Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите поставщиков OLT BDCOM

Это Украина. Доставка удвоил цену

покупайте в Китае напрямую, как эти магазины :)

Spectra вообще по 25 баксов продается у нас в розницу, с бдкомом совместима...

 

Абонентский терминал ONU BDCOM GEPON, 4 порта 10/100Base-T - 3105.96 руб.

 

Я кажется о совместимых же говорил :) В чем собссно плюс бдкома - есть какая-никакая совместимость, прекратит бдком их выпускать - будут другие штамповать на ура. В отличие от элтекса.

 

Как уже надоело слышать со всех концов про всякие Extralink, NGPON, SPECTRA, FH-NET и т.д. , которые якобы совместимы с BDCOM-ом. У провайдеров есть чёткое понимание того, что если ОНУ регистриутся на OLT-е BDCOM, то всё - это победа и можно писать, что они "совместимы". На ОНУ-шках есть куча функций, которые у BDCOM-а работают, а у альтернативки нет. Это Inband Management IP, Loopback Detection, Storm-control, Port-Security, ACL. А теперь проверьте, работают ли эти функции на спектрах. Причём именно проверьте! а не просто пропишите команду и убедитесь, что ОЛТ эту команду "схавал".

 

Я тестировал ОНУ-шки около 15 вендоров, "совместимых" с BDCOM_ом. Жалкое зрелище. Они либо не принимают команды вообще, дибо "заискивают" с покупателем - команды принимают, и на этом всё - реально функционал не работает.

 

Мои клиенты часто ругают BDCOM - "Фу, фигня, ОНУшки отваливаются, пинг большой" и т.д. Смотришь конфиг ОЛТа и при ходишь в тихий ужас - оборудование и абоненты в одном сегменте сети, никаких ВЛАНов, никаких шторм-контролей, DHCP снупингов и т.д. Пинг до ОНУшки под 200мс. Это я к тому пишу, что все защиты, которые сделаны на ОНУ-шке, очень полезны и игнорировать их не надо.

Изменено пользователем Reanemator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На НАГе написано, что в p3310c есть поддержка FEC.

 

По-хорошему, модель 3310С и 3310B для провайдера ничем не отличаются. Те же порты, ну разве что порт Console был заменён с RJ-45 на mini USB.

Тот же функционал, хотя могли бы сделать L3 железку - новая архитектура (скопированная с серии OLT BDCOM 3600) это позволяет. Ну и конечно

упомянутый FEC. Функция безусловно нужная, поскольку ни один из моих знакомых админов её не использует ... более того, не знают о её существовании.

При грамотном строительстве сети FEC не нужен.

 

У нас есть сегменты, где FEC включен и отрабатывает как надо, а вот без него все печально. Так что функция полезная и помогает работать стабильно на кривых участках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже надоело слышать со всех концов про всякие Extralink, NGPON, SPECTRA, FH-NET и т.д. , которые якобы совместимы с BDCOM-ом. У провайдеров есть чёткое понимание того, что если ОНУ регистриутся на OLT-е BDCOM, то всё - это победа и можно писать, что они "совместимы". На ОНУ-шках есть куча функций, которые у BDCOM-а работают, а у альтернативки нет. Это Inband Management IP, Loopback Detection, Storm-control, Port-Security, ACL. А теперь проверьте, работают ли эти функции на спектрах. Причём именно проверьте! а не просто пропишите команду и убедитесь, что ОЛТ эту команду "схавал".

опция 82 со всеми плюшками - работает на ура пактически везде, loopback detection - вроде не на всех онухах.

management ip - нахрен не нужен, как и acl. storm control - при наличии loopback detection тоже под большим вопросом.

 

в любом случае, 25 баксов против 40+ - дают повод задуматься, а так ли уж нужны некоторые плюшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже надоело слышать со всех концов про всякие Extralink, NGPON, SPECTRA, FH-NET и т.д. , которые якобы совместимы с BDCOM-ом. У провайдеров есть чёткое понимание того, что если ОНУ регистриутся на OLT-е BDCOM, то всё - это победа и можно писать, что они "совместимы". На ОНУ-шках есть куча функций, которые у BDCOM-а работают, а у альтернативки нет. Это Inband Management IP, Loopback Detection, Storm-control, Port-Security, ACL. А теперь проверьте, работают ли эти функции на спектрах. Причём именно проверьте! а не просто пропишите команду и убедитесь, что ОЛТ эту команду "схавал".

опция 82 со всеми плюшками - работает на ура пактически везде, loopback detection - вроде не на всех онухах.

management ip - нахрен не нужен, как и acl. storm control - при наличии loopback detection тоже под большим вопросом.

 

в любом случае, 25 баксов против 40+ - дают повод задуматься, а так ли уж нужны некоторые плюшки.

 

При включении шторм-контроля на всех ОНУ-шках и на всех портах ОЛТа, практически у всех моих клиентов пинг тут же падает. Т.е. паразитный трафик блокировать нужно. А по поводу ИП-а на ОНУшках

половина провайдеров с Вами бы поппорила, т.к. они без ВЛАНа управления ОНУ даже не рассмаривают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу ИП-а на ОНУшках

половина провайдеров с Вами бы поппорила, т.к. они без ВЛАНа управления ОНУ даже не рассмаривают.

