Перейти к содержимому
Калькуляторы

Dude reborn. Микротик возобвляет проект

После пятилетнего застоя Микротик решил возобновить проект Dude.

Правда, событие имеет весьма противоречивый оттенок. Отныне серверная часть Dude будет существовать и развиваться только как npk пакет для ограниченного пока (tile, CHR, x86) числа архитектур.

Т.е. фактически, для мало-мальски серьезного использования, вам придется купить лицензию на RouterOS и запустить ее на виртуалке или выделенном тазике.

Ссылка на новость и обсуждение http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=8&t=102772

 

И,да, ссылки на скачку Dude прошлых версий с сайта микротика убраны

Изменено пользователем EugeneTV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит старая версия на тазике, и все устраивает, будет стабильная ROS 6.34, закину себе на CCR, посмотрю, что да как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, событие имеет весьма противоречивый оттенок. Отныне серверная часть Dude будет существовать и развиваться только как npk пакет для ограниченного пока (tile, CHR, x86) числа архитектур.

Т.е. фактически, для мало-мальски серьезного использования, вам придется купить лицензию на RouterOS и запустить ее на виртуалке или выделенном тазике.

 

При работе на роутер ос систему мониторинга не выйдет использовать для мало-мальски серьезного применения, т.к.:

1. У большинства провайдеров системы мониторинга и управления крутятся в центре сети на отдельных серверах. Кто-то любит линукс, кто-то виндовс, но суть в том, что каждый работает с определенными инструментами.

2. Учитывая то, что система установлена на сервере, то при работе с большим количеством устройств, производительность сервера можно увеличить, путем замены комплектующих.

3. Старая 4 версия дуды при работе с большим количеством устройств раздувает базу, и ее периодически нужно чистить, имея версию на компе это не сложно, делать же аналогичное действие на роутер ос нет возможности.

4. Если нужен только мониторинг, то предлагается использовать операционную систему роутера для работы не по прямому назначению.

 

То есть производители, вместо того, что бы продолжать развивать продукт на базе виндовс, пусть даже платный, захотели перетянуть его на роутер ос, то есть исключают возможность использовать систему для управления другим оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. У большинства провайдеров системы мониторинга и управления крутятся в центре сети на отдельных серверах. Кто-то любит линукс, кто-то виндовс, но суть в том, что каждый работает с определенными инструментами.

2. Учитывая то, что система установлена на сервере, то при работе с большим количеством устройств, производительность сервера можно увеличить, путем замены комплектующих.

3. Старая 4 версия дуды при работе с большим количеством устройств раздувает базу, и ее периодически нужно чистить, имея версию на компе это не сложно, делать же аналогичное действие на роутер ос нет возможности.

 

Не, ну формально никто ж не мешает купить лицуху RouterOS, взгромоздить ее на виртуалку или выделенный сервер с достаточным количеством ресурсов, в том числе и дисковых. В этом случае, я думаю, не будет проблем с БД, быстродействием и прочим. Здесь я проблем не вижу вообще. Просто, Микротик фактически сделал продукт платным, через оплату лицензии на ОС, необходимую для более или менее серьезных приложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну формально никто ж не мешает купить лицуху RouterOS, взгромоздить ее на виртуалку или выделенный сервер с достаточным количеством ресурсов, в том числе и дисковых. В этом случае, я думаю, не будет проблем с БД, быстродействием и прочим. Здесь я проблем не вижу вообще. Просто, Микротик фактически сделал продукт платным, через оплату лицензии на ОС, необходимую для более или менее серьезных приложений.

 

Если бы лицуха стоила 20 тыс это да платно, а тут достаточно L4 за 1000р. Такое решение только ограничило круг задач, для которой будут применять эту систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет 1000р за лицензию я согласен, это не так много (прога нравится, и уже привык к ней).

Но вот у дилера, скажем так у нас в регионе, вот ссылка http://www.kzn-gps.ru/aksessuary/programmnoe-obespechenie/litsenziya-mikrotik-routeros-wisp-level-4-detail

данная лицензия стоит аж 2500р.

И всетаки есть пару вопросов:

- это та лицензия, о которой вы говорите? - цена подозрительно высокая

- в плане виртуалки, если лицензия садится на виртуально созданный жесткий, есть возможность ее перенести на другой АРМ?

- есть ли всетаки русификация на dude 6.34 ( я пробовал ставить демо ROS на виртуалку) но там смены языка вообще не было?

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я использовал в dude только один инструмент - spectral scan.

