Перейти к содержимому
Калькуляторы

Аппаратный модуль " АГЕНТ РЕВИЗОР" от РЧЦ Кому-нибудь уже ставили?

Смотрел я смотрел на этот бред и дошло до мну...

нам предлагается поставить устройства и подключить их к магистральному каналу...

типа мониторим...

 

а вот в час Х все эти устройства как заДДОСят какой-ить вражий сайт.... и все... иди к военкому с дыркой в спинджаке под медальку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел я смотрел на этот бред и дошло до мну...

нам предлагается поставить устройства и подключить их к магистральному каналу...

типа мониторим...

 

а вот в час Х все эти устройства как заДДОСят какой-ить вражий сайт.... и все... иди к военкому с дыркой в спинджаке под медальку.

Рекомендуемая полоса 10 Мбит, так ограничте ему на 10 мбит канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел я смотрел на этот бред и дошло до мну...

нам предлагается поставить устройства и подключить их к магистральному каналу...

типа мониторим...

 

а вот в час Х все эти устройства как заДДОСят какой-ить вражий сайт.... и все... иди к военкому с дыркой в спинджаке под медальку.

Да у нас так все делается, что они скорее всего заДДОСят какой-нить не вражеский сайт :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел я смотрел на этот бред и дошло до мну...

нам предлагается поставить устройства и подключить их к магистральному каналу...

типа мониторим...

 

а вот в час Х все эти устройства как заДДОСят какой-ить вражий сайт.... и все... иди к военкому с дыркой в спинджаке под медальку.

Да у нас так все делается, что они скорее всего заДДОСят какой-нить не вражеский сайт :(

ТПлинк заддосит немного свой канал, и себя... Это не клиентский комп, а так - мелочь... Тем более, что живёт в клиентском сегменте, с наложенными на клиентов ограничениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подключения агента (неважно в каком виде) к интернет нужно ведь договор заключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел я смотрел на этот бред и дошло до мну...

нам предлагается поставить устройства и подключить их к магистральному каналу...

типа мониторим...

 

а вот в час Х все эти устройства как заДДОСят какой-ить вражий сайт.... и все... иди к военкому с дыркой в спинджаке под медальку.

Да у нас так все делается, что они скорее всего заДДОСят какой-нить не вражеский сайт :(

ТПлинк заддосит немного свой канал, и себя... Это не клиентский комп, а так - мелочь... Тем более, что живёт в клиентском сегменте, с наложенными на клиентов ограничениями.

 

Не, ну так то 10 мбит трафика то он нагенерить то сможет наверно. А если представить что армия таких тп-линков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну так то 10 мбит трафика то он нагенерить то сможет наверно. А если представить что армия таких тп-линков

Урфин Джус и его деревяныя ТП-Линки... ох-вэй...

 

Не, ну так то 10 мбит трафика то он нагенерить то сможет наверно. А если представить что армия таких тп-линков

Урфин Джус и его деревяныя ТП-Линки... ох-вэй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, на вэй нужны эти ТП-Линки, которые надо специально партию заказывать, дорабатывать, прошивку рисовать и впихивать...

 

Заказали бы массовых и отлаженных копеечных Raspberry Pi подходящего релиза и комплектации, в простейшем корпусе. БП опционально. А софт бы свой сертифицированный рассылали или в виде образа, или даже на SD-флешке с голограммой. Там же Линукс на борту, практически ничего дорабатывать не надо, все открыто. Подкиньте им идею, кто поближе... ну нет у нас серверов под их виртуальные хотелки, и размещать их на узле связи весьма накладно. А мелкого подходящего железа и так полно. Могли бы кстати задействовать и ARM-платы отечественного производителя -- нам пофиг, а разработчикам польза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМИ: российские операторы связи установят «Ревизор»

 

МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Новая версия системы «Ревизор» по слежке за блокировками запрещенных ресурсов до декабря 2016 года появится у всех операторов связи России, рассказал замглавы Роскомнадзора Олег Иванов газете «Известия».

