Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проповедь про Cambium ePMP 1000 За что я ненавижу Cambium !!!!!

Уважаемый vkorostelev огромное вам спасибо что обратили внимания на эту тему и поинтересовались положением с Cambium ePMP в нашей компании. Благодаря вам в Москве заинтересовались что-же происходит с Cambium в удаленных уголках нашей страны и информация до них доведена.))). и даже уже приняли пару политических решений по отношению к Cambium, но об этом вы можете поинтересоваться в московском офисе.

Могу поделиться результатом, что поставщик согласился поменять замёрзающие и глючные экземпляры не смотря на то, что год гарантийного срока вышел.

 

Конечно мой первый пост в этой теме был излишне эмоционален, ибо накипело, прошу прощения если кого-то это зацепило,

А теперь позвольте немного по дискутировать на эту тему.

 

Сравнение показателей Инфинета и ePMP вообще некорректны! Какое усиление даже самой маленькой антенны Smc? 19 dBi, а в основном 21dBi, Теперь какое усиление у ePMP ISM? Ответ: 13dBi. Если Вы инженер, magnum50, то можете посчитать разницу в мощности принимаемого сигнала и, соответственно, разницу в пропускной способности на абонента. Она должна В РАЗЫ отличаться, но такого нет - значит ePMP работает, как минимум, хорошо! Далее, у узконаправленной антенны меньше шансов получить помеху - вот еще выигрыш у Smc и так далее и тому подобное... С выходом Force180 с 16dBi антенной и другими ухищрениями ситуация станет намного лучше.

вы совершенно правы, утверждая что у Smc мощнее КУ антенны, но чтобы подсчитать разницу в мощности принимаемого сигнала, одного КУ антенны мало, вы забыли упомянуть про мощность передатчика, так вот у Infinet CPE мощность передатчика всего 63mW, то есть максимум 18 dbm, у Cambium же мощность передатчика 27 dbm, в спецификации не написано сколько это в миливаттах, но если перевести то получим около 500mW,

за счёт мощности разность в принимаемых сигналах не отличается в разы,

post-128901-023348300 1451401048_thumb.png

а насчёт узконаправленности антенны, я вообще не понимаю зачем ePMP ISM 30 градусная антенна, для CPE я считаю что и 5 градусов достаточно, тогда не будет она собирать лишние помехи и видеть несколько БС одновременно. с выходом Force 180 прогресс очевиден, но всё равно 15 градусов многовато будет для CPE. и мое мнение что ePMP работает, как минимум не плохо, можно даже сказать удовлетворительно.

 

Нельзя сравнивать задержки в режиме Sync (как у вас, видимо) и в режиме Flexible (как на Инфинете) - поставьте Flexible на ePMP и будут такие же задержки приблизительно. Режим Sync позволяет переиспользовать частоты (что НЕВОЗМОЖНО на Инфинете, который стоит у Вас), но за это приходится платить... Да и то, есть много способов борьбы с задержками, они все здесь обсуждались!

с технической точки зрения тут я с вам соглашусь, вот попробуем мы в следующем году infinet в режиме TDMA вместо Поллинга, тогда видно будет кто-кого )))

а с практической точки зрения получается вот какая штука, приходит задача внедрить камбиум туда где применяется инфинет и ты, как инженер волей-неволей начинаешь сравнивать как было до и после, не вдаваясь в принципиальные различия в технологиях, да и клиенту по большому счёту до лампочки какая антенна у него стоит лишь бы работало, и когда к нему приходят тех.персонал провайдера с девизом: "сейчас мы вам поставим новое оборудования в рамках модернизации сети", клиент естественно начинает думать что у него сервис станет лучше, скорость выше, задержки ниже, а на деле так может и не произойти, и не будешь же убеждать клиента что теперь у него TDMA протокол, вместо поллинга со всеми вытекающими.

