Перейти к содержимому
Калькуляторы
Какое устройство наиболее интересно для вас?  

76 пользователей проголосовало

  1. 1. Выберите один или несколько вариантов

    • UBNT AirFiber 5X
    • UBNT Rocket 5AC PtP
    • Mikrotik NetBox
    • Mikrotik NetMetal
    • LigoWave LigoDLB ECHO 5
    • LigoWave LigoPTP RapidFire 5-N


Тестирование устройств Ubiquiti, Mikrotik, LigoWave

то на 256qam будет прирост скорости плюс 33% т.е будет порядка 270-280 mbps ul+dl.В симлексе думаю можно расчитывать на TCP 230-240mbps.

т.е. хуже ubnt, а дальше можете и не продолжать.

 

то на AFx растут потери в nearLOS (преграды в зоне Френеля, что следовало ожидать потому что радиосигнал не OFDM) и при помехах.

Спасибо, капитан! Так у всех будет. А избежать потерь можно несколькими способами, которые все хорошо знают. Но ни один из них не оставит одновременно латентность и скорость канала на прежних уровнях (придется чем-то пожертвовать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1452430449' post=1225841]

А избежать потерь можно несколькими способами, которые все хорошо знают. Но ни один из них не оставит одновременно латентность и скорость канала на прежних уровнях (придется чем-то пожертвовать).

 

И скорость и задержка- производные от потерь и модуляции ( data rate). Потери должны быть в пределах BER 10-3/ 10-6. В идеальных условиях на AF5x нет потерь и все нормально. Появляется преграда в зоне Френеля и потери растут и BER на AF5x при этом точно меньше 10-3. Как избежать эти потери из-за multipath на single сarrier радиосигнале AF5x? Никак. OFDM радиосигнал даже вайфайного типа хоть как то подавляет multipath. А этот AF5x-нет. Может ли обычная single carrier релейка ( на частотах >7 Ггц) работать в NearLOS? Не может. Точно также это не может делать релеечная платформа AF5x в 5ггц ( а в 3.5 и 2.4 Ггц там вообще капздец).

А про устойчивость AF5x к внешним помехам вообще отдельная история . Нужна ли помехоустойчивость релейкам на частотах >7 Ггц? Нет. А в 5Ггц? Конечно нужна. Но дело в том, что в AF5x просто перенесли софт с релейки AF24 ( изменили только FDD на TDD) без доработки AMC с учетом внешних помех. Не сделали это по простой причине - это стоит денег, что не входит в планы убнт. Поэтому получайте то ,что есть. И тесты xabarova ( надеюсь он уже достаточно продвинут и сделает все правильно) это очень хорошо покажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1452430449' post=1225841]

т.е. хуже ubnt, а дальше можете и не продолжать.

ubnt - чемпион мира по скорости в даташитах.Поэтому и создана эта тема, чтобы выяснить ( точнее показать людям, потому как лично мне и другим специалистам все ясно давно) что же мы имеем в реале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1452430449' post=1225841]

т.е. хуже ubnt, а дальше можете и не продолжать.

ubnt - чемпион мира по скорости в даташитах.Поэтому и создана эта тема, чтобы выяснить ( точнее показать людям, потому как лично мне и другим специалистам все ясно давно) что же мы имеем в реале.

Тема создана для выбора устройств тест которого был бы интересен публике. Выяснять и сравнивать собрался только ты. Угомони свои фантазии и не засирай мусором топик раз тебе все ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1452430449' post=1225841]

т.е. хуже ubnt, а дальше можете и не продолжать.

ubnt - чемпион мира по скорости в даташитах.Поэтому и создана эта тема, чтобы выяснить ( точнее показать людям, потому как лично мне и другим специалистам все ясно давно) что же мы имеем в реале.

Тема создана для выбора устройств тест которого был бы интересен публике. Выяснять и сравнивать собрался только ты. Угомони свои фантазии и не засирай мусором топик раз тебе все ясно.

