Перейти к содержимому
Калькуляторы

OpenFlow в операторских сетях: маркетинговый бред или?

Кроме лингвистических придирок, есть еще аргументы?

А можно я отвечу? Спасибо :).

 

1. Низкие инвестиции производителя

 

На разработку новых продуктов (в данном случае – коммутаторов) производители тратят серьезные деньги. Бюджет включает формирование команды для разработки специализированных ASIC, разработка программного обеспечения, дизайн и архитектура шасси и пр. По мере производства сюда добавляются расходы на обеспечение качества, оценку производства, проработку функционала и маркетинг. Маркетинг включает в себя расходы на конкурентное позиционирование продукта, рекламные кампании, встречи с потенциальными клиентами и многое другое.

 

Бóльшая часть стоимости разработки продукта может быть устранена путем использования готовых чипсетов (Merchant Silicon) и программного обеспечения с открытым исходным кодом. Подобное сокращение себестоимости дает производителю возможность либо снизить стоимость продукта, оставаясь конкурентоспособной на рынке, либо оставить высокую цену для получения дополнительной прибыли.

 

Даже Cisco и Juniper в младших и средних моделях уже давно используют только "Merchant Silicon" - те же, что и во white-box. Софт у них хоть и не с открытым исходным кодом, но уже давно разработан - нужно лишь адаптировать его под новый чип, используя SDK к нему.

Что касается топовых коммутаторов, то в этой нише у производителей white-box и Merchant Silicon просто ничего нет.

 

2. Более короткие циклы разработки

...

Использование merchant silicon и Network OS (с открытым исходным кодом или коммерческой от поставщика ПО) значительно сокращает время вывода на рынок новых продуктов и позволяет снизить риски устаревания продукта к этому моменту. Меньшие риск неудачи – ниже стоимость проекта и более низкие цены конечного продукта.

 

Вот только вендоры второго эшелона (производители white-box) впервые получают чипы уже после их выхода (ИМХО), а вендоры первого эшелона работают с ними еще на стадии прототипов, а то и вовсе формируют ТЗ на них.

Например, Juniper QFX5100 (с "революционной" технологией "стекирования" - VCF) на рынок вышел через две недели, после выхода используемого в нем чипа Broadcom Trident II.

То есть на момент выхода чипа производители white-box видят его в первый раз - им только предстоит адаптировать и отладить ПО, а Juniper уже выпустил готовый продукт.

И у кого после этого короче цикл разработки? :)

Я уж не говорю о том, что протокол HiGig2 (на основе которого работает VCF) вряд ли кто-то вообще сможет использовать, в случае с white-box.

 

Так что правильно сказали:

Низкая стоимость коммутаторов обусловлена прежде всего тем, что компании-вендоры работают с более низкой маржой.

Не, это просто еще один микротик. Таким образом вендор как бы исключает техподдержку из своих обязанностей

 

но дело не только в марже, у них другая модель продаж.

Juniper/Cisco постоянно катаются к клиентам в командировки, водят их в рестораны, итп - и даже после этого, далеко не каждому удается продать. То есть цена самой продажи высока.

 

У производителей white-box, ИМХО, все наоборот: не они сами ищут покупателей, а покупатели ищут их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только предприятие начинает участвовать в госзакупках, то градус неадеквата сразу же падает: немедленно находятся деньги и на администрирование, и на сетевую инфраструктуру, и на ИБ/ОИБ, и даже на СБ. Но тенденция уже прошла: остались только самые неадекватные неадекваты, либо существующие в неком «заповеднике», либо никому нафиг не нужные. И те и другие в ближайшее время сдохнут.

Сказки :)

Ничего не находится и никто не сдохнет никуда.

В провинции банально нет ни денег ни спецов. (Не считая новосиба, красноярска, иркутска и может ещё каких то городов с универами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лабу несколько раз заказывали "white-box".

"А вам VxLAN нужен? Тогда вам нужна вот эта hw-ревизия (не другой коммутатор, а другая его ревизия!), вот такой бутлоадер и bigswitch на нем уже не очень пойдет, лучше Пика" )))

А все потому что "этот самый интероп" нужен только в качестве маркетингового жупела. Ну может быть на уровне NFV с heat template нормальная тема. А среди остальных нет желающих вкладываться в то, что любой чудик в любой момент может увести из под носа. Да, возле tier-1 крутятся толпы голодных ртов, да и то их усилия уже нашли свою публичную оценку http://www.lightreading.com/carrier-sdn/nfv-(network-functions-virtualization)/stop--overselling--sdn-orange-tells-vendors/d/d-id/718716. И в Дюсике таких заявлений было не одно.

 

И это T1. А простой российский оператор, выгнавший всех и вся на аутсорс, когда остается один на один с толпой "стандартных" архаровцев и предложением все эти кубики взять и самому смастретить слово "счастье" сильно пугается. Если он конечно не Ростелеком. Который сильно пугается в следующий момент - когда, как правильно отметил visir, половине модных SDN стартапов приходится объяснять бриджинг. Самые терпеливые (часто объясняют бриджинг) и опытные (взаимодействовали с ИТ внутри телко. не доступ к аське открыть, а там RFC на биллинг продавить) еще опасаются "трансформации в современную ИТ". Потому что каждый, кто реально с этим боролся знает, что большей ..опы в телекоме чем ИТ найти трудно.

 

Там еще много степеней "просветления", но уже к этому моменту все переходит в практическое "давайте вы нам хоть opex сэкономите на сервис-активацию" оно же "у нас идиоты продавцы кроме канала точка-точка еле научились продавать Интернет. необучаемы вообще, а сейчас еще 25% надо выгнять на мороз. Поэтому хотим чтобы из личного кабинета набирались услуги, может быть еще подцепим гиков и тех у кого руки чешутся покликать". И получается та самая магическая коробочка, о которой говорил уважаемый visir ;)

 

А все почему? А потому что "не сложилась эко-система" )))

 

Добавлю, что это не отменяет факта, что SDN "продавать" можно и нужно. Ну не SDH же с IPv6 продавать, 2016 год на дворе ))

Изменено пользователем Lovetc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А вам VxLAN нужен? Тогда вам нужна вот эта hw-ревизия
Дык, а в CPE оно как? Вот именно *так*: другая ревизия — другой чипсет, другая прошивка. А ещё — хардварные глюки, замаскированные софтом.

 

Потому что каждый, кто реально с этим боролся знает, что большей ..опы в телекоме чем ИТ найти трудно.
Добавил в свой цитатник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семинар №19 с участием Huawei и ЦПИКС: Текущее состояние рынка SDN&NFV / Практическое применение SDN&NFV в современных сетях: от CPE до Internet eXchange

 

https://arccn-events.timepad.ru/event/287718/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.