 

Плюсы у камбиума есть не спорю, но и с минусами приходиться считаться, а именно:

1) тормоза web-интерфейса

2) большой джитер

3) замерзания/спонтанные перезагрузки некоторых устройств

4) нестабильный Ethernet в режиме AP (AP теряется по управлению, по Eth линк есть, а активности нет)

5) плавающие модуляции, (пока писал пост заметил что на моей CPE, модуляции порой опускались до 2)

6) убрали график загрузки в реальном времени, а хотелось бы видеть, если это так сильно влияет на производительность web-интерфейса, ну пусть будет отдельная кнопка "Graphs", чтобы выводить по требованию.

 

Мне хочется верить, что в ближайшем будущем инженеры Cambium исправят все недостатки и будут одни достоинства...но!!!

 

и в завершении что касается новизны железа, это вы явно погорячились.

Вы сравниваете вылизанный 10-летиями Инфинет (а даже MINT появился практически 10 лет назад) и совершенно новый, по-сравнению со всеми, продукт ePMP (которому нет и 2-х лет)!

если верить прессрелизу ePMP, сей продукт запущен в массы аж 7 октября 2013, то есть на момент появления этой темы 2 года ePMP точно стукнуло, а учитывая пред-релизные испытания и того больше, не так ли )))

и в этот же день стартует тема ePMP 1000 Cambium Networks на этом форуме.

а вот на BAZIN HOLDING вообще интересно что пишут про epmp-1000

цитата Основные преимущества ePMP 1000:

• Надежность

ePMP-решения разрабатывали ведущие в отрасли специалисты, спроектировавшие в свое время исключительно надежные PTP- и PMP-решения для беспроводного доступа, которые вот уже десять лет успешно используются в сотнях сетей по всему миру. Новые продукты проходят тщательное тестирование и изготавливаются из высококачественных компонентов.

Всё таки является ePMP развитием/наследием Canopy, с которым к сожалению не было повода познакомиться поближе? ведь по характеристикам, TDMA и т.д. они схожи или это совершенно разные продукты не имеющие между собой ничего общего.

 

PS: то что я пишу на этом форуме является исключительно моей точкой зрения и может не совпадать с официальной позицией компании. Нравится мне это или нет, но я работаю с продукцией cambium, и буду работать в дальнейшем, и ещё раз повторюсь надеюсь в будущем ePMP не будет вызывать столько негатива как сейчас )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я позволю себе ответить очевидно на финальные претензии ТС после обсуждения здесь и сделанных оргвыводов.

а насчёт узконаправленности антенны, я вообще не понимаю зачем ePMP ISM 30 градусная антенна, для CPE я считаю что и 5 градусов достаточно, тогда не будет она собирать лишние помехи и видеть несколько БС одновременно. с выходом Force 180 прогресс очевиден, но всё равно 15 градусов многовато будет для CPE. и мое мнение что ePMP работает, как минимум не плохо, можно даже сказать удовлетворительно.

У устройства и антенны есть форм-фактор ( размеры). В тех размерах, что есть у антенны ePMP с интегрированной антенной меньше сделать ширину ДН невозможно. 15 град по азимуту Force 180 в его размерах ( и цене)- это отличный результат,лучше -нет. При этом следует добавить, что все СПЕ ePMP, подключенные на один сектор базы, если попадают в створ ( в ДН) антенны друг друга, то они не создают друг другу помех, потому как разделены по таймингу TDMA. Поэтому ширина ДН СПЕ, а также излучение в бок и в зад для ePMP СПЕ не так критичны, как это имеет место у других устройств с поллинговым протоколом доступа.

, вот попробуем мы в следующем году infinet в режиме TDMA вместо Поллинга, тогда видно будет кто-кого )))

Вот сначала попробуйте, потом будете говорить. Да и не забудьте принять во внимание цену устройств, на которую вам как инсталлятору видимо лично дела нет, но ваши старшие руководители вам непременно обьяснят какое это имеет значение.

А с технической точки зрения TDMA Инфинет уже пытался сделать не один раз. Может на этот раз получится, чего я им искренне желаю, но даже в случае успеха им придется соревноваться не с Камбиум ePMP, а с Камбиум PMP450i.Так что пожелаем людям успеха и удачи.

1) тормоза web-интерфейса

Это все знают, люди работают.