По его словам, программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Ревизор» уже прошел тестовые испытания у 680 операторов связи из 2870. Тестовая версия «Ревизора» будет заменена на новую и до декабря 2016 года будет установлена всем операторам связи России.

Старые изымаем и ставим новый ПАК. Этот был экспериментальный, дешевенький, и поэтому многие операторы возмущались. Новый будет мощнее, вандалоусточивый, и, главное, он будет сертифицирован по двум типам — как средство измерения и как оборудование, которое можно использовать на сетях оператора связи.

Он пояснил, что теперь ведомство сможет предъявлять результаты оператору как показания сертифицированного средства и сможет при необходимости идти в суд с полученными данными.

По данным газеты, «Ревизор» в автоматическом режиме будет проверять операторов связи на предмет блокировки сайтов, внесенных в реестр запрещенных ресурсов Роскомнадзора. Если система обнаружит, что есть доступ к заблокированному сайту, то отправит соответствующее уведомление в территориальное управление Роскомнадзора.

Для подтверждения этой информации инспектор в ручном режиме сделает запрос в систему, и если отсутствие блокировки подтвердится, то будет сделан скриншот с датой, временем и названием оператора связи. Основываясь на этих данных, инспектор выписывает предписание на устранение нарушения, составляет протокол и выписывает штраф.

https://news.mail.ru/society/25523300/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... А я вот подумал, а что мне мешает заблокировать весь 80/443 на это чудо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... А я вот подумал, а что мне мешает заблокировать весь 80/443 на это чудо?

Мешает "Закон о Связи" и условия операторских Лицензий.

Они же могут проверить НЕзапрещенный ya.ru или там произвольный krutoi_sait.vasi_pupkina.pp.ru (о котором вы заранее не знаете) -- и получите втык за некачественное предоставление услуги в целом. Легко оттрассировать, кто где режет, и дополнительно приложить скрин/трассу от соседа например, у которого таки оно открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... А я вот подумал, а что мне мешает заблокировать весь 80/443 на это чудо?

Мешает "Закон о Связи" и условия операторских Лицензий.

Они же могут проверить НЕзапрещенный ya.ru или там произвольный krutoi_sait.vasi_pupkina.pp.ru (о котором вы заранее не знаете) -- и получите втык за некачественное предоставление услуги в целом. Легко оттрассировать, кто где режет, и дополнительно приложить скрин/трассу от соседа например, у которого таки оно открывается.

 

Народ "фигней" страдаете, вроде и юристов полная ветка...

Есть такое понятие как регресс...любые убытки оштрафованного оператора, будут перекладываться по форме регресса на поставщика ибо, он обязан так же оказывать качественную услугу, в том числе соответствующую действующему законодательству РФ. И если этот оператор - российское юр. лицо и оказывает услуги на территории РФ, то тем-более регресс...как говорится "да обосрались, да штраф, но обосрались вместе"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... А я вот подумал, а что мне мешает заблокировать весь 80/443 на это чудо?

Мешает "Закон о Связи" и условия операторских Лицензий.

Они же могут проверить НЕзапрещенный ya.ru или там произвольный krutoi_sait.vasi_pupkina.pp.ru (о котором вы заранее не знаете) -- и получите втык за некачественное предоставление услуги в целом. Легко оттрассировать, кто где режет, и дополнительно приложить скрин/трассу от соседа например, у которого таки оно открывается.

 

Я вероятно сейчас ошибаюсь, но я всегда думал что все это действует на абонента с которым у меня есть договор? :) Да и проверка от соседа тож не показатель, откуда мне знать, может меня гугл банит специально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... А я вот подумал, а что мне мешает заблокировать весь 80/443 на это чудо?

Мешает "Закон о Связи" и условия операторских Лицензий.

Они же могут проверить НЕзапрещенный ya.ru или там произвольный krutoi_sait.vasi_pupkina.pp.ru (о котором вы заранее не знаете) -- и получите втык за некачественное предоставление услуги в целом. Легко оттрассировать, кто где режет, и дополнительно приложить скрин/трассу от соседа например, у которого таки оно открывается.

