справочниках приводят макс усилие тяжения, оно не менее чем в два раза меньше того, что лебедка держит.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто реально с пневмопробойником работает?

Продавцы мне рассказывали, что народ не очень ими доволен. Они уходят на глубину и прощай, обратно не лезут. Хотя, по идее там ведь обратный ход есть. Только вот включается он на самом пробойнике. Надо видимо искать с дистанционным включением. Компрессор там не космический нужен. Не на много больше, чем генератор. На видео все красиво, а вот в реальности никто не пользует. Если бы все было так шоколадно, наверняка все бы использовали. Деньги ведь не космические. Может есть кто с опытом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто реально с пневмопробойником работает?

Продавцы мне рассказывали, что народ не очень ими доволен. Они уходят на глубину и прощай, обратно не лезут. Хотя, по идее там ведь обратный ход есть. Только вот включается он на самом пробойнике. Надо видимо искать с дистанционным включением. Компрессор там не космический нужен. Не на много больше, чем генератор. На видео все красиво, а вот в реальности никто не пользует. Если бы все было так шоколадно, наверняка все бы использовали. Деньги ведь не космические. Может есть кто с опытом???

 

Я использовал пару раз, брал в аренду под залог. Все зависит от грунтов. На одном месте сделали 5 проколов по 7-15 метров за 3 часа, без учета копания стартовых ям и замены компрессора. На другом месте - три раза перекапывали ямы, попадались камни в теле дороги.

Задний ход включается очень просто - достаточно резко дернуть за пневмошланг... Плюс еще мы сразу цепляли трубу, а она крепиться за тонкий тросик, а к нему через скобу конец трубы.

 

Насчет компрессора - я не согласен. расход арендуемого девайса оказался около 3 кубов в минуту, рабочее давление 5-6 атмосфер. Компрессор, на который мы изначально рассчитывали 6 атмосфер давал после 5 минут ожидания и имел ресивер около 1.5 кубов. Дырку он с перекурами на накачку сделал за 2 часа, вместо 15 минут которые получались после замены компрессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну на 10-15 метров можно перфоратором\бульдозером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "сверлил" землю горизонтально очень мощной дрелью, точнее это миксер, Ребир, что-то около 2-х киловатт.

Самодельный бур и обсадные трубы как для скважины.

Диаметр бура что-то около 80 мм, трубы чуть больше, точно не помню сколько

Обсадная труба "запихивается" хайджеком.

Первые 10 метров проходятся за час.

Вторые за полдня.

Дальше уже трудно, нужно моторчик помощнее и руками его уже не удержать.

Ну и соответственно проблема попасть точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не ошибаюсь - есть электропробойники

и не нужен компрессор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красивый рекламный ролик

позволю развенчать весь этот пафос - реальность иная, особенно у нас!

 

сколько я не делал вводов в дома - на расстоянии до 20 метров вокруг масса строительного мусора - от кирпичного боя и до временных бетонных плит и прочей щебенки

нет той культуры производства, что б идеальный грунт был перед зданием

 

пересечение с вводами других инженерных сетей очень сложно предугадать

 

по стандарту - отмостка минимум метр от фундамента и приходится делать подкопы

 

в ролике взрыли красивый газон и не ушли от земляных работ - что мешает уж тогда взять брезент и на одну сторону траншеи верхний слой дерна перевернутый, а на другую на брезент грунт, тем более глубина была не более полуметра

так делали не раз и если хорошо утрамбовать после парю поливок и стрижки на газоне не найти следов

 

при прокладке полностью открытым способом есть возможность несколько вехе положить сигнальную ленту - очень полезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считая некого хохлятского патента, поиск реального электропробойника не обнаружил...

Если сравнить характеристики самого мощного перформатора и отбойного молотка, то видимо альтернативы пневматике не получится!

 

Почитал описания пробойников... В минусы дополнительно записываем невозможность работать в отрицательные температуры, даже с подогревателем. Вернее, в наши отрицательные, а не немецкие. Странно, работяги в советское время долбали отбоными молотками в любое время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну патент есть осталось сообразить устройство согласно схемы с этого патента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал описания пробойников... В минусы дополнительно записываем невозможность работать в отрицательные температуры, даже с подогревателем. Вернее, в наши отрицательные, а не немецкие. Странно, работяги в советское время долбали отбоными молотками в любое время!

Предварительно накрывая половинкой 500-1200 трубы, засыпанной углем и разжигая для отогрева грунта.. По крайней мере регулярно в Ленинграде такое было в середине 80-90 годов во время ремонтов коммуникаций.. Сейчас используют электодевайсы, подключенные от вводов зданий.

uog-ov4.jpguog-ov1.jpg

Изменено пользователем satboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, еще вопрос - какую пику для прокола закладывать? круг или шестигранник?

 

Поговорил с токарями-инструментальщиками. Показал картинку, принцип работы..

 

Одни советуют не выше 14 круга, другие использовать готовый шестигранник 17,19 или даже 22 - проще будет закручивать, используя стандартные ключи, конусную резьбу можно нарезать. Ну и доступна ст40х, которая идеально подойдет для такого решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в сторону МСТ-30. Чудесная штука. Транспортабельна и удобна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МСТ-30 цена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МСТ-30 цена

200-250 тыр в зависимости от комплектации + примерно сколько же гидростанция автономная или трактор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас используют электодевайсы, подключенные от вводов зданий.

Газовые. дешевле и автономнее. можно положить на бок и отапливать помещение.

http://www.reviewdetector.ru/lofiversion/index.php?t454988-50.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вытягивай обратно

 

Я вот не понял как в той конструкции тянуть назад. Машиной может? Или другой лебедкой?

А я вот не понял, как достаточное усилие обеспечить. Приделана автолебедка - тянул ей когда -то , как ни наседай, больше 600 кг не вытянешь. Вообще, если на лебедке написано 3 т, это не значит, что ей 3т удасться натянуть. Это она удержит 3 т, если перевести на нее нагрузку. Ну если вдвоем на нее наседать, может 1 т с чем-то и можно добиться (в нормальных справочниках приводят макс усилие тяжения, оно не менее чем в два раза меньше того, что лебедка держит.).

 

Переговорил с "оператором" прокольного агрегата.. При проколе "туда" - усилие в два раза больше, тк проходит через блок. Поэтому при использовании расширителя - сначала прогоняется туда, и только потом затягивается обратно труба или кабель.. Болт, к которому крепят штанги для вытягивания - не выдерживает больших нагрузок. Однако усилия для затяжки трубы или кабеля достаточно по готовой скважине.

 

Из комплектации - используют штанги со сваренными расширителями. например для 40 трубы - используют 45 расширитель. для 63 - 70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.