Перейти к содержимому
Калькуляторы

Добрый день, Коллеги!

 

Кто может делиться на регулярной основе базой БДПН?

Которая располагается тут: ссылко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ЦНИИС и делится... Для операторов в свое время даже бесплатно вроде было. В свое время мы этот вопрос прорабатывали, но потом как то необходимость отпала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в операторе, но у нас нет необходимости в её использовании.

Сама же база требуется мне для другой организации. У них есть астериск, и он определяет самое дешёвое направление. Иногда случается так, что звонок на номер Билайна в другой области, происходит через оператора МТС. Т.к. номер абонента принадлежит ёмкости оператора МТС. А сам абонент воспользовался услугой смены оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом разделе кто то выкладывал скрипт который смотрит к какому оператору принадлежит номер. Попробуй по поиску найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка он работает не с БДПН, а с реестром выделенной нумерации. Как раз, с ним проблем и нет.

Но поискать попробую, спасибо.

 

Неужели никто не качает эту базу у ЦНИИС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть эта тема поможет?

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=105674

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

http://mnp.tele2.ru/gateway.php?9000000000http://moscow.shop.megafon.ru/get_ajax_page.php?action=getMsisdnInfo&msisdn=79000000000

 

Да вот они. Прекрасно определяет какому оператору принадлежит номер на текущий момент

проверьте на любом перенесенном номере что покажет. у меня нормально отрабатывает.

 

собственно перед звонком запускать скриптом проверку к какому оператору принадлежит и по полученному ответу выбирать линию для звонка нужную

Изменено пользователем F1215

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть доступ к БДПН, планирую сдлеать API, но пока руки не дошли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите смысл использования этой базы. Тарифные планы у аплинков формируются по префиксам. Я вот не знаю кто при этом учитывает номера MNP. Даже если я буду знать, что это не Билайн, а МТС, мне все равно по префиксу протарифицируют как Билайн, так и на фига козе баян?

 

Вот при рассылке SMS такое было нужно, там тарифицировали по фактическому оператору. Оказалось проще найти правильного аплинка, чем городить скрипт определения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все правильно, это нужно только на уровне мг/мн или на зоне напрямую к сотовикам. Это что касается легального межопа.

 

Из прикладных задач - например льёшь ты через гейты трафик, и надо тебе чтобы чрез sim карту мтс лился именно он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>надо тебе чтобы чрез sim карту мтс лился

 

Честно говоря, подобная задача никогда не стояла. Для операторских задач эта база пока практически бесполезна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в операторе, но у нас нет необходимости в её использовании.

Сама же база требуется мне для другой организации. У них есть астериск, и он определяет самое дешёвое направление. Иногда случается так, что звонок на номер Билайна в другой области, происходит через оператора МТС. Т.к. номер абонента принадлежит ёмкости оператора МТС. А сам абонент воспользовался услугой смены оператора.

Смена мобильного оператора, на сколько я помню, реализована только внутри одной области, а звонок на всех сотовых области обычно стоит одинаково - что на Би, что на МТС, что на других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вы тут уже нафантазировали.

Поясню.

У меня есть пул сим карт разных операторов. Все они дают почти безлимит (пакет минут в день) на номера своих абонентов любых регионов.

Например, я могу бесплатно позвонить на билайн соседней области через симку билайна, или поминутно за 10р/минута, если звонок пошёл через МТС.

 

F1215, отдельное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть доступ к БДПН, планирую сдлеать API, но пока руки не дошли

 

А целиком базу не можете отдавать, например, по ftp или http?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги.

F1215 , спасибо за ссылки.

 

Присоединяюсь к вашему вопросу.

На протяжении нескольких лет успешно использую GSM-шлюзы GoIP для безлимитных звонков на сотовые. Симки вставлены большой тройки операторов с безлимитом внутри домашней сети и по России.

В последнее месяцы всё больше и больше симок в минус стали уходить.

Кто-то уже перед звонком проверяет через сайт (mnp.tele2.ru moscow.shop.megafon.ru) принадлежность номера сотовому оператору? Если да , то вопросы:

0) AGI скриптом и куском диалплана не поделитесь?

1) Не забянят ли на сайте за частые обращения?

2) Что вы делаете если сайт не доступен?

3) Анализируете ли результаты проверки с обеих сайтов?

4) Если кто-то найдет где выкачивать базу, сообщите пожалуйста.

Изменено пользователем goba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть юрлицо (не обязательно оператор), то можно связаться с ЦНИИС и получить доступ к базе. Само собой, надо обосновать необходимость письменно. Процедура занимает неделю (в основном, время пересылки письма почтой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу конечно и базу отгрузить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! А может кто БДПН поделиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги.

