zloy1111 Posted December 28, 2015 Posted December 28, 2015 Доброго дня Уважаемые форумчане. Хотелось бы у Вас поинтересоваться, не сталкивались ли Ваши утонченные умы с реализацией задачи по приоретизации трафика на славных устройствах Eltex MES серии? В частности необходима приоретизация трафика IPTV. Может быть у кого-то уже настроено и введено в боевую эксплуатацию? Тогда, конечно, помимо возможных советов, хотелось бы узнать, на сколько оно корректно работает. Вставить ник Quote
xcme Posted December 28, 2015 Posted December 28, 2015 Не дошли до этого. Решили проблемы устранять последовательно, но надолго забуксовали с DHCP Relay (кто бы мог подумать, да? :) ). С ТП ни к чему не пришли и пока забили на Eltex совсем. Само телевидение там работало у нас, но QoS не настраивали. Вставить ник Quote
danswin Posted December 28, 2015 Posted December 28, 2015 У нас полет нормальный, но нужно проверять в режиме трансляции, у нас были проблемы с адресами ))) 239.*.*.* есть проблемы которые они Элтекс не решили может из за нас они узнали. ЛУчше сразу делайте из серии 239.1.1.* совет. Увеличели биттрейд до 56 так как в каскаде много коммутаторов, было рассыпание, щас гут. QoS стоит но при увеличение TTL я не увидел разницы )))))). ПСЫ работает как часики проблем в эксплуатации не видим а если будут то Тех поддержка ЭЛТЕКСА всегда помогут! Вставить ник Quote
zloy1111 Posted December 28, 2015 Author Posted December 28, 2015 С техподдержкой действительно все отлично, тут не поспоришь, оперативные ребята. Вот что ответили на форуме Eltex. Добрый день. Для приоритезации IPTV вам надо поместить мультикаст в 8 очередь, если mes серии mes3xxx (если mes1xxx или 2xxx, то в 4). Возможны следующие варианты: 1. По cos wrr-queue cos-map 8 4 Трафик с cos 4 будет отправляться в самую приоритетную 8 очередь Просмотр связки cos-queue по команде sh qos interface queuing 2. По полю dscp qos trust dscp qos map dscp-queue <dscp> to 8 Просмотр по команде sh qos map dscp-queue 3. cos/dscp qos trust cos-dscp (в качестве внутреннего DSCP используется DSCP входящих пакетов, если это IP-пакеты, иначе CoS.) wrr-queue cos-map 8 4 qos map dscp-queue <dscp> to 8 Работает корректно. Можете настроить и проверить на столе. Буду тестить, по результатам отпишу. Спасибо Вставить ник Quote
xcme Posted December 28, 2015 Posted December 28, 2015 В самую приоритетную лучше отправлять управление, а не IPTV. Вставить ник Quote
alibek Posted February 12, 2016 Posted February 12, 2016 Взял на тест 1124 и 2124. В целом все работает, нужно было настроить приоретизацию. При этом трафик снаружи не красился - на другох коммутаторах я ставил cos по vid и ip. Через пару дней прислали прошивку, где добавилась возможность матчить трафик по vid. Честно говоря это произвело впечатление. Я считал, что в QTECH неплохая техподдержка, но у них бы я индивидуальной прошивки не получил, а обновления бы пришлось ждать месяц-два. Вставить ник Quote
Ivan Rostovikov Posted February 12, 2016 Posted February 12, 2016 Есть решение проще. Мы у себя применили. Раскрашиваем IPTV трафик "на самом верху". AF41 или CS4 (по вкусу) Дальше он спускается вниз "покрашеный" и умные свичи по дефолтным настройкам сами дают ему нужный приоритет. В результате на стенде и в домашних (боевых) условиях не удалось создать загрузку порта (100Мб/с) при которой мультикаст трафик вытеснялся бы другим, например торрентами. Еще раз отмечу, свичи доступа были с настройками по умолчанию. Вставить ник Quote
xcme Posted February 15, 2016 Posted February 15, 2016 Еще раз отмечу, свичи доступа были с настройками по умолчанию. Вы, наверное, 802.1p метку ставите? Вставить ник Quote
Володя Posted February 25, 2016 Posted February 25, 2016 (edited) Кто-то ставил 2124f? Сегодня ставил его вместо длинка и половина 100 мбит модулей не завилась вообще, а некоторые вместо 1000 мбит завелись в 100. Вот и думаю, мне ли повезло или особенность свича? Edited February 26, 2016 by Володя Вставить ник Quote
Ivan Rostovikov Posted February 25, 2016 Posted February 25, 2016 Еще раз отмечу, свичи доступа были с настройками по умолчанию. Вы, наверное, 802.1p метку ставите? Ну конечно, ее все нормальные коммутаторы понимают. Вставить ник Quote
alibek Posted February 25, 2016 Posted February 25, 2016 У меня есть MES2124F. С модулями Gigalink и SNR проблем не было. Вставить ник Quote
Володя Posted February 26, 2016 Posted February 26, 2016 (edited) И все же я попал на глюк прошивки. На форуме Элтекса уже ответили, что проблему исправили и предлагают выслать прошивку на тест. Поэтому советую всем, кто купил MES2124F - обновить прошивку (запросить на форуме). Проблема была в том, что 1 гиговые модули не поднимались на 100 мбит Edited February 26, 2016 by Володя Вставить ник Quote
yaadoo Posted February 27, 2016 Posted February 27, 2016 Хз хз на счет модулей. У меня в продакшене стоит агрегирует район на 3 гбит трафа при переключении все модули без проблем апнулись. Модули - сборная солянка китайцев..))) Вставить ник Quote
Володя Posted February 27, 2016 Posted February 27, 2016 (edited) Хз хз на счет модулей. У меня в продакшене стоит агрегирует район на 3 гбит трафа при переключении все модули без проблем апнулись. Модули - сборная солянка китайцев..))) Просто они у Вас все в 1 гиг работают, поэтому и не было проблем. А вот тем, кто гиговые модули захочет завести на 100 мбит - могут быть проблемы как у меня, поэтому лучше сразу обновить прошивку до 1.1.44.2 И как, справляется с нагрузкой и с функциями? Edited February 27, 2016 by Володя Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.