2) большой джитер

Джитер можно уменьшить путем уменьшения количества рентрансмиттов, а значит снижения PER. То есть пинг чисто визуально будет меньше прыгать ( то есть джиттер это именно колебание задержкки , а не сама величина задержки), однако это скажется на реальной пропускной способности в TCP/IP. Потерянные пакеты все равно же придется восстанавливать и лучше это делать на MAC уровне, чем на TCP уровне с помощью маршрутизаторов.

Камбиум как то говорил, что сделает регулируемый вручную критерий Link Adaptation, это таки будет сделано и это позволит админу регулировать ( в зависимости от задачи) что ему важнее скорость или джиттер и самостоятельно задавать компромисс.

замерзания/спонтанные перезагрузки некоторых устройств

Это зависит от прошивки и/или устройство оказалось из партии, скажем так, некондиции и подлежит замене независимо от гарантийного срока. Вопрос по прошивке решается ( возможно в 2.5.3RC уже решен). Замена некондиции всегда выполняется, если есть по этому вопросу жалобы, обращайтесь в Камбиум, вопрос быстро разрешат.

4) нестабильный Ethernet в режиме AP (AP теряется по управлению, по Eth линк есть, а активности нет)

Это явно баг в софте. Сформулируйте описание проблемы и направьте в суппорт.

плавающие модуляции, (пока писал пост заметил что на моей CPE, модуляции порой опускались до 2)

Так работает Link adaptation. Вы определитесь что Вам лучше стабильная ( точнее постоянная) модуляция и потери пакетов или адаптивная модуляция без потерь пакетов. Совершено очевидно, что лучше ( и по скорости и по задержке/ джитеру, стабильности и надежности канала)- второе. Вы же работали, по вашим словам, с wimax AirSpan- он ведет себя точно также и это правильно.

убрали график загрузки в реальном времени, а хотелось бы видеть, если это так сильно влияет на производительность web-интерфейса, ну пусть будет отдельная кнопка "Graphs", чтобы выводить по требованию.

 

Сказали что вернут.

S: то что я пишу на этом форуме является исключительно моей точкой зрения и может не совпадать с официальной позицией компании. Нравится мне это или нет, но я работаю с продукцией cambium, и буду работать в дальнейшем, и ещё раз повторюсь надеюсь в будущем ePMP не будет вызывать столько негатива как сейчас )))

Я вам лично советую, попридержите язык и смените аватар ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что заценим прошивку 2.6, взял на пробу клиентский линк на двух ePMP 1000 Integrated Radio

 

AP

Monitor  System
Hardware Version	5 GHz Integrated Radio
Serial number (MSN)	N/A
Firmware Version	U-Boot 9344_PX 1.1.4.a (May 14 2014 - 21:08:49)
Software Version	2.6
Date and Time	05 Jan 2016, 11:48:30 VLAT
System Uptime	19 hours, 29 minutes
Wireless MAC Address	00:04:56:CB:EE:AE
Ethernet MAC Address	00:04:56:CB:EE:AD
DFS Status	Not Available
Read-Only Users	0
Read-Write Users	1
Factory Reset Via Power Sequence	Enabled

St

Monitor  System
Hardware Version	5 GHz Integrated Radio
Serial number (MSN)	N/A
Firmware Version	U-Boot 9344_PX 1.1.4.a (May 14 2014 - 21:08:49)
Software Version	2.6
Date and Time	05 Jan 2016, 11:52:57 VLAT
System Uptime	12 minutes, 15 seconds
Wireless MAC Address	00:04:56:CA:A1:39
Ethernet MAC Address	00:04:56:CA:A1:38
DFS Status	Not Available
Read-Only Users	0
Read-Write Users	1
SM Current GUI User Authentication	Device Local Only
Factory Reset Via Power Sequence	Enabled

радио-параметры:

Distance from AP	1.199 km
Operating Frequency	5120 MHz
Operating Channel Bandwidth	10 MHz
Downlink RSSI	-74 dBm
Downlink SNR	25 dB
Transmitter Output Power	18 dBm
Uplink MCS	MCS 14
Downlink MCS	MCS 12

до этого линк работал на прошивке 2.4.2 и проблем замечено не было.

