Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выполняем требования Роскомнадзора по web-фильтрации

Материал:

Четыре года назад никто даже не подозревал, что сайты или их отдельные ссылки кто-то будет блокировать. В эффективность закона никто не верил. Однако на сегодняшний день ситуация совсем другая, и она подтолкнула создать на рынке новое направление. И как показывает история, оно будет еще развиваться.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы увидеть список решений с ценой например за гигабит одноразово и ежемесячно, а так же используется ли облака,

или прочий конект софта железки с софтом производителя, который может пропасть в самый неподходящий момент вместе с продовцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы увидеть список решений с ценой например за гигабит одноразово и ежемесячно, а так же используется ли облака,

или прочий конект софта железки с софтом производителя, который может пропасть в самый неподходящий момент вместе с продовцом.

 

Никто не отменил обязательность выгрузки реестра оператором. Про облака и прочее - бояться особо нечего. в скате есть возможность формировать списки из собственных выгрузок, если вдруг облако отвалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не отменил обязательность выгрузки реестра оператором. Про облака и прочее - бояться особо нечего. в скате есть возможность формировать списки из собственных выгрузок, если вдруг облако отвалится.

А в чем трудность делать выгрузку самостоятельно? У нас штатный программист за день её написал. А вот dpi да штука серьёзная.

Другое дело, можно ли например скату скармливать полученную выгрузку автоматически, а сам скат отключить от инета вообще.

Ну вот ни хочу я в зависимость от производителя попадать.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, можно ли например скату скармливать полученную выгрузку автоматически, а сам скат отключить от инета вообще.

Ну вот ни хочу я в зависимость от производителя попадать.

 

Почему нет ? Утилита конвертации во внутренние форматы ската есть, наваять скрипт - дело получаса. Дело другое, я не хотел свою эцп размещать на сервере с чужим ПО, поэтому приходилось костылить по ftp с доверенной машинки на скат. Там есть еще какие-то варианты, но я не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не отменил обязательность выгрузки реестра оператором. Про облака и прочее - бояться особо нечего. в скате есть возможность формировать списки из собственных выгрузок, если вдруг облако отвалится.

А в чем трудность делать выгрузку самостоятельно? У нас штатный программист за день её написал. А вот dpi да штука серьёзная.

Другое дело, можно ли например скату скармливать полученную выгрузку автоматически, а сам скат отключить от инета вообще.

Ну вот ни хочу я в зависимость от производителя попадать.

 

Не у всех есть штатный программист:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, не у всех, кому надо пусть пользуются.

Так вот, будет ли работать скат в полном объёме для фильтрации реестра, если его на всегда отключить от инета?

Спрашиваю как потенциальный покупатель.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, не у всех, кому надо пусть пользуются.

Так вот, будет ли работать скат в полном объёме для фильтрации реестра, если его на всегда отключить от инета?

Спрашиваю как потенциальный покупатель.

 

Будет, если списки ему будете сами подсовывать, но если с запретинфо всё хорошо, то с минюстовскими - надо будет человека держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, не у всех, кому надо пусть пользуются.

Так вот, будет ли работать скат в полном объёме для фильтрации реестра, если его на всегда отключить от инета?

Спрашиваю как потенциальный покупатель.

 

Будет, если списки ему будете сами подсовывать, но если с запретинфо всё хорошо, то с минюстовскими - надо будет человека держать.

А почему СКАТ за такие$ не решает вопроса с МЮ? Имхо: Разработчики дпи как конкурентное преимущество обязаны решить эту проблему, например человек у разработчика следит за Мю и вставляет обновления в по

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему СКАТ за такие$ не решает вопроса с МЮ?

 

Дмитрий, конечно же СКАТ за такие$ вопрос с минюстом решает, списки минюста поставляются,

просто ты не заметил, что вопрошающий человек хочет сам делать списки взамен поставляемых.

Это конечно возможно, но зачем? Списками СКАТ пользуется 140+ операторов, включая некоторые филиалы ростелекома, все эти 140+ операторов регулярно проходят проверки РКН

и прокуратуры, все возможные замечания в списках учтены. Мало того пользование этими списками бесплатно даже если у оператора истекла ТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите уважаемые, какие правовые нормы регламентируют необходимость блокировки списков МЮ, почему не достаточно реестра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите уважаемые, какие правовые нормы регламентируют необходимость блокировки списков МЮ, почему не достаточно реестра.

 

Мне тоже интересно. Вроде проскакивало, что обязаны только реестр блокировать. А МЮ должно туда вносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите уважаемые, какие правовые нормы регламентируют необходимость блокировки списков МЮ, почему не достаточно реестра.

 

Мне тоже интересно. Вроде проскакивало, что обязаны только реестр блокировать. А МЮ должно туда вносить.

 

Прокуратуре как обьяснить ? Их не колышет, что решения судов не вносятся в реестр, по суду должно быть заблочено, вот сайт минюста. И им пофиг на связьнадзор, получите предупреждение, а затем и суд. Но прокуратура будет правее.

МЮ и Минсвязи никак не связаны, кто куда и чего должен положить в реестр. А Прокуратуре надо возбудиться, и галочку срубить. Поэтому скатовцы - молодцы, минюстовские списки в облако добавляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь решения судов теперь вносятся в реестр. Или я неправ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите уважаемые, какие правовые нормы регламентируют необходимость блокировки списков МЮ, почему не достаточно реестра.

 

Мне тоже интересно. Вроде проскакивало, что обязаны только реестр блокировать. А МЮ должно туда вносить.

ФЗ о противодействии экстремизму пошукайте на просторах нашего большого облака...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме skydns и vax ничего не нашли? плохо искали, у Carbonsoft на мой взгляд просто гениальное решение

http://www.carbonsoft.ru/products/carbon-reductor-5/

 

фишка в том, что он не гоняет через себя трафик. пользуемся, довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Carbonsoft на мой взгляд просто гениальное решение

фишка в том, что он не гоняет через себя трафик

 

кхм, блокировать на зеркале многие умеют, включая СКАТ

а, понял в чем новация: подсев на карбон будете платить за его работу ежемесячно до конца жизни, за 10 лет заплатите как за 10 СКАТ

 

Так ведь решения судов теперь вносятся в реестр. Или я неправ

 

Эх лень-матушка: реестр минюста в открытом доступе и 1 минуту занимает проверить, что не вносят

PS раз задаете такие вопросы к вам вероятно уже выехали, с проверкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме skydns и vax ничего не нашли? плохо искали, у Carbonsoft на мой взгляд просто гениальное решение

http://www.carbonsoft.ru/products/carbon-reductor-5/

 

фишка в том, что он не гоняет через себя трафик. пользуемся, довольны.

 

Здравствуйте, спасибо, что используете наш фильтр и так хорошо о нем отзываетесь, обязательно передадим разработчикам, они будут рады :)

А еще у нас 300+ пользователей со всей России, мы блокируем и РКН и Минюст. Кстати, список Минюста подготавливается нашей командой и проверяется, т.к. там иногда проскакивает ненужный мусор в адресах. И еще у нас недавно вышло обновление и теперь поддерживается важная для многих функция - фильтрация IPv6 трафика. Если автор добавит нас в свой список будет приятно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, понял в чем новация: подсев на карбон будете платить за его работу ежемесячно до конца жизни, за 10 лет заплатите как за 10 СКАТ

А за поддержку СКАТ платить не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спасибо, что используете наш фильтр и так хорошо о нем отзываетесь, обязательно передадим разработчикам, они будут рады :)

А еще у нас 300+ пользователей со всей России, мы блокируем и РКН и Минюст. Кстати, список Минюста подготавливается нашей командой и проверяется, т.к. там иногда проскакивает ненужный мусор в адресах. И еще у нас недавно вышло обновление и теперь поддерживается важная для многих функция - фильтрация IPv6 трафика. Если автор добавит нас в свой список будет приятно :)

 

А будет ли нетфлоу анализатор ? а то тут в одной из тем писали, что это планируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спасибо, что используете наш фильтр и так хорошо о нем отзываетесь, обязательно передадим разработчикам, они будут рады :)

А еще у нас 300+ пользователей со всей России, мы блокируем и РКН и Минюст. Кстати, список Минюста подготавливается нашей командой и проверяется, т.к. там иногда проскакивает ненужный мусор в адресах. И еще у нас недавно вышло обновление и теперь поддерживается важная для многих функция - фильтрация IPv6 трафика. Если автор добавит нас в свой список будет приятно :)

 

А будет ли нетфлоу анализатор ? а то тут в одной из тем писали, что это планируется.

 

Здравствуйте! Если вы наш клиент, то можете просто создать тикет в портале технической поддержки, и мы включим это в план разработки :) Если вы не наш клиент, то процедура та же, необходимо только скачать сам продукт, потом с вами свяжутся наши менеджеры и вы опишите им весь необходимый функционал. Кстати, когда будете общаться с менеджерами не забудьте сказать, что вы с форума НАГ и получите лицензию бесплатно на 6 месяцев без ограничений Пишите на a.fomina@carbonsoft.ru с пометкой "Бесплатный редуктор на 6 месяцев". Успехов!

Изменено пользователем a_bubnov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, понял в чем новация: подсев на карбон будете платить за его работу ежемесячно до конца жизни, за 10 лет заплатите как за 10 СКАТ

А за поддержку СКАТ платить не надо?

Ежегодно и копеечки, причём, по заявлению ДимыМ - выгзузка из облака при неоплате ТП не блокируется. А ТП - мы скату оплатили, надеюсь что в неё входит апдейт софта, если вдруг чего РЧЦ понадобится :) Я - всеми руками и ногами за Скат.

Карбон изучал, и личную систему блокировок писал, но скат - для меня, ленивого, то - что надо ! Будут деньги - и расширенную версию прикупим..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спасибо, что используете наш фильтр и так хорошо о нем отзываетесь, обязательно передадим разработчикам, они будут рады :)

Здравствуйте! Если вы наш клиент, то можете просто создать тикет в портале технической поддержки, и мы включим это в план разработки :) Если вы не наш клиент, то процедура та же, необходимо только скачать сам продукт, потом с вами свяжутся наши менеджеры и вы опишите им весь необходимый функционал. Кстати, когда будете общаться с менеджерами не забудьте сказать, что вы с форума НАГ и получите лицензию бесплатно на 6 месяцев без ограничений Пишите на a.fomina@carbonsoft.ru с пометкой "Бесплатный редуктор на 6 месяцев". Успехов!

 

 

 

Если Вы представитель КарбонСофт - отчего бы Вам собственную тему не создать ? Я там сразу выскажусь, о неудобной схеме лицензирования, о заниженных требованиях к железу. Может оно и работает... Дело то не в софте, а в железе, невозможно на дешевых сетевых анализировать трафик. Да, я укушен Скатом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем новая тема? По неудобству ежемесячной подписки - не согласен. По тому, что заниженные требования - согласен. Стоило бы жёстко написать - сетевые Интел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем новая тема? По неудобству ежемесячной подписки - не согласен. По тому, что заниженные требования - согласен. Стоило бы жёстко написать - сетевые Интел

Нормальные сетевики и так должны понимать, что кроме "сетевых от интела" альтернатив практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.