Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто там спрашивал за Алибабу, китайцев, уберизацию экономики? Появилось что сказать.

Вот только, если правильно помню, отзыв покупателя не появляется пока продавец не поставит отзыв покупателю, дальше продолжать?

не совсем. через таймаут появляется. около месяца или двух, не помню.

в фидбэке прописывает название товара на момент покупки

вроде нет. но цену видно. т.е. лот был по 5 долларов а потом стал по 50. приходится быть внимательнее.

Если считать что отзыв - это про скорость доставки, то можно и ставить ...

для этого и есть описание отзыва, где можно указать, проверил или нет. специально полез посмотрел. микросхема заказана в апреле 2013. преобразователь на ней спаял месяц назад. два с половиной года ждала своего часа. не всё можно оперативно проверить, это не флешка или смартфон.

те же флешки прогоняю прогой и проверяю сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек, много покупающий на Али, немного поправлю

Отзыв покупателя появляется через месяц после написания отзыва, если продавец раньше свой отзыв не оставит

Ни названия товара, ни цены в отзывах сейчас нет. Раньше цена была, убрали месяца 3 назад

Вообще, в последнее время Али начинает портится - если раньше практически 100% споров решались в пользу покупателя, продавцы боялись негативных фидбэков и не отправки, то теперь защита покупателя стала хуже.

Формально правила не изменились, но споры все чаще решаются в пользу продавца, продавцам (даже брильянтовым) плавать на негативный фидбэк, а закрытие заказа по неотправке стало обычным делом.

Очень раздражает навязчивое желание привязать карту к Алипей, одно неловкое движение - и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отзыв покупателя появляется через месяц после написания отзыва, если продавец раньше свой отзыв не оставит

 

за этот месяц можно мнооого барахла продать ...

 

Ни названия товара, ни цены в отзывах сейчас нет. Раньше цена была, убрали месяца 3 назад

 

Если смотреть фидбэк на товаре, то там в фидбэке указаны детали транзакции.

 

Формально правила не изменились, но споры все чаще решаются в пользу продавца, продавцам (даже брильянтовым) плавать на негативный фидбэк, а закрытие заказа по неотправке стало обычным делом.

Очень раздражает навязчивое желание привязать карту к Алипей, одно неловкое движение - и все.

 

Ну не знаю, меня тут вызверило китайское разгильдяйство, за неделю три диспута - все вернули.

Главная засада - потеря посылки. Вот тут будут тянуть долго, даже если по треку видно что посылка загуляла внутри Китая ... Помогает разве что написать "обязуюсь заплатить если посылка до меня таки доедет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

намедни был изучен колхоз на предмет пельменей-мант(ов?).

250-300р из недалёкого совхоза. с доставкой. минимальная закупка 10кг.

по результатам опытной эксплуатации были отправлены замечания(толщина теста была слишком тонкой у мантов). обещали исправить.

имел беседу с производителем. узнал много нового о ритейле)

кошка отжала пару свареных пельменей. давно такого за ней не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛибаба, они же Алиэкспресс не рекомендую.

Китайцы живут по другим понятиям.

Чай с Китая везли. Однако сначала вместо моего адреса Железногорск поставили.

Потом сменили на мой адрес.

Потом Отправитель возврат запросил...

 

Во-первых, алибаба и алиэкспресс это немного разные лавочки, b2b и b2c.

Во-вторых, чай то как выбирали, небось по минимальной цене и акции? :)

 

 

чай куплен по цене, сходной с МСК.

ПРосто лень чайные магазы было искать.

 

Каждой сделке выдается отдельный криптозащищенный код, позволяющий про эту сделку оставить отызыв. Который активируется, если была оплата. Т.е. если не платил - то и отзыв оставить не можешь. Ситуция вида 'заказ был, но оплаты не было' фиксируются автоматически и отдельно.

 

Это не от того защита.

Два примера простого заспамливания системы.

1. Продавец торгует всякой однодолларовой мелочевкой с фришипом. Набирает положительных отзывов и стажа, весь такой положительный. И тут то выставляет телефоны ...

2. Человек торгует хренью по средней цене, может даже чуть дороже. На все претензии покупателей без проблем делает полный или частичный возврат, но с условием что покупатель поставит положительный отзыв.

