Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Есть 5 мостов на Powerbeam через которые подключены кучки клиентов юзающих инет.

Эти мосты были подключены через тупой гиговый свич к серваку с инетом.

Не так давно 2 радиомоста заменили на оптику.

Вместо тупого гигового свича поставили длиньк 3028.

Оставшиеся 3 моста вставили в 100мб порты, сервак в 1гб, оптику до клиентов в sfp.

 

Проблема в том, что теперь под нагрузкой, у клиентов которые подключены через радио сыплются потери и пинг прыгает до 500мс.

Я так понимаю что проблема в отсутствии приоритета 100шных портов, над гиговыми.

Как это победить?

Edited by tec
Posted

Как это победить?

Очевидно, нарулить приоритеты.

Хотя вам понадобится какой-нибудь софт на сервере, чтобы трафик правильно раскрасить, иначе много толку не будет.

Posted

DES-3028:5#show flood_fdb
Command: show flood_fdb

Flooding FDB State : Enabled
Log State          : Disabled
Trap State         : Disabled

Value  VLAN ID MAC  Address        Time Stamp
------ ------- ------------------- ----------
2565   1       00-23-54-02-62-1A * 1629835
2565   1       30-B5-C2-65-11-DB   1629835

 

что бы это значило

 

у вас остался свободным один гиговый порт на 3028

ткните туда старый свич, в него бимы, и проверьте

Тоже об этом думал, сегодня попробую откатиться

 

' timestamp='1450036546' post=1214997]

Очевидно, нарулить приоритеты.

Хотя вам понадобится какой-нибудь софт на сервере, чтобы трафик правильно раскрасить, иначе много толку не будет.

а функционала 3028 для этого не хватит?

Posted

те по сути у меня и есть эта проблема

на маках

2565 1 00-23-54-02-62-1A * 1629835

2565 1 30-B5-C2-65-11-DB 1629835

 

Решение в пилении локалки на пару виланов?

Posted

те по сути у меня и есть эта проблема

на маках

2565 1 00-23-54-02-62-1A * 1629835

2565 1 30-B5-C2-65-11-DB 1629835

 

Решение в пилении локалки на пару виланов?

Надо узнать что это за маки. Если трафика между ними много и есть еще и другие маки, то да - это проблема. Вланы не помогут, читайте по второй ссылке.

 

И нарисуйте картинку как все сделано.

 

p.s. Но вообще у одного симптома с 10 причин может быть. Может у вас там мультикаст ходит лишний или какой то линк на half или просто кабель плохо обжат.

Posted

Несколько раз show flood сделайте и посмотрите таймеры растут или нет. Если нет - это не очень страшно. Если растут - меняйте мак+влан, хотя можно попробовать просто сменить мак.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.