а после перепрошивки ST стала перегружаться, без видимых на то причин, за бортом -20 днём и -25 ночью.

что показывает syslog со всеми событиями:

на AP:

Jan  5 11:40:10 AP_Client kernel: SM[00:04:56:ca:a1:39] aid=1 disassociated. Reason: COMMUNICATION LOST
Jan  5 11:40:10 AP_Client hostapd: ath0: STA 00:04:56:ca:a1:39 IEEE 802.11: disassociated
Jan  5 11:41:48 AP_Client hostapd: ath0: STA 00:04:56:ca:a1:39 IEEE 802.11: associated
Jan  5 11:41:48 AP_Client hostapd: ath0: STA 00:04:56:ca:a1:39 RADIUS: starting accounting session 568B1D9F-00000001
Jan  5 11:41:48 AP_Client hostapd: ath0: STA 00:04:56:ca:a1:39 WPA: pairwise key handshake completed (RSN)

и всё!

на ST:

Sep  1 00:00:26 ST_Client kernel: wlan_vap_create : enter. devhandle=0x815c02c0, opmode=IEEE80211_M_STA, flags=0x1
Sep  1 00:00:26 ST_Client kernel: latency control is ON, latency value is 150000000
Sep  1 00:00:26 ST_Client kernel: wlan_vap_create : exit. devhandle=0x815c02c0, opmode=IEEE80211_M_STA, flags=0x1.
Sep  1 00:00:26 ST_Client kernel: 50, 30, 20
Sep  1 00:00:26 ST_Client kernel: device ath0 entered promiscuous mode
Sep  1 00:00:26 ST_Client kernel: br-lan: port 2(ath0) entering forwarding state
Sep  1 00:00:26 ST_Client kernel: ieee80211_ioctl_getparam : parameter drv:tdd 0x284 not supported 
Sep  1 00:00:28 ST_Client dropbear[2370]: Running in background
Sep  1 00:00:29 ST_Client snmpd[2152]: DFS status: N/A
Sep  1 00:01:01 ST_Client kernel: TPC set initial Tx-Power to 11dbm
Sep  1 00:01:07 ST_Client kernel: Flags 0, Scheduler Mode 0
Sep  1 00:01:07 ST_Client kernel: connection is UP
Sep  1 00:01:07 ST_Client kernel: SM associated with AP[00:04:56:cb:ee:ae]
Sep  1 00:01:07 ST_Client kernel: Adding WDS entry for 24:a4:3c:73:54:c3, through ni=00:04:56:cb:ee:ae 
Sep  1 00:01:08 ST_Client kernel: Adding WDS entry for 00:04:56:ca:a1:39, through ni=00:04:56:cb:ee:ae 
Sep  1 00:01:10 ST_Client ifup: Enabling Router Solicitations on lan (br-lan)
Sep  1 00:01:11 ST_Client firewall: removing lan (br-lan) from zone lan
Sep  1 00:01:12 ST_Client firewall: adding lan (br-lan) to zone lan
Jan  5 11:43:16 ST_Client syslog: PAM _pam_init_handlers: no default config /etc/pam.d/other

имеем 21 ребут за 19 часов аптайма, блеск

post-128901-096643900 1451959290_thumb.png

я так понимаю это такой хитрый watchdog?! чтобы ST совсем не зависала )))

 

ну как после этого не "любить" Cambium !!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите почему на СПЕ tx ограничен 18 dBm.ATPC при UL сигнале -74 dBm тут не причем. Вы выставили на СПЕ max Tx 18 dBm? На tx 27 dBm получили бы ul rssi -65 dbm и совсем другую картину. И непонятно почему dl модуляция ниже ul? Какой DL RSSI? и Тx базы?

зы

С описанной вами проблемой то , что я сказал, никак не связано.

Посмотрите изменилось ли количество ретрансмитов в аплинк при смене 2.4.2 на 2.6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700 не надо уводить в сторону, причём тут уровень сигналов и кол-во ретрансмитов ?!

