Перейти к содержимому
Калькуляторы

Передача PI адресов Можно ли передать PI адреса другим?

Здравствуйте.

Есть вопрос по PI адресам.

Возможно ли блок как то передать другому лицу в пользование?

Есть фирма, получили PI блок, соседнее государство.

По каким-то причинам использовать их не могут и готовы поделиться.

Регистрировались через LIR, этот LIR мы сами.

Можно ли сделать официально и поменять город, т.к. иначе будет определяться другое государство, а использовать хотим в РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Есть вопрос по PI адресам.

Возможно ли блок как то передать другому лицу в пользование?

Есть фирма, получили PI блок, соседнее государство.

По каким-то причинам использовать их не могут и готовы поделиться.

Регистрировались через LIR, этот LIR мы сами.

Можно ли сделать официально и поменять город, т.к. иначе будет определяться другое государство, а использовать хотим в РФ?

ваш магистральный оператор не примет анонс. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Есть вопрос по PI адресам.

Возможно ли блок как то передать другому лицу в пользование?

Есть фирма, получили PI блок, соседнее государство.

По каким-то причинам использовать их не могут и готовы поделиться.

Регистрировались через LIR, этот LIR мы сами.

Можно ли сделать официально и поменять город, т.к. иначе будет определяться другое государство, а использовать хотим в РФ?

Могу ошибаться но пареписать информацию вы сможете только если купите эту контору и покажите в райпе что вы это сделали. После этого адреса могут отдать вам. PI нельзя передавать , их можно только вернуть в райп.

P.S. могу и ошибаться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PI адресов больше не существует как таковых. Все PI-блоки должны быть привязаны к LIR.

Я так понимаю, что в вашем случае уже это сделано, так что ваш блок - PA. LIR имеет полный контроль над своим PA блоком, так что можете делать с ним что хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PI адресов больше не существует как таковых. Все PI-блоки должны быть привязаны к LIR.

Я так понимаю, что в вашем случае уже это сделано, так что ваш блок - PA. LIR имеет полный контроль над своим PA блоком, так что можете делать с ним что хотите.

Mightyscv, доброго тебе времени суток.

 

На самом деле, PI блоки, как существовали, так и продолжают таковыми быть.

 

С 2012 года (могу ошибиться с датой), RIPE установил политику, что любая ASSIGNED PI сеть должна сопровождаться через LIR (sponsoring-org),

но при этом сеть не становится составной частью данного LIR (ASSIGNED PA). LIR, в принципе может не иметь PA блоков.

 

В начале 2015 года, RIPE установил совершенно новую политику, позволяющую передавать ASSIGNED PI сеть от одной организации,

к другой (номеров AS эта политика не касается). Поэтому, опираясь на эту политику, организация (org-type) OTHER,

имеет возможность передачи сети, другой OTHER или LIR.

 

И до этого момента, сети могли передаваться, но очень не простым путём. Требовалось либо «поглощение» организации, которой принадлежит сеть,

либо официальная покупка оборудования организации (указанного в плане развития сети), с последующим выполнением функций,

указанных в плане развития сети.

 

Краем глаза видел, что существует процесс конвертирования PI блоков, в PA. Скорей всего, это актуально для провайдеров со статусом LIR,

что бы иметь возможность последующей фрагментации блока «внутри себя». PI блоки, в отличии от PA, не имеют возможности такой фрагментации,

но они и получались под другие цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Есть вопрос по PI адресам.

Возможно ли блок как то передать другому лицу в пользование?

Есть фирма, получили PI блок, соседнее государство.

По каким-то причинам использовать их не могут и готовы поделиться.

Регистрировались через LIR, этот LIR мы сами.

Можно ли сделать официально и поменять город, т.к. иначе будет определяться другое государство, а использовать хотим в РФ?

ваш магистральный оператор не примет анонс. ИМХО

Желающий, доброго времени суток.

 

В подавляющем большинстве случаев, оператор примет анонс и пропустит его далее, при следующих условиях:

 

1. Существование route объекта в БД RIPE, в котором указана «связка» сети которую хотите анонсировать и номера Вашей AS.

Раз такой объект существует (получилось его создать), у Вас есть или были «технические права» на данную сеть,

или владелец сети «присоединил» её к Вам.

 

2. Договорённость с оператором, о пропуске трафика данной сети, с использованием номера Вашей AS.

 

3. Отсутствие в Мировой таблице маршрутизации, параллельного анонса данной сети из другого места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Отсутствие в Мировой таблице маршрутизации, параллельного анонса данной сети из другого места.

 

А если есть анонс более крупный из другого места, в который входит мой более мелкий префикс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Отсутствие в Мировой таблице маршрутизации, параллельного анонса данной сети из другого места.

А если есть анонс более крупный из другого места, в который входит мой более мелкий префикс?

Pppoetest, доброго времени суток.