 

Так многие провайдеры используя влан управления сами не понимают для чего он вообще нужен. Давайте простой пример - вы подключаете клиентов на поне и выделяете влан на онушку, то есть трафик всех абонентов уже во влане и изолирован друг от друга, зачем еще и управление пихать во влан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу ИП-а на ОНУшках

половина провайдеров с Вами бы поппорила, т.к. они без ВЛАНа управления ОНУ даже не рассмаривают.

 

Так многие провайдеры используя влан управления сами не понимают для чего он вообще нужен. Давайте простой пример - вы подключаете клиентов на поне и выделяете влан на онушку, то есть трафик всех абонентов уже во влане и изолирован друг от друга, зачем еще и управление пихать во влан?

 

Я могу переформулировать - провайдерам нужен ИП на ОНУ, а уже идёт он в отдельном ВЛАНе или нет - это дело провайдера. Просто того требует CTC, чтобы на ОНУшке управление было во ВЛАНе, поэтому не получится просто задать ИП, не привязав его к ВЛАНу. Т.е. настройка ВЛАНа - вынужденная необходимость, т.к. того требует стандарт China Telecom. Но большинство альтернативных ОНУ не имеют Inaband IP. Outband IP - пожалуйста, он есть и клиенту доступен, а вот Inband IP у большинства ОНУ либо нет, либо он не настраивается с ОЛТа.

 

Я встречал ситуации, когда:

1) ОЛТ принимает команду по настройке ИП-а. ОНУ пингуется, НО! из любого ВЛАНа ))

2) ОЛТ принимает команду, но ОНУ не пингуется.

3) ОЛТ принимает команду, но ОНУ пингуется со стороны клиента )) а провайдер доступа к ней всё равно не имеет.

 

Вот такие чудеса. Кому то ИП на ОНУ нужен, кому-то нет - это дело вкуса и задач, которые провайдеры ставят перед собой. Но, как по мне, LBD и Storm-Control на ОНУ мастхэв. Я ещё был Port Security добавил в обязательные фичи. Это ограничение таблицы МАК-ов - помогает от MAC Spoofing-а и DHCP Starvation.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Украина. Доставка удвоил цену

покупайте в Китае напрямую, как эти магазины :)

Spectra вообще по 25 баксов продается у нас в розницу, с бдкомом совместима...

 

Абонентский терминал ONU BDCOM GEPON, 4 порта 10/100Base-T - 3105.96 руб.

Я кажется о совместимых же говорил :) В чем собссно плюс бдкома - есть какая-никакая совместимость, прекратит бдком их выпускать - будут другие штамповать на ура. В отличие от элтекса.

где, где, где по 25 баков, побегу покупать!!))) в яндексе забил " ону спектра" выдал только "кия спектра")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При включении шторм-контроля на всех ОНУ-шках и на всех портах ОЛТа, практически у всех моих клиентов пинг тут же падает. Т.е. паразитный трафик блокировать нужно

а вы при этом не смотрели тот самый паразитный трафик сниффером? ну не верю я, что ни с того ни с сего откуда-то возьмется несколько тысяч пакетов в секунду бродкаста/мультикаста (ессно, если сеть сегментирована, а не одна огромная л2 помойка на несколько десятков тысяч хостов).

 

А по поводу ИП-а на ОНУшках

половина провайдеров с Вами бы поппорила, т.к. они без ВЛАНа управления ОНУ даже не рассмаривают.

если не секрет - для чего его хоть использовать можно? ну кроме пинга (который не особо то и нужен)? :)

 

где, где, где по 25 баков, побегу покупать!!))) в яндексе забил " ону спектра" выдал только "кия спектра")))

http://local.com.ua/forum/topic/78803-olt-spectra-%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D1%81-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC/

но, думаю, не побежите - далековато бежать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой NiTrO, вы напрасно тут всех вводите в заблуждение

SPECTRA - не продается по 25.

К тому же вы даете ссылку на Украину.

К тому же - ценовая разница в 5-7 дол, реально не создает

того ВАУ! эффекта о котором вы говорите.

 

Это когда только все начианалось и ОНУ стоило 100 дол,

да, 70 или 100 имело значение.

 

Нужно принимать во внимание факт того, что сетевое оборудование,

это товар котрый прежде всего должен иметь тех. поддержку, и гарантию.

 

Покупаю сетевое оборудование "заморем" ни того ни другого не будет.

А это очень важно, особенно для тех кто только делает первые шаги в ПОН.

Не то что бы, ваша точка зрения не имеет право на жизнь, просто

она верна далеко не во всех случаях, им может быть рассмотренна только как ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При включении шторм-контроля на всех ОНУ-шках и на всех портах ОЛТа, практически у всех моих клиентов пинг тут же падает. Т.е. паразитный трафик блокировать нужно

а вы при этом не смотрели тот самый паразитный трафик сниффером? ну не верю я, что ни с того ни с сего откуда-то возьмется несколько тысяч пакетов в секунду бродкаста/мультикаста (ессно, если сеть сегментирована, а не одна огромная л2 помойка на несколько десятков тысяч хостов).