речь о том, почему на прошивке 2.4.2 перезагрузок нет, а на 2.6 они вдруг появились,

вчера перезалил обратно 2.4.2 и о чудо ребутов нет на том же самом линке,

St:

Monitor  System
Hardware Version	5 GHz Integrated Radio
Firmware Version	U-Boot 9344_PX 1.1.4.a (May 14 2014 - 21:08:49)
Software Version	2.4.2
Date and Time	06 Jan 2016, 15:19:36 VLAT
System Uptime	21 hours, 5 minutes
Wireless MAC Address	00:04:56:CA:A1:39
Ethernet MAC Address	00:04:56:CA:A1:38
DFS Status	Not Available

Syslog:

Jan  1 10:00:26 ST_Client kernel: br-lan: port 2(ath0) entering forwarding state
Jan  1 10:00:26 ST_Client kernel: ieee80211_ioctl_getparam : parameter drv:tdd 0x284 not supported 
Jan  1 10:00:26 ST_Client kernel: device br-lan entered promiscuous mode
Jan  1 10:00:27 ST_Client snmpd[1910]: Board SKU updated, sku = 2, res = 0
Jan  1 10:00:28 ST_Client snmpd[1910]: DFS status: N/A
Jan  1 10:00:31 ST_Client sysinit: 1970-01-01 10:00:31: (log.c.166) server started 
Jan  1 10:00:35 ST_Client snmpd[1899]: /etc/snmp/snmpd.conf: line 15: Warning: Unknown token: exec.
Jan  1 10:00:35 ST_Client snmpd[1899]: Creating directory: /usr/lib/snmp
Jan  1 10:00:35 ST_Client snmpd[1899]: NET-SNMP version 5.4.2.1
Jan  1 10:00:52 ST_Client kernel: TPC set initial Tx-Power to 11dbm
Jan  1 10:01:07 ST_Client kernel: Flags 0, Scheduler Mode 0
Jan  1 10:01:07 ST_Client kernel: connection is UP
Jan  1 10:01:07 ST_Client kernel: Adding WDS entry for 24:a4:3c:73:54:c3, through ni=00:04:56:cb:ee:ae 
Jan  1 10:01:07 ST_Client kernel: SM associated with AP[00:04:56:cb:ee:ae]
Jan  1 10:01:11 ST_Client ifup: Enabling Router Solicitations on lan (br-lan)
Jan  1 10:01:11 ST_Client firewall: removing lan (br-lan) from zone lan
Jan  1 10:01:12 ST_Client firewall: adding lan (br-lan) to zone lan
Jan  5 18:14:48 ST_Client kernel: Adding WDS entry for 00:04:56:ca:a1:39, through ni=00:04:56:cb:ee:ae 
Jan  5 18:15:32 ST_Client crond[1860]: time disparity of 24199694 minutes detected
Jan  5 18:38:25 ST_Client kernel: tdd_ratectrl_stat_add: suspicious ARQ statistic, ARQ fn = 34036, RA last FN = 61709

 

post-128901-053194400 1452057666_thumb.png

 

от линка требуется всего 2Мбит/с и он их даёт

post-128901-076749900 1452057903_thumb.png

вещать на всю мощь не имеет смысла

претензия к прошивке !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте скрины wireless performance на 2.4.2 и 2.6.. Интересует параметр количество ретрасмиттов.Перед измерениями сбросьте reset статистику. Потом дайте на 5-10 мин нагрузку например тестом и снимите скрины. И какая температура за бортом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте скрины wireless performance на 2.4.2 и 2.6.. Интересует параметр количество ретрасмиттов. Перед измерениями сбросьте reset статистику. Потом дайте на 5-10 мин нагрузку например тестом и снимите скрины. И какая температура за бортом?

А какая допустимая норма в ePMP 1000 по ретрансмитам? Помнится, в KarlNet TurboCell добивались уровня ниже 10% от общего числа переданных пакетов, иначе пытались улучшить радиобюджет линка или накрай снижать скорость. ePMP 1000 регулирует модуляции от ошибок на линии уже самостоятельно -- следовательно, мы видим в табличке уже скорректированный, итоговый уровень ретрансмитов, и его нормативы должны отличаться в меньшую сторону.

