fox_m Posted January 12, 2016 Posted January 12, 2016 Всем привет. Интересует следующий вопрос. На всех физических интерфейсах внутри AS используются "серые" ip адреса. В сети сосуществуют между собой EIGRP и BGP. Через EIGRP расходятся по сети loopback адреса для настройки сессий BGP. Все работает. Но при трасировке "белого" ip адреса из внешней AS, в ответе traceroute появляются мои "серые" ip адреса, что в общем логично. Вопрос, как быть: 1. Оставить все как есть 2. Перейти на глобальную адресацию внутри сети 3. Может есть какие-то средства? Вставить ник Quote
GrandPr1de Posted January 12, 2016 Posted January 12, 2016 а чем вам мешают серые хопы? как по мне ничего "криминального", особенно в условиях нехватки IPv4 более чем приемлимо Вставить ник Quote
cvb Posted January 12, 2016 Posted January 12, 2016 Ещё один довод переходить на IPv6 :) Вставить ник Quote
fox_m Posted January 12, 2016 Author Posted January 12, 2016 а чем вам мешают серые хопы? как по мне ничего "криминального", особенно в условиях нехватки IPv4 более чем приемлимо Да даже не знаю. Насколько это с точки зрения безопасности приемлемо? Вставить ник Quote
mikezzzz Posted January 12, 2016 Posted January 12, 2016 тоже не вижу ничего плохого, мегафон, видимо, тоже ) Вставить ник Quote
orlik Posted January 12, 2016 Posted January 12, 2016 Всем привет. Интересует следующий вопрос. На всех физических интерфейсах внутри AS используются "серые" ip адреса. В сети сосуществуют между собой EIGRP и BGP. Через EIGRP расходятся по сети loopback адреса для настройки сессий BGP. Все работает. Но при трасировке "белого" ip адреса из внешней AS, в ответе traceroute появляются мои "серые" ip адреса, что в общем логично. Вопрос, как быть: 1. Оставить все как есть 2. Перейти на глобальную адресацию внутри сети 3. Может есть какие-то средства? Под другим я вижу только no-propagate-ttl Вставить ник Quote
fox_m Posted January 12, 2016 Author Posted January 12, 2016 тоже не вижу ничего плохого, мегафон, видимо, тоже ) Да, у коллег и МФ такое часто встречается. Вставить ник Quote
mixae1 Posted January 12, 2016 Posted January 12, 2016 3. Может есть какие-то средства? Завести белый loopback и назначить его ответственным за ответ, если конечно железка так может. Вообще ничего криминального в серых адресах нет, единственное неудобство обратное имя, наверное, не резолвится. Вставить ник Quote
fox_m Posted January 12, 2016 Author Posted January 12, 2016 3. Может есть какие-то средства? Завести белый loopback и назначить его ответственным за ответ, если конечно железка так может. Вообще ничего криминального в серых адресах нет, единственное неудобство обратное имя, наверное, не резолвится. Такой loopback есть. Интересно, cisco умеет такое делать? Вставить ник Quote
Megas Posted January 12, 2016 Posted January 12, 2016 (edited) а по jun напомните как это делается, чтобы ответ шел с loopback? Edited January 12, 2016 by Megas Вставить ник Quote
vlad11 Posted January 12, 2016 Posted January 12, 2016 Всем привет. Интересует следующий вопрос. На всех физических интерфейсах внутри AS используются "серые" ip адреса. В сети сосуществуют между собой EIGRP и BGP. Через EIGRP расходятся по сети loopback адреса для настройки сессий BGP. Все работает. Но при трасировке "белого" ip адреса из внешней AS, в ответе traceroute появляются мои "серые" ip адреса, что в общем логично. Вопрос, как быть: 1. Оставить все как есть 2. Перейти на глобальную адресацию внутри сети 3. Может есть какие-то средства? Пункт 2. Маршрутизация через серые сети влияет на окна TCP. Визуально это выглядит, как медленная скорость загрузки-аплоуда в однопоточном режиме. Ну и не забыть про внедрение Ipv6. Дойче Телеком в свое время было дешевле построить опорную сеть на IPv6. Подозреваю, что крупные операторы в Европе (Orange, Free.fr, OVH) уже перешли на магистраль в IPv6. Вставить ник Quote
