Перейти к содержимому
Калькуляторы

И снова о пропускной способности Микротика... сколько же на нем реально прожевать мегабит в секунду?

Ну вот к примеру поставлю я линукс и че дальше мне с ним делать? Ну не рублю я в нем, нанимать я никого не хочу. У меня на, как все говорят" сраном тике" все хорошо работает. И ебитесь в рот вы те кто гадит на него! Кому ***й делать - собери свою ось и выложи сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один знакомый микротик :) на supermicro платформе с xeon e3-1200 v2 (2.9Ghz вроде) + intel I340-T4. 3 порта в LACP транке. Держит 2 full view + несколько IXов. На нем в пиках висит +/- 1600 человек, соответсвенно около 1600 simple queues, firewall & nat. Жует в пиках 2,4-2,5 Гбит дуплекса (2,5 на вход + 2,5 на выход с транка). Загрузка в пиках до 70%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жует в пиках 2,4-2,5 Гбит дуплекса (2,5 на вход + 2,5 на выход с транка).

 

Вот это уже интересно... Получается что нам нужно на симпл очереди переползти, так? остальное вроде все так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vyos.net

еще бы понять как туда заливать по API правила доступа клиентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vyos.net

еще бы понять как туда заливать по API правила доступа клиентов

Заливайте по ssh, разницы никакой от способа коннекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это уже интересно... Получается что нам нужно на симпл очереди переползти, так? остальное вроде все так же.

Попробуйте для начала отключить очереди на некоторое время и посмотреть что будет с загрузкой. Отключите минут на 20-30 правила mangle, которые раскидывают по очередям в queue tree.

Да, для simple queues используется sfq вместо pfifo.

Какие у вас типы и размеры очередей на ethernet интерфейсах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NiTr0 я б и рад проверить нагрузив канал, но ipref требует серверную часть запустить. Кто мне это организует? Если я туплю, то плз. научи как сделать, поподробнее. Торренты ставлю тяжелые на загрузку, тариф 100Мбит, не получается нагрузить...

 

 

 

опробуйте для начала отключить очереди

 

Попробовал, отвалился Winbox, но и также не нагрузил канал. Может я реально зря кипешь поднял? )))

 

Давайте тогда переформулирую топик. Подскажите как проверить на Тике чесность провайдера при канале около гигабита?

 

Щас воткнул вторую I350T2 - буду бондинг настраивать, правда со стороны прова время потребуется, но полюбасу отпишусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я б и рад проверить нагрузив канал, но ipref требует серверную часть запустить. Кто мне это организует?

имеются публичные iperf серверы. только надо учесть, что по умолчанию клиент шлет данные на сервер.

 

+ тот же speedtest.net погонять...

 

Подскажите как проверить на Тике чесность провайдера при канале около гигабита?

никак, на тике нормальных средств диагностики нет. подключать комп с нормальной ОС за ним, а если есть сомнения - то вместо него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че за провайдер? Думается что если из нормальных, то ***еть не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается что если из нормальных, то ***еть не будут.

они могут и не догадываться о проблеме на их сети к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда в первую очередь надо у них спрашивать. Тем более наверняка расчёт по берсту там и графики все есть, за каждые 5 минут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда в первую очередь надо у них спрашивать.

что спрашивать? "у меня на 800 пользователях трафик всего 700 мбит"? и что ответить должны?

ТС ведь и сам не знает - есть ли у него проблема, или нет - то ли абоны больше не выжирают, то ли микротик тупит, то ли апстрим недоливает, то ли еще чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивать то что у них на порту!!! А там уже и будет видно где кто и что тупит. Но скорее всего проблема не в софте, а где то на уровне железа упирается.

 

Может быть и так что если это бс откуда аплинк. То туда всего 1 гиг приходит на все про все! вот и щемят от туда 100мб на свои 3g нужды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивать то что у них на порту!!!

ну пакеты у них на порту бегают. примерно в том же кол-ве что и ТС у себя наблюдает. что дальше? :)

или вы считаете, что аплинк кабанчиком командирует на выезд бригаду (а это обычно несколько сот км от места базирования инженеров), потому что ТСу что-то там показалось, а провести элементарные тесты самостоятельно он почему-то не в силах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всякие там деревья очередей следует убрать и перейти на симплы, тип буфера, который используется для каждого симпла, нужно поставить PFIFO и 1000-3000 пакетов.

Убрать все из манглов. Если используется схема блокировки всего, а потом разрешения тех, кто заплатил, то убрать эту схему.