Я вероятно сейчас ошибаюсь, но я всегда думал что все это действует на абонента с которым у меня есть договор? :) Да и проверка от соседа тож не показатель, откуда мне знать, может меня гугл банит специально :)

Дык трассировка же и показывает, кто ИМЕННО банит специально... гугл или ты сам ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... А я вот подумал, а что мне мешает заблокировать весь 80/443 на это чудо?

Мешает "Закон о Связи" и условия операторских Лицензий.

Они же могут проверить НЕзапрещенный ya.ru или там произвольный krutoi_sait.vasi_pupkina.pp.ru (о котором вы заранее не знаете) -- и получите втык за некачественное предоставление услуги в целом. Легко оттрассировать, кто где режет, и дополнительно приложить скрин/трассу от соседа например, у которого таки оно открывается.

Народ "фигней" страдаете, вроде и юристов полная ветка...

Есть такое понятие как регресс...любые убытки оштрафованного оператора, будут перекладываться по форме регресса на поставщика ибо, он обязан так же оказывать качественную услугу, в том числе соответствующую действующему законодательству РФ. И если этот оператор - российское юр. лицо и оказывает услуги на территории РФ, то тем-более регресс...как говорится "да обосрались, да штраф, но обосрались вместе"...

Поясните, пожалуйста, от кого и кому регресс в данном случае?

 

Оператор связи предоставляет платную услугу Абоненту, при этом выполняя требования Регулятора.

 


  1.  
  2. Все ЗАПРЕЩЕННЫЕ Регулятором ресурсы должны быть НЕдоступны Абоненту (путем блокировки Оператором или вышестоящими Операторами-аплинками, тут варианты), притом Абонент НЕ ВПРАВЕ требовать открытия доступа к таким ресурсам у Оператора.
  3. Все НЕзапрещенные Регулятором ресурсы должны быть ДОСТУПНЫ Абоненту (хотя бы технически -- по факту все иногда ломается, и оборудование Оператора, и трассировка кривая, и сами ресурсы тоже), но БЛОКИРОВКИ быть НЕ должно, и при наличии таковой Абонент ВПРАВЕ предъявлять претензии Операторам, начиная со своего ближайшего. Регулятор же в таком случае МОЖЕТ привлечь Оператора к ответственности за НЕнадлежащее, недостаточно качественное оказание услуг связи.

Поэтому блокировать тупо все 80/443 (а там есть и ДРУГИЕ протоколы -- их тоже?) не катит.

Регулятор, имея в сети Оператора анальный^Wсканирующий зонд, подключенный на правах Абонента и допускающий удаленное управление, может легко проверить как блокировку НЕлегального, так и НЕблокировку легального контента.

А трассировкой можно выяснить и ТОЧКУ блокирования на пути следования пакетов до ресурса.

 

Так кому именно вы предполагаете выставлять регресс? Регулятору, законно требующему блокировать нужный Абоненту сайт? Или вышестоящим Операторам, за то что они опять же выполняют законное требование Регулятора?

 

Давайте молиться, чтоб хотя бы не заставляли хранить и сливать спецслужбам логи тех Абонентов, кто пытался открыть запрещенные ресурсы...

Изменено пользователем Ansy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так кому именно вы предполагаете выставлять регресс? Регулятору, законно требующему блокировать нужный Абоненту сайт? Или вышестоящим Операторам, за то что они опять же выполняют законное требование Регулятора?

 

 

Вышестоящему Оператору, конечно...к регулятору только вопрос о правильном сборе доказательной базы..но как бы если с ней все будет ок, надо платить, здесь без вопросов, а вот дальше начинается самое интересное, но грамотный юрист справится...

 

Ситуация рассматривается только, когда взаимодействие поставщик связности (контрагент) РФ продает связность оператору в РФ.

 

В договоре присоединения прописаны две лицензии (как правило), с обоих сторон юридические лица РФ, на территории РФ, работающие по лицензии и подчиняющиеся ЗоС, закон исключений не делает, трафик должен фильтроваться, исходим из этого. Если ресурс доступен, значит контрагент тоже пропустил и поданная им услуга нарушает действующее законодательство и вообще можно ставить вопрос о качестве поданной услуги...

 

Вот и возвращать бумеранг...но интересней здесь еще на этапе первого суда за пропуск блокировки, привлечь вышестоящего оператора к делу и комплексно рассмотреть дело.

Изменено пользователем remos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... А я вот подумал, а что мне мешает заблокировать весь 80/443 на это чудо?

Мешает "Закон о Связи" и условия операторских Лицензий.

Они же могут проверить НЕзапрещенный ya.ru или там произвольный krutoi_sait.vasi_pupkina.pp.ru (о котором вы заранее не знаете) -- и получите втык за некачественное предоставление услуги в целом. Легко оттрассировать, кто где режет, и дополнительно приложить скрин/трассу от соседа например, у которого таки оно открывается.

 

Народ "фигней" страдаете, вроде и юристов полная ветка...

Есть такое понятие как регресс...любые убытки оштрафованного оператора, будут перекладываться по форме регресса на поставщика ибо, он обязан так же оказывать качественную услугу, в том числе соответствующую действующему законодательству РФ. И если этот оператор - российское юр. лицо и оказывает услуги на территории РФ, то тем-более регресс...как говорится "да обосрались, да штраф, но обосрались вместе"...

Для особо умных,

Вы регресс когда-нибудь на практике реализовывали,

вплоть до получения денег на счёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для особо умных,

Вы регресс когда-нибудь на практике реализовывали,

вплоть до получения денег на счёт?

 

Это уже другой вопрос, процесс получения денег по суду..это вообще процесс творческий..

Но логически такой подход видится правильным и так следует действовать(а не жевать сопли)

Если бы цель ставилась именно блокировать то сейчас, это как два пальца об асфальт...но цели видимо другие..а раз так надо "возвращать мяч"

И да надо вводить ответственность владельцам ресурсов, которые пытаются уходить из под блокировки (смена ip, зеркала и т.п.)

Я сомневаюсь что каждый сможет жить за бугром и от туда заниматься "фиготорией".

Но у нас как обычно проще найти стрелочника...

Изменено пользователем remos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для особо умных,

Вы регресс когда-нибудь на практике реализовывали,

вплоть до получения денег на счёт?

 

Это уже другой вопрос, процесс получения денег по суду..это вообще процесс творческий..

Но логически такой подход видится правильным и так следует действовать(а не жевать сопли)

Если бы цель ставилась именно блокировать то сейчас, это как два пальца об асфальт...но цели видимо другие..а раз так надо "возвращать мяч"

И да надо вводить ответственность владельцам ресурсов, которые пытаются уходить из под блокировки (смена ip, зеркала и т.п.), я сомневаюсь что каждый сможет жить за бугром и от туда заниматься "фиготорией"

Логически: юристы в Вашу работу технарей не лезут.

Позвольте юристам отработать свои кровные, хорошо?

Жевать сопли будет Конечный бенефициар, когда получит отказ по исп. листам...

Вы какого Оператора представляете (можно в личку)?

И вот давайте ответственно реализуйте Вашу логику перед Вашим управлением по РКН.

А результаты прошу сюда опубликовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логически: юристы в Вашу работу технарей не лезут.

Позвольте юристам отработать свои кровные, хорошо?

Жевать сопли будет Конечный бенефициар, когда получит отказ по исп. листам...

 

Дмитрий, а в чем сейчас работа? Работа это разобраться по существу, расставить все точки над й, этого не видно пока что...и получается "кто виноват что в фуре наркота?" ...водитель...

Для начала надо определиться что главное? Главное чтобы не открывалось или главное процесс по не открыванию...война - фигня, главное маневры :)

 

Понимаете Дмитрий, я смотрю на эту ситуацию несколько с другого ракурса и не из гущи событий так сказать, и учитывая ваш послужной список ранее(на форуме я давно), и то как вы начинали и какие положительные моменты проделывали для отрасли и для связистов, у меня складывается ощущение что Вы не задаете или по какой-то причине перестали задавать правильные вопросы нужным людям, а возможности у Вас знаю есть...

Изменено пользователем remos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так кому именно вы предполагаете выставлять регресс? Регулятору, законно требующему блокировать нужный Абоненту сайт? Или вышестоящим Операторам, за то что они опять же выполняют законное требование Регулятора?

 

Вышестоящему Оператору, конечно...к регулятору только вопрос о правильном сборе доказательной базы..но как бы если с ней все будет ок, надо платить, здесь без вопросов, а вот дальше начинается самое интересное, но грамотный юрист справится...

 

Ситуация рассматривается только, когда взаимодействие поставщик связности (контрагент) РФ продает связность оператору в РФ.

 

В договоре присоединения прописаны две лицензии (как правило), с обоих сторон юридические лица РФ, на территории РФ, работающие по лицензии и подчиняющиеся ЗоС, закон исключений не делает, трафик должен фильтроваться, исходим из этого. Если ресурс доступен, значит контрагент тоже пропустил и поданная им услуга нарушает действующее законодательство и вообще можно ставить вопрос о качестве поданной услуги...

 

Вот и возвращать бумеранг...но интересней здесь еще на этапе первого суда за пропуск блокировки, привлечь вышестоящего оператора к делу и комплексно рассмотреть дело.

Тут видятся сразу три момента:

  1. Договор на подключение с аплинком обычно БЕЗ фильтрования -- поскольку нижестоящий Оператор все же крупный клиент по сравнению с рядовыми конечными абонентами, и трафика у него поболе, а фильтрация есть кропотливый труд, НАГРУЗКА и ЗАТРАТЫ -- нафига аплинку это надо? Тут и по SLA забот хватает, лишняя ответственность забесплатно не нужна.
  2. Ответственность перед Регулятором, согласно законодательству, идет напрямую к Оператору, нарушившему условия. Напрямую и штрафанут -- сперва соточку выложь, а только потом уже см. п.1.
  3. Поскольку обычно присоединяются мелкие к крупным (ну как бы исключений я не припомню, в России Интернет по топологии "звезда", а не "сеть" -- все ниточки сливаются в Центр), и даже если первые два пункта проработаны -- угадайте, у кого больше хорошо оплачиваемых юристов бодаться и шансов в итоге победить по регрессу -- у вас или аплинка? С учетом фактов, что вы от него кормящий вас трафик берете (зачастую монопольная технически возможность), и доход от своих клиентов вы в основном наверх ему отдаете, да и штраф нехилый уже уплатили?

То есть, теоретически может быть что-то где-то и так в вашей схеме... но здравому смыслу противоречит по всем фронтам. Все же телекоммуникации -- не разборка меж продавцом и покупателем картохи, которые подерутся и более в жизни не встретятся. Операторам связи на российском рынке сподручнее дружить против Регулятора, чем регрессами баловаться. Инфраструктура дороже амбиций.

Изменено пользователем Ansy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Договор на подключение с аплинком обычно БЕЗ фильтрования -- поскольку нижестоящий Оператор все же крупный клиент по сравнению с рядовыми конечными абонентами, и трафика у него поболе, а фильтрация есть кропотливый труд, НАГРУЗКА и ЗАТРАТЫ -- нафига аплинку это надо? Тут и по SLA забот хватает, лишняя ответственность забесплатно не нужна.

 

 

Буквально недавно наблюдал на сети Ростелекома на одну заблокированную ссылку окошко МТС :) о заблокированном ресурсе(вопрос почему ресурс не блокировался у Ростелекома оставим в стороне, хотя ресурс в реестре) и у меня закралась мысль, юристы МТС решили не испытывать судьбу и не делать исключений (аплинк без фильтрации..и т.п.) тем более, закон такого не прописывает, а просто блокировать что нужно блокировать?

Изменено пользователем remos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретные недоразумения с аппаратным ревизором были. Позвонили, сказали не в сети он. Все подключения перепроверил (был бросок по питанию) всё в норме якобы, только сд wan-порта не светился. Передернул пачкорд - линк появился. Затем эл.письмо - не работает. Перезагрузил по питанию, проверил логи dhcp, поглядел за трафиком, отписался и задал вопрос, а как я должен узнать, работает он или нет ? icmp закрыт... Ответ - смотрите в паспорте, а там вообще ничего не написано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.