 

Например, клиентская железка в 2.4 км от базы в полосе 20МГц висит пока ниже уровня соседней крыши (NLOS), при сигнале -67-..-70dBm ретрансмитов 10..25%. Модуляции соответственно от 1-2 до 9-й скачут, т.е. будем поднимать мачту при технической возможности.

 

Но! На другой, по счастью, лишь тестовой точке в 3.6 км при уровнях -65..-61dBm и абсолютном LOS модуляции аплинк в среднем 9-14, однако ретрансмитов практически столько же -- до ЧЕТВЕРТИ. И тут уже нельзя просто увеличить высоту подвеса, поскольку мешают соседние офисные радиоточки в близких каналах, причем всего лишь через один номинал, т.е. разделяют их 10МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте скрины wireless performance на 2.4.2 и 2.6.. Интересует параметр количество ретрасмиттов. Перед измерениями сбросьте reset статистику. Потом дайте на 5-10 мин нагрузку например тестом и снимите скрины. И какая температура за бортом?

А какая допустимая норма в ePMP 1000 по ретрансмитам? Помнится, в KarlNet TurboCell добивались уровня ниже 10% от общего числа переданных пакетов, иначе пытались улучшить радиобюджет линка или накрай снижать скорость. ePMP 1000 регулирует модуляции от ошибок на линии уже самостоятельно -- следовательно, мы видим в табличке уже скорректированный, итоговый уровень ретрансмитов, и его нормативы должны отличаться в меньшую сторону.

 

Например, клиентская железка в 2.4 км от базы в полосе 20МГц висит пока ниже уровня соседней крыши (NLOS), при сигнале -67-..-70dBm ретрансмитов 10..25%. Модуляции соответственно от 1-2 до 9-й скачут, т.е. будем поднимать мачту при технической возможности.

 

Но! На другой, по счастью, лишь тестовой точке в 3.6 км при уровнях -65..-61dBm и абсолютном LOS модуляции аплинк в среднем 9-14, однако ретрансмитов практически столько же -- до ЧЕТВЕРТИ. И тут уже нельзя просто увеличить высоту подвеса, поскольку мешают соседние офисные радиоточки в близких каналах, причем всего лишь через один номинал, т.е. разделяют их 10МГц.

Трудно сказать какой теоретически нужен порог рентрансмитов. Только опытными путем можно определить. Но 20-25% это точно перебор. <10% IMHO нормально, джиттер будет плавать, но в целом ок. Там в вкладке, кроме ретрансмиттов показаны потери пакетов данных Capacity packet loss. Вот этих потерь не должно быть много ( скажем более 1-2%, может 5%) Уменьшать рентрансмиты и джиттер можно ограничивая сверху модуляцию ( в TDD режиме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так..

споры по поводу преимуществ и недостатков железа и софта ,особенно в данном случае , я бы лично проводил по следующей методике.

взял антенну от того же "Инфинета" и засунул туда требуху камбиума. далее-тест линка..

затем туда же суется (в эту же антенну микротик,убнт,да все что угодно,(на этой же частоте или близко к ней)) снимаются все показатели.

далее, берется антенна от камбиума,и все тестовые железки прогоняются во всех режимах на реальном линке.

 

у инфинета корпус является полным экраном,и это повышает чистоту эксперимента,выявляющего именно преимущества\недостатки аппаратной платформы.

 

иначе все что здесь написано - это сравнение теплого с мягким.

 

Если это реально то место,где мы хотим выявить лидера,то место должно быть как можно более чистым, пока же я вижу борьбу без правил ,это как кто круче 100000 китайцев с автоматами или 1 узбек с атомной бомбой.

 

уравняйте шансы и сравните 1 узбека и 1 китайца,убрав все лишнее и увидите истину.

 

так можно к примеру выявить преимущество именно стандарта связи(если поставить линкам одинаковую энергетику) в равных условиях. тогда уже сразу станет понятно

какое железо чего стоит.

 

 

Единственное,что может конечно в таком способе смущать - это столкновение всех платформ что называется в лоб

Изменено пользователем alayf78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

затем туда же суется (в эту же антенну микротик,убнт,да все что угодно,(на этой же частоте или близко к ней)) снимаются все показатели.

