Jump to content

Recommended Posts

Posted

У МЧСников построили узел связи экстренных и оперативных служб.

По п.35 Приказа №97 нужно либо иметь с ним непосредственное подключение, либо через узел имеющий такое подключение.

РТ зовет присоединяться по местной связи к себе, мотивируя тем, что только у них пока есть стык с узлом экстренных служб и иные варианты будут нарушать целостность телефонной сети в соответствии с 611-р.

Административно рулит узлом администрация области.

Хотим попробовать подключиться сами напрямую.

Хотелось бы понять какими НПА регулируются присоединения к таким узлам.

Есть ли у кого-то опыт?

Posted (edited)

читаем дословно закон.

там нет слов "прямое присоединение" - т.е. присоединит пусть ваш присоединенный оператор.

сообщите в ваш РКН, они разъяснят Ростелекому.

Edited by sipoutnet
Posted (edited)

Дословно:

35. Не менее одного узла связи соединяется с узлом обслуживания вызовов экстренных оперативных служб, который находится на территории города федерального значения, городского округа или муниципального района, на территории которого функционирует сеть местной телефонной связи, либо с узлом связи, имеющим соединение с данным узлом обслуживания вызовов экстренных оперативных служб.

 

Т.е. хотябы один наш узел должен быть либо подключен к УОВЭОС, либо подключен через узел, имеющий такое соединение.

Наш присоединенный оператор имеет присоединение к узлу РТ, который подключен к УОВЭОС. Т.е. у него все хорошо, он ничего не нарушает.

Edited by Bambuk
Posted

читаем дословно закон.

там нет слов "прямое присоединение" - т.е. присоединит пусть ваш присоединенный оператор.

сообщите в ваш РКН, они разъяснят Ростелекому.

Дословно Постановление Правительства РФ от 28 марта 2005 г. N 161 "Об утверждении Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия"

"присоединение сетей электросвязи" - установление технико-технологического взаимодействия средств связи 2 сетей связи, при котором становится возможным пропуск трафика между этими сетями минуя другие сети связи;
Posted

Andrei, думаете ППРФ161 тут можно применить?

Вопросы которые возникают:

МЧС, у которой узел, разве является оператором связи? (Ведь договор присоединения между операторами.)

Какие услуги будут оказываться сторонами? В ППРФ 161 нет услуг доступа к оперативным службам. Считать это местной связью - а есть ли у МЧС лицензия на это?

 

В общем какой-то пробел в НПА. Требования к операторам в п.35 97 приказа установили, а как их реализовывать не понятно.

Posted

РКН пару недель назад признал, что прямого присоединения не требуется - достаточно что присоединенный присоединен к узлу который также присоединен и далее к узлу МЧС, и смог убедить РТ в этом.

Posted (edited)

РКН пару недель назад признал, что прямого присоединения не требуется - достаточно что присоединенный присоединен к узлу который также присоединен и далее к узлу МЧС, и смог убедить РТ в этом.

 

Какая длина цепочки из операторов до МЧС допустима? То, что написано у Вас соответствует п.35 - там допустим максимум один хоп. Если же в цепочку добавить еще одного оператора, то что будет?

Письмо из РКН или другой документ на эту тему имеется?

Edited by Bambuk
  • 2 weeks later...
Posted

письмо было по запросу РТ в РКН что бы не включать нас.

если получится попробуем в РКН получить его. но уже после НГ

 

Удалось ли найти что-нибудь?

  • 5 weeks later...
Posted

У МЧСников построили узел связи экстренных и оперативных служб.

 

а можно вопрос - на основе какого оборудования его построили? насколько я в курсе сейчас никто еще не получил сертификат на УОВЭОС...

Posted

nemnet, напр, запускают ПК «КоордКом» (ЗАО «СФЕРА»).

 

РКН пару недель назад признал, что прямого присоединения не требуется

Значит, РКН трактует иначе установленные требования. Приказом установлено 2 конкретных варианта.

если получится попробуем в РКН получить его. но уже после НГ

Нужно смотреть документ.
  • 4 weeks later...
Posted

Коллеги, так получилось что оератору ПРТС необходимо обеспечить подкоючение к узлу выхова экстренных служб. Однако я не могу найти ни одного нормативного акта, регламентирующего само подключение. Я понимаю, что могу организовать подключение через присоединяющего оператора, но так склажывается, что в моем случае надо подключаться напрямую. Кроме методических рекомендаций по передаче геоданных не могу найти никаких официальных документов, регламентов и норм. Есть у кого-то опыт организации стыков с УОВЭОС? Какую нормативку читать?

Posted (edited)

а можно вопрос - на основе какого оборудования его построили? насколько я в курсе сейчас никто еще не получил сертификат на УОВЭОС...

 

У нас на базе искрател SI3000 с доработанным софтом. Сертификата нет.

Система запущена в опытную эксплуатацию.

Есть приказ минсвязи в котором они просят операторов использовать для маршрутизации на 112 утвержденную схему.

 

На совещании по поводу запуска в опытную эксплуатацию присутствовали представители РКН.

По их мнению из п.35 97 приказа не следует что подключение должно быть прямым.

Как именно маршрутизируются вызовы на 112 их не очень волнует, главное чтобы такие вызовы проходили.

Это текущее положение вещей, как будет дальше посмотрим.

Edited by Bambuk

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.