Перейти к содержимому
Калькуляторы

Спаять простое устройство Кто может ?

Это нужны не просто электронщики, а специалисты по разработке защищенных систем. Иначе будут диванные эксперты.

Но в статье автор говорит правду.

 

Я не электронщик,но мне тоже непонятно как можно сделать устройство,корпус которого остался цел,а начинка (для защиты которой корпус предназначался) превратилась в труху.

Видимо все же,"просрали все полимеры".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электронщики,можете прокомментировать вот это? Это реально нарушение технологии изготовления?

Какое ТЗ дали, так и слепили. Кто мешал написать ТЗ, в котором запретить использование чипов в пластике? Кто мешал обязать создать "кубик", на гранях которого с обоих сторон разместить микросхемы? Причем дублированные микросхемы на 2-3 гранях.. И многое другое можно придумать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто мешал написать ТЗ, в котором запретить использование чипов в пластике?

Так никто нам военные флешки в керамике не продаст, а своих нету. Вот и получается, что покупаем ширпотреб для военных нужд, как было с GPS-навигаторами на самолетах :)

Вообще мне кажется, что испытания такой черный ящик никогда не проходил, либо такие повреждения не могли возникнуть в результате удара/взрыва. Одно из двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1451051967' post='1221390']

Кто мешал написать ТЗ, в котором запретить использование чипов в пластике?

Так никто нам военные флешки в керамике не продаст, а своих нету. Вот и получается, что покупаем ширпотреб для военных нужд, как было с GPS-навигаторами на самолетах :)

Вообще мне кажется, что испытания такой черный ящик никогда не проходил, либо такие повреждения не могли возникнуть в результате удара/взрыва. Одно из двух.

Можно придумать способы добыть такие микросхемы... Можно придумать способы защиты тех банков памяти, доступных на рынке... Не думаю, что микросхемы бы повредились с разломом по чипу - будь они защищены "поверхностным" радиатором, специально выточенным под них.. А прикрути их на 4 болта к плате - так 99% выпаивай и считывай инфу.

 

Я пару лет назад общался с электронщиком из одной конторы росвооружения.. Его изделие проходило испытание очень просто - болванка снаряда с выточенным контейнером - местом для закладки. Выстрел из 125ммпушки с расстояния 1км об стандартный бетонный блок. Далее остатки изделия вытаскивали и пробовали считать информацию. Спустя пол года изделие было доведено до выживания при выстреле с 400 метров. А при выстреле с 1 км - считывалось при подключении через разъемы изделия без разборки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Халтура там сделана была явная, воздушный монтаж, кажется. Достаточно было компаундом залить и прочность существенно бы повысилась, и ноги бы этой микросхеме не оторвало при ударе. Это просто деградация производства, отсутствие компетенций. Спецы многие поразбежались, электронная промышленность рухнула. Сам ушел из электроники уже 15 лет как. Кроме того, платы должны вставляться в металлические обечайки, которые обеспечивают им необходимую прочность и т.д. В свое время это был целый курс по конструированию в институте. Допотопные советские мелкосхемы в составе космических аппаратов выдерживали жесткую посадку и после этого работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1451051967' post=1221390]

Вот и получается, что покупаем ширпотреб для военных нужд, как было с GPS-навигаторами на самолетах

 

Что,собственно,и напрягает в свете последней воинственной риторики со стороны госманагеров. Этим вот воевать будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим вот воевать будем?

С современной армией - нет. Но этим вполне можно воевать с пиратами сомали или сирийцами, так что вся стратегия сводится к выбору надлежащего противника :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим тоже всё просто, проверить флешку заранее проще.

 

Как, послойным шлифованием?

 

Про оффтопик с блоком с Су24 - а только у меня закралась мысль, а были ли там чипы, или просто муляжи запаяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое ТЗ дали, так и слепили.

не когда не слышал, чтобы в тз прописывали способы крепления микросхем, чем их заливать и т.д. военным абсолютно пофиг из чего вы там сделаете, хоть из говна, есть требования к изделию в целом, тут в частности должен выдерживать перегрузки определенной величины (сохраняя при этом работоспособность, не разрушатся при критических перегрузках и т.д.), температуру, попадание острым предметом и т.д.

Внутрь можете даже "насцать" если это поможет удешевить конструкцию и выдерживать тех.требования предъявляемые к изделию...

А вот как проводились испытания и приемка это чуда инженерной мысли, это большой, очень большой вопрос!!!

не обижайтесь за столь резкое высказывание, но у меня как у конструктора-технолога по проектированию РЭС, данная конструкция вызывает рвотный рефлекс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как, послойным шлифованием?