Теперь для того, чтобы просто воспользоваться анализатором спектра, я должен купить лицензию x86, развернуть на сервере или виртуалке, установить клиент, и только затем я смогу воспользоваться сканером? Идиотизм. А проще можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Вопрос остается

насчет 1000р за лицензию я согласен, это не так много (прога нравится, и уже привык к ней).

Но вот у дилера, скажем так у нас в регионе, вот ссылка http://www.kzn-gps.r...-level-4-detail

данная лицензия стоит аж 2500р.

И всетаки есть пару вопросов:

- это та лицензия, о которой вы говорите? - цена подозрительно высокая

- в плане виртуалки, если лицензия садится на виртуально созданный жесткий, есть возможность ее перенести на другой АРМ?

- есть ли всетаки русификация на dude 6.34 ( я пробовал ставить демо ROS на виртуалку) но там смены языка вообще не было?

спасибо.

Есть кто нибудь, кто может пролить свет на данные факторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проще можно?

Менее удобно, через консоль.

/interface wireless spectral-history wlan1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы лицуха стоила 20 тыс это да платно, а тут достаточно L4 за 1000р. Такое решение только ограничило круг задач, для которой будут применять эту систему.

а бесплатного первого уровня не хватит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет 1000р за лицензию я согласен, это не так много (прога нравится, и уже привык к ней).

Но вот у дилера, скажем так у нас в регионе,

данная лицензия стоит аж 2500р.

 

Да, это та лицензия.

 

А проще можно?

Менее удобно, через консоль.

/interface wireless spectral-history wlan1

 

Через консоль она ничего не показывает, в дуде детализация выше и красивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, вы вообще вопрос читаете прежде чем ответить? Чего вам через консоль не показывает? Да, детализация дерьмовая, но вопрос был не о ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а бесплатного первого уровня не хватит ?

Сам не проверял, но

Well I just confirmed it ... DUDE on the free ROUTER OS is crippled because of the 1mbit traffic cap.

 

With well over 100 nodes with almost all doing snmp traffic graphs and other custom stuff limits its ability to properly monitor the network as I did with the 4.0beta until I can find a work around I cant use this version.

Это с форума микрота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам не проверял

лимит это у CHR, а если установить просто версию под x86 и получить бесплатно 1 уровень в личном кабинете, то работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто поделится ссылкой на старую крайнюю версию дудки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

если со слов Dim-soft достаточно, зарегистрировавшись в микротике, установить бесплатный уровень L1 routerOS x86 на виртуалку и пользоваться спокойно дуде 6.34,

перед попыткой использовать данный релиз 6.34 у меня есть Вопрос знатокам ROS:

Cейчас у меня дуде 4.03beta работает на winXP. на физическую сетевуху приходит тегированный трафик, и посредством утилиты реалтек подняты виртуально несколько сетевых карт - тоесть ведется мониторинг устройств из несколько подсетей).Если я на данном ПК подниму на virtualbox ROS x86, к примеру версию 6.34rc34 с сервером dude, то как мне настроить ROS чтоб дуде видел все эти сети?

начало настроек я понимаю так: сетевуху virtualbox (в настройках Vbox машины)я прописываю как "сетевой мост" на физическую сетевуху. тегированный трафик проходит на "ether1" ROS.

А дальше как?

Кто-нибудь сможет подсказать как настроить ROS? сейчас ROS у меня как экспериментальный поднят. Но в настройках его я не очень разбираюсь (не приходилось работать с ней ранее)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у вас будет 100 сетей вы 100 виртуальных сетевух будете настраивать? Обычно в таких случаях ставят микротик перед мониторингом, на который все сводят. Либо подключают мониторинг по VPN туннелям к различным сетям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У меня не будет 100 сетей. Сегодня 3 разные подсети, ну и плюс на будущее 1-2. И все. Зачем мне покупать целый микротик? Просто ответьте пож. на вопрос, есть решение предыдущего моего вопроса? или всетаки мне просто работать с версией 4.03 на winXP? Также вопрос форуму (возможно кто-то уже работает и знает): есть смысл переходить с 4.03 на сегодняшний релиз 6.34rc34??

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все работает то переходить не надо.

Микротик вам подойдет и самый дешевый. Просто так, как делаете вы - обычно не делают. Если сегментируют сеть, то ее где-то сводят, например на маршрутизаторе, который имеет доступ ко всем устройствам сети. Именно к нему и нужно подключать мониторинг. Если у вас там уже стоит микротик, просто настройте на нем VPN сервер, а мониторинг к нему подключиться поверх одной из сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Проще говоря, маршрутизатор не мой уровень, это другие спецы, и вряд ли они захотят отдельно для меня настраивать какую то сеть.