 

Вот таких "дутых" положительных продавцов на ебее и али - полно. А ты потом смотришь на них, видишь еще по описанию лота что продают барахло, мягко скажем, и удивляешься сколько положительных отзывов поставлено ...

 

С тем же чаем еще хуже, когда покупают люди не в теме "двадцатилетний пуэр, у Мао хранился, никому не нужен, отдам дешего за пять баксов", получают явный фейк, и таки ставят положительные отзывы! Там вообще нельзя смотреть на отзывы ...

Интересно, тёзка: Вы в начале пути не попадали на грабли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чай куплен по цене, сходной с МСК.

ПРосто лень чайные магазы было искать.

 

Жуть, если это единственный критерий :) Напишите в личку, дам ссылки на магазины где нестрашно покупать в МСК.

 

Интересно, тёзка: Вы в начале пути не попадали на грабли?

 

Практически нет, потому как "я сделал свою домашнюю работу" :)

Я нахватал некоторое количество мелких граблей на покупках на таобао, да и то потому что многие тонкости тогда не были описаны, или не учитывал разницу менталитетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы кстати в этом году у себя пустили внутренний сервис - что-то типа открытой жалобной книги. Когда человек получает от нас услугу (скажем компьютерное обслуживание), то ему приходит тикет и он может выставить оценку и оставить коммент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это много где уже было сделано. Только зачем ?

Приходят на почту всякие опросы, вызывают желание исключительно удалить это письмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это много где уже было сделано. Только зачем ?

Приходят на почту всякие опросы, вызывают желание исключительно удалить это письмо.

 

Зачем?

Прикольно же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходят на почту всякие опросы, вызывают желание исключительно удалить это письмо.

Это потому что нет отдачи. Непонятно, что было потом. Вот ты ответил на опрос, а его хотя бы прочитали? сделали хоть что ни будь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это потому, что эти опросы шлют все, кому не лень... 99% таких опросов приходит от ничего не значащих для меня компаний.. провайдер кстати тоже не те, ради кого я буду чтото там думать и отвечать.

вы купили батон хлеба, ответьте пожалуйста на 10 вопросов, это не отнимет много времени.... да пошли в лес, я в следующий раз к вам вообще не пойду, а пойду туда где хлеб продают, а не в соцопросы играют. я уже давно если гдето требуют емейл, выдаю одноразовый алиас, после покупки его сношу. (на самом деле я всем даю алиас персональный. Потом сразу видно, кто базы пролюбливает на сторону и легко вырубить последствия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще требуют телефон, который потом заспамливают смсками до полной невозможности.

В том числе довольно грязными методами. Типа накинуть на цену, скажем, 1000 рублей, а потом предлагать скидку в эту 1000 всего лишь при помощи заполнения анкеты и получения дисконтной карты.

Причём магазины эти постоянно открываются и закрываются, с большой вероятностью никогда больше такого магазина не увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, $ вернули.

Однако нервов перед НГ попортил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, $ вернули.

Однако нервов перед НГ попортил...

 

Эт за сколько ж баксов надо было купить (на Али!) чай, чтобы портить на это нервы?

Я лично это рассматриваю частично как развлекуху, особенно если куплено по цене до десятки ...

Изменено пользователем dimas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогично подарил китайцу 40 долларов - ничего не получил и простил его!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с этого года вдруг стали требовать регистрацию в алипай и скан паспорта. пока забил, купил на ебай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с этого года вдруг стали требовать регистрацию в алипай и скан паспорта. пока забил, купил на ебай

 

Пруфлинк будет? :)

 

p.s. Пейпал, кстати, скан паспорта и еще одного документов тоже хочет давно, иначе все валютные возвраты на счет (не путаем с возвратом на карту), как и переводы, будут принудительно конвертироваться в рубли, и по не самому вкусному курсу ...

Изменено пользователем dimas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при нажатии "оплатить" вылазит такое. итого два последних лота оплатить не смог. на форумах жалобы такие же

http://img.mysku-st.ru/uploads/images/02/15/57/2016/01/06/c90e73.jpg (скриншот не мой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на али много что есть, чего нет на ебай. да и дешевле в среднем чуть чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при нажатии "оплатить" вылазит такое. итого два последних лота оплатить не смог. на форумах жалобы такие же

http://img.mysku-st.ru/uploads/images/02/15/57/2016/01/06/c90e73.jpg (скриншот не мой)

 

эт, похоже, у них на что-то параноичка включилась ... по крайней мере не помню чтобы кто-то жаловался на старых аккаунтах ...

