Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите новичку по VLAN

Здравствуйте, год назад назначили меня "сисадмином"(хотя сам проектант, ну это не важно). С компьютером знаком очень хорошо, поэтому обслуживать компы для меня не проблема, в отличии от сетей и сервера. Начало появлятся свободное время, полез смотреть что у нас с сетью. Недавно прикупил DSG-1210-52(спасибо что подсказали). Теперь хочу разобратся с VLAN-ом. Есть у нас на предприятии гостевой WiFi, WR841+openWRT(hotspot).Хочу изолировать его от нашей корпоративной сети. Начитался кучу мануалов, вроде немного понял что к чему. Но есть один ньюанс. Гостевой WiFi подключен по такой схеме

Комп 1

|

DSG-1210-52 - безмозглый коммутатор - WR-841

|

Комп 2

К этим компам должен быть доступ из корпоративной сети. Если я пропишу на DSG VLAN , например 10 и на WR-841 VLAN 10, не отвалятся ли мои 2 компа, которые воткнуты в безмозглый коммутатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Siberian, на 1210-52 выводите в антеге основной влан (корпоративной сети) на тупой свитч, на этот же свитч выводите в теге влан 10 и на 841 принимаете этот влан в теге. Тупой свитч пропускает через себя все подряд, в трафик не вмешивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо. Упустил момент что на одном порту может быть несколько vlan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо. Упустил момент что на одном порту может быть несколько vlan

О, сколько нам открытий дивных готовит просвещенья дух…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупой свитч пропускает через себя все подряд, в трафик не вмешивается
Только не забываем, что тупые стомегабитники чаще всего режут пакеты более 1500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупой свитч пропускает через себя все подряд, в трафик не вмешивается
Только не забываем, что тупые стомегабитники чаще всего режут пакеты более 1500

Можно ткнуть ссылкой что такое 1500 и с чем его едят? Чем это чревато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не забываем, что тупые стомегабитники чаще всего режут пакеты более 1500

Именно больше 1500? Фреймы без 802.1q имеют макс размер 1514, получается они тоже не пролезут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно больше 1500? Фреймы без 802.1q имеют макс размер 1514, получается они тоже не пролезут?

Как не стыдно.

1524 / 1536 щас реальный размеры на 100 мегабит эзернета, это включая два мака, и 1-2-3 метки/инкапсуляции и вроде ещё CRC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не стыдно.

1524 / 1536 щас реальный размеры на 100 мегабит эзернета, это включая два мака, и 1-2-3 метки/инкапсуляции и вроде ещё CRC.

Шта?

Я имею ввиду классический фрейм для неуправляемого сегмента. 6+6+2+1500=1514. Если еще преамбулу посчитать (7+1) и FCS (4) то получается 1526.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо спеки на конкретный чип смотреть, думаю 1536 сейчас стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неуправляшки все режут по 1514.

 

Зависит от чипа. 100М от Длинка пропускают 2K Jumbo-frame. 1G - 9K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоритически более менее понятно, а вто практически не очень. Как определить, что нужно копать MTU? Ставить wireshark и смотреть за трафиком? Какие симптомы? Теряются пакеты? Или ошибки валятся?

PS: вроде разобрался по ссылке http://www.tp-linkru.com/article/?id=190. Так же где то читал что параметр MTU зависит от оборудования провайдера. Тоесть внутри сети свои настройки(авто), сервер, который смотрит наружу со своими?

Изменено пользователем Siberian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как - как, пингом с флагом DF на пакетах определяешь размер mtu который пролезает, если твои честные 1500 пролезают (1472 кажется, после уплаты налогов за л2 и л3) то ОК.

Можно MTU на время тестов задрать немного и посмотреть насколько больше пройдёт, тогда станет ясно будут ли в вланами проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неуправляшки все режут по 1514.

Волшебная тупая тп-линковская 100М мыльница на 8 портов гоняла 9к легко и непринужденно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, видимо, скорее исключение, чем правило. Ситуация вероятно меняется, целенаправленно не тестировал, но через все, что попадалось в руки и пробовалось в подобной схеме - больше стандартного кадра не пролезало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная тупая тп-линковская 100М мыльница на 8 портов гоняла 9к легко и непринужденно.

А вы уверены!?

Может DF на пакетах не стояло и mtu на интерфейсе вообще 1500 было...

Я к тому, что, вроде, в стандарте джамбо по 4к и более оно только для 1г и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверены!?

Может DF на пакетах не стояло и mtu на интерфейсе вообще 1500 было...

Я к тому, что, вроде, в стандарте джамбо по 4к и более оно только для 1г и выше.

Мыльница не под рукой, так что уверенным быть не могу :( но мы через не что только не гоняли, и проблем не было никаких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не показатель. Современные ОС от многих граблей спасают на автомате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не показатель. Современные ОС от многих граблей спасают на автомате.

 

Не, мы развлекались всякими петлями, MPLS/VPLS и прочие QinQ (т.е. включали через него умное оборудование). писюков там рядом не стояло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.