 

Имеется ввиду, что существует (например) сеть 91.202.0.0/21, которая из одного источника анонсируется в суммированном виде

(собственно 91.202.0.0/21), а Вы произведёте анонс её подсети 91.202.4.0/24 из другого источника? Я правильно Вас понял?

 

Технически, анонс подсети 91.202.4.0/24 пройдет в Мир. В идеале Мировая таблица маршрутизации будет содержать два префикса 91.202.0.0/21

и 91.202.4.0/24. По маске, последний должен быть более предпочтительным, но поскольку маска не единственный критерий предпочтительного

выбора пути (as-path и другие), произойдёт «рваная» маршрутизация. У кого-то, префиксы с маской /24 могут специально не приниматься на маршрутизаторах.

 

 

По крайней мере, мне так кажется. Если я не прав, пожалуйста, поправьте меня.

К разумной критике со стороны специалистов, я отношусь с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду, что существует (например) сеть 91.202.0.0/21, которая из одного источника анонсируется в суммированном виде

(собственно 91.202.0.0/21), а Вы произведёте анонс её подсети 91.202.4.0/24 из другого источника? Я правильно Вас понял?

Да, причем есть объект райпа 91.202.4.0/24 привязанный к нашей AS, отличный от AS анонсящей 91.202.0.0/21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SUrov_IBM

Словами это можно как угодно описывать, а суть в том, что раньше владелец PI блока общался напрямую с RIPE NCC, а теперь он общается с LIR. В этом и была разница PI/PA. Передать свой PI блок через RIPE NCC было сложно, так как у них нет такой процедуры(кроме как через поглощение). По сути это была процедура возврата блока, и его дальнейшего перевыделения новой организации, с сопутствующим заполнением всех анкет и обоснованием необходимости.

Сделать ту же операцию через LIR, особенно если вы сами и есть этот LIR - на порядки проще и быстрее.

Да, PI статус по прежнему существует, и у него есть ограничение на невозможность дальнейшего деления, но это по сути несущественно, да и я думаю это отменят в будущем.

 

pppoetest

Маршрутизация про RIPE и его объекты ничего не знает в принципе, и работает по алгоритму выбора лучшего маршрута. В вашем случае оно на первом же пункте упрётся в правило more specific - из двух одинаковых маршрутов выбираем тот, у кого маска короче(более специфичная). Это на самом деле даже относится не к алгоритму выбора маршрута, а напрямую к операциям форвардинга.

Здесь стоит сделать небольшое отступление - если ваш короткий префикс где-то не примется, то трафик оттуда будет идти в сторону длинного префикса. С технической точки зрения у PI блоков был иммунитет - для них не бывает никакого more specific префикса кроме 0/0, и в этом случае если кто-то этот блок не принимал то у него просто не было маршрута. В такой ситуации если ваш блок часть PA оператора, то рекомендуется иметь с этим оператором BGP стык - в этом случае трафик придёт к этому оператору в его less specific, а он уже отправит трафик в ваш more specific. Из личной практики - с префиксом длиной /24 без стыка с его less specific оператором никаких проблем со связностью не было. Но я не исключаю, что для префиксов короче(/25 и короче) это может вызвать проблемы со связностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду, что существует (например) сеть 91.202.0.0/21, которая из одного источника анонсируется в суммированном виде

(собственно 91.202.0.0/21), а Вы произведёте анонс её подсети 91.202.4.0/24 из другого источника? Я правильно Вас понял?

Да, причем есть объект райпа 91.202.4.0/24 привязанный к нашей AS, отличный от AS анонсящей 91.202.0.0/21

Pppoetest,

 

Подскажите, при выше описанной схеме, маршрутизация из Мира на подсеть /24 (при анонсе от Вашей AS) проходит нормально?

Не возникало прецедентов, что трафик уходит в сторону суммированного префикса /21, или существует какая-то хитрость

для гарантированной доставки трафика на подсеть /24?

 

Просто, когда я писал про отсутствие параллельного анонса, имел в виду явный анонс сети из другого места с такой же маской.

Про анонс более мелкого префикса, из состава более крупного, при существующем суммированном анонсе более крупного я не думал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде нормально. Перестаём анонсить, трафик улетает соот-но на AS анонсящую /21. Мы настолько малая сеть, что можем и не заметить, если кто-нить чё-нить режет. Но за 4 года что у нас своя AS, жалоб на неработающие куски интернета не было.

имел в виду явный анонс сети из другого места с такой же маской.

routeleak?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде нормально. Перестаём анонсить, трафик улетает соот-но на AS анонсящую /21. Мы настолько малая сеть, что можем и не заметить, если кто-нить чё-нить режет. Но за 4 года что у нас своя AS, жалоб на неработающие куски интернета не было.

имел в виду явный анонс сети из другого места с такой же маской.

routeleak?

Pppoetest, доброго времени суток.

