Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть удаленный поселок, в данный момент работаем на микротик+оффсет 5ггц. Начались проблемы с РКН, нелегально работать становится дорого. Кто как решает такие проблемы? Если легализовать, то на каком оборудовании,чтобы 150 - 200 мбит канал был? И по возможности с минимальными затратами. Взять канал по оптике не вариант. Телематика с рчс есть. У кого есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.

Posted

Есть удаленный поселок, в данный момент работаем на микротик+оффсет 5ггц. Начались проблемы с РКН, нелегально работать становится дорого. Кто как решает такие проблемы? Если легализовать, то на каком оборудовании,чтобы 150 - 200 мбит канал был? И по возможности с минимальными затратами. Взять канал по оптике не вариант. Телематика с рчс есть. У кого есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.

 

Когда начинаются вопросы легальной работы, нужно применять дорогие и качественные антенны, а так же качественное оборудование. Например почему у вас начались проблемы? Потому что линк поймали. А почему его поймали? Потому что фонил во все стороны.

 

Поэтому при использовании хорошей антенны с большим усилением, низкой мощности передатчика, можно получить требуемые вам 150-200мбит.

 

Так же можно рассмотреть вариант аирфибер 24ггц, 5ггц версия не передает такие же скорости, сильно страдает от помех и фонит во все стороны, поэтому установив его не сможете получить необходимой скорости, так же не сможете зарегистрировать.

 

AF5U реально зарегать с полосой 40-50 мгц? Сколько в среднем по цене будет?

 

Тут проблема в том, что дадут только 40, при этом если есть другие операторы на соседних частотах, а ваш аирфибер 5ггц будет фонить, то попросят мощность убавить или полосу, что не позволит передавать высокие скорости.

Posted

af5x + диш 34 = 400М симплекса?

 

Это если помех не будет. Посмотрите на сотовых, они используют релейки вне общедоступных частот, вот и для стабильной работы тоже нужны релейки, из доступного это аирфибер 24ггц. Если мощность не будете задирать, то поймать излучение будет сложно с земли.

Posted (edited)

af5x + диш 34 = 400М симплекса?

 

Это если помех не будет. Посмотрите на сотовых, они используют релейки вне общедоступных частот, вот и для стабильной работы тоже нужны релейки, из доступного это аирфибер 24ггц. Если мощность не будете задирать, то поймать излучение будет сложно с земли.

 

Ну почему же только AF24?

Вон в барахолке человек NEC'и 18ГГц продает по 70к рублей за комплект - 200 Мбит/с выдадут. И частоты под них дадут.

Edited by Samgabial
Posted

af24, возможно, вытянет требуемую скорость, хотя гарантии нет.

af24hd - вытянет гарантированно.

 

 

и то и то вытянит с запасом, а вот с доступностью будет полная жоппа, относительно средний дождь уложит 24 Ггц на 10 км легко и просто.

Posted (edited)

Я думаю 100-200 т.р. в год насчитают.

Начните с анализа торгов.

 

Либо договориться с владельцем этого диапазона и работать на его частоте за меньшие деньги.

Edited by dryukov
Posted

Вон в барахолке человек NEC'и 18ГГц продает по 70к рублей за комплект - 200 Мбит/с выдадут. И частоты под них дадут.

 

Это все б/у, например удалось найти оборудование, сгорит что-то и новое уже не купить, либо цена как за комплект аирфиберов.

Некоторые любители затарится по дешевке уже наступали на такие грабли.

Posted

относительно средний дождь уложит 24 Ггц на 10 км легко и просто.

до 250 мбит проседало на 10 км, ниже не наблюдал. сигнал уходил с -59 до -73

Posted

Некоторые любители затарится по дешевке уже наступали на такие грабли.

Волков бояться - в лесу не еб***ся )))

В любом случае запас оборудования/денег на критические каналы должен быть.

Posted
и то и то вытянит с запасом
af24 на такой дистанции может съехать на 125 мегабит

 

у мя стоял линк ровно 10 км, на фиберах 24, периодически 700/700 но подрезали на 500/500 что стабильно стоял

но дожди средние на всей протяженности трассы убивали линк напрочь( помучились всего один сезон), поэтому когда пришло волокно с радостью и облечением линк сняли.

Posted

Какая разница? Ркн также и 24ггц снимет, а скорости и на микротиках хватает и стоимость их в РАЗЫ меньше. Вопрос то в том как обезопасить себя за минимальные деньги? платить по 30ке штрафы 2-3 раза в год и антенны покупать постоянно не вариант. Сделать линк в 2,4 с шириной в 60 мгц и запредельной мощностью? Но качество будет просто никакое

Posted

линк в 2,4 с шириной в 60 мгц и запредельной мощностью?

такие линки тоже нужно регистрировать.

Попробуйте узнать у частотников где есть свободная полоса, на нее и подавайте заявку, под частоту уже подбирайте железо.

Posted

линк в 2,4 с шириной в 60 мгц и запредельной мощностью?

такие линки тоже нужно регистрировать.

Попробуйте узнать у частотников где есть свободная полоса, на нее и подавайте заявку, под частоту уже подбирайте железо.

Нужно, но в пределах 2400-2482 частотникам пофиг, не трогают

Posted

Раз так, пробуйте af2x с антенной airFiber 2G-24-S45 (угол 6*), возможно саб подскажет более узконаправленную и с бОльшим усилением для 2.4ггц.

Можно было бы порекомендовать еще камбию с разъемами под антенну или force200, но там у cpe порты соточные, а у базы ценник конский, не для вас решение.

Posted

частотникам пофиг, не трогают

Конечно частотники не трогают. Они только источники излучения устанавливают, да панорамы РКН сливают по результатам плановых/внеплановых(нужное подчеркнуть) проверок, а РКН трогает за нужные места.

Posted

частотникам пофиг, не трогают

Конечно частотники не трогают. Они только источники излучения устанавливают, да панорамы РКН сливают по результатам плановых/внеплановых(нужное подчеркнуть) проверок, а РКН трогает за нужные места.

частотники не фиксируют источники излучения 2400-2482, поэтому ркн и не трогают за "нужные места". Но суть не в этом

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.