Перейти к содержимому
Калькуляторы

микропровайдер на Ubiquiti с нуля Прошу помощи по организации радиосети с нуля

Всем привет!

 

Оговорюсь сразу, что маршрутизатор я последний раз настраивал в 2004 году и суть темы не задолбить всех вопросами по технологиям и протоколам (которые я не помню), а понять примерную смету, объем головной боли и реальность полной легализации.

 

Ставлю перед собой задачу: организовать сеть в коттеджном поселке (800 на 1200 метров), всем раздавать по радио, если позволит провайдер, то транслировать ТВ.

Цель - организовать себе дома нормальный интернет, разделить бремя затрат с соседями, потенциально подзаработать на этом всем деле.

 

После рассмотрения GPON меня потянуло воткнуть все на радио :)

Идея: взять у провайдера "трубу", включить 2-3 БС Ubiquiti Rocket M2, абонентам и себе установить NanoStation M2.

 

Вопросы:

1) Пока не понимаю какую железку (шлюз) нужно поставить между провайдером и первой и единственной БС. Каким решением самой малой кровью реализовать биллинг (включить/выключить если заплатил за месяц) и авторизацию клиента?

2) В перспективе хочется оптическое кольцо для соединения БС и шлюза для большей живучести сети. Есть ли на примете наиболее простые и надежные варианты? Или лучше опять же организовать логическое кольцо на радио?

3) В соседней теме прочитал рекомендацию строить сеть на PPPoE и не раздавать IP-адреса. Все ли согласны, есть ли аргументы резко против?

4) Со временем встанет вопрос легализации. Готов получить лицензии на операторскую деятельность. На каком этапе потребуется регистрация РЭС? Реально ли их зарегистрировать? Вопрос исходит из максимально разрешенной мощности передатчика 100 мВт и фактом, что этого может не хватить.

5) Как реализовать функцию СОРМ? Или просить органы не трогать до существенного размера сети? Или есть способ контроля от вышестоящего оператора без нарезки белого IP-адреса на каждого абонента?

6) Не хочется городить у каждой БС термобокс. Есть ли решения транспортной сети полностью уличного исполнения?

 

Начнем с этого, по ходу буду щедро делиться тупыми вопросами :)

Всем спасибо!

Изменено пользователем voice443

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю перед собой задачу: организовать сеть в коттеджном поселке (800 на 1200 метров), всем раздавать по радио, если позволит провайдер, то транслировать ТВ.

Цель - организовать себе дома нормальный интернет, разделить бремя затрат с соседями, потенциально подзаработать на этом всем деле.

 

Сколько планируется клиентов и какие хотите давать тарифы с учетом ТВ и видео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объём головной боли будет дофига ))) 1 БС легализовывать не имеет практического смылса

по вопросам

1) раз уж базу решил на ubiquiti то и роутер бери того же вендора с учётом твоего опыта настройки например вот:

https://www.ubnt.com/edgemax/edgepoint/

хотя можно присмотреть и к микротику, но потребуется грамотная настройка, аникейщику не осилить )))

для начала хватит, кстати вместо nanostation M2 лучше использовать nanobeam M2, по цене у некоторых поставщиков даже дешевле будет, а КУ больше и меньше помех соберёт.

2) для Edgepoint не потребуется

3) не подскажу, мы так не авторизуем

4) если не задирать мощность то 2.4 Ghz нет смысла легализовывать

5) СОРМ тебе дорого встанет, одним посёлком ты его не отобъёшь

6) есть

 

а ну и щас тебе посоветуют Cambium ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю перед собой задачу: организовать сеть в коттеджном поселке (800 на 1200 метров), всем раздавать по радио, если позволит провайдер, то транслировать ТВ.

Цель - организовать себе дома нормальный интернет, разделить бремя затрат с соседями, потенциально подзаработать на этом всем деле.

 

Сколько планируется клиентов и какие хотите давать тарифы с учетом ТВ и видео?

 

По тарифам пока не думал, идея в зародыше. Думаю рублей по 800. Клиентов от 20 до 60. Потом будет больше, народ во всю строится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Пока не понимаю какую железку (шлюз) нужно поставить между провайдером и первой и единственной БС. Каким решением самой малой кровью реализовать биллинг (включить/выключить если заплатил за месяц) и авторизацию клиента?

Да хоть обычный пк с пингвином и каким-нибудь халявным абилс-биллингом или демо биллингом на 100 пользователей, но настаривать придётся и долго.

2) В перспективе хочется оптическое кольцо для соединения БС и шлюза для большей живучести сети. Есть ли на примете наиболее простые и надежные варианты? Или лучше опять же организовать логическое кольцо на радио?

