Jump to content

Recommended Posts

Posted

Для апгрейда CISCO 7204VXR прикупил модуль NPE-1G для замены модуля NPE-400.

Хочу уточнить - он ставится просто на место NPE-400 с тыльной стороны кошки под блоками питания?

На NPE-400 никаких портов не было, порты были на модуле C7200-I/O-2FE/E (Dual FastEthernet (RJ-45) I/O Card Port adapter, 2 ports). А на NPE-1G их 3 гиговых ethernet-а - они появятся в конфиге дополнительно к двум портам на C7200-I/O-2FE/E ? Нумерация eth-портов (0/0, 0/1, 1/0, 1/1) "съедет"?

 

PS. Хочу подточить конфиг циски заранее, чтобы переехать как можно плавнее.

Posted

убрав npe-400 и вставив npe-1g ты получишь к fa0/0 fa0/1 (которые на c7200-io) еще и gi0/1, gi0/2, gi0/3.

при этом нагрузку стоит перенести с fa0/* на gi0/* интерфейсы.

PA интерфейсы 1/0,1/1 останутся как и были.

 

p.s. я обычно вытаскивал и более не использовал c7200-io, так как смысла в ней нет.

Posted

Трёх гигабитных портов более чем достаточно для NAS. У меня 1 для pptp-клиентов с серыми адресами, второй - линк до nat, третий - для тех кто на pptp получает белые адреса мимо нат, но излишество конечно.

Posted

1. Он ставится да. Просто. Старый NPE вытаскивается, новый вставляется. !!Старый конфиг остаётся в старом NPE!! Конфиг живёт не в корбке. Конфиг живёт в NPE.

2. Нумерация портов не съедет. Старые порты Fa, новые Gi. Всё будет ОК.

3. IO модуль можно вынуть. На NPE-G1 есть 3 комбо порта (БЕЗ автопереключения RJ45 - GBIC) и своя консоль. Причём, набортные порты подключены не через бекплан и не имеют пенальти по бэндвиз поинтам. Кошернее перенести нагрузку на них.

4. Консоль при загрузке консолит с разъёма на NPE и только посередине процесса переезжает на IO модуль. Не ошибитесь.

  • 5 months later...
Posted

Переезд состоялся успешно. Не сразу, но заметил, что теперь не могу посмотреть кол-во НАТ-трасляций на конкретного юзера. Раньше это делалось так:

c7204_core#sh u | i opo
 Vi13         opo                PPPoE        00:00:00 172.21.40.50
c7204_core#sh ip nat st | i 172.21.40.50

И вот по последней команде выводилась статистика по кол-ву трансляций, а теперь - ничего не выводит, просто пусто.

Теперь их можно посмотреть и посчитать вручную только так :

c7204_core#sh ip nat tr | i 172.21.40.50
tcp 62.141.99.90:4130     172.21.40.50:33116    92.51.156.84:5938     92.51.156.84:5938
udp 62.141.99.90:8959     172.21.40.50:33339    212.57.158.61:53      212.57.158.61:53
udp 62.141.99.90:8915     172.21.40.50:33777    8.8.8.8:53            8.8.8.8:53
udp 62.141.99.90:6437     172.21.40.50:33778    212.57.158.61:53      212.57.158.61:53
tcp 62.141.99.90:6479     172.21.40.50:36212    2.16.10.115:80        2.16.10.115:80
tcp 62.141.99.90:4534     172.21.40.50:36222    87.240.131.117:80     87.240.131.117:80
...

Но понятно, что это не то.

Особенность IOS c7200-is-mz.122-31.SB11.bin ?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.