Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разгон CPU mikrotik A52hpn и других устройств Кто-то практиковал такое делать?

В последнее время одна точка доступа начала не справляться со своей нагрузкой, точнее пока она еще справляется, но боюсь что не надолго.

Нашел в настройках возможность увеличить частоту процесора, но не знаю стоит ли такое делать?

Тактовая частота процесора 600 МГц, есть возможность увеличить до 750

CPU: MIPS 74Kc V4.12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время одна точка доступа начала не справляться со своей нагрузкой, точнее пока она еще справляется, но боюсь что не надолго.

Нашел в настройках возможность увеличить частоту процесора, но не знаю стоит ли такое делать?

Тактовая частота процесора 600 МГц, есть возможность увеличить до 750

CPU: MIPS 74Kc V4.12

 

Ты в этом году можешь жить без проблем, а то весь форум засрешь и

все будут работать на тебя. Мозги включи почему не справляется?

Увеличь, потом расскажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разгон на 150Мгц в данном случае ничего не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разгон на 150Мгц в данном случае ничего не даст.

 

Не торопи события, через пост советы будет раздавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разгон на 150Мгц в данном случае ничего не даст.

 

Даст, в некоторых случаях увеличение производительности в процентном соотношении выше, чем процентное соотношение увеличения частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разгон на 150Мгц в данном случае ничего не даст.

 

Даст, в некоторых случаях увеличение производительности в процентном соотношении выше, чем процентное соотношение увеличения частоты.

Судя по писанине, ты даже не понимаешь о чем говоришь. Тебе невдомёк что отношение кол-во ппс/загрузка цпу - имеет нелинейную структуру. Кроме того, на крутизну экспоненты этого графика очень сильно влияет кол-во правил файерволла и наличие ната. Вобщем опять, батенька, пердите в лужу. Впрочем как и всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня никогда производительность тика не упиралась в проц, тем более на базах.

Даже на тех, где стоят устройства с частотой процессора 300 МГц. Не процессор гнать надо, а искать косяки в настройке / архитектуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по писанине, ты даже не понимаешь о чем говоришь. Тебе невдомёк что отношение кол-во ппс/загрузка цпу - имеет нелинейную структуру. Кроме того, на крутизну экспоненты этого графика очень сильно влияет кол-во правил файерволла и наличие ната. Вобщем опять, батенька, пердите в лужу. Впрочем как и всегда.

 

Возьмите 2 микротика с указанными процессорами, проведите Btest по TCP и по UDP, сначала просто без правил, потом установив 10 правил, попадающих под трафик теста, а потом и 100, можно еще и шейпер настроить, увидите, что увеличение производительности не линейное. Если сами не проверяли, или имеете только субъективные ощущения от разгона, не надо давать не верных советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу только, что существенных изменений не заметил при увеличении скорости CPU, поднял пока только до 650Мгц, поднимать буду постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А радиатор разве не надо приклеивать на процессор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А радиатор разве не надо приклеивать на процессор?

 

Если радиатор не предусмотрен, то не надо. Есть процессоры, которые отводят тепло через "пузо" процессора на плату и тогда производитель не ставит радиатор. А есть корпус BGA с шариковыми выводами, так на них всегда есть радиатор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит разгон теплом не погубит стабильность процессора, а то я думал что при разгоне он будет сильнее нагреваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно вы написали, больше будет нагреваться с разгоном. Но производитель делает запас по термостабильности и проц продолжает нормально работать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разгонял разные железки с доп. охлаждением. В большинстве случаев немного увеличивалась производительность, но не так "шоб прям ваще!". Иногда у железок начинался периодический ребут (951G, hap lite, с хорошим доп. охлаждением).

Короче больше разгоном не занимаюсь. Не стОит оно того.

Изменено пользователем SOs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче больше разгоном не занимаюсь. Не стОит оно того.

 

Правильно, не занимайся. Тут этой @унЁй Tonchi занимается.

У него на любой случай есть свои проблемы, которые весь форум потом решает.

Думаю от него весь год будет в веселухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разгонял разные железки с доп. охлаждением. В большинстве случаев немного увеличивалась производительность, но не так "шоб прям ваще!". Иногда у железок начинался периодический ребут (951G, hap lite, с хорошим доп. охлаждением).

Короче больше разгоном не занимаюсь. Не стОит оно того.

Спасибо, не будем тогда повторять ваш горький опыт.

 

Правильно, не занимайся. Тут этой @унЁй Tonchi занимается.

У него на любой случай есть свои проблемы, которые весь форум потом решает.

Думаю от него весь год будет в веселухе.

Пользы от предыдущего комментария я получил больше, ежели от вашей рекламы обо мне))

Если в тебе нашлись люди которые подержали её и сталкивались с подобным, то что плохого в этой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tonchi, у меня есть знакомый и я его называю "балабол". Решает он затеять какое-то дело. И он сначала много говорит, 20 раз меняет свое мнение. Звонит по 10-12 раз на дню, отнимает время этой шумихой. А у меня время расписано по часам.. В итоге он что-то делает. Потом переделывает! Потом заканчивает и думает, что сделать надо было по-другому.

Понимаете, как с ним трудно? А ответ простой: прежде чем начать что-то делать, надо очень-очень хорошо подумать, ЗАЧЕМ и КАК ты это будешь делать. От этого думания зависит, насколько успешно ты сделаешь свое дело.

Поэтому эффективность того балабола составляет около 20%. Вот почему на вас так здесь реагируют, что шума (типа умных мыслей) много, а сделанного получается мало.

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.