Какая сеть планируется, для ЮБНТ такая схема слишком сложная, там где она нужна не целесообразно использовать дешёвое оборудование, но, в теории можно хоть на медиаконверторах с stp реализовать, а вот про кольцо на уровне радио -- лучше забыть.

 

3) В соседней теме прочитал рекомендацию строить сеть на PPPoE и не раздавать IP-адреса. Все ли согласны, есть ли аргументы резко против?

Накладные расходы никто не отменял, тоннель Л2 уровня -- ну мягко скажем от этого все отказались, QinQ давно работает на всём современном оборудовании, так что vlan-per-client

5) Как реализовать функцию СОРМ? Или просить органы не трогать до существенного размера сети? Или есть способ контроля от вышестоящего оператора без нарезки белого IP-адреса на каждого абонента?

договаривайтесь с вышестоящим оператором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объём головной боли будет дофига ))) 1 БС легализовывать не имеет практического смылса

по вопросам

1) раз уж базу решил на ubiquiti то и роутер бери того же вендора с учётом твоего опыта настройки например вот:

https://www.ubnt.com/edgemax/edgepoint/

хотя можно присмотреть и к микротику, но потребуется грамотная настройка, аникейщику не осилить )))

для начала хватит, кстати вместо nanostation M2 лучше использовать nanobeam M2, по цене у некоторых поставщиков даже дешевле будет, а КУ больше и меньше помех соберёт.

2) для Edgepoint не потребуется

3) не подскажу, мы так не авторизуем

4) если не задирать мощность то 2.4 Ghz нет смысла легализовывать

5) СОРМ тебе дорого встанет, одним посёлком ты его не отобъёшь

6) есть

 

а ну и щас тебе посоветуют Cambium ))))

За nanobeam и edgepoint отдельное спасибо!

Почему авторизация не потребуется на edgepoint?

Мой опыт настройки можно не учитывать, буду привлекать мозги со стороны, монтаж и настройку точек можно полностью отдать на сторону.

А Вы как авторизуете? Сеть коммерческая или так?

Если не задирать мощность, то ГРЧЦ не придет?))

 

У меня насегодня лимит сообщений - сегодня читаю, завтра спрашиваю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю перед собой задачу: организовать сеть в коттеджном поселке (800 на 1200 метров), всем раздавать по радио, если позволит провайдер, то транслировать ТВ.

Цель - организовать себе дома нормальный интернет, разделить бремя затрат с соседями, потенциально подзаработать на этом всем деле.

 

Сколько планируется клиентов и какие хотите давать тарифы с учетом ТВ и видео?

 

По тарифам пока не думал, идея в зародыше. Думаю рублей по 800. Клиентов от 20 до 60. Потом будет больше, народ во всю строится.

Имеется в виду какую скорость хотите дать клиентам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Оговорюсь сразу, что маршрутизатор я последний раз настраивал в 2004 году и суть темы не задолбить всех вопросами по технологиям и протоколам (которые я не помню), а понять примерную смету, объем головной боли и реальность полной легализации.

 

Ставлю перед собой задачу: организовать сеть в коттеджном поселке (800 на 1200 метров), всем раздавать по радио, если позволит провайдер, то транслировать ТВ.

Цель - организовать себе дома нормальный интернет, разделить бремя затрат с соседями, потенциально подзаработать на этом всем деле.

 

После рассмотрения GPON меня потянуло воткнуть все на радио :)

Идея: взять у провайдера "трубу", включить 2-3 БС Ubiquiti Rocket M2, абонентам и себе установить NanoStation M2.

 

Вопросы:

1) Пока не понимаю какую железку (шлюз) нужно поставить между провайдером и первой и единственной БС. Каким решением самой малой кровью реализовать биллинг (включить/выключить если заплатил за месяц) и авторизацию клиента?

2) В перспективе хочется оптическое кольцо для соединения БС и шлюза для большей живучести сети. Есть ли на примете наиболее простые и надежные варианты? Или лучше опять же организовать логическое кольцо на радио?

3) В соседней теме прочитал рекомендацию строить сеть на PPPoE и не раздавать IP-адреса. Все ли согласны, есть ли аргументы резко против?

4) Со временем встанет вопрос легализации. Готов получить лицензии на операторскую деятельность. На каком этапе потребуется регистрация РЭС? Реально ли их зарегистрировать? Вопрос исходит из максимально разрешенной мощности передатчика 100 мВт и фактом, что этого может не хватить.

5) Как реализовать функцию СОРМ? Или просить органы не трогать до существенного размера сети? Или есть способ контроля от вышестоящего оператора без нарезки белого IP-адреса на каждого абонента?

6) Не хочется городить у каждой БС термобокс. Есть ли решения транспортной сети полностью уличного исполнения?

 

Начнем с этого, по ходу буду щедро делиться тупыми вопросами :)

Всем спасибо!

