Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто там спрашивал за Алибабу, китайцев, уберизацию экономики? Появилось что сказать.

Прохожий, мир без брендов уже был (точнее, страна), СССР назывался.

Колбаса по 2.42, водка по 3.40, так что представлять ничего не надо.

Ну ты как внутренне совок видимо, так и хочешь чтобы это опять наступило?

Дык, оно меня не спрашивает - наступать или нет. Наступит просто, и все. И госплан наступит, не государственный, а добровольный. В котором ты или участвуешь сам или нахер идешь из бизнеса.

Только, боюсь, получится не Совок, а Черкизон.

Хочешь работать - плати аренду комиссию с продаж, конкурируй с такими же как ты.

Подделка такая, подделка сякая....

Зато недорого ! И народ так и валит...

 

Только многотысячелетняя история торговли показывает,

что такие Черкизоны долго не живут (в исторических масштабах конечно)...

Но всё-время стремят появляться, то тут, то там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на еде, одежде - нах надо.

А как отличить качественную одежду от некачественной? Или после того, как она развалилась через полгода? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот представь себе мир без брендов. Понятия есть, технологии есть, даже мода - есть, а брендов - нет. Потому что всем *** какое лого нарисовано не предмете, который соответствует их ожиданиям. И люди не переплачивают втрое за то, что им же за эти деньги срут в мозг по всем доступным каналам.

 

Что, не можешь представить? Ну так да, с воображением-то небогато )))))

/me плотно призадумался над таким миром...

 

Не, не представляется. в какой то форме бренд будет. Вместо бренда торговой марки будет что то другое. Как минимум личное клеймо мастера или контролера ОТК.

 

Кроме того, ты совершенно забываешь что крупное "лого на предмете" сейчас выполняет в первую очередь важную социальную роль, позволяет сразу идентифицировать субъекта, принадлженость свой-чужой, социальный статус, положение в стае.

 

Я знаю только один эффективный заменитель - униформа, знаки различия и воинские служебные звания.

военные, полиция, МЧС, прокурорские, железная дорога, миграционная служба, лесники, сельхознадзор и пр. Но у нас как то принято униформу носить только на службе. Носить унифрому вне службы - моветон. Только в штатском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на еде, одежде - нах надо.

А как отличить качественную одежду от некачественной? Или после того, как она развалилась через полгода? :)

Репутация же. Которая накапливается, и которая в силу массы куда более объективна, чем бренд для массовых товаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Репутация же. Которая накапливается, и которая в силу массы куда более объективна, чем бренд для массовых товаров.

Репутация кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, мир без брендов уже был (точнее, страна), СССР назывался.

Это феерическая глупость.

Такое мог написать человек, который про СССР знает по рассказам знакомого, чей троюродный племняник тети бабушки где то там слышал.

 

В СССР был полный спектр брендов. Начиная с личного клейма мастера и заканчивая Брендом в современном понимании. Товары произведенные на одной фабрике котировались выше аналогичных товаров другой. Вплоть до того что товары третьей фабрики не покупали вообще, и иногда их перемаркировывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, репутация производителя. Конкретного. На конкретной площадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, репутация производителя. Конкретного. На конкретной площадке.

Ну и чем это отличается от бренда? Ибо выйти с той площадки для производителя - не представляет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и чем это отличается от бренда? Ибо выйти с той площадки для производителя - не представляет проблем.

Способом формирования репутации ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как отличить качественную одежду от некачественной? Или после того, как она развалилась через полгода? :)

Потрогать, посмотреть, понюхать.

Насчёт футболок не уверен, а вот обувь точно сильно по этим параметрам отличается одна от другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бренд СССР - Красный треугольник, фабрика динамо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бренд СССР - Красный треугольник, фабрика динамо...

 

Мелко-то как... Бренд СССР - АК-47. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "у нас в черногории":

 

Иван, спасиБо. Всем рекомендую поразмыслить над док.фильмом...

Ну далее, полагаю переместимся в тему про Крым наш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uber's Future: Bloomberg West (Full Show 12/03)

December 4, 2015

 

Full episode of "Bloomberg West." Guests: Jay Ritter, Cordell professor of finance, Todd Schulte, FWD.us president, Margot Hirsch, Smart Tech Challenges Foundation president, and Omer Kiyani, Sentinl's chief executive officer. (Source: Bloomberg)

 

http://www.bloomberg.com/news/videos/2015-12-04/uber-s-future-bloomberg-west-full-show-12-03-

 

 

Не смотрел (был запущен Internet Explorer - он отказался что-либо показывать, чёрный экран).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uber's Future: Bloomberg West (Full Show 12/03)

Будущее компании Убер - неопределено. А вот будущее убер-концепции вполне себе определенное. Я бы даже сказал - определяющее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бренд СССР - Красный треугольник, фабрика динамо...

 

Мелко-то как... Бренд СССР - АК-47. ;-)

там не было ВНУТРЕННЕЙ конкуренции.. А бренды только там где есть ВЫБОР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван, спасиБо. Всем рекомендую поразмыслить над док.фильмом...

Просто Sonne так постоянно восхищается как там всё хорошо, а в кине говорят что всё было куда лучше а теперь это какое то гетто на подобии не лучших (по состоянию) стран снг, без перспектив.

Пусть там напишет тогда, мне интересно как реальность соотносится с тем что в кине писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелко-то как... Бренд СССР - АК-47. ;-)

там не было ВНУТРЕННЕЙ конкуренции.. А бренды только там где есть ВЫБОР.

 

Учите матчасть. Кхе... Конкуренции там не было... :-) Не успевали трупы оттаскивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не представляется. в какой то форме бренд будет. Вместо бренда торговой марки будет что то другое. Как минимум личное клеймо мастера или контролера ОТК.

я так полагаю что тут идея идёт от обратного - Бренд == Производитель.

если раньше тот же Бош был "вау-ааа-збз", то сейчас "а китайский бнопня" - умрет через полгода если повезет. т.е. начинаешь уже интересоваться, а что под тем же "Бош" скрывается. кто произвёл?

 

меня вот занимает схема "колхозов" - они же "совместные закупки". уже в .рф появляются площадки для них. и это про ретэйл, но мелкооптовый с минимальным количеством посредников, обычно - производитель-тк/локальный склад-орг(на какойто площадке)-потребитель. и там нет брендов) там производители. очень похоже на схему али+млм)

а развитие идёт за счёт того, что обычный оффлайн сильно хочет жрать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"совместные закупки". уже в .рф появляются площадки для них

они уж давно появились, развились и закрылись. Потому что ни одного дифференциатора, кроме "дешева", потребителю дать не могут. Все разок сыграли, и перестали. Плюс, организовать колхоз можно легко даже вот на этом вот форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совместные покупки живее всех живых. умерли те сайты, которые пытались с опозданием оседлать волну и стричь купоны. туда им и дорога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они уж давно появились, развились и закрылись.

шта?

ретаил перестал жрать в три ценыгорла и ценник реален транспорт+налоги+интерес в 10-20%?!

ого, где такое щастье, поведайте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так полагаю что тут идея идёт от обратного - Бренд == Производитель.

если раньше тот же Бош был "вау-ааа-збз", то сейчас "а китайский бнопня" - умрет через полгода если повезет. т.е. начинаешь уже интересоваться, а что под тем же "Бош" скрывается. кто произвёл?

ирдандский интел пентиум ценился выше интела же мексиканского. техника филипс ценилась по стране производства и т.п.

в итоге все закончилось тем, что в европе закрылось всё производство. сейчас ВСЕ товары производятся в азии и отличаются только шильдиком с прошивкой ценой.

 

меня вот занимает схема "колхозов" - они же "совместные закупки". уже в .рф появляются площадки для них. и это про ретэйл, но мелкооптовый с минимальным количеством посредников,

Уже было. в 2005 последняя ближайшая ко мне закрылась, о чем я жалею до сих пор. закупки продуктами там реально давали более 20% экономии в месяц, выгоднее чем на рынке свежее и качественннее.

новое поколение площадок?.. я пока не вижу минимально удобной и на самом деле выгодной. да даже "или" нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

новое поколение площадок?.. я пока не вижу минимально удобной и на самом деле выгодной. да даже "или" нету.

для физиков никаких. если по сельпо, сейчас общаясь с фермерами, есть у некоторых идеи о формировании "коорперативов" чтобы он отвечал за сбыт, тогда может и снова площадки возникнут что будут у этих кооперативов набирать. Всё пока в условной жопе. А попытки что то организовать убивает логистика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ретаил перестал жрать в три ценыгорла и ценник реален транспорт+налоги+интерес в 10-20%?!

я хз. У меня жена колхозила - из Штатов таскали шмотье всяческое. Получалась хорошая экономия на логистике и таможне. Сейчас - вообще не интересно, из-за доллара.

 

Оптовые закупки и потом их шарить на колхоз - может быть. Но это от образа жизни зависит, и там больше геммора, чем профита. Все известные мне проекты с колхозами в нашей деревне - загнулись. Их высаживает тот же Алибаба. А еще - Авито. Там, кстати, колхоз организовать не просто, а очень просто. Пилить для колхозов отдельные веб-проекты - не разово, а вот специально прямо - занятие бесперспективное, на мой взгляд. Потому что колхоз - это дело добровольное. Сыграл один - раз и разбежался. Где ошибка в моих рассуждениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.