Перейти к содержимому
Калькуляторы

Построение сети до 50 человек

slv700Спасибо вам за советы, и всем остальным тоже.

slv700 я не собираюсь стать официальным провайдером и строить большую сеть wi-fi. В деревне пользуются 3G свистками с лимитированным трафиком у меня есть небольшой канал безлимита вот и хочу организовать небольшую беспроводную сеть на собственных началах и людям хорошо они заплатят туже сумму только за безлимит и мне будет небольшая копеечка за мои хлопоты. Проводная сеть без сомнения лучше но не хочу заниматься этим гемороем, вешать оптику на чужие гнилые столбы, потом выслушивать вопли что я ущимил чьи то интересы и за это нужно платить, привлекать внимание сторонних органов. На своём доме я могу повесить хоть десять точек доступа и никто не будет против.

Почему я выбрал именно Ubiquiti, на каких то компьютерных форумах были достаточно хорошие отзывы об этом оборудовании, поторопился и купил эти точки доступа две щтуки nano m2 и loco m2, потом уже задал вопросы здесь, теперь я исхожу из того что есть. Здесь задаю вопрос как правильней построить сеть на том что уже есть с минимальными потерями. Вы мне пытаетесь доказать что это всё говно и работать это не будет, я вам верю что это говно, но люди как то делают что оно работает и на приличное число абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с тремя 720р камерами. График загрузки на Deliberant показал 3 Мбит/с в основном потоке. Вячеслав, в чем подвох?

Я Вам тоже советую изучить вопрос, что такое видео H.264/MPEG-4 AVC и MPEG-4 ASP. Посмотрите в каких видео форматах/кодеках представлены фильмы и часто в описаниях видеофайла указан битрейт.

 

Вы мне пытаетесь доказать что это всё говно и работать это не будет, я вам верю что это говно, но люди как то делают что оно работает и на приличное число абонентов.

Я вам сказал в какой схеме сети убнт в Ваших условиях будет работать более менее прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700, зашел на видеорегистратор с тремя 720р камерами. График загрузки на Deliberant показал 3 Мбит/с в основном потоке. Вячеслав, в чем подвох? В том, что битрейт переменный и за окном - ночь. Может, в этом причина?

Вот скрины обычного ( типового) фильма "Химик" (The Chemist) 2015 года. HD 720p, кодек H.264/ MPEG-4 AVC, контейнер файла mkv размером 2 Гб. Можно файл скачать торрентом и смотреть у себя с диска, но сейчас имеется тенденция, что людю предпочитают ( если канал позволяет) смотреть видео онлайн. Вот скрины битрейта видеопотока этого фильма , обычно это 2-4 Mbps, но есть пики на сценах с движняком больше 6Mbps.

На ubnt в малтипойнт с 20+ клиентами, в час пик вечером этот фильм не посмотришь. На Камбиум на 60+ клиентах в канале 20 Мгц- без проблем.

TheChemist_2015_720p_mkv.PNG

Video-720p.PNG

Video-720p_1.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно понимать, что оборудование убнт для этой задачи не подходит. Т.к. вам нужно решить следующие проблемы и получить то, что хотите.

 

Например, подключение клиента - пишите что будете ставить одну антенну на несколько человек, хорошо, поставили, дальше нужно как-то распределить их по портам, тут можно дешевый хаб за 500р, можно поставить коммутатор с вланами или микротик, который выдаст каждому абоненту трафик своего влана. Естественно такое устройство стоит дороже 500р. Однако клиентское устройство убнт нанос, дешевое.

 

Вы можете поставить на прием микротик, подключить его к сети и через EoIP туннель или через один уникальный влан, свести его на коммутатор за 500р. А авторизацию сделать через PPPoE, что бы не заморачиваться ни с чем. Многоквартирников подключать по описанной схеме, если один абонент, то PPPoE клиент настраивается прямо на CPE и по кабелю уже раздает серую сеть.

 

Идеко софтроутер использовать не следует, нужно поставить отдельно микротик, который будет пускать в сеть, и отдельно биллинг для управления. Так и проще и надежнее, т.к. при проблемах с биллингом, а в начале они обязательно будут, абоненты без интернета не останутся.

 

Вообще беспроводная сеть это не только L2 данные передавать, поэтому схема "а куплю ка я наносов и подключу всех к интернету" работает только на начальном этапе, после определенного количества абонентов появляются проблемы, решить которые уже нельзя. Например абоненты подключаются и отключаются, выключают свои антенны, а провайдеру нужно как-то следить за IP адресами, за SSID на базах и т.п. Поэтому сделав одну схему, уже не получится ее быстро переделать, т.к. если нужно поменять SSID, то вы его не можете просто поменять, пока не поменяете настройки на всех подключенных абонентах, либо придется ехать потом к абонентам и перенастраивать отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите что можно поставить для авторизации, ограничения скорости, отключение по дате? Думал поставить шлюз Ideco но его здесь раскритиковали, настройки микротика я не потяну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите что можно поставить для авторизации, ограничения скорости, отключение по дате? Думал поставить шлюз Ideco но его здесь раскритиковали, настройки микротика я не потяну.

 

Как что - микротик. Настраиваете PPPoE учетки для абонентов, это что бы убрать проблемы с подменой IP адресов, каждой учетке указываете скорость. В принципе, скриптами, можно сделать так, что бы абоненты отключались определенным числом, либо их просто вручную отключают. Для 50 абонентов это можно делать, т.к. все равно как-то оплату принимать надо.

 

Микротик настроить может даже домохозяйка, инструкции как раз есть в интернете и как PPPoE сервер настроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть роутер тплинк r480t+, там вроде тоже мошно поднять сервер pppoe, подскажите он справится со всеми этими задачами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть роутер тплинк r480t+, там вроде тоже мошно поднять сервер pppoe, подскажите он справится со всеми этими задачами?

 

Нет, не подойдет. Вообще создание сети подразумевает, что создатель обладает некоторыми знаниями в этой области и понимает, что же хочется получить в итоге. Если хотите экономить по максимуму и понимаете, что ваши новые абоненты, если у них не будет работать интернет, не будут вам звонить, не будут говорить другим людям что интернет плохой, и даже просто так будут платить за него, то можете на чем угодно что угодно настраивать. Если же понимаете, что подключив одного абонента, и при наличии проблем он скажет другим 10 что интернет плохой и они не будут подключаться, и хотите что бы такого не было, то нужно использовать только надежное оборудование с правильными настройками, а не заниматься опытами.

 

Поэтому как уже и написали, хотите в радио ставить убнт - ставьте, но на сервер доступа нужно микротик использовать, потому что там все работает из коробки. Есть еще роутеры от убнт, но их и сам производитель не знает как толком настраивать, поэтому и стоят они чуть дешевле микротика, что бы хоть из-за этого покупали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой роутер микротик посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это зависит от требуемой пропускной способности. Если у вас будет мало абонентов и канал в районе 50-100 мегабит, хватит и RB951G-2HnD, как станет мало - поставите его домой в качестве вайфая, а для пропуска данных абонентов CCR младший поставите. Кроме всего можно установить микротик на не нужный комп с двумя сетевухами и купить лицензию L4, ее хватит до 200 PPPoE абонентов. К тому времени, как они наберутся, уже можно будет поставить отдельную железку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пофиг, какой роутер, хоть пк с линуксом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите что можно поставить для авторизации, ограничения скорости, отключение по дате? Думал поставить шлюз Ideco но его здесь раскритиковали, настройки микротика я не потяну.

трафик инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите что можно поставить для авторизации, ограничения скорости, отключение по дате? Думал поставить шлюз Ideco но его здесь раскритиковали, настройки микротика я не потяну.

трафик инспектор

Трафик инспектор я тоже рассматривал, но у них помойму шейпер не очень хорошо работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трафик инспектор я тоже рассматривал, но у них помойму шейпер не очень хорошо работает.

 

7 лет полёт нормальный до 100 абонентов на трёх объектах

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трафик инспектор я тоже рассматривал, но у них помойму шейпер не очень хорошо работает.

 

7 лет полёт нормальный до 100 абонентов на трёх объектах

Можете немного подробней рассказать, какая у вас версия ТИ, нормально ли у вас режется скорость на группу и на пользователя, как принимаете оплату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете поставить на прием микротик, подключить его к сети и через EoIP туннель или через один уникальный влан, свести его на коммутатор за 500р. А авторизацию сделать через PPPoE, что бы не заморачиваться ни с чем. Многоквартирников подключать по описанной схеме, если один абонент, то PPPoE клиент настраивается прямо на CPE и по кабелю уже раздает серую сеть.

Я прошу прощения за то что вмешиваюсь, не хочется плодить похожих тем. у меня похожая ситуация. Живу в 9-этажке с 100мб/с интернетом, через 500 метров 6 жилых домов без интернета (диалап). Я предложил им интернет, они согласны объединиться в сеть (медным кабелем) и по радиоканалу связываться со мной. До прочтения этой темы думал что локо м2 (2 шт) и сервер с моей стороны, могли решить эту задачу. Теперь меня грызут сомнения какое оборудование покупать.

