Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Может кто помочь по вопросу импортозамещения? Накидайте пожалуйста ссылки сайтов производителей российского оборудования(и тех кто собирает у нас и выдает за свое). Заранее спасибо!

  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted (edited)

http://eltex.nsk.ru/

http://www.qtech.ru/

http://rusteletech.ru/

http://plgn.ru/

http://www.zelax.ru/

 

Те, что проходили так или иначе через меня. Разместил в порядке удобоваримости железок на мой взгляд.

Хотя, кроме Элтекса все остальное брать бы не рискнул. Если есть возможность взять б/у каталист за те же деньги - лучше его.

Edited by Kergorn
Posted

Справедливости ради - Елтекс не так активно вырос в цене как Длинк. Если Длинк это чистый импорт долларопривязанный, то у Елтекса "пусть и штампуют на забугорных чипах" значительная часть добавленной стоимости всё же не долларозависимая.

 

Да и работать с коммутаторами Элтекс с их cisco-like в некоторых аспектах удобнее, чем с тем же Длинком.

Posted

Вычеркните. Первые штампуют всё на забугорных чипсетах, вторые - пишут софт под китайское железо.

Большего пока нет, нету отечественных чипсетов. Если так черкать, то не останется никого, а это неправда, надо видеть компромисы

 

Да и работать с коммутаторами Элтекс с их cisco-like в некоторых аспектах удобнее, чем с тем же Длинком.

дело привычки, я через полгода работы спокойно ориентировался в длинке

Posted

дело привычки, я через полгода работы спокойно ориентировался в длинке

 

Я плотно стал работать с SNRами, поначлу на SNR сиськокоманды писал, теперь заоборот.

Posted

дело привычки, я через полгода работы спокойно ориентировался в длинке

 

Я тоже уже спокойно ориентируюсь в Длинках(которые у нас на сети), скорее напрягает нестандартность. В случае Длинка, не всегда получается взять конфиг с одной железки и слегка подредактировав залить её в другую(модель), обладающую этим же функционалом, qinq, acl и прочее. Это ещё молчу о псевдо cisco-like Длинках вроде богомерзкого dgs1510-52.

Posted

Берём клиентские коммутаторы у этих товарищей. Оборудование устраивает. Да, железо всё делается не у нас, но ве равно у них в РФ есть серьёзный штат разработчиков и технических спецов.

Свыкнитесь с тем, что производить конкурентноспособное железо кроме отвёрточной сборки в России не выгодно, а вот ПО делаем не плохо. Хоть эту добавленную стоимость надо покупать свою.

Проблема с производством комплексная - государство не создаёт условий поощряющих производство ширпотребной электроники и делающих его конкурентноспособным с иностранным. В отличии от сборки Авто например.

Posted

а вот ПО делаем не плохо

ПО делали плохо, а будут делать (если вообще будут) еще хуже.

Возьмите для примера Eltex. У них бэкап (бэкап, млять!) конфигурации - это обычный тарбол директории с кучей конфигов.

Когда РТ/Эртелеком/etc. массово покупал Элтекс/QTECH, не было времени "вылизовать" код, успевали только фиксить баги. А теперь, когда продаж нет (тот же QTECH распродал последние запасы и работает "под заказ"), в этом вообще нет смысла.

 

государство не создаёт условий поощряющих

Вот только вот этого не надо...

Posted

а вот ПО делаем не плохо

ПО делали плохо, а будут делать (если вообще будут) еще хуже.

Возьмите для примера Eltex. У них бэкап (бэкап, млять!) конфигурации - это обычный тарбол директории с кучей конфигов.

Когда РТ/Эртелеком/etc. массово покупал Элтекс/QTECH, не было времени "вылизовать" код, успевали только фиксить баги. А теперь, когда продаж нет (тот же QTECH распродал последние запасы и работает "под заказ"), в этом вообще нет смысла.

 

 

Похоже вы что-то либо не так поняли, либо что-то недоговариваете.

Слить "кучу" конфигов в один текстовый/xml файл с разбиением по секциям а затем экспортировать обратно перезаписывая файлы на основании секции, это простейший скрипт на баше/перле, который пишется за пол дня любым СА.

Posted

Возьмите для примера Eltex. У них бэкап (бэкап, млять!) конфигурации - это обычный тарбол директории с кучей конфигов.

 

Это не только у наших. A10, например, такой же тарбол, нескольких директорий линуксовых. Я у Eltex в этом проблему не увидел, а вот CLI интерфейс под Cisco, для меня мучителен жутко, если бы он был совсем не Cisco или бы больше Cisco. Всё время натыкаешься что в этом месте не так, но чуть чуть не так, прямо брррр.

Posted

Это не только у наших. A10, например, такой же тарбол, нескольких директорий линуксовых.

Но воспринимается по-разному:

А10-ребята по максимому показывают прозрачность и открытость

Элтекс-косяк на косяке, студенты-гуманитарии забили на нормальный формат, организовав "костыль")))

Posted

Уже поднимали такую тему, только ее кто то в раздел монтажа перекинул.

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=99715

 

Попрошу, чтобы вернули в этот раздел.

Posted

Покупали GPon Eltex, еще планируем коммутаторы и шлюз Е1. Выбор из за того, что проходили обучение у них и получили сертификаты.

Posted

А что конкретно сейчас индустрию интересует?

Желательно список железа, фичей и желаемая цена.

 

У меня скоро производственные мощности добавятся, могу из зарубежных чипов клепать :)

Софт и дизайн наши :))

Posted (edited)

А что конкретно сейчас индустрию интересует?

Желательно список железа, фичей и желаемая цена.

 

У меня скоро производственные мощности добавятся, могу из зарубежных чипов клепать :)

Софт и дизайн наши :))

 

Ну меня конкретно интересуют коммутаторы с качеством и надежностью каталистов, но с нормальными отечественными ценами. А также конвертеры Е1.

Я никак не могу понять, почему никто не выпускает конвертер из Е1 в оптику в формате, например, как dlink DMC-920.

 

Никто, почему-то, не написал про Морион: Коммутаторы Морион

Edited by ayf

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.