правда, в январе пока покупать необходимости не было ...

 

Кстати да, что все залипли на Али?

На ебее такие же цены, но защита лучше

 

Гх-м, во-первых цены бывают ниже, во-вторых, некоторых товаров китайских (не контрафакта) на ебее просто не найти или выбор меньше в разЫ. Про защиту вообще смешно - на ебее китайцы точно также кидают/теряются посылки, но, в отличие от али, налететь на предупреждение о снятии защиты за слишком большое количество диспутов на ебее вполне можно.

 

Причем на али даже поддержка вменяемее в плане результатов диспута, разве что в случае потери посылки будут тянуть дольше "вдруг придет" ...

 

Все тоже самое есть, только подделок меньше ;)

 

Ай, на ебее разве что явных подделок меньше или продавцы меньше наглеют с прямым названием подделки оригиналом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эт, похоже, у них на что-то параноичка включилась ... по крайней мере не помню чтобы кто-то жаловался на старых аккаунтах ...

у меня регистрация на али - сентябрь 2009(!). заказываю на один и тот же адрес, плачу с одних и тех же карт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня регистрация на али - сентябрь 2009(!). заказываю на один и тот же адрес, плачу с одних и тех же карт

 

Только что без проблем оплатил заказ на Алиэкспрессе. Так что списываться с саппортом и разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, материальчег выбился в топ Яндекса сам, вообще без раскрутки и прочих SЕО. Мелочь, а приятно.

 

https://yandex.ru/search/?text=%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8

 

Впрочем, это временное явление, у меня уже были материалы "в десятке", оно со временем тонет, если только не озаботиться множеством ссылок из разных мест :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Прохожий

Касательно уберизации предлагаю обдумать (или ответить, если уже обдумал) такой "простой" вопрос: как быть с репутацией?

Вопрос вроде бы элементарный, но только на первый взгляд.

Именно надёжность защиты "репутации" от взлома и её "правдивость" будет определять в ближайшее время успешность "того или иного убер-проекта (при равных прочих).

Или, точнее, конкурентоспособность разных "кандидатов" в "уберы" ( как например: яндекс-такси, собственно убер и любые другие желающие "покусится" на эту нишу).

Иначе говоря, на этапе становления мы приходим к той же войне брендов, только не товаров а услуг/сервиса.

( типа: алиэкспресс, амазон, возможно - ебэй и т.д.)

 

Вопросы проистекают из характера "текущей" базы "уберизации" - компьютерно-интернетной.

(И "претензии" те же, что и к существующим "учётным системам" тех же поисковиков/рекламы - накручивание счётчиков, использование ботов, платных отзывов ( и чего там ещё) для повышения рейтинга/создания нужной заказчику "позиции").

Как собираются очередные кандидаты в уберы защищаться от недобросовестных конкурентов?

Изменено пользователем Viko092

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viko092, вопрос "репутации" надо ставить шире. Ведь это только часть управления рисками, про что я и писал.

 

В этом смысле критерий прост: чем лучше ты управляешь рисками покупателя и продавца - тем лучший ты сервис. Как ты это делаешь - вопрос второй.

 

Ты можешь накапливать репутацию. Вопрос доверия к твоему индикатору репутации => накрутки и все такое

 

Ты можешь закрывать риски собой, перекрывая репутацию покупателя/продавца своей репутацией.

Например, акредитивные формы расчетов через себя или уполномоченную структуру. Кто не в курсе - это когда покупатель заносит деньги независимому агенту, который подтверждает занесение денег продавцу, но выдает он деньги только по факту подтверждения выполнения продавцом своих обязательств, при этом покупатель деньги так же получать обратно по своему желанию не может. Т.е. либо сделка выполняется до конца к удовлетворению сторон, либо откатывается так же к удовлетворению сторон.

Другие варианты "репутационного перекрытия" так же возможны.

 

Ты можешь страховать риски. Сам или партнером. За отдельные деньги или в пакете.

 

И так далее.

 

Так что репутация - это только самый примитивный, простой и банальный инструмент. Впрочем, даже его не многие осиливают :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.