ТС ясно и правильно сформулировал задачу "цель - сбор информации о реальных возможностях конкретного оборудования в разных условиях (в одном месте". Вот эти реальные возможности , в том числе и предстоящие тесты мы и обсуждаем.

И не провоцируй срач, лучше расcкажи и покажи здесь как хорошо работает твой Микротик , скажем NetMetal RB921/922 802.11AC. Для начала обьясни людям зачем NetMetalу аж три разьема для подключения внешней антенны -типа три чейна?Ему что, нужна triple pol антенна? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1452430449' post=1225841]

т.е. хуже ubnt, а дальше можете и не продолжать.

ubnt - чемпион мира по скорости в даташитах.Поэтому и создана эта тема, чтобы выяснить ( точнее показать людям, потому как лично мне и другим специалистам все ясно давно) что же мы имеем в реале.

Тема создана для выбора устройств тест которого был бы интересен публике. Выяснять и сравнивать собрался только ты. Угомони свои фантазии и не засирай мусором топик раз тебе все ясно.

ТС ясно и правильно сформулировал задачу "цель - сбор информации о реальных возможностях конкретного оборудования в разных условиях (в одном месте". Вот эти реальные возможности , в том числе и предстоящие тесты мы и обсуждаем.

И не провоцируй срач, лучше расcкажи и покажи здесь как хорошо работает твой Микротик , скажем NetMetal RB921/922 802.11AC. Для начала обьясни людям зачем NetMetalу аж три разьема для подключения внешней антенны -типа три чейна?Ему что, нужна triple pol антенна? ;-)

Что ты тут обсуждаешь? Никаких результатов нет. Ты в своей манере состроил умный вид и рассказываешь о том как будет работать оборудование которое ты видел только на картинке подкрепля аргументами из серии "Я специалист и одного названия мне достаточно чтобы знать как это будет работать". Микротик не мой, а саба, он его фанат. Ну ты даешь, я наверное написал половину постов этого топика и с пеной у рта пытался доказать всем что только я прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаем с AirFiber 5X (13 км) и LigoPTP RapidFire 5-N (24 км). На днях начнем, для тестов создам отдельные темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть результаты по LigoPTP RapidFire 5-N?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, но пока только UDP. С TCP не справляется 1200-ый, проц постоянно в 100% уходит. Завтра попробуем заменить на 3011-ый и повторить тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый xabarov, если будет возможность, прогоните пожалуйста хоть кратковременный тест на LigoPTP RapidFire 5-N в полосе 10 МГц (очень интересует) Буду премного благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте сюда и устройства Mimosa. У меня работают пока 3-4 дня без никаких проблем. Mimosa B5-Lite (home made) 450Мбпс+ (27/75) 80мхз 12км. пинг - 4-5 мс очень стабильно. Сразу после замена с Rocket AC lite 60Mhz увидел двойное ускорение с 140/50 Мбпс на 250/50 и не достиг лимит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я достал из UK, не знаю для России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Купи, проверь потом расскажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на мимозу, инфы на сайте мало. Про поллинг или подобное ничего не нашел. Без поллинга фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый xabarov, если будет возможность, прогоните пожалуйста хоть кратковременный тест на LigoPTP RapidFire 5-N в полосе 10 МГц (очень интересует) Буду премного благодарен

Сделаем.

Как обстоят дела с тестами "LigoWave"?

Производитель несколько раз обновлял прошивку, чтобы поправить баги. В ближайшие дни приступлю.

Ставьте сюда и устройства Mimosa. У меня работают пока 3-4 дня без никаких проблем. Mimosa B5-Lite (home made) 450Мбпс+ (27/75) 80мхз 12км. пинг - 4-5 мс очень стабильно.

Пробовали мы эту мимозу - на одном девайсе была проблема с эзером, убил кучу времени на согласование портов. Недавно получили рабочую - монтажники должны скоро поставить на боевой линк. Понравился анализатор спектра - показывает на одном графике состояние эфира сразу с двух сторон и без обрыва связи. Но первый раз включается с гемором - нужно зарегистрироваться на сайте производителя и добавить устройство в облако. При первой установке не увидел каких-то выдающихся результатов, кроме как в режиме 2х80 (около 700 мбит UDP).