 

Нет, в выше написанном ответе, я не подразумеваю расширенную маршрутизацию (Route Leaking).

 

Я постарался объяснить форумчанину «Желающий» условия, при которых сеть, с минимальной для анонса маской (/24),

может анонсироваться легально. При ананасе, из разных источников, с одинаковой маской сети, можно получить

«китайское предупреждение» от своего Upstream.

 

В самом плохом случае, при поступлении жалобы, RIPE возьмёт «это дело» под свой контроль. Предполагая,

что такое поведение «рейдерский захват» сети.

 

Ваш случай - маски подсетей не пересекаются, претензий нет, сеть анонсируется! RIPE, без явных жалоб,

«закрывает глаза» на данную политику маршрутизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если под разными AS анонсится блоки адресов.

Если владелец AS анонсит одинаковые блоки с разных географических точек, то это только его проблемы корректной маршрутизации между этими точками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее hijack

Zhenya`, доброго времени суток.

 

Произведя угон самолёта, получаешь (наверное) возможность попросить политическое убежище.

«Угнав», на пару часов чужую подсеть, получаешь возможность засрать Мир СПАМ’ом и DDoS атаками.

Зачем, людям это нужно не понимаю.

 

Хотя, возможно таким способом, «банк» и взламывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, доброго вечера!

помогите разобраться и принять правильно решение, скажу сразу в теме RIPE я полный профан, раньше брал в аренду PA и не парился.

 

Есть /22 ASSIGNED PI + ASN одного бывшего оператора, но они по прежнему закреплены за ними. Эта организация готова дать/подарить их мне. LIR-ом является их бывший вышестоящий оператор, мой вышестоящий другой. Предполагаю если заявится к LIR-у мол давайте перезаключим договор на меня будет не одобрен, и они просто откажут.

Бывший сисадмин вообще советует забирай себе ASN и объявляй её у себя и всё.

 

Как грамотно забрать эти адреса и ASN себе, чтобы со стороны RIPE NCC не было вопросов?

 

низко кланюсь, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yKpon 

заполняете и подписываете договор о передаче объектов https://www.ripe.net/manage-ips-and-asns/resource-transfers-and-mergers/transfers/transfer-agreement-template-doc

между Вами и собственниками адресов + предоставляете свежую выписку с гос. реестра организаций,

после чего передаете его LIRу и он уже делает заявку в РАЙП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Bercut сказал:

после чего передаете его LIRу и он уже делает заявку в РАЙП

а LIR, в данной ситуации, в праве отказать?

какие суммы ежегодных взносов за PI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отказать не должен, это его работа, за это он и получает средства )

в принципе можно обратится к любому лиру, данную процедуру могут выполнить все...

 

LIR платит в RIPE 50 евро, с Вас могут взять 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bercut сказал:

LIR платит в RIPE 50 евро, с Вас могут взять 100

это разовый платёж? мне как будущему владельцу PI какие взносы? или их устанавливает сам LIR?

 

где бы вообще почитать обо всём этом =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оплата ежегодная

 

почитать можно тут - https://www.ripe.net/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/14/2020 at 12:59 AM, yKpon said:

это разовый платёж? мне как будущему владельцу PI какие взносы? или их устанавливает сам LIR?

 

где бы вообще почитать обо всём этом =))

LIR за каждый PI ежегодно платит в RIPE 50 евро.

Ваши отношения с LIR, RIPE не касаются от слова совсем. LIR может вам просто дарить, если вы у него покупаете какие-то еще услуги задорого, а может потребовать хоть миллион баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ShyLion сказал:

Ваши отношения с LIR, RIPE не касаются от слова совсем

Я бы не был столь категоричен.

 

Отношения End-user и LIR в части PI ресурсов должны быть закреплены договором, подробнее можно почитать на сайте RIPE NCC 

https://www.ripe.net/manage-ips-and-asns/resource-management/number-resources/independent-resources/independent-assignment-request-and-maintenance-agreement

О размере оплаты стороны конечно сами договариваются, но без валидного контракта между End-user и LIR, RIPE NCC просто не передаст ресурсы. 

 

 

 

 

 

В 13.01.2020 в 22:59, yKpon сказал:

где бы вообще почитать обо всём этом =))

У нас есть небольшой faq по трансферу - https://www.gcxc.net/faq.html

 но это в целом просто перевод с сайта ripe.

 

А вообще пишите/звоните,

с радостью проконсультируем, поможем с трансфером и возьмем вас на поддержку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2020 в 01:21, Bercut сказал:

заполняете и подписываете договор о передаче объектов https://www.ripe.net/manage-ips-and-asns/resource-transfers-and-mergers/transfers/transfer-agreement-template-doc

между Вами и собственниками адресов + предоставляете свежую выписку с гос. реестра организаций,

доброго дня!

договор с действующим лиром для этого нужен? а то его найти в архивах не могут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.