далее, берется антенна от камбиума,и все тестовые железки прогоняются во всех режимах на реальном линке.

Подобное мероприятие маловероятно, шанс только один, если WMD начнёт торговать камбиумом, тогда Хабаров на своей полигон-сети проведёт подобное испытание и сможет составить сводную таблицу, т.к. будет заинтересован в этом. Плюс к этому только поставщик или крупный продавец имеет возможность предоставить широкую номенклатуру устройств для испытаний. Короче - "не в этой жизни".)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время,да и сейчас ,западные производители военной техники всячески избегали прямых сравнений например Российских лучших боевых самолетов со своими топовыми экземплярами,

и танки,и подводные лодки и прочее. все время-только косвенное сравнение.

другой пример- телевизионная реклама,где переодически опускают некий мифический "простой порошок" . что называется, сравните тайд с ариелем напрямую уже. но этого упорно не делают много лет. вот это и есть засирание мозгов потребителю.

 

Что касается военной техники- WW3 принудительно заставит сравнить всех конкурентов между собой напрямую,а не через прокладку ввиде простого порошка.

а здесь пока так и будет всяк хомяк свою деревню хвалить

 

 

По мотороле кстати вопрос к специалистам.

как она переживет намечающееся сравнение качества Российских и западных вооружений ?(имеется ввиду электромагнитный импульс)

клиенты подыскивали себе оборудование для линка между двумя бункерами,нужно чтобы оно не сгорело (при условии отсутствия мощного светового излучения и ударной волны,превышающей механическую прочность антенны естественно). время еще до лета 2017 года есть пока .

 

в наличии есть старые PTP100 (5950ap,перепрошитые 11 версией прошивки. если их в инфинет на 5 ггц запихнуть проинсталлировать,но питание(разьем POE) не подключать какие шансы сохранения работоспособности антенн в таком виде?

Изменено пользователем alayf78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только ламповая техника, в Авгане был печальный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мотороле кстати вопрос к специалистам.

как она переживет намечающееся сравнение качества Российских и западных вооружений ?(имеется ввиду электромагнитный импульс)

клиенты подыскивали себе оборудование для линка между двумя бункерами,нужно чтобы оно не сгорело (при условии отсутствия мощного светового излучения и ударной волны,превышающей механическую прочность антенны естественно). время еще до лета 2017 года есть пока .

 

в наличии есть старые PTP100 (5950ap,перепрошитые 11 версией прошивки. если их в инфинет на 5 ггц запихнуть проинсталлировать,но питание(разьем POE) не подключать какие шансы сохранения работоспособности антенн в таком виде?

Современная ламповая (вакуумная) техника?

Тока чота не вижу я её в производстве... наверное, секрет большой.

Изменено пользователем Ansy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

споры по поводу преимуществ и недостатков железа и софта ,особенно в данном случае , я бы лично проводил по следующей методике.

взял антенну от того же "Инфинета" и засунул туда требуху камбиума. далее-тест линка..

затем туда же суется (в эту же антенну микротик,убнт,да все что угодно,(на этой же частоте или близко к ней)) снимаются все показатели.

далее, берется антенна от камбиума,и все тестовые железки прогоняются во всех режимах на реальном линке.

с теоретической точки зрения может и было бы интересно, но на практике нет никакого смысла,

ведь никто же на полном серьёзе на сравнивает например изделие АВТОВАЗА с двигателем от BMW или наоборот.

ИМХО мы тут сравниваем конкретные продукты, а не технологии и принципы работы,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну че подымим тему, закончилась зима, пришла весна, а с ней дожди.....

 

рассыпалась очередная "нога", железка повисла на кабеле, а благодаря дождю "сосуд" был полный

 

плюс в том что железка на 2,4 и даже вися вниз головой и благодаря классной юстировке , клиент работал и его все устраивало....

 

пластик все таки гавно, за 2 года в утиль, трескается и ломается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох давненько не писал, как я "люблю" Cambium

Построили очередную 4-х секторную базу на чудо Cambium с GPS синхронизацией по схеме ABAB,

подрядчики смонтировали сектора, мы потом настраиваем.

