Перейти к содержимому
Калькуляторы

Убил RB951Ui-2Hnd Помогите восстановить

Здравствуйте. Поставил на RB951Ui-2Hnd OpenWRT по этой инструкции https://wiki.openwrt.org/toh/mikrotik/common . Всё прошло удачно. Потом копался в настройках, начудил, решил сбросить в начальное состояние. Опции такой в меню не нашёл и не придумал ничего лучше, чем прошить ещё раз. Зашёл по SSH и выполнил команду wget2nand http://myhttpserver.org/path. Процесс пошёл как в первый раз, однако в конце ругнулось на невозможность отмонтировать rootfs. Но, тем не менее, предложило перезагрузиться. Понадеявшись на чудо, я его перезагрузил. Чудо не произошло. Я так понял, что один файл прошился, а второй нет, но это только предположение. В итоге, доступ к устройству пропал. Теперь не получается ни залить initramfs через Tftpd32, ни RouterOS через Netinstall. Ни одна программа устройство не видит. При включении питания пикает один раз почти сразу и горит пятый порт, как это было на OpenWrt. Если включать с зажатым резетом, то пикает примерно через 55 секунд. Но в Tftpd32 или в Netinstall ничего не происходит. Помогите советом, как можно оживить железяку?

Изменено пользователем vnt-83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил на RB951Ui-2Hnd OpenWRT

это каким нужно быть откровенно трудным что бы такое учудить.....я худею господа заседатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему сразу трудным? Микротик у меня уже был в качестве домашнего роутера. А сейчас понадобился линукс на роутере. Плюс были проблемы с подключением андроидов в режиме Only-N. На OpenWRT они, кстати, исчезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На OpenWRT они, кстати, исчезли.

Роутер тоже исчез =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через Lan восстановить не получится, необходимо восстанавливать через Serial интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через Lan восстановить не получится, необходимо восстанавливать через Serial интерфейс.

 

нет на этой железке сериала, восстановить только если выпаять флешь и прошить ее на программаторе и потом купить лицензию если первое действо выгорит, короче проще купить новый девайс а этот далее как подопытный юзать

 

да и если бы был все равно не получиться, загрузщик то убитый.

 

и кстати 2 ТС, с андройдом то вообще проблем нет, с огрызком есть, поэтому ваше творчество простая глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А через UART не получится? Зачем лицензия? Я бы опять OpenWRT залил.

 

На счёт андроидов. Сперва настраивал по мануалу Сааба для RB750/RB951. В режиме B/G проблем нет. В режимах B/G/N и Only-N андроиды очень долго находят сеть. После подключения работают нормально. Пробовал менять настройки по разным мануалам. Всё равно, в этих двух режимах долго подключаются.

 

Всё, на сегодня лимит сообщений исчерпан.

Изменено пользователем vnt-83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А через UART не получится?

 

 

у вас нет загрузчика, нет ключа ...говорю же дешевле купить новую железку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне что-откажется сомнительным что ТС смог запороть содержимое загрузчика. Он что-то стирал в нанде.

Надо бы на программаторе считать содержимое и посмотреть. У меня был случай на 751 в штатной эксплуатации микротик скинул кернел дамп в конец загрузчика и потом не грузился.

Изменено пользователем cenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще у микротика 2 копии загрузчика, нужно копать в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил бы себе Ubiquiti EdgeRouter X вот тебе и Linux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы опять OpenWRT залил.

М-дя... Найти для OpenWRT более неподходящее устройство чем МТ наверное невозможно, но вы таки выбрали именно этот худший вариант (хотя вся неудачность идеи легко выясняется парой запросов в сеть), попрощавшись со всем тем, ради чего МТ и покупается, вместо того, чтобы купить какой-нибудь дешевый *link и влить сие в него. Теперь у вас с немалой долей вероятности "кирпич", в лучшем случае мучения с прошивкой и выпрашивание ключа у МТ. И судя по реплике до вас даже не дошло, что дурь слепили, вот поэтому вас трудным и назвали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите советом,

 

Добить контрольным в чип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил, как говорится, не мучить одно место. Отдал микротик товарищу, который профессионально курочит роутеры. Он мне восстановил на нём OpenWRT. Как я понял, то ли с помощью теленета, то ли с помощью JTAG-программатора, не очень понял. Но сказал, что пришлось повозиться. Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-дя... Найти для OpenWRT более неподходящее устройство чем МТ наверное невозможно, но вы таки выбрали именно этот худший вариант

А вот с этим не соглашусь. Какое ещё есть устройство с флешкой 128 МБ, памятью 128 МБ и процессором 750 МГц? Сейчас поставил на него mjpg-streamer, подключил Logitech C270 и настроил вещание 1280х720 30fps. Процессор загружен при этом всего на 10 процентов. Ну и плюс, решились проблемы с долгим подключением андроидов в режиме Only-N.

 

И убил я его не из-за OpenWRT, а из-за незнания. Сейчас-то я уже прочитал, как его правильно прошивать из под OpenWRT, думаю, такого косяка больше не произойдёт.

Изменено пользователем vnt-83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vnt-83, а что мешало загрузить ваш OpenWRT в metarouter и получить тот же результат с небольшим оверхедом и функционально не изуродованной железкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно. Проблема с Андроидами - это 100%-но ваш косяк в настройках, без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.