По этому мне хотелось узнать поподробней об оборудование которое вы моглиб порекомендуете поставить для решения моей задачи и для решения задачи ТСа с многоквартирником. Ну и также в моём случае какое оборудование поставить на базовую станцию. скажу сразу всё оборудование буду искать в б/у секторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая у вас версия ТИ

версия Traffic Inspector 2.0.1 согласен не из новых ...но покупались давно апгрейд не делаю ибо стабильно

нормально ли у вас режется скорость на группу и на пользователя

да всё нормально....в каждой конфигурации от 3 до 10 тарифов с увеличением скорости ночью

 

как принимаете оплату?

в основном на банковскую карту...кто наличкой отдаёт (абонентов от 20 до 70)

...на каждом объекте по одному сотруднику занимаются монтажом и подключениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения за то что вмешиваюсь, не хочется плодить похожих тем. у меня похожая ситуация. Живу в 9-этажке с 100мб/с интернетом, через 500 метров 6 жилых домов без интернета (диалап). Я предложил им интернет, они согласны объединиться в сеть (медным кабелем) и по радиоканалу связываться со мной. До прочтения этой темы думал что локо м2 (2 шт) и сервер с моей стороны, могли решить эту задачу. Теперь меня грызут сомнения какое оборудование покупать.

По этому мне хотелось узнать поподробней об оборудование которое вы моглиб порекомендуете поставить для решения моей задачи и для решения задачи ТСа с многоквартирником. Ну и также в моём случае какое оборудование поставить на базовую станцию. скажу сразу всё оборудование буду искать в б/у секторе

 

Понадобятся 2 устройства SXT на 2 или 5ггц. Далее есть 2 варианта - либо вы только ставите 2 устройства, а то, что стоит у вас, настраивается в роль сервера и его подключаете к вашему роутеру, либо покупаете еще роутер микротик, вида RB951G, на котором будете делать авторизацию. Абоненты делают обычную сеть на тупых хабах, куда вы подключаете радиоканал, авторизация через PPPoE, сервер вы либо на антенне настраиваете, либо на роутере. Если будете на антенне, то нужна лицензия L4, т.к. на L3 можно будет работать только одному абоненту.

 

Трафик инспектор я тоже рассматривал, но у них помойму шейпер не очень хорошо работает.

 

Трафик инспектор работает на компе, а он потребляет электричество, кроме всего пускать на ТИ абонентов нельзя, он будет виснуть, глючить и т.п. Кто работает с ТИ, ставят перед ним микротик, который и авторизует абонентов, далее трафик идет на ТИ, откуда в интернет. Либо вообще настраивают ТИ в режим прослушки.

 

в основном на банковскую карту...кто наличкой отдаёт (абонентов от 20 до 70)

 

Деньги можно принимать через платежные системы, тогда абоненты выставляют счета, оплачивают, а потом полученные средства можно использовать и выводить на ту же карту. При этом легко отслеживать оплаты, а не заниматься гаданием какие же абоненты деньги перечислили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понадобятся 2 устройства SXT на 2 или 5ггц. Далее есть 2 варианта - либо вы только ставите 2 устройства, а то, что стоит у вас, настраивается в роль сервера и его подключаете к вашему роутеру, либо покупаете еще роутер микротик, вида RB951G, на котором будете делать авторизацию. Абоненты делают обычную сеть на тупых хабах, куда вы подключаете радиоканал, авторизация через PPPoE, сервер вы либо на антенне настраиваете, либо на роутере. Если будете на антенне, то нужна лицензия L4, т.к. на L3 можно будет работать только одному абоненту.

 

Данный агрегат MikroTik SXT Lite2 в количестве 2 шт + сервер на базе интел атом как вы думаете подойдёт для моей задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный агрегат MikroTik SXT Lite2 в количестве 2 шт + сервер на базе интел атом как вы думаете подойдёт для моей задачи?

 

Антенны подойдут, главное найти свободную частоту, а вот сервер - на него нужно будет микротик установить операционку, лицензию все равно покупать придется, хотя бы L4. Однако это все подойдет только просто для предоставления доступа в сеть, если хотите что бы все работало автоматически, то нужен биллинг, его как раз и можно установить на имеющийся сервер, но тогда авторизацию нужно вынести на отдельный железный микротик. Ставить же на начальном этапе системы вида все в одном не нужно, т.к. опыта нет, и в случае проблем абоненты без интернета будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенны подойдут, главное найти свободную частоту, а вот сервер - на него нужно будет микротик установить операционку, лицензию все равно покупать придется, хотя бы L4. Однако это все подойдет только просто для предоставления доступа в сеть, если хотите что бы все работало автоматически, то нужен биллинг, его как раз и можно установить на имеющийся сервер, но тогда авторизацию нужно вынести на отдельный железный микротик. Ставить же на начальном этапе системы вида все в одном не нужно, т.к. опыта нет, и в случае проблем абоненты без интернета будут.

 

Лицензия 4 уровня это блин 45 баксов, как то дороговато для непрофи(( И мне не понятно зачем л4 лицензия на микротикесли я думал сделать так: Купил 2 антены. Одну в сервер там влепил 192.168.х.х а другую в свичь и в свичь клиентов. Создал соединение между антеннами как точка точка. На сервер поставил тот же траф инспектор и начал раздачу нета. Оплату на карту и каждый новый месяц тех кто не заплатил ручками на серве отключать.

Я так понимаю что я упустил какую то важную деталь!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги можно принимать через платежные системы, тогда абоненты выставляют счета, оплачивают, а потом полученные средства можно использовать и выводить на ту же карту. При этом легко отслеживать оплаты, а не заниматься гаданием какие же абоненты деньги перечислили.

А можете подробней рассказать об этом процессе, как это делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия 4 уровня это блин 45 баксов, как то дороговато для непрофи(( И мне не понятно зачем л4 лицензия на микротикесли я думал сделать так: Купил 2 антены. Одну в сервер там влепил 192.168.х.х а другую в свичь и в свичь клиентов. Создал соединение между антеннами как точка точка. На сервер поставил тот же траф инспектор и начал раздачу нета. Оплату на карту и каждый новый месяц тех кто не заплатил ручками на серве отключать.

Я так понимаю что я упустил какую то важную деталь!?

 

 

Конечно, вот малая часть:

 

1. Авторизация клиентов в вашем случае будет по IP, то есть вы абонентам будете их руками устанавливать, стоит купить новый комп, все переделывать.

2. Абоненты начнут менять IP адреса, если не заплатят за интернет, т.к. халяву любят все.

3. Те, кто оплатил, будут звонить с жалобами что интернет не работает, а вы, кроме как запустить пинг на его IP, ничего проверить не сможете.

4. Вирусы и прочая гадость, кроме всего абоненты начнут качать друг у друга фильмы, загружая их сегмент сети, но не радиоканал, вы не сможете это определить.

5. Трафик инспектор будет виснуть и глючить, потому что на него польется весь мусор со стороны абонентов, это 100% подтвержденный факт, даже самим производителем биллинга, т.к. он работает на винде.

6. Вам надоест принимать оплату руками, так же постоянно будет такое - включите нам интернет мы завтра оплатим, а завтра они не оплатят=)

 

Поэтому если вы хотите экономить, то купите одну антенну Lite2, а вторую SXT G-2HPnD, у нее уже лицензия L4 и прямо на ней настроите PPPoE сервер.

 

А можете подробней рассказать об этом процессе, как это делается.

 

 

В интернете есть системы для приема платежей от интернет магазинов. Для регистрации нужно создать сайт в интернете не на бесплатном хостинге, то есть со своим доменным именем, на котором разместите всю информацию. Далее подаете заявку на регистрацию и проходите одобрение, после у вас появляется форма для оплаты и выставления заказов. Если есть нормальный биллинг, он может сам выставлять счета, если нет, вы делаете свою страничку локальную, в которой выводите абонентам данные для ввода суммы, и для системы ставите какой-то комментарий, например последние цифры IP адреса. Абонент оплачивает любым способом, через терминалы, через электронные деньги и т.п., вам приходит уведомление с суммой платежа и комментарием, по которому вы находите клиента и вносите ему сумму. Система берет себе определенный процент за услугу, обычно это 3-5 процентов, еще 1-3 процента потратите на вывод, то есть потери максимум 9-10 процентов. Опять же нормальный биллинг может делать все автоматически без участия администратора, сам выставляет счета и принимает ответы и вносит сумму на счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще думал доступ к нету давать по мак адресу и IP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трафик инспектор работает на компе, а он потребляет электричество, кроме всего пускать на ТИ абонентов нельзя, он будет виснуть, глючить и т.п. Кто работает с ТИ, ставят перед ним микротик, который и авторизует абонентов, далее трафик идет на ТИ, откуда в интернет. Либо вообще настраивают ТИ в режим прослушки.

по моему Вы не в курсе как этот софт работает...хотя это и неудивительно...

 

Деньги можно принимать через платежные системы

можно канечно в ТИ есть костыль называется он Billing Operator – модуль к Traffic Inspector бесплатный вроде как

почитать можно ТУТ

но при количестве абонентов менее 100 продавать карточки абонентам это тоже костыль)))

 

Кто работает с ТИ, ставят перед ним микротик, который и авторизует абонентов

извините конечно но это называется ДИБИЛИЗМ

P.S. я не продаван ТИ, обычный пользователь который доволен продуктом

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.