Вот правильная схема:

 

1. Абоненту по IP создается simple ограничение скорости.

2. Если абонент не заплатил, его IP добавляется в адрес лист с блокировкой и перенаправлением на страничку уведомления.

 

BGP нужно отделить от NAT, NAT нужно отделить от шейпера, поэтому нужно устанавливать как минимум 3 устройства:

 

1. BGP - к нему подключаете операторов.

2. NAT - на него заводите несколько десятков белых IP, и разбив абонентов на группы, натите с определенных IP.

3. Шейпер - на нем ограничиваете скорость абонентов.

 

Имея такую схему всегда легко определить, какое устройство создает проблемы со скоростью. Делая все на одном устройстве - только зря занимаете его ресурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, что не сразу увидел тему, но:

Эту рекомендацию я знаю, но возникают трудности с переездом в плане организации взаимодействия биллинга и роутера.

Я вот уже перечитал кучу постов на данном форуме и должен отметить что мне сильно не нравится. В топике задается один вопрос, а участники начинают разглогольствовать на темы, которые его не затрагивают, а то и просто флудят. Ведь если б я спросил как сделать бордер, чтобы не печалиться до 10Гбит трафика, то это одно, но ведь я спросил о другом...

Это не флуд, а уже наверное сотый поднятый топик, с очередным вопрошающим, как когда-то и я, но, уходите от тика в сторону линукса.

 

А по вопросу заданному в шапке топика - не более 900 мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имея такую схему всегда легко определить, какое устройство создает проблемы со скоростью. Делая все на одном устройстве - только зря занимаете его ресурсы.

ну или поставить одну нормальную ось на одно устройство, вместо стопки микротиков, и не иметь внезапных проблем со скоростью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну или поставить одну нормальную ось на одно устройство, вместо стопки микротиков, и не иметь внезапных проблем со скоростью...

 

 

Ага, а потом искать из-за чего не работает часть функционала. Не даром же, в сетях крупных операторов, каждую задачу решает отдельное устройство. Тут всегда удобно и резерв подтянуть, и заменить, распределить нагрузку. Каким образом вы предлагаете резервировать ваши линуксы, когда они однотипные действия выполняют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всякие там деревья очередей следует убрать и перейти на симплы, тип буфера, который используется для каждого симпла, нужно поставить PFIFO и 1000-3000

 

Почитать можно где почему отказались от деревьев и вернулись обратно к симплам(любой язык кроме Китайского)? 5 лет назад "поддержка Микротика" просила отказаться от симплов в пользу деревьев для улучшения производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а потом искать из-за чего не работает часть функционала.

ну я же говорю - нормальную ос, а не микротик, у которого вечно что-то не работает, если использовать более одной функции на устройстве :)

 

Почитать можно где почему отказались от деревьев и вернулись обратно к симплам(любой язык кроме Китайского)?

"концепция поменялась" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитать можно где почему отказались от деревьев и вернулись обратно к симплам(любой язык кроме Китайского)? 5 лет назад "поддержка Микротика" просила отказаться от симплов в пользу деревьев для улучшения производительности.

 

Это было в старых версиях до 5 включительно. В 6 версии в стабильных релизах, была введена поддержка параллельного поиска соответствий, то есть все правила просматриваются одним действием, и данные обрабатываются нужным. В старых версиях данные проходили последовательно по всем правилам, создавая несоизмеримо более высокую нагрузку. Учитывая то, что для работы деревьев нужно маркировать трафик, то ресурсы устройства тратятся уже не только на само шейпирование, но и на работу по поиску данных в манглах и прочих лишних действиях, например подгонки скорости под общее ограничение дерева. При работе с симплами никакого общего ограничения нет, поэтому они и работают быстрее. Работа же деревьев очередей без установки общих ограничений не возможна, поэтому они и работают медленнее симплов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 6 версии в стабильных релизах, была введена поддержка параллельного поиска соответствий, то есть все правила просматриваются одним действием, и данные обрабатываются нужным.

Чертовщина какая то! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитать можно где почему отказались от деревьев и вернулись обратно к симплам(любой язык кроме Китайского)? 5 лет назад "поддержка Микротика" просила отказаться от симплов в пользу деревьев для улучшения производительности.

Если не ошибаюсь то на ccr они так и не победили деревья(деградация производительности) вот и советуют симплы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...на ccr они так и не победили деревья

 

Жаль. У нас заточено "Групповое изменение скорости абонентам" под деревья. На симплах как-то влоб задачу решать не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.