GrandPr1de Posted January 12, 2016 Posted January 12, 2016 Всем привет. Интересует следующий вопрос. На всех физических интерфейсах внутри AS используются "серые" ip адреса. В сети сосуществуют между собой EIGRP и BGP. Через EIGRP расходятся по сети loopback адреса для настройки сессий BGP. Все работает. Но при трасировке "белого" ip адреса из внешней AS, в ответе traceroute появляются мои "серые" ip адреса, что в общем логично. Вопрос, как быть: 1. Оставить все как есть 2. Перейти на глобальную адресацию внутри сети 3. Может есть какие-то средства? Пункт 2. Маршрутизация через серые сети влияет на окна TCP. Визуально это выглядит, как медленная скорость загрузки-аплоуда в однопоточном режиме. Ну и не забыть про внедрение Ipv6. Дойче Телеком в свое время было дешевле построить опорную сеть на IPv6. Подозреваю, что крупные операторы в Европе (Orange, Free.fr, OVH) уже перешли на магистраль в IPv6. ска, какой-то поток сознания Вставить ник Quote
s.lobanov Posted January 12, 2016 Posted January 12, 2016 Всем привет. Интересует следующий вопрос. На всех физических интерфейсах внутри AS используются "серые" ip адреса. В сети сосуществуют между собой EIGRP и BGP. Через EIGRP расходятся по сети loopback адреса для настройки сессий BGP. Все работает. Но при трасировке "белого" ip адреса из внешней AS, в ответе traceroute появляются мои "серые" ip адреса, что в общем логично. Вопрос, как быть: 1. Оставить все как есть 2. Перейти на глобальную адресацию внутри сети 3. Может есть какие-то средства? Пункт 2. Маршрутизация через серые сети влияет на окна TCP. Визуально это выглядит, как медленная скорость загрузки-аплоуда в однопоточном режиме. Ну и не забыть про внедрение Ipv6. Дойче Телеком в свое время было дешевле построить опорную сеть на IPv6. Подозреваю, что крупные операторы в Европе (Orange, Free.fr, OVH) уже перешли на магистраль в IPv6. После такого можно смело удалять аккаунт с нага. Я чуть не блеванул увидев это позорище Вставить ник Quote
tehmeh Posted January 13, 2016 Posted January 13, 2016 С точки зрения безопасности - ничего страшного, даже наоборот, как минимум никто по ssh/telnet/snmp на эти маршрутизаторы не попадет. Правилом хорошего тона считается фильтровать или echo на эти адреса, или echo-reply с них, чтобы скрывать такие хопы. Но серые адреса на P-t-P линках нарушают RFC 1918. Если кто-то фильтрует SRC IP на входе в сеть с таких адресов, как минимум, может не работать Path MTU discovery, и такие адреса у них будут выпадать из traceroute. Вот, например, здоровская нить на эту тему http://www.gossamer-threads.com/lists/cisco/nsp/26987 Вставить ник Quote
pppoetest Posted January 13, 2016 Posted January 13, 2016 Влад11 или пьян был, или троллил, или кто-то угнал аккаунт. Вставить ник Quote
GrandPr1de Posted January 13, 2016 Posted January 13, 2016 Влад11 или пьян был, или троллил, или кто-то угнал аккаунт. Да нет, он часто чушь несет. Вставить ник Quote
rdntw Posted January 13, 2016 Posted January 13, 2016 Маршрутизация через серые сети влияет на окна TCP ясно Вставить ник Quote
fox_m Posted January 13, 2016 Author Posted January 13, 2016 Всем привет. Интересует следующий вопрос. На всех физических интерфейсах внутри AS используются "серые" ip адреса. В сети сосуществуют между собой EIGRP и BGP. Через EIGRP расходятся по сети loopback адреса для настройки сессий BGP. Все работает. Но при трасировке "белого" ip адреса из внешней AS, в ответе traceroute появляются мои "серые" ip адреса, что в общем логично. Вопрос, как быть: 1. Оставить все как есть 2. Перейти на глобальную адресацию внутри сети 3. Может есть какие-то средства? Пункт 2. Маршрутизация через серые сети влияет на окна TCP. Визуально это выглядит, как медленная скорость загрузки-аплоуда в однопоточном режиме. Ну и не забыть про внедрение Ipv6. Дойче Телеком в свое время было дешевле построить опорную сеть на IPv6. Подозреваю, что крупные операторы в Европе (Orange, Free.fr, OVH) уже перешли на магистраль в IPv6. Это как?! Причем тут серые ip и окно tcp?! Вставить ник Quote