 

А по поводу ИП-а на ОНУшках

половина провайдеров с Вами бы поппорила, т.к. они без ВЛАНа управления ОНУ даже не рассмаривают.

если не секрет - для чего его хоть использовать можно? ну кроме пинга (который не особо то и нужен)? :)

 

Так я и не собираюсь копаться в тараканах провайдеров, у которых всё в одном влане. Моя задача - быстро помочь клиенту, если он не в состоянии решить проблему (а чаще просто не хочет её решать). Вот здесь шторм-контроль и фильтр DHCP/ARP/ICMP/BPDU пакетов крайне полезен. Даже если есть построена абы как, становится лучше. А уже сегментировать сеть за клиента - не моя задача.

 

По поводу ИП-а на ОНУ. Тут есть 2 позиции. Первая уже озвучена - это пинг. Действительно, многие не могут жить без Забикса и пингования всего и вся. Многим проще отслеживать падение ОНУ не по SNMP,заваливая OLT кучей SNMP запросов, а простым пингом - ОНУ не отвечает в течении минуты - звонок в мобильную бригаду и на выезд. Другая позиция наличия ИП-а - прошивание ОНУ. Есть админы, которым проще прошить устройство через web, чем через CLI.

Изменено пользователем Reanemator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SPECTRA - не продается по 25.

мы покупали именно по 25 на тест.

 

К тому же - ценовая разница в 5-7 дол, реально не создает

того ВАУ! эффекта о котором вы говорите.

ну во-первых несколько поболее 5-7 баксов, во вторых - 5-7 баксов это 20% цены.

 

Нужно принимать во внимание факт того, что сетевое оборудование,

это товар котрый прежде всего должен иметь тех. поддержку, и гарантию.

 

Покупаю сетевое оборудование "заморем" ни того ни другого не будет.

все зависит от цены и массовости закупок. если купить 1-2 онушки - да, проще на месте. если купить пару тысяч штук - тут уже выгоднее даже плюнуть на гарантию в пользу намного более низкой цены (затраты на ремонт/замену компенсируются экономией на закупке)

 

Так я и не собираюсь копаться в тараканах провайдеров, у которых всё в одном влане. Моя задача - быстро помочь клиенту, если он не в состоянии решить проблему (а чаще просто не хочет её решать). Вот здесь шторм-контроль и фильтр DHCP/ARP/ICMP/BPDU пакетов крайне полезен. Даже если есть построена абы как, становится лучше. А уже сегментировать сеть за клиента - не моя задача.

ну а если сеть построена грамотно, нужды в шторм контроле обычно и нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Украина. Доставка удвоил цену

покупайте в Китае напрямую, как эти магазины :)

Spectra вообще по 25 баксов продается у нас в розницу, с бдкомом совместима...

 

Абонентский терминал ONU BDCOM GEPON, 4 порта 10/100Base-T - 3105.96 руб.

 

Я кажется о совместимых же говорил :) В чем собссно плюс бдкома - есть какая-никакая совместимость, прекратит бдком их выпускать - будут другие штамповать на ура. В отличие от элтекса.

 

Как уже надоело слышать со всех концов про всякие Extralink, NGPON, SPECTRA, FH-NET и т.д. , которые якобы совместимы с BDCOM-ом. У провайдеров есть чёткое понимание того, что если ОНУ регистриутся на OLT-е BDCOM, то всё - это победа и можно писать, что они "совместимы". На ОНУ-шках есть куча функций, которые у BDCOM-а работают, а у альтернативки нет. Это Inband Management IP, Loopback Detection, Storm-control, Port-Security, ACL. А теперь проверьте, работают ли эти функции на спектрах. Причём именно проверьте! а не просто пропишите команду и убедитесь, что ОЛТ эту команду "схавал".

 

Я тестировал ОНУ-шки около 15 вендоров, "совместимых" с BDCOM_ом. Жалкое зрелище. Они либо не принимают команды вообще, дибо "заискивают" с покупателем - команды принимают, и на этом всё - реально функционал не работает.

 

Мои клиенты часто ругают BDCOM - "Фу, фигня, ОНУшки отваливаются, пинг большой" и т.д. Смотришь конфиг ОЛТа и при ходишь в тихий ужас - оборудование и абоненты в одном сегменте сети, никаких ВЛАНов, никаких шторм-контролей, DHCP снупингов и т.д. Пинг до ОНУшки под 200мс. Это я к тому пишу, что все защиты, которые сделаны на ОНУ-шке, очень полезны и игнорировать их не надо.

 

Добрый день, читал на форуме что вы много протестировали onu, хотел спросить может был опыт теста OLT BDCOM с онушками alcatel например i-120e или i-240, хотелось бы узнать будут они совместно работать или нет, стоит ли заказывать себе на тест, а там сам все раскурю...., заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.