А я лишь из существующих сетей вытащил устройства которые мне нужны и поднял их мониторинг.

Теперь я хотел попробовать обнову, как правило, если прогу обновляют, значит, там ставят какие заплатки, баг какой то могут убрать и тд.

На версию 4.03 я и перешел после ваших рекомендаций 3-4 дня заново базу собирал, короче делал копию старой базы, так как не получилось импортировать базу.

На версии 4.03 согласен, графики лучше чем в 3.6.

Но

- часто пропадают графики на локальном и на удаленном от сервера ПК, т.е. хочу открыть какой то Chart, и вместо графиков вижу черный экран - исправляется путем переподключения к серверу

- сегодня заметил, что при экспорте графики на JPEG,PNG,PDF на удаленном от сервера ПК, выходит пустота (пустой PDF, либо, в случае JPEG,PNG файл вообще не появляется), хотя на локальном ПК все работает

- также не работает компановка панелей у пользователя "user", тоесть в режиме user я не могу распределить панели "Карта", "выходы из строя" для одновременного просмотра. Хотел расположить "Карту" текущей сети в верхней половине экрана, а список активных аварий внизу экрана, кнопки нажимаются но не действуют, хотя в режиме "admin" все работает.

- как и в 3.6 в режиме "user" не отображаются текущие значения OID во "вплывающих подсказках" на устройство, хотя нормально отображаются "метках".

Не сможете подсказать в чем может быть причина?

И насчет VPN сервера, можно поподробнее, пока у меня ROS на x86 6.34(пакеты system+dude) пробный стоит(на 24 часа) ничего на нем не настраивал, просто IP настроил и связал с физическим компом, на котором запущен через virtualbox. установил dude 6.34 клиента на комп. Визуальных измерений интерфейса нет, надеюсь есть исправления вышеперечисленных багов.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в прошлом сообщении был вопрос:

"dude 4.03beta часто пропадают графики на локальном и на удаленном от сервера ПК, т.е. хочу открыть какой то Chart, и вместо графиков вижу черный экран - исправляется путем переподключения к серверу" - данная проблема наблюдается очень часто (в день по 6-7 раз)

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться в чем может быть проблема?

Пытался и в безопасном режиме подключиться, на удаленном ПК даже microsoft visual C++ 2015 поставил. Может проблемы с сервером?

Помогите кто может..

Эта проблема для меня самая актуальная, про остальные проблемы (предыдущее сообщение)пока молчу, так как я поставил дуде 4 только из-за графиков, графики более гибкие, четче, но появился глюк, которого не было на 3.6. И вот сейчас думаю, а зачем я переходил??

ПК сервера дуде: сервер поднят как служба. ОС winXP x86 SP3

ПК, к примеру у меня, удаленный: ОС Win7 х64 SP1

заранее всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько у вас графиков рисуется и какая детализация? Если много, и поставили например детализацию первого уровня (точную) длиной в 7 дней, то уже на 100 каналах база раздуется до больших объемов, когда вы открываете график, начинают передаваться данные по нему, что занимает определенное время. Если случится ошибка, то клиент больше не будет запрашивать этот график, поэтому и помогает переподключение. Сделайте экспорт базы нажатием на левую дискетку в меню программы, если размер файла получился более 100 мегабайт, то пора чистить базу или менять настройки графиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо что ответили. Вопрос насчет графиков

уже сегодня по экспорту размер базы 45М.

И есть вопрос:

В глобальных настройках по диаграммам по сырым данным сколько ставить, я поставил 180 дней, что скорее всего ошибочно, но может я настройки до конца не понял, и проблема в этом.

Прошу прокомментировать вложенный файл настроек, и параметры Raw? 10min, 2hour, 10day. Я поставил на raw 180 - боясь на долгое время иметь статистику

Спасибо

 

тоесть поставил 180 дней, чтоб долгое время иметь сырые данные

 

если проблема в подгрузке графиков, как вы говорите "Если случится ошибка, то клиент больше не будет запрашивать этот график". Можно как то найти выход, в плане увеличения времени ожидания подгрузки? Или только чистить базу?

 

графиков всего 19. В каждом графике по разному, между 18 и 6-ю графиков, данные которых опрашиваются каждые 5мин. Но ошибка возникает когда я хочу открыть 1 из графиков.

 

вернее диаграмм 18 с графиками по 18-6

post-131016-093848700 1453118696_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.