dmvy Posted January 13, 2016 Posted January 13, 2016 Если есть на железе MPLS, то сделать mpls next-hop. Тогда L3 коммутация будет только на LER и только они будут светиться в трейсе. Вставить ник Quote
uxcr Posted January 13, 2016 Posted January 13, 2016 Это как?! Причем тут серые ip и окно tcp?! path mtu discovery похоже имеется в виду, потенциально большинство tcp-соединений будут устанавливаться с минимальным mtu. Для фряхи это например net.inet.tcp.mssdflt (дефолт 536). Вставить ник Quote
GrandPr1de Posted January 13, 2016 Posted January 13, 2016 (edited) похоже это актуально с оборудованием использующем мту отличное от 1500 т.е. проблемы с тунелями только могут возникнуть смотрю у себя ваершакром хожу через один серый хоп - иду к хосту, к которому нужно пройти ещё два серых хопа внутри его сети - мсс 1460 для винды - Typically, an end system uses the "outgoing interface MTU" minus 40 as its reported MSS но ниразу не видел проблем "медленный однопоточный аплоад" однопоточные тесты типо спидтеста показывают скорость (если шейпер вырубить) на скорости порта на гепоне через ону прокачивается порядка 700 мегабит с учетом двух серых хопов так что ИМХО сломаный PMTU в мире с MTU=1500 не актуально, а кому надо - сам на тунелях MSS поправит поэтому считаю бредом то что говорит влад11 Edited January 13, 2016 by GrandPr1de Вставить ник Quote
fox_m Posted January 13, 2016 Author Posted January 13, 2016 похоже это актуально с оборудованием использующем мту отличное от 1500 т.е. проблемы с тунелями только могут возникнуть смотрю у себя ваершакром хожу через один серый хоп - иду к хосту, к которому нужно пройти ещё два серых хопа внутри его сети - мсс 1460 для винды - Typically, an end system uses the "outgoing interface MTU" minus 40 as its reported MSS но ниразу не видел проблем "медленный однопоточный аплоад" однопоточные тесты типо спидтеста показывают скорость (если шейпер вырубить) на скорости порта на гепоне через ону прокачивается порядка 700 мегабит с учетом двух серых хопов так что ИМХО сломаный PMTU в мире с MTU=1500 не актуально, а кому надо - сам на тунелях MSS поправит поэтому считаю бредом то что говорит влад11 Да, походу так и есть. Если у оператора на сети везде MTU=1500, то опасаться наверно нечего. Вставить ник Quote
dr Tr0jan Posted January 13, 2016 Posted January 13, 2016 Хм, даже RFC 6752 (Issues with Private IP Addressing in the Internet) на эту тему есть. Вставить ник Quote
GrandPr1de Posted January 13, 2016 Posted January 13, 2016 похоже это актуально с оборудованием использующем мту отличное от 1500 т.е. проблемы с тунелями только могут возникнуть смотрю у себя ваершакром хожу через один серый хоп - иду к хосту, к которому нужно пройти ещё два серых хопа внутри его сети - мсс 1460 для винды - Typically, an end system uses the "outgoing interface MTU" minus 40 as its reported MSS но ниразу не видел проблем "медленный однопоточный аплоад" однопоточные тесты типо спидтеста показывают скорость (если шейпер вырубить) на скорости порта на гепоне через ону прокачивается порядка 700 мегабит с учетом двух серых хопов так что ИМХО сломаный PMTU в мире с MTU=1500 не актуально, а кому надо - сам на тунелях MSS поправит поэтому считаю бредом то что говорит влад11 Да, походу так и есть. Если у оператора на сети везде MTU=1500, то опасаться наверно нечего. мне очень сложно представить в 201х году мту меньше чем 1500 на промежуточном оборудовании Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.