Там ничего сложного нет: или выбираем сразу на таких тупых чипах которые ничё не умеют или можно сделать контроллер простенький самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ничего сложного нет: или выбираем сразу на таких тупых чипах которые ничё не умеют или можно сделать контроллер простенький самостоятельно.

 

 

Это как сделать. Я спрашиваю как верифицировать, учитывая что ремаркировка или поддельные чипы у китайцев запросто бывают ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ничего сложного нет: или выбираем сразу на таких тупых чипах которые ничё не умеют или можно сделать контроллер простенький самостоятельно.

 

 

Это как сделать. Я спрашиваю как верифицировать, учитывая что ремаркировка или поддельные чипы у китайцев запросто бывают ...

 

учите "модель нарушителя".

Сначала определяем от кого защищаемся, а потом защищаемся.

Флешку для данного устройства буду выбирать и покупать я.

У потенциального нарушителя нет возможности повлиять на мой выбор.

А от меня все-равно не защитишься, да и не требуется это по модели безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флешку для данного устройства буду выбирать и покупать я.

У потенциального нарушителя нет возможности повлиять на мой выбор.

А от меня все-равно не защитишься, да и не требуется это по модели безопасности.

 

 

Вопрос какие варианты злоумышленника рассматривают ФСБшники ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флешку для данного устройства буду выбирать и покупать я.

У потенциального нарушителя нет возможности повлиять на мой выбор.

А от меня все-равно не защитишься, да и не требуется это по модели безопасности.

 

 

Вопрос какие варианты злоумышленника рассматривают ФСБшники ...

 

 

Учите курс Информационной безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1451059378' post='1221424']

Этим вот воевать будем?

 

С современной армией - нет. Но этим вполне можно воевать с пиратами сомали или сирийцами, так что вся стратегия сводится к выбору надлежащего противника :).

 

 

И уклонением от ненадлежащего путем партизанских ударов по помидорам ;) Фух,пронесло.

 

Про оффтопик с блоком с Су24 - а только у меня закралась мысль, а были ли там чипы, или просто муляжи запаяли?

 

 

Все,что я понял из видео - что разбирать ящик заставили переодетого слесаря,забыв его опохмелить. Ну реально такое ощущение складывается.

Изменено пользователем aak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электронщики,можете прокомментировать вот это? Это реально нарушение технологии изготовления?

ё____й стыд...

 

' timestamp='1451051967' post='1221390']

Вообще мне кажется, что испытания такой черный ящик никогда не проходил

Похоже на то. 1000g такое крепление плат не выдержит в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ё____й стыд...

 

"Никогда русский народ не жил так плохо, как при Обаме" (Троицкий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grifin.ru (Вчера, 14:24) писал:

Не забываем что нам нужен однобитный счетчик и таймер.

 

 

Зачем?

потому, что при погасании светодиода флешки нужно переключить ее на ДРУГОЙ порт.

Т.е. нужно либо подать, либо снять напряжение с обмотки управления реле.

Первый узел, это таймер, управляемый по цепи питания светодиода флешки.

Каждый раз, когда светодиод флешки поджигается таймер сбрасывается в ноль и начинает отсчитывать 2 секунды.

Если ему удалось досчитать до двух (светодиод за 2 секунды ни разу не загорелся/не мигнул) на выходе таймера появляется импульс, который подается на однобитный счетчик и переключает его. (Если был 0 - станет 1, если был 1 - станет 0)

Выход счетчика управляет реле. Если на выходе 1 - управляющая обмотка запитана, если 0 - обесточена. Таким образом досчитавщий таймер переключает флешку с одного компа на другой. При включении флешки в новом компе она "определяется" операционной системой и светодиод поджигается. Что сбрасывает таймер и все начинается сначала.

-----

ну это если "прокатит" одновременная коммутация всех 4ех контактов USB.

Если никто не возьмется делать - посоветуйте компоненты пожалуйста.

Таймер, счетчик, реле...

Желательно со ссылкой на "где купить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому, что при погасании светодиода флешки нужно переключить ее на ДРУГОЙ порт.

Т.е. нужно либо подать, либо снять напряжение с обмотки управления реле.

Первый узел, это таймер, управляемый по цепи питания светодиода флешки.

Каждый раз, когда светодиод флешки поджигается таймер сбрасывается в ноль и начинает отсчитывать 2 секунды.

Если ему удалось досчитать до двух (светодиод за 2 секунды ни разу не загорелся/не мигнул) на выходе таймера появляется импульс, который подается на однобитный счетчик и переключает его. (Если был 0 - станет 1, если был 1 - станет 0)

Выход счетчика управляет реле. Если на выходе 1 - управляющая обмотка запитана, если 0 - обесточена. Таким образом досчитавщий таймер переключает флешку с одного компа на другой. При включении флешки в новом компе она "определяется" операционной системой и светодиод поджигается. Что сбрасывает таймер и все начинается сначала.