4) Если начнете работать то РТК и ТТК могут запросить куда идет скорость. Если начнете сразу с лицензий то будет меньше проблем, и не придет налоговая. Не ругайтесь и везде улыбайтесь (спрашивайте совета), к нам пошли на встречу все включая РКН в 75 регионе(отдельное им спасибо за разъяснения). Про регистрацию 100 на 8 метрах уведомление. Зарегистрировать везде реально просто иногда уходит время, и деньги.

5) Договаривайтесь отдельно с ФСБ заранее, и говорите с аплинком, например ТТК нас не предоставили такой услуги, РТК 2 месяца думали и все то думают. Есть уже СОРМ спасибо ФСБ подсказали где взять в аренду(рассрочку). Абонентов у нас не много 100, но они не на радио. ФСБ не трогают но обещали приехать проверить все ли хорошо соблюдаем.

6) При наших морозах не понадобился термо бокс, на улице -40.

 

Иногда могу показаться глупым, но я тоже только учусь. Но чем могу буду советовать и объяснять как мы открывались и что покупали.

Изменено пользователем Xakmor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю перед собой задачу: организовать сеть в коттеджном поселке (800 на 1200 метров), всем раздавать по радио, если позволит провайдер, то транслировать ТВ.

Цель - организовать себе дома нормальный интернет, разделить бремя затрат с соседями, потенциально подзаработать на этом всем деле.

Выкинуть из головы идею с радио, построить оптикой, в худшем случае узлы оптика абонодропы (по 100 метров в округе от узла) медью. По ходу развития сети, менять медь на оптику. Но лучше сразу оптикой. Езернет или пон неважно, планировать на этапе проэкта строительства.

 

Составить список(карту) потенциальных абонентов, прикинуть бюджет с радио и оптикой, может провайдерам станет интересна тема вашего поселка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем раздавать по радио, если позволит провайдер, то транслировать ТВ.

тогда сразу про тв забудьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем раздавать по радио, если позволит провайдер, то транслировать ТВ.

тогда сразу про тв забудьте

на убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800 рублей мало с абонента, т.к. это пока пиратите хорошо, т.к. расходов мало, а если покупать канал легально, платить налоги и т.п., будет оставаться по окончанию месяца тысяч 5-10, такие деньги можно и другими способами заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно например сейчас накупить микротиков и ubnt и через 2-3 мес. продавать, потом открыть свой интернет магазин и возить напрямую от поставщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю перед собой задачу: организовать сеть в коттеджном поселке (800 на 1200 метров), всем раздавать по радио, если позволит провайдер, то транслировать ТВ.

Цель - организовать себе дома нормальный интернет, разделить бремя затрат с соседями, потенциально подзаработать на этом всем деле.

 

Сколько планируется клиентов и какие хотите давать тарифы с учетом ТВ и видео?

Про скорость думаю 10-15 Мбит/с. Больше - жирно для радио (на мой взгляд), меньше - вообще не звучит.

 

Ставлю перед собой задачу: организовать сеть в коттеджном поселке (800 на 1200 метров), всем раздавать по радио, если позволит провайдер, то транслировать ТВ.

Цель - организовать себе дома нормальный интернет, разделить бремя затрат с соседями, потенциально подзаработать на этом всем деле.

Выкинуть из головы идею с радио, построить оптикой, в худшем случае узлы оптика абонодропы (по 100 метров в округе от узла) медью. По ходу развития сети, менять медь на оптику. Но лучше сразу оптикой. Езернет или пон неважно, планировать на этапе проэкта строительства.

 

Составить список(карту) потенциальных абонентов, прикинуть бюджет с радио и оптикой, может провайдерам станет интересна тема вашего поселка.

 

Подскажите оборудование как альтернативу. Пока у меня математика на GPON-е не сходится. По операторскому оборудованию мало разобрался, нашел корзину на 8 плат - 27 т.р. и каждая плата на 8 абонентов по 198 т.р.

Если с каждого клиента брать по 10 т.р. за инсталляцию, то все равно получается еще 18 т.р. нагрузки - окупаемость полтора года при абон.плате 1 т.р. в месяц. И это все без учета СМР, абонентского оборудования и текущего обслуживания!

Ошибаюсь в математике? Может подскажите более подробно? Я обязательно прислушаюсь!

 

800 рублей мало с абонента, т.к. это пока пиратите хорошо, т.к. расходов мало, а если покупать канал легально, платить налоги и т.п., будет оставаться по окончанию месяца тысяч 5-10, такие деньги можно и другими способами заработать.

Можно и по 1 т.р., больше кажется грабеж какой-то. Времена не те, чтобы цену ломить.

 

 

1) Пока не понимаю какую железку (шлюз) нужно поставить между провайдером и первой и единственной БС. Каким решением самой малой кровью реализовать биллинг (включить/выключить если заплатил за месяц) и авторизацию клиента?

Да хоть обычный пк с пингвином и каким-нибудь халявным абилс-биллингом или демо биллингом на 100 пользователей, но настаривать придётся и долго.

Тут я прошу подсказать варианты этого самого абиллс-биллинга. Я так понимаю, что для внешней авторизации пользователей на Wi-FI-базе можно воткнуть сервер на стороне магистрального оператора, на котором будет крутиться биллинг, и который будет отвечать на вопросы авторизации. Я так понимаю, что этому серверу нужен реальный IP.

Какой биллинг подойдет? Нужна простота администрирования и минимальный функционал: учет сеансов связи (для органов), включение и отключение по балансу счета.

 

Сам пока дочитал до Carbon Billing 5. Есть варианты лучше?

Изменено пользователем voice443

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите оборудование как альтернативу. Пока у меня математика на GPON-е не сходится.

ПОН голова например BDCOM ~ штука денег, 4 модуля по 100 денег, онушки по 35-40 денег, 35*256=8960+1400=10360 активка и примерно 1.5-2К денег на делители.

Допустим считаем на 256 абонентов по 100 денег минимум с каждого это если прикидывать по радио, без учета стоимости БС и лицензии на радио, с непонятными перспективами.

Итого бюджет примерно 25600 денег на 256 абонов радио/оптикой/поном.

При условии что вся сеть построена максимум 4 волоконным кабелем, до первого делителя, дальше одно-двух волоконный кабель, грубо по две-три-четыре улицы на ветку пон-дерева, да потребуются оптические делители которые тоже стоят к примеру 10-30$ на каждых 4-8 абонентов, пусть сверху еще 2К$.

 

Если взять например в ядро 3120 - 600$, des 3200-28F ~400 денег, на каждую улицу по ~24/48 абона, (оптику, муфты, абонбоксы), модули 16$*264=4224, медики по 20$*264=5280, итого активка на вскидку 400*11=4400+5280+4224+600=14504.

Плюс много 24/48 волоконной оптики и сварок :)

 

В обоих вариантах необходим оптический кабель, в случае с поном волоконность и стоимость меньше, удобство в работе выше. Оптику выбирать соответствующую региону строительства, на спичках не экономить.

 

Расчет не претендует на высокую точность, но порядок цифр соответствует.

 

 

800 на 1200 метров

Это 200-300 домохозяйств ?

Разве что по радио пригнать интернет в поселок.

 

В серверную/ядро плюс на 1-2К$ денег коммутатор, тазик/биллинг, ИБП.

В зависимости от того кто это дело настроит и поднимет + еще немного денег.

Можно за деньги и бесплатно поработать ;)

 

Я так понимаю, что этому серверу нужен реальный IP

Этой сети нужен администратор, который знает что нужно этой сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите оборудование как альтернативу. Пока у меня математика на GPON-е не сходится.

ПОН голова например BDCOM ~ штука денег, 4 модуля по 100 денег, онушки по 35-40 денег, 35*256=8960+1400=10360 активка и примерно 1.5-2К денег на делители.

Допустим считаем на 256 абонентов по 100 денег минимум с каждого это если прикидывать по радио, без учета стоимости БС и лицензии на радио, с непонятными перспективами.

Итого бюджет примерно 25600 денег на 256 абонов радио/оптикой/поном.

При условии что вся сеть построена максимум 4 волоконным кабелем, до первого делителя, дальше одно-двух волоконный кабель, грубо по две-три-четыре улицы на ветку пон-дерева, да потребуются оптические делители которые тоже стоят к примеру 10-30$ на каждых 4-8 абонентов, пусть сверху еще 2К$.

 

Если взять например в ядро 3120 - 600$, des 3200-28F ~400 денег, на каждую улицу по ~24/48 абона, (оптику, муфты, абонбоксы), модули 16$*264=4224, медики по 20$*264=5280, итого активка на вскидку 400*11=4400+5280+4224+600=14504.

Плюс много 24/48 волоконной оптики и сварок :)

 

В обоих вариантах необходим оптический кабель, в случае с поном волоконность и стоимость меньше, удобство в работе выше. Оптику выбирать соответствующую региону строительства, на спичках не экономить.

 

Расчет не претендует на высокую точность, но порядок цифр соответствует.

С GPON-ом теперь понятнее, расчет доходчивый, спасибо! Буду считать оба варианта.

По радио меня привлекает, что пока народ в очереди за интернетом не стоит, можно начинать хоть с 5 клиентов. Пугает, что нужна точка с которой буду "стрелять", а это уже 200 000 (русский денег), если делать по-нормальному.

Параллельно буду считать сценарий начать с радио, а с набором желающих делать своп и переводить всех на оптику. Или сразу... Подумаю :)

 

Что Вы имеете ввиду под лицензией на радио? Регистрацию РЭС и получение РИЧ? Или есть еще какая-то лицензия? (кроме телематики и передачи данных)

800 на 1200 метров

Это 200-300 домохозяйств ?

Разве что по радио пригнать интернет в поселок.

 

В серверную/ядро плюс на 1-2К$ денег коммутатор, тазик/биллинг, ИБП.

В зависимости от того кто это дело настроит и поднимет + еще немного денег.

Можно за деньги и бесплатно поработать ;)

Количество домохозяйств занижено, потому что и стольки пока нет, а участков под полтысячи. С текущей ситуацией не понятно, сколько жильцов заведут все под крышу. Поэтому расчет реалистично-пессимистичный.

 

Я так понимаю, что этому серверу нужен реальный IP

Этой сети нужен администратор, который знает что нужно этой сети.

Администратор будет, когда будет нужен, а пока рано. На старт думаю привлечь парней из интернет-провайдеров по совместительству.

Брать человека, пока на бумажке план войны рисуешь, рановато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параллельно буду считать сценарий начать с радио, а с набором желающих делать своп и переводить всех на оптику.

 

В таком случае за чей счет переход с радио на оптику ? Кто "банкет" оплачивать будет ? :)

 

Пугает, что нужна точка с которой буду "стрелять", а это уже 200 000 (русский денег), если делать по-нормальному.

 

Это больше половины бюджета :)

 

Количество домохозяйств занижено, потому что и стольки пока нет, а участков под полтысячи.

 

Если реальных пользователей мало, до 30-50 человек например, тогда организовать подачу инета в поселок, и по поселку прикинуть кому необходим инет (пуляем по радио в скопление домов, дальше медь/оптика), и из "подручных средств и радио" посторить времянку.

Но лучше сразу оптикой, чтоб постоянно не оплачивать, как в поговорке.

Пусть выйдет по 200-300$ на лицо, зато с перспективами, с приемлимым качеством, с заделом на будущее.

 

На старт думаю привлечь парней из интернет-провайдеров по совместительству.

 

Об этом и речь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите оборудование как альтернативу. Пока у меня математика на GPON-е не сходится.

ПОН голова например BDCOM ~ штука денег, 4 модуля по 100 денег, онушки по 35-40 денег, 35*256=8960+1400=10360 активка и примерно 1.5-2К денег на делители.

Допустим считаем на 256 абонентов по 100 денег минимум с каждого это если прикидывать по радио, без учета стоимости БС и лицензии на радио, с непонятными перспективами.

Итого бюджет примерно 25600 денег на 256 абонов радио/оптикой/поном.

При условии что вся сеть построена максимум 4 волоконным кабелем, до первого делителя, дальше одно-двух волоконный кабель, грубо по две-три-четыре улицы на ветку пон-дерева, да потребуются оптические делители которые тоже стоят к примеру 10-30$ на каждых 4-8 абонентов, пусть сверху еще 2К$.

 

Если взять например в ядро 3120 - 600$, des 3200-28F ~400 денег, на каждую улицу по ~24/48 абона, (оптику, муфты, абонбоксы), модули 16$*264=4224, медики по 20$*264=5280, итого активка на вскидку 400*11=4400+5280+4224+600=14504.

Плюс много 24/48 волоконной оптики и сварок :)

 

В обоих вариантах необходим оптический кабель, в случае с поном волоконность и стоимость меньше, удобство в работе выше. Оптику выбирать соответствующую региону строительства, на спичках не экономить.

 

Расчет не претендует на высокую точность, но порядок цифр соответствует.

С GPON-ом теперь понятнее, расчет доходчивый, спасибо! Буду считать оба варианта.

По радио меня привлекает, что пока народ в очереди за интернетом не стоит, можно начинать хоть с 5 клиентов. Пугает, что нужна точка с которой буду "стрелять", а это уже 200 000 (русский денег), если делать по-нормальному.

Параллельно буду считать сценарий начать с радио, а с набором желающих делать своп и переводить всех на оптику. Или сразу... Подумаю :)

 

Что Вы имеете ввиду под лицензией на радио? Регистрацию РЭС и получение РИЧ? Или есть еще какая-то лицензия? (кроме телематики и передачи данных)

800 на 1200 метров

Это 200-300 домохозяйств ?

Разве что по радио пригнать интернет в поселок.

 

В серверную/ядро плюс на 1-2К$ денег коммутатор, тазик/биллинг, ИБП.

В зависимости от того кто это дело настроит и поднимет + еще немного денег.

Можно за деньги и бесплатно поработать ;)

Количество домохозяйств занижено, потому что и стольки пока нет, а участков под полтысячи. С текущей ситуацией не понятно, сколько жильцов заведут все под крышу. Поэтому расчет реалистично-пессимистичный.

 

Я так понимаю, что этому серверу нужен реальный IP

Этой сети нужен администратор, который знает что нужно этой сети.

Администратор будет, когда будет нужен, а пока рано. На старт думаю привлечь парней из интернет-провайдеров по совместительству.

Брать человека, пока на бумажке план войны рисуешь, рановато.

 

 

Сижу читаю, никого не трогаю, а тут такая тема интригующая развивается, друг друга перекрикивают, советы на право и налево раздают. А я тут по ходу пьесы вспомнил чуть ранешнее время, когда таким новоявленным провайдЁрам советовали взять пачку 100 долларовых купюр и сжечь их. А еще помню доллар был 6 рублёф. вроде можно было и разбрасываться. А сколько таких открывателей было приходили за советом, потом уходили на всегда. А зайдешь почитать продажи оборудования, сколько там уже загибнулось, даже по всей видимости и те, кто и стоял на ногах. А вот почитаешь такие вырезки, лысина дыбом топоршится:

 

На старт думаю привлечь парней из интернет-провайдеров по совместительству.

 

Ну да работник мой пойдет помогать конкуренту...

 

Про скорость думаю 10-15 Мбит/с. Больше - жирно для радио (на мой взгляд),

 

Тут 11 лет как торкнуло, а такие скорости клиентам даже на новом оборудовании еще не рискуем выслушивать вы@босы, за что мы деньги платим.

 

меньше - вообще не звучит.

 

должно звучать меньше, а стоимость больше. Иначе пусть на свистках сидят.

НЕ, хозяин барин, мона как в буклетах на оборудование по 300 и 866 мгб/с,

говорить что раздаем всем по 100 за 100 рублей, всех конкурентов в округе сразу порвет,

люд в очередь будет на ладошках записывать, как за джинсами в начале 80 во всех гумах, цумах по всей Москве. Тут просто некоторым мои выкрики не понять.

 

Не ругайтесь и везде улыбайтесь (спрашивайте совета),

 

Глупый совет строить из себя дойную корову.

 

Зарегистрировать везде реально просто иногда уходит время, и деньги.

 

Надо с начало попробовать потом рассказать. Тут хоть как заулыбайся.

 

Можно например сейчас накупить микротиков и ubnt и через 2-3 мес. продавать, потом открыть свой интернет магазин и возить напрямую от поставщика.

 

Из всех самый дельный совет.

От себя, пивной ларек не посоветую, это тоже проигрышный вариант,

но положить в банк под 8% и то с первого месяца будет хоть какая-то прибыль.

 

Пусть выйдет по 200-300$ на лицо,

 

Хоть на морда-лица, клиенту уже и 5-7 тыс за подключение накладно.

Может все таки кто вспомнит старые времена и сменить милость на гнев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я свои 5 копеек. С микропровайдингом на ubnt ТС опоздал лет так на 5 , тогда ubnt был лучший выбор из лоукост решений, сейчас- отстой. Во-первых, на ubnt невозможно в малтипойнт ( на 20+ клиентах) дать сервис ТВ и видео онлайн ( а без него сейчас никак) и дело даже не в отсутствии возможности дать нужную для видео скорость на клиента ( 8/16Mbps для HD/Full HD), а просто сам канал на ubnt в малтипойнт нестабильный по скорости,задержкам, по потерям и др. и не тянет видео даже SD. Во-вторых, недостаточная ( для рентабельности) емкость ubnt базы по количеству клиентов на сектор, реально не больше 20 СПЕ (с тарифом до 3 Mbps, который реально в час пик можно клиенту получить). Третье, отсутствие масштабируемости, 50-100 клиентов в поселке ( особенно в коттеджном поселке 800x1200 метров) на ubnt еще можно обслужить с минимальным тарифом, а вот больше -никак. Можно и дальше продолжать и 4-e,-5-e, но я бы выделил еще одну вещь- ubnt теряет позиции 802.11n ( серия М5, M2)и все силы бросил на продвижение 802.11AC в том числе в малтипойнт. Очень скоро UBNT уйдет со своей M5/M2 серии, а к эффективной и стабильной новой АС серии, которая бы повторила успех ( в обьемах инсталляций ) Airmax 802.11n - не придет. С точки зрения инвестиций в сеть выбор ubnt - большая глупость.

Делать сеть на оптике -хорошее, но относительно дорогое по первоначальным инвестициям решение. Для просчета рентабельности надо четко знать на сколько клиентов можно рассчитывать. 60 клиентов на ПОН в поселке, пусть даже на начальном этапе, - это нерентабельно по любому. Если 500-1000+- то может иметь смысл. При оценке рентабельности сети на оптике следует учесть стоимость разработки проекта подвеса и арендную плату за столбы. В случае коттеджного поселка это может быть неактуально, но там могут быть административные преграды , которые заранее надо решить.

Поэтому для решения вашей задачи- беспроводный доступ -именно то что надо. Ставьте одну базу Камбиум ePMP GPS Sync и подключайте свои 60+ клиентов с тарифным планом 8/16 Mbps. Нужно будет больше клиентов ( ePMP тянет до 120 на один сектор)или все клиенты захотят по 16М, поставьте вторую базу. Быстро, недорого,стабильно и минимум затрат при эксплуатации ( в том числе затраты на суппорт и администрирование сети). А вот когда будет 500+ клиентов и появятся деньги от их обслуживания, то подумаете нужно ли давать людям 100 Mbps и класть для этого оптику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому для решения вашей задачи- беспроводный доступ -именно то что надо.

Бред. Зачем платить дважды ?

 

Ставьте одну базу Камбиум ePMP GPS Sync и подключайте свои 60+ клиентов с тарифным планом 8/16 Mbps.

Потратить половину бюджета денег оптического бюджета на радио - глупость. Оформляться потом не, нах не на ?

Разве что пиратить, но тогда и убнт с микротом гораздо лучше подходят под условия задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При оценке рентабельности сети на оптике следует учесть стоимость разработки проекта подвеса и арендную плату за столбы. В случае коттеджного поселка это может быть неактуально, но там могут быть административные преграды , которые заранее надо решить.

Немаловажный вопрос. ТС говорит "русских денег" это подразумевает - свои(поселка) столбы, никакой аренды, если не ошибаюсь.

 

Ну да работник мой пойдет помогать конкуренту...

А че сразу конкуренту ? Работник не раб ;) Шабашки на стороне никто не отменял :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не может так быть, что сотрудник одного провайдера пойдет помогать другому, не профильному. Если этот сотрудник работает с кабельными сетями, то он не сможет правильно спланировать беспроводку.

 

ТС же начинает не с того места, для начала ставят одну антенну и делают тестовые подключения, у УБНТ нет таких решений, у микротика есть Омнитик, он дешевый и уже в комплекте с антенной. Даже если будете делать ПОН, то все равно начинать надо с радио - так вы подключаете всех желающих (в разумных пределах), и уже зная их местоположения тянете оптику, когда абонента переключаете на оптику, радио снимаете и устанавливаете другим абонентам и так далее.

 

Никакие ТВ по радио не прокатит, т.к. доход от этой услуги не покроет расходы пропускной способности.

 

В современных реалиях, при мультиточке, максимальный тариф может быть около 5 мегабит с обраткой 1 мегабит при цене от 1000р. Его еще хоть как-то можно гарантировать, все что выше это просто маркетинговые бредни, что бы не понимающих абонентов привлекать.

 

Сам пока дочитал до Carbon Billing 5. Есть варианты лучше?

 

4 версия этого биллинга хорошая и простая в настройке, других лучше вариантов нет. То есть в 4 версии можно один раз все настроить и более туда не лазать, все другие биллинги требуют постоянного ковыряния во внутренностях линукса.

 

А че сразу конкуренту ? Работник не раб ;) Шабашки на стороне никто не отменял :-)

 

Вот они и шабашки - купил мужик сварочный аппарат за 5 тысяч и пачку электродов, и пошел шабашить. Аналогично будет и в этом случае, результат имеется в виду.

Если бы мужик купил себе аппарат и сопутствующее оборудование тысяч за 100, прошел курсы, за которые заплатил еще половину от суммы, то его деятельность уже не подходила бы под шабашечество. Точно так же и вторая сторона - сначала нужно получить образование, потом отработать навыки и опыт, и уже после предлагать свои услуги. А то тут на форуме часто появляются желающие помочь, подключив 10 человек к сети и нахватавшись верхушек, если начинающий провайдер будет пользоваться их услугами, то вряд ли у него что-то получится.

 

Отсюда и получается типовая схема - человек узнал про наносы и спросил совета, ему говорят что работать не будет и нужно другое оборудование, которое дороже и сложнее в настройке, человек говорит что ему это дорого и он все равно хочет строить на наносах, естественно специалисты ему помогать не будут, даже за деньги, потому что понимают об отсутствии перспективы работы в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, друзья :)

 

Я понял, что для поставленных задач Ubiquiti попадает под жесткую критику. Мне предложено MikroTik OmniTIK или Камбиум ePMP GPS Sync.

1) Какие плюсы/минусы навскидку? Разницу в цене я заметил.

2) Насколько я знаю, надзор и ГРЧЦ закрывают глаза на диапазон 2.4. Правильно ли я понимаю, что точку 5 ГГц нужно будет сразу регистрировать? Требуется ли РИЧ, оформление Р-1 и Р-2?

3) мне нравится предложенный коллективно план попробовать на первых абонентах радио и начать тянуть оптику. Столбы поселковые, цена будет 0 или около того.

 

По привлечению работников провайдеров хочу пояснить, что во-первых я их найду и это не трудно, во-вторых я не конкурент местным провайдерам, потому что они не идут к нам в поселок.

 

Не будет ли джин столь любезен (модератор), что пояснит будем ли мы переносить тему или продолжим тут? (раз уж не Ubnt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) по диапазону 2.4:

камбиум эффективнее использует спектр - пакетная производительность выше, и можно делать базы на секторах с чередующимися частотами 2622/2662, не мешающими друг другу (Frequency Reuse).

по диапазону 5:

можно сделать гибридную сеть с M5 клиентами и Rocket AC в качестве базы - пакетная производительность перестанет быть узким местом, общее решение дешевле камбиума.

но преимущество камбиума по Frequency Reuse остаётся.

 

а микротик… ничем он не лучше. пионерская поделка.

 

 

2) дело не в закрывании глаз.

весь диапазон 5 распилен между легальными операторами.

работая нелегально на любой частоте, вы можете кому-то помешать, и вас "закажут".

а на 2.4 легальных операторов (арендующих частоты) нет, это публичная помойка, никому не помешаете.

 

 

3) это в любом случае самый разумный метод. на радио вечно работать вы не сможете - его придётся постоянно апгрейдить, по мере "ожирения" интернета. а оптика кладётся навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Какие плюсы/минусы навскидку? Разницу в цене я заметил.

 

Микротик стоит дешевле, а работает порой даже лучше. Так же его купить можно когда угодно и где угодно.

 

2) Насколько я знаю, надзор и ГРЧЦ закрывают глаза на диапазон 2.4. Правильно ли я понимаю, что точку 5 ГГц нужно будет сразу регистрировать? Требуется ли РИЧ, оформление Р-1 и Р-2?

 

Регистрация стоит денег и занимает много времени, поэтому в мелких масштабах она не имеет смысла. Кроме всего, не на всех частотах хорошо работает, а когда вам выдадут конкретную частоту, может оказаться так, что работать на ней вообще ничего не будет, однако деньги уже затрачены.

 

3) мне нравится предложенный коллективно план попробовать на первых абонентах радио и начать тянуть оптику. Столбы поселковые, цена будет 0 или около того.

 

Это самый оптимальный план. Т.к. обычно все говорят что готовы подключиться хоть завтра, тяните кабель. Когда кабель протянут, желающих подключиться сразу становится 0 человек.

 

По привлечению работников провайдеров хочу пояснить, что во-первых я их найду и это не трудно, во-вторых я не конкурент местным провайдерам, потому что они не идут к нам в поселок.

 

Проблема в том, что сейчас их там нет. Часто бывает так, что сотрудники сначала помогают, а потом бросают оператора и сами начинают предлагать интернет абонентам, ведь кабели уже висят. Либо тянут свои кабеля и переключают абонентов, специалистам со всей техникой, что бы опутать поселок на 200-300 домов, достаточно недели.

 

1) по диапазону 2.4:

камбиум эффективнее использует спектр - пакетная производительность выше, и можно делать базы на секторах с чередующимися частотами 2622/2662, не мешающими друг другу (Frequency Reuse).

 

Его имеет смысл использовать на 2.4, если есть зарегистрированные частоты, просто так покупать и строить новую сеть опасно, т.к. что бы там не писали, а при наличии помех любое радио, какое бы продвинутое оно не было, работает плохо, особенно в многоточке, и особенно со слабыми антеннами.

Опять же по цене что камбиум, что оптика, одна цена выходит.

 

по диапазону 5:

можно сделать гибридную сеть с M5 клиентами и Rocket AC в качестве базы - пакетная производительность перестанет быть узким местом, общее решение дешевле камбиума.

но преимущество камбиума по Frequency Reuse остаётся.

 

В 5ггц для целей пиратства никакие переиспользования частот не требуются. Дешевле использовать максимально дешевое оборудование.

 

а микротик… ничем он не лучше. пионерская поделка.

 

Если по вашему микротик это пионерская поделка, а убнт АС верх совершенства, то приведите пример большой сети на убнт.

 

а на 2.4 легальных операторов (арендующих частоты) нет, это публичная помойка, никому не помешаете.

 

 

3) это в любом случае самый разумный метод. на радио вечно работать вы не сможете - его придётся постоянно апгрейдить, по мере "ожирения" интернета. а оптика кладётся навсегда.

 

С оптикой тоже есть проблемы. Однако там нет ограничений на скорости, можно и 100 мегабит тарифы давать, и телевидение, по радио такое невозможно даже теоретически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.