Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доброго времени, как сделать чтоб одно аппаратное устройство, транслировало много (например 10 или 100) SSID (разных или одинаковых по названию)?

Требуется эмулировать наличие большого количества сетей, трафик, каналы, подключение и тд. не нужны, достаточно только видимости наличия защищённых сетей.

1 вариант - взять роут с поддержкой виртуальных точек доступа, но насколько много их можно сделать в зависимости от модели роутера? 10? 20? 100?

Если потребуется много таких wi-fi трансляторов, то на дорогих роутах разориться можно..

 

А какие есть ещё варианты, поскажите пож

Posted

Берёте тп-линк wr740 wr741 wr840 wr841 (любой из перечисленных), зашиваете openwrt и получаете всё из коробки. Дёшево и сердито. Если не нравятся тп-линки, на сайте openwrt.org есть обширный список поддерживаемого оборудования, всё, что работает с opensource драйверами, как правило умеет виртуальные беспроводные интерфейсы.

Posted (edited)

зашиваете openwrt и получаете всё из коробки

Не шути больше так.

По теме, если нужно более двух SSID, то единственный вариант из коробки, это, как уже сказали, микротик.

Edited by Diamont
Posted

зашиваете openwrt и получаете всё из коробки

Не шути больше так.

По теме, если нужно более двух SSID, то единственный вариант из коробки, это, как уже сказали, микротик.

Микротик поддерживает 128 SSID. Но есть и другие вендоры с поддержкой нескольких SSID. UBNT UniFi поддерживает 4 SSID, Cambium cnPilot -8/16 SSID.Сколько реально надо ?

Posted

Видимо другие варианты это прошивку писать новую, ок, спасибо

 

Микротик поддерживает 128 SSID. Но есть и другие вендоры с поддержкой нескольких SSID. UBNT UniFi поддерживает 4 SSID, Cambium cnPilot -8/16 SSID.Сколько реально надо ?

 

Чем больше тем лучше, 4 или 16 мало, 128 уже вполне, сэньк

Posted

зашиваете openwrt и получаете всё из коробки

Не шути больше так.

Это не шутка.

 

openwrt - разрешенная производителем firmware для маршрутизаторов TP-Link. Начиная с 2016 года оно из коробки будет идти с openwrt сразу с завода, на некоторых моделях.

Posted

зашиваете openwrt и получаете всё из коробки

Не шути больше так.

По теме, если нужно более двух SSID, то единственный вариант из коробки, это, как уже сказали, микротик.

 

Простите, вы кто? И в чем вы увидели юмор? Если для вас секрет в возможностях стека mac80211, то мне становится неинтересно общаться.

 

Изначальный Посыл ТСа был в дороговизне, потому я и советую дешёвое доступное решение. Пару раз нажать кнопку для перепрошивки не составляет труда, а читать документацию придётся в любом случае (даже микротиковскую).

Posted (edited)

Видимо другие варианты это прошивку писать новую, ок, спасибо

 

Микротик поддерживает 128 SSID. Но есть и другие вендоры с поддержкой нескольких SSID. UBNT UniFi поддерживает 4 SSID, Cambium cnPilot -8/16 SSID.Сколько реально надо ?

Чем больше тем лучше, 4 или 16 мало, 128 уже вполне, сэньк

 

mac80211 на tp-link wr-841n(d) поддерживает 2048 виртуальных интерфейсов. (Проглядел, это для режима managed, для режима ap только 8, но скорее всего это легко исправляется).

 

Если вам не нужна полноценная реализация стека 802.11 а только эмуляция на probe request ответами probe response с нужным количеством essid - это решается скриптом/программой на одном виртуальном интерфейсе в режиме monitor посредством injection.

Edited by N.leiten
Posted (edited)

Всем спасибо, интересно будет разобраться в предложенной информации(т.к. далеко не проф в компьютерной сфере) по мере вникания буду интересоваться..

 

Это не дешевле будет?

Поизучаю

 

Изначальный Посыл ТСа был в дороговизне, потому я и советую дешёвое доступное решение. Пару раз нажать кнопку для перепрошивки не составляет труда, а читать документацию придётся в любом случае (даже микротиковскую).

Да, верно, т.к. если делать сеть таких транслятров и каждый будет стоить около 5 тыс., при том, что ещё не понятно, будет ли отдача от всего этого..

 

mac80211 на tp-link wr-841n(d) поддерживает 2048 виртуальных интерфейсов. (Проглядел, это для режима managed, для режима ap только 8, но скорее всего это легко исправляется).

 

Если вам не нужна полноценная реализация стека 802.11 а только эмуляция на probe request ответами probe response с нужным количеством essid - это решается скриптом/программой на одном виртуальном интерфейсе в режиме monitor посредством injection.

Берёте тп-линк wr740 wr741 wr840 wr841 (любой из перечисленных), зашиваете openwrt и получаете всё из коробки. Дёшево и сердито. Если не нравятся тп-линки, на сайте openwrt.org есть обширный список поддерживаемого оборудования, всё, что работает с opensource драйверами, как правило умеет виртуальные беспроводные интерфейсы.

Спасибо, интересно, буду вникать в перепрошивку и варианты со скриптами.. пока со скриптами встречался только в html))

Edited by Vladimirych
Posted

Изначальный Посыл ТСа был в дороговизне, потому я и советую дешёвое доступное решение. Пару раз нажать кнопку для перепрошивки не составляет труда, а читать документацию придётся в любом случае (даже микротиковскую).

 

Не надо там ничего изучать. Заходите на микротик через винбокс, настраиваете адаптер там частоту и т.п. Создаете одну виртуальную точку доступа, добавляете ее в бридж если надо и т.п. Далее через export compact сливаете конфиг, берете оттуда часть про виртуальную точку доступа, вставляете в блокнот, потом кусок с именем точки и интерфейсом вставляете в эксель, там разбиваете по строчкам, что бы в одной ячейке была часть конфига, во второй новое значение, размножаете и копируете в блокнот, в блокноте удаляете символ табуляции и готово, вливаете обратно в микротик и все.

Posted (edited)

Не надо там ничего изучать. Заходите на микротик через винбокс, настраиваете адаптер там частоту и т.п. Создаете одну виртуальную точку доступа, добавляете ее в бридж если надо и т.п. Далее через export compact сливаете конфиг, берете оттуда часть про виртуальную точку доступа, вставляете в блокнот, потом кусок с именем точки и интерфейсом вставляете в эксель, там разбиваете по строчкам, что бы в одной ячейке была часть конфига, во второй новое значение, размножаете и копируете в блокнот, в блокноте удаляете символ табуляции и готово, вливаете обратно в микротик и все.

Будем изучать) спасибо

Edited by Vladimirych
  • 2 months later...
Posted

Доброго здоровьеца всем.. А что нужно прописать в прошивке микротика или openwrt,чтобы, все допустим 100 виртуальных точек не одновременно включались, а с неким интервалом, 5-10сек например?

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.