 

Что-то тема подзаглохла.

 

Asterisk 11.16.0, в настоящее время дописывается скрипт на питоне по проверке принадлежности сотового номера оператору сотовой связи и в каком регионе зарегистрирован номер. Так как БД номеров пока нет, то используем информация с сайтов:

http://mnp.tele2.ru/gateway.php?9000000000

http://moscow.shop.megafon.ru/get_ajax_page.php?action=getMsisdnInfo&msisdn=79000000000

 

Сам я с 76 региона и по нему у меня нет вопросов, вопросы возникли по соседним областям.

 

Захожу на автору выбираю регион Тверь. Звоню по номерам объявлений (к примеру: +7 919 054-05-45 , +7 903 631-71-33 ). По данным сайтов регион: 70. Но автомобильные коды Твери: 69 и 169.

Берем Вологду. Звоню по номерам (+7 921 722-24-33, +7 906 451-86-29). По данным сайтов регион 38 и 37 соответственно. А автомобильный код Вологды 35.

Для меня так-то это не критично, я принял решение всё зарегистрированное не в домашнем регионе по межгороду пускать. Но все таки, хочется разобраться и понять.

По моему 76-ому домашнему региону несоответствий таких не выявлено (+7 906 451-86-29, +7 903 823-57-77, +7 910 969-13-39 , +7 930 105-31-02). По данным сайтов регион 76, и автомобильные номера у нас 76.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звоню по номерам объявлений (к примеру: +7 919 054-05-45 , +7 903 631-71-33 ). По данным сайтов регион: 70. Но автомобильные коды Твери: 69 и 169.

А у них своя нумерация регионов. Россия же, чему удивляться?

 

Смысл базы ЦНИИС в том виде, в котором она у них ведется, скоро пропадет, ибо опять Россия...

Каждые 2 часа формируется новый файл с новыми перенесенными номерами. И каждые 2 часа он аккумулируется к одному большому файлу. Беда в том, что в большом файле фиксируются и те номера, которые вернулись к родительскому оператору.

У меня сейчас в таблице диапазонов 4 с небольшим тысячи записей DEF-диапазонов (по сути, выписка россвязи). В файле ЦНИИС более 2 миллионов записей. Нафига, спрашивается, хранить там вернувшиеся домой номера???

Скоро этот файл будет содержать всю выписку с тупым перечислением ВСЕХ DEF-номеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IvanShishkin

 

А вы заимели возможность синхронизации БД сотовых номеров? Не поделитесь?

А то по этим сайтам проверять , это до первой капчи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подключился к БДПН ЦНИИС как оператор. Посмотрел на этот файл и сейчас программисты будут чесать умЫ, как его "имплантировать" в таблицу маршрутизации. Осложняется тем, что наименование оператора в россвязи и в базе ЦНИИС - отличаются. Так-то нафиг отдельно иметь в базе номера, которые вернулись домой.

Да, еще. Помимо мелких (инкрементных) 2-часовых файлов, есть такие же с вернувшимися номерами.

Общий файл сейчас в архиве весит 10Мб, а развернутый из него CSV - 117Мб.

 

goba, а чем вы просите поделиться? Синхронизацией БД или файлом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IvanShishkin спасибо за ответы.

 

Мы тоже провайдеры местной телефонной связи с соответствующими лицензиями и выделенными нам пулами номеров АВС.

Можем мы официально подключиться к БДПН ЦНИИС?

Если да, то подскажите куда писать и что? Может где какой порядок для провайдеров опубликован. Буду благодарен, если тропинку укажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IvanShishkin спасибо за ответы.

 

Мы тоже провайдеры местной телефонной связи с соответствующими лицензиями и выделенными нам пулами номеров АВС.

Можем мы официально подключиться к БДПН ЦНИИС?

Если да, то подскажите куда писать и что? Может где какой порядок для провайдеров опубликован. Буду благодарен, если тропинку укажите.

http://www.zniis.ru/bdpn/pay-system

Судя по перечню подключенных операторов, включают туда всех подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Сегодня я сменил сотового оператора на своём номере с Мегафон на Билайн.

Сайты mnp.tele2.ru, moscow.shop.megafon.ru сразу отразили, что я стал на Билайн.

А вот при попытке оплатить сотовую связь через БИНБАНК , по прежнему выводит что у меня Мегафон.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Скрипт под * написан по проверке принадлежности номера сотовому оператору (по информации с сайтов).

Сегодня получил первые результаты. Звонили на номер 9516283334, и получили разные результаты проверки по сайтам.

Если разрешат, те кто помогал скрипт писать, то выложу его и диалплан.

Изменено пользователем goba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.