tec Posted December 13, 2015 Posted December 13, 2015 (edited) Есть 5 мостов на Powerbeam через которые подключены кучки клиентов юзающих инет. Эти мосты были подключены через тупой гиговый свич к серваку с инетом. Не так давно 2 радиомоста заменили на оптику. Вместо тупого гигового свича поставили длиньк 3028. Оставшиеся 3 моста вставили в 100мб порты, сервак в 1гб, оптику до клиентов в sfp. Проблема в том, что теперь под нагрузкой, у клиентов которые подключены через радио сыплются потери и пинг прыгает до 500мс. Я так понимаю что проблема в отсутствии приоритета 100шных портов, над гиговыми. Как это победить? Edited December 13, 2015 by tec Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted December 13, 2015 Posted December 13, 2015 Как это победить? Очевидно, нарулить приоритеты. Хотя вам понадобится какой-нибудь софт на сервере, чтобы трафик правильно раскрасить, иначе много толку не будет. Вставить ник Quote
rdc Posted December 13, 2015 Posted December 13, 2015 у вас остался свободным один гиговый порт на 3028 ткните туда старый свич, в него бимы, и проверьте Вставить ник Quote
mcdemon Posted December 14, 2015 Posted December 14, 2015 Как вариант, enable flood_fdb на 3028 и спустя минут 10 поглядеть show flood_fdb Вставить ник Quote
tec Posted December 14, 2015 Author Posted December 14, 2015 DES-3028:5#show flood_fdb Command: show flood_fdb Flooding FDB State : Enabled Log State : Disabled Trap State : Disabled Value VLAN ID MAC Address Time Stamp ------ ------- ------------------- ---------- 2565 1 00-23-54-02-62-1A * 1629835 2565 1 30-B5-C2-65-11-DB 1629835 что бы это значило у вас остался свободным один гиговый порт на 3028 ткните туда старый свич, в него бимы, и проверьте Тоже об этом думал, сегодня попробую откатиться ' timestamp='1450036546' post=1214997]Очевидно, нарулить приоритеты. Хотя вам понадобится какой-нибудь софт на сервере, чтобы трафик правильно раскрасить, иначе много толку не будет. а функционала 3028 для этого не хватит? Вставить ник Quote
xcme Posted December 14, 2015 Posted December 14, 2015 что бы это значило Отвечая конкретно на этот вопрос: Вот и вот. Вставить ник Quote
tec Posted December 14, 2015 Author Posted December 14, 2015 те по сути у меня и есть эта проблема на маках 2565 1 00-23-54-02-62-1A * 1629835 2565 1 30-B5-C2-65-11-DB 1629835 Решение в пилении локалки на пару виланов? Вставить ник Quote
xcme Posted December 14, 2015 Posted December 14, 2015 те по сути у меня и есть эта проблема на маках 2565 1 00-23-54-02-62-1A * 1629835 2565 1 30-B5-C2-65-11-DB 1629835 Решение в пилении локалки на пару виланов? Надо узнать что это за маки. Если трафика между ними много и есть еще и другие маки, то да - это проблема. Вланы не помогут, читайте по второй ссылке. И нарисуйте картинку как все сделано. p.s. Но вообще у одного симптома с 10 причин может быть. Может у вас там мультикаст ходит лишний или какой то линк на half или просто кабель плохо обжат. Вставить ник Quote
Butch3r Posted December 14, 2015 Posted December 14, 2015 Несколько раз show flood сделайте и посмотрите таймеры растут или нет. Если нет - это не очень страшно. Если растут - меняйте мак+влан, хотя можно попробовать просто сменить мак. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.