Перейти к содержимому
Калькуляторы

ELTEX MES Series Приоретизация трафика

Доброго дня Уважаемые форумчане.

Хотелось бы у Вас поинтересоваться, не сталкивались ли Ваши утонченные умы с реализацией задачи по приоретизации трафика на славных устройствах Eltex MES серии?

В частности необходима приоретизация трафика IPTV.

Может быть у кого-то уже настроено и введено в боевую эксплуатацию? Тогда, конечно, помимо возможных советов, хотелось бы узнать, на сколько оно корректно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дошли до этого. Решили проблемы устранять последовательно, но надолго забуксовали с DHCP Relay (кто бы мог подумать, да? :) ). С ТП ни к чему не пришли и пока забили на Eltex совсем.

Само телевидение там работало у нас, но QoS не настраивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас полет нормальный, но нужно проверять в режиме трансляции, у нас были проблемы с адресами ))) 239.*.*.* есть проблемы которые они Элтекс не решили может из за нас они узнали. ЛУчше сразу делайте из серии 239.1.1.* совет.

Увеличели биттрейд до 56 так как в каскаде много коммутаторов, было рассыпание, щас гут.

QoS стоит но при увеличение TTL я не увидел разницы )))))).

 

ПСЫ работает как часики проблем в эксплуатации не видим а если будут то Тех поддержка ЭЛТЕКСА всегда помогут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С техподдержкой действительно все отлично, тут не поспоришь, оперативные ребята. Вот что ответили на форуме Eltex.

Добрый день.

Для приоритезации IPTV вам надо поместить мультикаст в 8 очередь, если mes серии mes3xxx (если mes1xxx или 2xxx, то в 4).

Возможны следующие варианты:

1. По cos

wrr-queue cos-map 8 4

Трафик с cos 4 будет отправляться в самую приоритетную 8 очередь

Просмотр связки cos-queue по команде

sh qos interface queuing

 

2. По полю dscp

qos trust dscp

qos map dscp-queue <dscp> to 8

Просмотр по команде sh qos map dscp-queue

 

3. cos/dscp

qos trust cos-dscp (в качестве внутреннего DSCP используется DSCP входящих пакетов, если это IP-пакеты, иначе CoS.)

wrr-queue cos-map 8 4

qos map dscp-queue <dscp> to 8

 

Работает корректно. Можете настроить и проверить на столе.

 

 

 

 

Буду тестить, по результатам отпишу. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самую приоритетную лучше отправлять управление, а не IPTV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял на тест 1124 и 2124.

В целом все работает, нужно было настроить приоретизацию. При этом трафик снаружи не красился - на другох коммутаторах я ставил cos по vid и ip.

Через пару дней прислали прошивку, где добавилась возможность матчить трафик по vid.

Честно говоря это произвело впечатление.

Я считал, что в QTECH неплохая техподдержка, но у них бы я индивидуальной прошивки не получил, а обновления бы пришлось ждать месяц-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть решение проще. Мы у себя применили.

Раскрашиваем IPTV трафик "на самом верху". AF41 или CS4 (по вкусу)

Дальше он спускается вниз "покрашеный" и умные свичи по дефолтным настройкам сами дают ему нужный приоритет.

В результате на стенде и в домашних (боевых) условиях не удалось создать загрузку порта (100Мб/с) при которой мультикаст трафик вытеснялся бы другим, например торрентами.

Еще раз отмечу, свичи доступа были с настройками по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз отмечу, свичи доступа были с настройками по умолчанию.

Вы, наверное, 802.1p метку ставите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то ставил 2124f? Сегодня ставил его вместо длинка и половина 100 мбит модулей не завилась вообще, а некоторые вместо 1000 мбит завелись в 100. Вот и думаю, мне ли повезло или особенность свича?

Изменено пользователем Володя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз отмечу, свичи доступа были с настройками по умолчанию.

Вы, наверное, 802.1p метку ставите?

 

Ну конечно, ее все нормальные коммутаторы понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть MES2124F. С модулями Gigalink и SNR проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же я попал на глюк прошивки. На форуме Элтекса уже ответили, что проблему исправили и предлагают выслать прошивку на тест. Поэтому советую всем, кто купил MES2124F - обновить прошивку (запросить на форуме). Проблема была в том, что 1 гиговые модули не поднимались на 100 мбит

Изменено пользователем Володя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хз хз на счет модулей. У меня в продакшене стоит агрегирует район на 3 гбит трафа при переключении все модули без проблем апнулись. Модули - сборная солянка китайцев..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хз хз на счет модулей. У меня в продакшене стоит агрегирует район на 3 гбит трафа при переключении все модули без проблем апнулись. Модули - сборная солянка китайцев..)))

Просто они у Вас все в 1 гиг работают, поэтому и не было проблем. А вот тем, кто гиговые модули захочет завести на 100 мбит - могут быть проблемы как у меня, поэтому лучше сразу обновить прошивку до 1.1.44.2

 

И как, справляется с нагрузкой и с функциями?

Изменено пользователем Володя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.