-----

ну это если "прокатит" одновременная коммутация всех 4ех контактов USB.

Если никто не возьмется делать - посоветуйте компоненты пожалуйста.

Таймер, счетчик, реле...

Желательно со ссылкой на "где купить"

 

Гхм... Опять не вкурил, извините. Вам достаточно, что бы когда флешка отключалась - она сразу перекоммутировалась бы другой порт? По раскоммутации на другом порту опять бы возвращалась в первый. Если - да, просто - бистабильное реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гхм... Опять не вкурил, извините. Вам достаточно, что бы когда флешка отключалась - она сразу перекоммутировалась бы другой порт? По раскоммутации на другом порту опять бы возвращалась в первый. Если - да, просто - бистабильное реле.

Если я правильно понимаю, то бистабильное реле это электронная схема состоящая из реле и обвязки управления.

Если в этой схеме четко виден "воздушный зазор" то без проблем, пусть будет бистабильное реле. Если же схема представляет из себя "черный ящик" то пусть будет реле отдельно а управление - отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать совсем задешево - но я не уверен, что у вас это примут.

А задешево - два прозрачных DPDT реле, простейшая схема усиления выхода ардуинки на реше (хватит даже транзистора и диода для их защиты), ардуинка, собственно флешка. Общими усилиями схему соорудим.

Я ее вижу так:

плюс светодиода флешки заводим на вход ардуинки

1)если светодиод сделан по схеме pulldown (для включения притягивается на землю), тогда ту сторону которая ближе к "земле" (катод) заводим на digital in.

2)если светодиод сделан по схеме pullup (для включения подается плюс на анод), тогда анод цепляем на AIN и считываем значение ADC (напряжения падения на светодиоде не хватит для четкого срабатывания логического входа).

3)если найти ограничительный резистор до анода - и подцепиться на него, можно и на digital in, тогда там будут твердые 5в.

 

Написать программу (правда в Atmel Studio, я в ардуино не пишу, но там элементарно просто всё) - возможно смогу по наличию свободного времени.

Со схемой - тоже, но все таки желательно, чтобы кто-то подсобил :)

Могу дать наводки/подсказки на то, как все делается в каждом "блоке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если два реле для того, чтоб они одновременно работали (каждое коммутирует свои два контакта), то тогда адруино нафиг не нужен.

Достаточно счетчика (один триггер) и таймера.

Если же идея коммутировать сначала питание а потом данные то тут двумя DPDT не обойдешься. Т.к. как только цепь данных будет разорвана - флешка выйдет из состояний сна, что чревато непонятными последствиями. Нужно тогда сначала все размыкать, а потом замыкать сначала питание, а потом данные. два DPDT реле не могут обеспечить промежуточное состояние, когда данные не подключены никуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В изначальном задании ничего о третьем состоянии не говорится.

Про непонятные последствия, если вы про мигание светодиода - то учитывая то, что все flash контроллеры ведут себя по разному, делать все на таймерах весьма опрометчиво. Кроме того, если кто-то боится программируемости микроконтроллера, то никто не гарантирует, что в кремнии таймера не заложена какая-то бяка. Надежна только кнопка и отсутствие полупроводников. И то...

Если делать на таймерах, вам еще прийдется делать нехилую обвязку для предсказуемой работы, по сравнению с микроконтроллером. Сильно сомневаюсь, что вы сами сделаете такую схемотехнику, и что с вас не сдерут три шкуры за реализацию надежной, но "простой схемы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таймер - устройство значительно более простое, чем программируемый адруино. И никто не боится его, просто считаю нецелесообразным.

Речь не про мигание светодиода... как сказать....

 

В общем программа "минимум" это коммутировать сразу все 4 контакта USB. Для этого два DTDP или одно на к коммутируемых линии, если такое есть.

Если же мы ставим себе задачу коммутировать питание и данные в правильной последовательности, то тут все сильно усложняется. В этом случае, возможно, уже имеет смысл использовать микроконтроллер, только тогда уже двух реле не хватит, т.к. в этом случае нам необходимо иметь "промежуточное состояние" почему - я описал выше.

По факту я не понял какую именно логику вы предлагаете. Если коммутировать сразу 4 контакта, то тогда ненужен адруино, если коммутировать по фэншую - тогда двух реле - мало...

 

Насчет обвязки "на таймерах" опять же не понял... если про простую схему, то там ненужна никакая обвязка. Если про сложную, то да, тогда там посложнее. Схемотехнику я осилю, слава богу от института что-то в голове осталось )

А вот физическую реализацию - уже нет. Собственно я тут и ищу того, кто сделает плату и напаяет туда нужных элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.