Сразу после замена с Rocket AC lite 60Mhz увидел двойное ускорение с 140/50 Мбпс на 250/50 и не достиг лимит.

Мимоза в какой полосе была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мимоза - B5-Lite. Я сделал конекторов для внешную антену. Полоса 1х80Мхз TX power (MAX @ 80Mhz - 20dbm). Что дает MAC TX/RX - все утилизирую с iperf: сейчас MAC Tx/Rx (Mbps): 341 / 114. SNR 25 MCS7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мимоза - B5-Lite. Я сделал конекторов для внешную антену. Полоса 1х80Мхз TX power (MAX @ 80Mhz - 20dbm). Что дает MAC TX/RX - все утилизирую с iperf: сейчас MAC Tx/Rx (Mbps): 341 / 114. SNR 25 MCS7

Max throughput от скорости data rate в 802.11n/ас составляет 87.5%. Это справедливо также для MIMOSA, и эту цифру на одном из форумов привел технический директор Mimosa ( один из основателей этой фирмы). Поэтому все 100% Tx/Rx data rate утилизировать iperf даже udp теоретически невозможно. Поэтому хватит тут врать( хотя ты не врешь, просто не понимаешь что говоришь).

Mimosa сделана на базе 802.11ac wave2. То что wave2 -это плюс,но с огромным вопросительным знаком пока насчет производителя чипа Quantenna. Не верится, что Quantenna может сделать чипсет лучше Qualcomm-Atheros, не тот вес, хотя история знает много примеров , когда маленькие, но умные смогли опередить "больших и толстых". Второй плюс-там правильный TDMA, что позволяет выжать ( утилизировать ) max стабильную throughput vs data rate.

На этом плюсы, к сожалению, заканчиваются. Огромный минус - очень низкая помехоустойчивость ( тестировали наши партнеры) к интерференции как в рабочем так и на соседних ( низкая селективность приемника) каналах. Эта железка несомненно лучше по многим параметрам чем ubnt АС, но также как все девайсы AC применима только в чистом эфире, LOS, на дальности с обеспечением CINR >34-36 дБ. При этом дальность применения с обеспечением требуемого CINR у Мимоза повыше чем у убнт АС за счет TDMA и качества радио. В целом Mimosa пока есть то, что называется hype. Им нужно еще годик-другой чтобы проявить себя или остаться середнячком.Рано еще тестировать Мимозу и сравнивать с чем то, результат будет неадекватный тому потенциалу, который у этой железки пока все же еще есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мимоза - B5-Lite. Я сделал конекторов для внешную антену. Полоса 1х80Мхз TX power (MAX @ 80Mhz - 20dbm).

Т.е. вы сравниваете Рокет в 60 МГц и Мимозу в 80?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завершил тесты AF5X на 13 км. С результатами можно ознакомиться в соответствующей теме. Теперь AF5X переезжает на линк 24 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут виден потолок Рокета АЦ. Ничего другого не менял (скорости шейпера). На smokeping видна графика оптику 6мс + мимозу 5мс+ ац лайт на конце. На место мимоза до 01.02.2016 седял другой ац лайт.

daily

weekly

ping

Изменено пользователем h3ll1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завершил тесты AF5X на 13 км. С результатами можно ознакомиться в соответствующей теме. Теперь AF5X переезжает на линк 24 км.

Не спешите с переездом, нужны правильные тесты. Что надо сделать, я в той теме сказал. Иначе останется в сухом остатке неверный результат.

 

Вот тут виден потолок Рокета АЦ. Ничего другого не менял (скорости шейпера). На smokeping видна графика оптику 6мс + мимозу 5мс+ ац лайт на конце. На место мимоза до 01.02.2016 седял другой ац лайт.

daily

weekly

ping

Ну и что на этих графиках видно? Трафик 160 М, в пиках 200М? И что, собственно, этим Вы хотите сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.