Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто там спрашивал за Алибабу, китайцев, уберизацию экономики? Появилось что сказать.

Арбитражные сделки не могут воспроизводиться вечно по определению.

Ибо ниши, на котором они проводятся конечны.

Вечно - не могут, Солнце, увы, не вечно. Обращение его в красный гигант серьезно осложнит не только арбитражные, но и любые другие сделки.

А до тех пор - пожалуйста, ниши незамкнуты, пока идет внешняя подпитка потроха арбитража будут вращаться и вращаться.

Кстати, любая купипродайка есть один из предельных случаев арбитража. :)

Антон Георгиевич, так в том то и дело, что обсуждаемая мной с Алексеем ниша подлючения домохозяйства к провайдеру на самом деле является замкнутой,

если не считать строительство новых домов.

Но в новостройки ISP не могут забраться, как правило, по другим причинам, а не по причине отсутствия спроса.

Второй вариант размыкания - перевод сделок на регулярную основу.

Но как ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты опять про местный рынок :)

 

Таксисты на западе всегда карты принимали.

 

Там Убер тоже произвел изменение в оплате? ;)

Да, я про местный рынок, и что? Он является ярким примером того, как технологии и убер-сервисы меняют само представление агентов о том, как надо.

 

Кстати, и там не всегда и не везде принимали. Убер же делает это "по дефолту", вне зависимости от того, как было.

 

Поэтому или регулярка, или кончина сервиса...

В предельной перспективе - да. Потому я и считаю, что момент уже упущен. Момент был когда с одной стороны - операторы начали рубиться за клиента, с другой - на рынке еще было куда расти проникновению.

 

Еще раз обращаю твое внимание, что значение имеет ТОЛЬКО поток сделок и ничто более. Если поток есть - сервис есть. Если вдруг поток перетока клиентов окажется достаточным - то эта музыка будет вечной. Если нет - то она конечна. Но кто сказал, что на исчерпаемом ресурсе нельзя заработать? Нефть когда-то кончится - это не повод ее не качать )))

 

Вечно - не могут, Солнце, увы, не вечно. Обращение его в красный гигант серьезно осложнит не только арбитражные, но и любые другие сделки.

Антоооон! Сколько лет!

 

Второй вариант размыкания - перевод сделок на регулярную основу.

Но как ???

Может, виртуальны оператор? Который просто меняет физических по ходу игры, непрерывно оптимизируя соотношение цена/качество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если провайдеров в доме больше двух, то возникает предмет арбитража. Чья скидка/качество/подарки/черталысогосгоры лучше.

 

Я помню, как лет 15 назад путем пяти-шести итераций по кругу Комстар-Телмос-МТУинформ сбивал цену на поток раза в три. Арбитражом это не назвать, но что-то общее есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на "виртуального оператора" прикольно было бы бизнес-кейс посчитать ))) А вдруг сойдется? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а потом виртуального оператора виртуальных операторов и так далее до обращения Солнца в красный гигант и белый карлик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а потом виртуального оператора виртуальных операторов и так далее до обращения Солнца в красный гигант и белый карлик.

А как же! Заметь, на такой хератени финансовый рынок расцвел пышным цветом, производные от производных до такой степени, что по моему там уже никто и не помнит был ли в конце этой цепочки какой-то реальный актив. И ведь торгуют с умными лицами, по оборотам и доходам заруливают кого угодно!))))))))

 

Может сократить путь и сразу фьючерсы и хеджи на услугу интернет-доступа запускать? )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но кто сказал, что на исчерпаемом ресурсе нельзя заработать? Нефть когда-то кончится - это не повод ее не качать )))

Кто спорит-то...

Только для этого применяются другие, более эффективные механизмы агрегации для извлечения прибыли, чем убер-сервисы.

 

Второй вариант размыкания - перевод сделок на регулярную основу.

Но как ???

Может, виртуальны оператор? Который просто меняет физических по ходу игры, непрерывно оптимизируя соотношение цена/качество...

Хорошая мысль !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может сократить путь и сразу фьючерсы и хеджи на услугу интернет-доступа запускать? )))))))))

Можно. Но проще торговать на прогноз погоды. Результат тот же, а геморрою меньше.

 

На прошлой неделе я купил ребенку в центре Мюнхена куклу Гетс за 35 евро. Хитрость в том, что в Москве такая кукла стоит от 17 000 рублей. Замутиь что-ли арбитраж "Бавария-Россия"? Или арбитраж уже есть, а совести у коммерсантов нет. И это уже не поправить никак. И ничем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметь, на такой хератени финансовый рынок расцвел пышным цветом, производные от производных до такой степени, что по моему там уже никто и не помнит был ли в конце этой цепочки какой-то реальный актив. И ведь торгуют с умными лицами, по оборотам и доходам заруливают кого угодно!))))))))

 

Может сократить путь и сразу фьючерсы и хеджи на услугу интернет-доступа запускать? )))))))))

Только мало кто в России знает, что хеджирование фьючерсами зарубежом вначале проводилось именно на товарных,

а не финансовых рынках.

Только в СССР про это не рассказывали потому, что план по валу,

а в РФ это не нужно, так как производства нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на фоне массового маркетинга сетей они не видны.

Совместные покупки чего/где?

А как это работает? Особенно не понятен сценарий, если мне разово нужно купить одну "неведомую хрень".

 

У меня жена сейчас покупает годовалому ребёнку отдельные вещи через колхоз: на американских сайтах очень хорошие скидки, но доставка одной вещи типа зимнего комбинезона съедает почти всю выгоду. Есть сайт, с рейтингами, там собирают колхоз, делают коллективную закупку, кто-то один получает на себя, раздает остальным. Вроде работает, ессно, с понятными своими рисками и сбоями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только мало кто в России знает, что хеджирование фьючерсами зарубежом вначале проводилось именно на товарных,

а не финансовых рынках.

Ну а сейчас это одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже другой сложный вопрос.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вопрос-то один и тот же: ИМХО, вся суть современного супер-пупер-МБА-ЕМБА бузинеса сводится к подмене вещного права правом обязательственным. Ну а поскольку обязательственное право есть штука абстрактная, то его можно оборачивать как угодно и сколько угодно, пока не кончатся домены на жестких дисках для хранения записей о переходе прав. "Нормированное метризуемое" пространство вещных объектов и прав на них превращается в ненормируемое и неметризуемое пространство финанАсовых деривативов. Ну а на дурака не нужен нож, как известно. Образование сдохло повсеместно, что облегчает процесс перераспределения и первичного вывоза капитала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1927 году США переживали инвестиционный бум, акции росли, как на дрожжах.

Выйдя с хорошим настроением из своего офиса, Ротшильд остановился около чистильщика обуви.

Тот воспользовался моментом и спросил, где можно купить акции известной компании, приносящие баснословные доходы.

Ротшильд пробурчал что-то в ответ, вернулся к себе и приказал сотрудникам продать все принадлежащие ему акции.

На недоуменные вопросы он ответил: "Если уже чистильщик обуви решил покупать акции, то это сумасшествие должно скоро кончиться".

 

Через неделю разразился биржевой кризис, началась великая депрессия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, это свой микрокосм. В него надо вжиться. Кстати, основная аудитория там - реально очень небогатые люди.

Получается что там высокий входной порог. Нужно иметь массу денег времени чтобы найти, разобраться и только потом покупать дешевле.

И не стоит забывать о длительном времени доставки.

Ради одной эпизодической, случайной покупки товара - это слишком сложно и затратно. А не попробовав не втянешься.

 

 

Убер вложился в упрощенную процедуру вхождения. но основной бонус - быстрая отдача. заказал-получил. Это дало к рекламе сервиса +100500.

 

Как мне кажется, сам убер агрессивно рекламируется только в городах с высоко конкурентным рынком. Там где конкурентов мало, сарафанное радио вполне справляется без лишних вливаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через неделю разразился биржевой кризис, началась великая депрессия...

Так это чистильщик обуви спровоцировал распродажу активов Ротшильдом, которая спровоцировала медвежий крах и депресиию? Эффект бабочки. Вспоминается Пригожин. :)

 

Но сейчас это невозможно - придуманы способы надувать пупыри до бесконечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня жена сейчас покупает годовалому ребёнку отдельные вещи через колхоз: на американских сайтах очень хорошие скидки, но доставка одной вещи типа зимнего комбинезона съедает почти всю выгоду. Есть сайт, с рейтингами, там собирают колхоз, делают коллективную закупку, кто-то один получает на себя, раздает остальным. Вроде работает, ессно, с понятными своими рисками и сбоями.

 

У тебя жена плотно сидит на littleone, или другом "беремяшном" сайте. Там женщины активно делятся всем жизненным опытом и детстким шмотом. Мелкие дети вырастают из вещей за неделю, по этому перед молодыми мамашками очень остро стоит вопрос закупок памперсов и костюмчиков.

Это очень специфичный "колхоз по интересам", который сужается по мере роста ребеночка. Как только мамашка выходит из декретного отпуска, так сразу пропадает время на колхоз, заканчиваются покупки, встречи, форумные посиделки и прочие девичьи забавы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сейчас это невозможно - придуманы способы надувать пупыри до бесконечности.

Это на самом деле иллюзия.

"Без лоха" все эти способы схлапываются.

Есть другая проблема, что в роли "лоха" может оказаться какое-нибудь уважаемое заведение,

как например в 2008-ом эту роль сыграло AIG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только мамашка выходит из декретного отпуска, так сразу пропадает время на колхоз, заканчиваются покупки, встречи, форумные посиделки и прочие девичьи забавы...

... дети выросли, стали самостоятельными, и необходимость закупки шмотья детям пропадает?)

количественный объем может и снижается, но вот валовый(в бабле) нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень специфичный "колхоз по интересам", который сужается по мере роста ребеночка. Как только мамашка выходит из декретного отпуска, так сразу пропадает время на колхоз, заканчиваются покупки, встречи, форумные посиделки и прочие девичьи забавы...

Не, для неё колхоз - чисто виртуальный и по делу, никаких посиделок: 30 минут интернета вечером перед сном на всё))

Но ты абсолютно прав в том, что это временное явление, только на время интенсивного роста ребенка и связанной с этим частой сменой гардероба.

Хотя экономия, честно говоря, весьма приличная, в два раза, что дает 5-6 тысяч на тех крупных вещах, которые она заказывала.

 

... дети выросли, стали самостоятельными, и необходимость закупки шмотья детям пропадает?)

количественный объем может и снижается, но вот валовый(в бабле) нет.

Володь, тут есть проблема: колхоз не позволяет сдать вещи обратно. Поэтому, как только нужно будет покупать вещи, которые уже не стандартных размеров, то вероятность попадания на неразумно потраченное бабло сильно возрастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь, тут есть проблема: колхоз не позволяет сдать вещи обратно. Поэтому, как только нужно будет покупать вещи, которые уже не стандартных размеров, то вероятность попадания на неразумно потраченное бабло сильно возрастает.

"пристрой" и прочие авиты никто не отменял) там еще дешевле чем в колхозе. но:

1. да, вещи не сдать обратно.

2. риск пролёта - отбивается ценником с вероятностью сдвинуть кому.

3. пересорт по цвету - местами веселит)

 

у меня дети есть, и есть тесть) жин нас одевает через эти колхозы. когда я коллегам объясняю что куртка-ветровка-отечественная - дорогая - 600руб, на меня странно смотрят) или кожанка тестярику, отечественная за 1500р.

в магазинах таких цен давно не видел. по рынкам не шарохаюсь.

лично для меня - это решение. и бюджетное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дети есть, и есть тесть) жин нас одевает через эти колхозы. когда я коллегам объясняю что куртка-ветровка-отечественная - дорогая - 600руб, на меня странно смотрят) или кожанка тестярику, отечественная за 1500р.

в магазинах таких цен давно не видел. по рынкам не шарохаюсь.

лично для меня - это решение. и бюджетное решение.

Это не из за таких колхозов идея навесить дополнительные пошлины на зарубежную интернет-торговлю так настойчиво всплывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не из за таких колхозов идея навесить дополнительные пошлины на зарубежную интернет-торговлю так настойчиво всплывает?

 

Нет. Колхозы не занимаются перепродажей, лимитов не нарушают ... Даже не особо нарушают по духу - товар весь для личного пользования, вся необходимость кучковаться только из-за дорогой доставки ...

 

А вот в разных палатках "чехлы-пленки-стилусы дешего", наверное половина, если не две трети, таскает толстыми пачками с али или тао на продажу ... Постоянно такие "бизнесмени" на форумы заходят и спрашивают как отмазаться от таможни ...

 

А есть еще и такие, что таскают карго с серой растаможкой сотнями кг ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не из за таких колхозов идея навесить дополнительные пошлины на зарубежную интернет-торговлю так настойчиво всплывает?

ну в связи с курсовой движухой - забугорное таскать стало грустно. объемы у таковых колхозов подсели и прилично. по баблу не скажу.

а у меня 100% - отечественное)

 

доп пошлины думаю из-за али и прочего китая начали шевелить. бо объемы там сильно хорошие. но вот как бы администрирование(ценник обслуживания) не убило всю идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не гнал, лично для меня фишка была в другом - тот который гонится, меньше греется в штатном режиме, соответственно можно тихоходный кулер.

Кажется я в последний раз видел это на п3, а там энергосбережения не было совсем, да и выбор кулеров был так себе.

Я под конец уже нашёл гласиалтеч массивные под 80мм кулера стандартные, за счёт размеров стало тише. Впрочем я туалатины гнал по шине всегда со 100 до 133, оно того стоило и делалось в одну настройку биоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.