4 сектора из-коробки были в прошивке 2.0, начали сразу обновлять ПО

сначала обновили прошивку до 2.6 и потом до 2.6.1, как написано на официальном сайте и после чего у двух секторов из четырёх пропала GPS синхронизация,

post-128901-076809400 1462948475_thumb.png

post-128901-038634200 1462948476_thumb.png

в итоге перепробовал все прошивки от 2.2 до 2.6.1, не помогает, пишет что Sync Source Status: GPS Sync Down и всё.

правда в прошивке 2.0 каюсь, не посмотрел работала ли GPS или нет,

Причём на прошивках 2.4 и ниже во вкладке обновления можно попытаться обновить GPS, но безуспешно:

post-128901-054013600 1462948478_thumb.png

post-128901-008057300 1462948477_thumb.png

post-128901-096496100 1462948474_thumb.png

а на 2.5 и выше даже кнопки загрузки GPS firmware нет

post-128901-080820200 1462948477_thumb.png

 

может что-нибудь можно через SSH но я не знаю команд,

многоуважаемый m0sia, вы с таким багом сталкивались, есть рецепт ?! или менять ?

post-128901-021076000 1462948474_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде же одни из первых партий Cambium шли с дефектным GPS. Мы точно нарывались на такую проблему, меняли по гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы с таким багом сталкивались, есть рецепт ?! или менять ?

Базы ребутили по питанию? Если нет, сделайте ребут с физическим прерыванием напряжения питания, и база покажет необходимость апгрейда жпс модуля, если версия старая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох давненько не писал, как я "люблю" Cambium

Построили очередную 4-х секторную базу на чудо Cambium с GPS синхронизацией по схеме ABAB,

подрядчики смонтировали сектора, мы потом настраиваем.

4 сектора из-коробки были в прошивке 2.0, начали сразу обновлять ПО

сначала обновили прошивку до 2.6 и потом до 2.6.1, как написано на официальном сайте и после чего у двух секторов из четырёх пропала GPS синхронизация,

 

странный у вас подход. Не проще ли в уютном офисе в спокойном режиме всё сначала сделать, а потом уже отправлять монтажников с подготовленным, настроенным и предварительно протестированным оборудованием лезть на мачту?

 

Это ещё хорошо если сайт рядом, а не за 150-200км (как часто у нас бывает), и если работа монтажников бесплатная, иначе можно впросак попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще ли в уютном офисе в спокойном режиме всё сначала сделать, а потом уже отправлять монтажников с подготовленным, настроенным и предварительно протестированным оборудованием лезть на мачту?

если бы я и база была в одном городе так бы оно и было, но в данном случае не так )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многоуважаемый m0sia, вы с таким багом сталкивались, есть рецепт ?! или менять ?

 

правильно подсказали по питанию попробовать дернуть(не reboot).Со старой прошивкой GPS модуля была такая проблема. Если не поможет, то скорее всего железо. Мы с таким не сталкивались.

 

Насколько я знаю, процесс замены уже начали, поэтому скоро выясним, что не так с железом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно подсказали по питанию попробовать дернуть(не reboot).Со старой прошивкой GPS модуля была такая проблема. Если не поможет, то скорее всего железо. Мы с таким не сталкивались.

по питанию дёргали не помогало, а вот когда обесточили сектора на 2-3 минуты, GPS заработало )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Коллеги!

 

Сперва работа, потом попал в автоаварию, вообщем, не до форума была.

А чего собачитесь-то? Не нравится Камбиум пользователям. По крайней мере у нас в Тамбовской области так.

Все субподрядчики у сотовиков на рынке BtB на Камбиум перешли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям, главная проблема камбиума - цена CPE. Физики не готовы платить такие деньги.

У меня развитие на этой БС прекратилось, в итоге добавил ещё секторов и теперь ставлю новым желающим лайтбимы.

 

Сама железка в целом хорошо работает.

Из заметных недостатков, реально не хватает лишь одного - ping watchdog перезагружалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах