Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто там спрашивал за Алибабу, китайцев, уберизацию экономики? Появилось что сказать.

У всех крупных электроретейлеров уже давно можно посмотреть ассортимент в интернете, выбрать и посмотреть наличие позиции в

конкретном магазине.

И дальше прийти в магазин, и если понравилось оплатить и купить.

А теперь вопрос на понимание - это на самом деле online продажа или offline ?

 

Это вобщем-то не "крупные электроретейлеры" придумали. Такая схема была у кучи лавок, торгующих электроникой и прочей среднекрупной техникой.

И более интересная фича это не просто посмотреть наличие в конкретном магазине, а сделать заказ, чтобы в конкретный магазин привезли интересные тебе позиции и сказали когда оно там есть и ждет тебя.

 

По этой схема даже тот же "Сплав" давно торгует, например ... А у Юлмарта и X-Com`а это было лет пять назад, если не раньше ... Да даже доставку в "точки вывоза" еще Санрайз делал, кажется, и та же Ультра, предшественник Юлмарта ...

 

А у крупняка по такой схеме было порой интересно выкупать товар с большими скидками, потому как они его в дальний угод задвинули, на витрину не выставили, а в учетной системе стоит что оно уже два года никак не продается ... Я благодаря этому не одну штуковину за полцены купил у М-Видео, Эльдорады и Техносилы :)

 

p.s. А разве не QQ самый популярный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас Али это так - приятный бонус для покупки раритетных светодиодных

лампочек-фонариков, эксклюзивных шнурочков и прочей аксесуарщины,

но с жирнющим минусом в лице обязательного общения с Почтой Росии ?

 

Ну почему же ... Можно и чай купить, и разную бижутерию, и носки, а уж какое богатство выбора для самодельщиков, начиная от ардуины и заканчивая радиомодельками ...

 

Другой вопрос что там сейчас слишком много развелось перепродавцов с таобао, со всеми вытекающими минусами ... Вот если бы там придумали как дать простую возможность продавцам с таобао продавать на весь мир с возможностью консолидации ... Но это уже куча посредников и ТК пострадает :)

 

А минус не такой и большой, если дрессировать. Сейчас, правда, после 11.11 притормаживает слегка, а летом был кайф - меньше двух недель от момента покупки до ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех крупных электроретейлеров уже давно можно посмотреть ассортимент в интернете, выбрать и посмотреть наличие позиции в

конкретном магазине.

И дальше прийти в магазин, и если понравилось оплатить и купить.

А теперь вопрос на понимание - это на самом деле online продажа или offline ?

Это вобщем-то не "крупные электроретейлеры" придумали. Такая схема была у кучи лавок, торгующих электроникой и прочей среднекрупной техникой.

И более интересная фича это не просто посмотреть наличие в конкретном магазине, а сделать заказ, чтобы в конкретный магазин привезли интересные тебе позиции и сказали когда оно там есть и ждет тебя.

 

По этой схема даже тот же "Сплав" давно торгует, например ... А у Юлмарта и X-Com`а это было лет пять назад, если не раньше ... Да даже доставку в "точки вывоза" еще Санрайз делал, кажется, и та же Ультра, предшественник Юлмарта ...

 

А у крупняка по такой схеме было порой интересно выкупать товар с большими скидками, потому как они его в дальний угод задвинули, на витрину не выставили, а в учетной системе стоит что оно уже два года никак не продается ... Я благодаря этому не одну штуковину за полцены купил у М-Видео, Эльдорады и Техносилы :)

Дмитрий первый, из тех чем я пользовался, кто стал показывать в Online наличие позиций на складе была Формоза.

1999 год...

А так всё верно.

 

Но ключ к пониманию не в этом, а в вопросе, который я поставил.

 

А минус не такой и большой, если дрессировать. Сейчас, правда, после 11.11 притормаживает слегка, а летом был кайф - меньше двух недель от момента покупки до ПО.

У меня до моего почтового отделения, сейчас специально померял,

2470 метров.

И это в Москве !

 

А так у меня в округе километре от меня Мвидео, Эльдорадо, Юлмарт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ключ к пониманию не в этом, а в вопросе, который я поставил.

 

ну, если упираться только в тех, кто возит железо в белую, можно вообще задаться вопросом почему все не ограничилось только их ресейлерами и их магазинами. но однако и мелкота запросто ресейлит, выезжая на более удобных сайтах, сервисе или меньшей марже ...

 

более того, если не попытаются сейчас убить кросс-бордер поборами, думаю все больше китайцев будут пытаться выходить на попытки продавать тут, с доставкой из Китая, по примеру того же JD ... а уж сколько мелких магазинов, что торгуют с доставкой почтой на деле простые дропшиперы ....

 

У меня до моего почтового отделения, сейчас специально померял,

2470 метров.

И это в Москве !

 

Как любят повторять наши американские друзья, "в стоимости квартиры немалую часть занимает location" :)

Пошел замерил гуглем, у меня 750м. Хотя, при наличии машины и 2км не проблема, особенно если заказывать сборные посылки с того же таобао (стоимость доставки SAL-ом 1 кг падает с размером посылки).

 

А так у меня в округе километре от меня Мвидео, Эльдорадо, Юлмарт...

 

Вот уж куда я пойду только в том случае, если будет позарез что-то надо, и относительно близко круглосуточный магазин :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да даже доставку в "точки вывоза" еще Санрайз делал, кажется, и та же Ультра,

сейчас товар пощупать не дают. оплачивай и потом уже щупай. а для возврата нужен паспорт, вся такая фигня.

 

а это существенный минус не только при торговле одеждой\обувью, но и всех остальных товаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alibaba всегда в значительной степени опиралась на контрафакт и фейк, именно «серые» и «черные» схемы сделали компанию глобальным лидером.

это та самая уберизация. хочешь, покупаешь настоящий адидас, не хочешь покупаешь абибас. и это хорошо. "авторские права" давно являются не стимулятором а тормозом развития.

 

особенно если заказывать сборные посылки с того же таобао

сборные с таобао уже два года вожу транспортной. минималка 35кг, но доставка всего 250р/кг включая растаможку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас товар пощупать не дают. оплачивай и потом уже щупай. а для возврата нужен паспорт, вся такая фигня.

 

а это существенный минус не только при торговле одеждой\обувью, но и всех остальных товаров.

 

Сплав без проблем дает, я обычно заказываю 3-4 варианта, выбираю что больше нравится, покупаю.

 

Требование паспорта - это не их заморочки, а отечественного законодательства. Кстати при оплате картой если чего-то не нашли или не нравится, мне Х-Сом делал возврат тут же.

 

сборные с таобао уже два года вожу транспортной. минималка 35кг, но доставка всего 250р/кг включая растаможку

 

Хорошо вам, вы ближе :) А у нас либо самолетом, и дорого, либо в случае поезда или авто начинаются пляски и привередливость к виду товара. Только и остается что выбирать тех, кто помогаями тащит во Владик или куда, а потом уже внутри отправляет ТК, и надеяться на их порядочность. Да и то в результате получается "упаковку оплати, доставку помогаем оплати, вынос на получении оплати и т.д." ...

 

Поэтому т.к. заказываю не постоянно, и обычно меньше 20кг, проще SAL-ом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты вот тут в соседней теме на дальнобойщиков бочку катишь, а Джеком Ма восхищаешься, как образцом порядочности.

Ма не образец честности, а человек с великолепным стратегическим чутьем. На страдания брендов мне в общем-то пофигу, ибо я всегда считал наценку за бренд - порядочным бредом, ибо она давно уже не гарантирует качества.

 

Доходит до смешного. Тут на выходных жена потянула меня в ТЦ за тряпками. Зашли в какой-то баааальшой брендовый магазин. Не самый дешевый, прошу заметить. Но и не круто дорогой. Средний сегмент. Ну а там промо-фоточки с молодыми девками в их типа клевой одежде от пола до потолка. Смотрю на фотку и думаю: блин, че-то не так. Потом доходит: кое-где из швов и из заделки петель - нитки торчат. Фотка -то огромная, да. А эти д..бы перед съемкой даже не доперли взять шмотки и поправить мелкие дефекты на них типа тех же торчащих откуда не надо ниток.

 

Бренды должны умереть. Жалости - не испытываю. На их место должен придти прямой, динамически обновляемый и актуализируемый учет отзывов покупателей о товарах конкретного производителя. И соответствующие механизмы отбора.

 

Идеальный кейс в статью. Алексей, проанализируй!

 

http://secretmag.ru/.../02/myrentacar/

Кейс хороший, одновременно выигрышный и очень уязвимый в своей очевидности и нишевости. Парадоксально, но этот рынок еще бурлит изо всех сил, если с отелями более-менее определились глобальные лидеры типа Букинг-ком, то здесь существует огромное количество сервисов-консолидаторов, начинаешь искать машину в прокат - и понеслось дерьмо по трубам, сотни, если не тысячи сервисов, из которых 80% показывают все те же предложения пяти-семи крупнейших прокатных компаний.

 

В данном случае мы имеем, грубо говоря, "убер-сервис" начального уровня, который только стыкует потребность с возможностью, но не забирает на себя бизнес-процесс, не приводит рынок к единым правилам игры. И тут вечная проблема прыщей и секса. Пока ты не огромный сервис - ты не можешь диктовать правила, точнее говоря, попытка определять эти правила сопряжена с огромным риском: не угадал с балансом - умер. Но без выравнивания правил тебе очень сложно стать доминирующим сервисом.

 

Из статьи следует, что прокатный рынок в Черногории весьма диковат, неструктурирован, хаотичен и вообще - там обычный балканский бардак правит миром ))) В этом смысле есть куда расти и что сделать лучше. Предполагаю, что мощным драйвером роста для данного проекта могло бы стать более полное затягивание на себя процесса управления парком арендных машин, т.е. не просто поиск варианта под клиента, а унифицированные договоры, ведение в онлайне графиков загрузки парка, отслеживание онлайн сделок, т.е. передачи машины клиенту и возврата, обязательно - отзыв клиента и оценка качества. Т.е. чтобы "арендодателю" для ведения этого бизнеса надо было просто зарегистрировать свои машины в сервисе и дальше - следовать его указаниям да подкручивать ценовую политику. "Купи машин, запусти прокатный бизнес за день" ;) Но надо понимать, что это, с одной стороны - на порядок большая сложность самого сервиса и на порядок большие риски. Т.е. тут как-то оно полетело, ну и слава Богу. А там оно либо летит очень мощно, но может и вообще не полететь )))

 

А еще можно параллельно с вышеописанным на машины ставить GPS-трекеры ;) Тогда порождается дополнительная польза: арендодатель всегда знает где его машина, и сервис это знает. И всегда может проконтролировать подачу, че как там двигается, приличным ли образом эксплуатирует машину арендатор и все такое. Вплоть до детектирования ДТП. Надо ли это рынку? Да ХЗ. Ты же пока не предложишь - не узнаешь. Как минимум - на фокус-группах надо катать.

 

Несмотря на то, что данный товарищ для записи не мог купить на том же Алиекспессе 5$-вый микрофон, для того чтоб нормально писался

звук (но у меня есть Сенхейзеровские наушники, так что я всё-таки смог расслышать, что же он вещает),

Это не его проблема, это АСИ на своей площадке проулыбало этот вопрос.

 

А если учесть, что похоже товарищ вообще ни разу не был Китае, а если и был то никогда не был на

их электронных рынках, вообщем тем кто будет пыпаться строить на презе какие-то выводы - мне жалко.

Ага, всего-то работал по сути внутри Алибабы. Делал определенную ее часть.

 

И ещё дам подсказку любителям поэксперементировать в области электроннх продаж.

В области электроретейла Россия уже давно нашла противовес чистому онлайну.

Называется оно в среде ретейла по разному , но суть там в том, что делается "единое простанство продаж".

Суть его заключается в том, что фактически каналы онлайна, мобильных продаж и оффлайна, и вообще всего

что можно изобрести, смешиваются до степени когда вообще не понятно, по какому из каналов идёт продажа.

Эта штука действительно вышибает для сегмента "всё что сложнее шнурка" и важен внешний вид,

чистый online очень хорошо. Так что мы уже начали "экспортировать" эту концепцию в Европу.

"Дружок, я все знаю, Я сам, брат, из этих!

Но в песне не понял ты, увы, ***я!" (с)

 

Ты уцепился за конкретный сегмент и растягиваешь его на всю Вселенную. Моделей всегда несколько больше одной, и модель мультибрендового продавца + omnichannel тоже существует и имеет право на развитие. Однако, должен заметить, что "убер-сервисы" заняты как раз тем, что исключают промежуточные звенья. Позволяя производителю обходиться без системы дистрибуции и контрактов с мультибрендовыми перепродаванами. В каких-то товарных группах это летит на ура, в каких-то - не очень.

 

Поэтому ты сперва разберись немного в смыслах сказанного, потом будешь одинокую сову на глобус тянуть ))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если учесть, что похоже товарищ вообще ни разу не был Китае, а если и был то никогда не был на

их электронных рынках, вообщем тем кто будет пыпаться строить на презе какие-то выводы - мне жалко.

Ага, всего-то работал по сути внутри Алибабы. Делал определенную ее часть.

А вот значит из-за кого Алибаба на рынке России занимается вместо работы онанизмом распиломи инвесторского бабла.

Ok..

И ещё дам подсказку любителям поэксперементировать в области электроннх продаж.

В области электроретейла Россия уже давно нашла противовес чистому онлайну.

Называется оно в среде ретейла по разному , но суть там в том, что делается "единое простанство продаж".

Суть его заключается в том, что фактически каналы онлайна, мобильных продаж и оффлайна, и вообще всего

что можно изобрести, смешиваются до степени когда вообще не понятно, по какому из каналов идёт продажа.

Эта штука действительно вышибает для сегмента "всё что сложнее шнурка" и важен внешний вид,

чистый online очень хорошо. Так что мы уже начали "экспортировать" эту концепцию в Европу.

"Дружок, я все знаю, Я сам, брат, из этих!

Но в песне не понял ты, увы, ***я!" (с)

 

Ты уцепился за конкретный сегмент и растягиваешь его на всю Вселенную. Моделей всегда несколько больше одной, и модель мультибрендового продавца + omnichannel тоже существует и имеет право на развитие. Однако, должен заметить, что "убер-сервисы" заняты как раз тем, что исключают промежуточные звенья. Позволяя производителю обходиться без системы дистрибуции и контрактов с мультибрендовыми перепродаванами. В каких-то товарных группах это летит на ура, в каких-то - не очень.

 

Поэтому ты сперва разберись немного в смыслах сказанного, потом будешь одинокую сову на глобус тянуть ))))))))))

Лёш, ещё раз.

Когда товарищ нёс бред про Россию, я это ещё проглотил и терпел, но когда товарищ понёс бред про Индийский

рынок (а его ёмкость сейчас оценивается вообще-то в 900 млдр. $ в год), это уже перебор.

Он просто вообще ни в чём не разбирается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он просто вообще ни в чём не разбирается...

Ну так просвети на, о Мудрейший! )))))

 

А вот значит из-за кого Алибаба на рынке России занимается вместо работы онанизмом распиломи инвесторского бабла.

Ok..

А вот как раз к активностям Али в России он ни малейшего отношения не имеет ;)

 

Киря, называть людей долбоебами - не самый лучший способ аргументировать свою позицию. Я таки жду смысла, а не вот этого всего от тебя ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он просто вообще ни в чём не разбирается...

Ну так просвети на, о Мудрейший! )))))

На стажировочку в Индию хочешь напроситься ?

Так это в принципе реально.

Стипендия в размере 150$ в месяц прилагается.

По местным меркам очень даже неплохая з/п.

Экскурсии по трущобам Мамбаи - бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стажировочку в Индию хочешь напроситься ?

Так это в принципе реально.

Стипендия в размере 150$ в месяц прилагается.

По местным меркам очень даже неплохая з/п.

Экскурсии по трущобам Мамбаи - бесплатно.

Когда ты успел ее пройти? Че-то я не слышал от тебя о смене места работы )))))))))

 

Так по сути будет что? Или все кругом п..сы, ты один у нас дартаньян? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вот значит из-за кого Алибаба на рынке России занимается вместо работы онанизмом распиломи инвесторского бабла.

Ok..

 

А вот как раз к активностям Али в России он ни малейшего отношения не имеет ;)

Киря, называть людей долбоебами - не самый лучший способ аргументировать свою позицию. Я таки жду смысла, а не вот этого всего от тебя ;)

 

Ну извини, я не в курсе его полной биографии.

Просто сработал стандартный кейс - много рассказывает, работал,

значит видимо и руководил представительством в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, Прохожий, я тебя разочарую - бренды не умрут, ибо только на них строятся продажи, маркетинг и т.д.

Нет бренда - нет продаж.

 

Да ну? Из того, что конкретно ты не можешь себе этого вообразить - не значит, что оное невозможно. Как я и говорил, с воображением у тебя плоховатенько ))) А еще хвастался своей способностью к генерации идей. Ну, теперь в общем-то понятно, что к чему ;)

 

А вот представь себе мир без брендов. Понятия есть, технологии есть, даже мода - есть, а брендов - нет. Потому что всем *** какое лого нарисовано не предмете, который соответствует их ожиданиям. И люди не переплачивают втрое за то, что им же за эти деньги срут в мозг по всем доступным каналам.

 

Что, не можешь представить? Ну так да, с воображением-то небогато )))))

 

Кончай строить из себя продажника, маркетолога, рекламщика - ты тут чуть менее чем никто, извини.

 

Как жаль, что твое мнение никому не интересно, обидно, да? ;) Я правильно понимаю, что твой опыт факапов своих продуктов в продажах ты собираешься позиционировать как тайное знание, доступное немногим? ))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стажировочку в Индию хочешь напроситься ?

Так это в принципе реально.

Стипендия в размере 150$ в месяц прилагается.

По местным меркам очень даже неплохая з/п.

Экскурсии по трущобам Мамбаи - бесплатно.

 

Когда ты успел ее пройти? Че-то я не слышал от тебя о смене места работы )))))))))

Так по сути будет что? Или все кругом п..сы, ты один у нас дартаньян? ;)

 

Так пути тоже разные бывают.

Есть длинные.

Пойти в школу, потом в институт, пока молодой и задорный студентом поработать лет 5 в ретейле начиная с простого продавца, обзавестись связями в вендорской, оптовой и ретейл среде,

общаться с понимающими людьми...

Но ты же хочешь всего и сразу, поэтому я тебе подсказал короткий.

 

По сути после стажировки, должно прийти понимание, что классическая online торговля (где и крутится Али) доступна в Индиии всего по расчётам примерно 1,5% населения.

Классический монобрендовый ретейл есть только в Tier 1 городах и то фактически это больше имиджевая реклама.

Маржинальность в монобрендовом ретейле ноль, они дотируются вендорами (кто может себе это позволить).

А всё остальное это несколько сотен тысяч частных независимых точек разбросанных по стране, которые не объеденены в сети.

Ну представь себе чтоб точки Евросети (причём под ней я понимаю формат, а не сеть) на своих точках торговала не только телефонами, а вообще всем, от холодильников до телевизоров.

Вендоры, как индийские, так и иностранные с ними и работают проводя конкурсы, маркетинговые акции и пр.

Также с ними работают с микрофинансовые структуры, которые дают выдают под эту технику микрокредиты.

Маржинальность точки из-за высокой конкуренции 3-6%.

Склада у точки нет, опта как такового нет тоже, но как правило есть свой транспорт, ездящий на логистические центры выдачи заказов ТК, куда вендоры отправляют заказы на точки.

Т.е вендоры как правило не просто работают с ТК, а держат на их пунктах выдачи ходовые позиции, используя их как промежуточный склад (за денежку разуеется).

Скорость исполнения заказов, если не считать совсем отдалённые деревни в среднем по стране по такой цепочке выходит в 1-2 дня.

 

Да забыл написать.

Подавляющее число населения не умеет читать...

 

Ну теперь давай влезай сюда своей китайщиной и рассказывай про "перспективы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да забыл написать.

Подавляющее число населения не умеет читать...

 

 

И чё ? Картинки-то они разглядывать могут ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да забыл написать.

Подавляющее число населения не умеет читать...

 

И чё ? Картинки-то они разглядывать могут ? :-)

 

О, Jab, уже ищет возможность...

Ну на точках потенциальным покупателям картинки на компьютере с сайта вендора и показываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути после стажировки, должно прийти понимание, что классическая online торговля (где и крутится Али) доступна в Индиии всего по расчётам примерно 1,5% населения.

Что несколько больше, чем вообще все население РФ, включая новорожденных младенцев и разбитых альцгеймером стариков )))))

 

При этом заметь, что эта доля будет только расти. И ей не просто есть куда расти, а там просто космос какое пространство для роста. Вопрос времени. А китайцы умеют спокойно работать на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом заметь, что эта доля будет только расти. И ей не просто есть куда расти, а там просто космос какое пространство для роста. Вопрос времени. А китайцы умеют спокойно работать на будущее.

Пока китайцы "ждут у моря погоды" индийцы вовсю пилят свой "мобильный" ретейл основываясь на местных реалиях.

Я ж уже писал про это http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=111053&view=findpost&p=1210925

Там действительно много фич, которые нетривиальны для нас.

 

Так что я ставлю в этой борьбе на индийцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Jab, уже ищет возможность...

Ну на точках потенциальным покупателям картинки на компьютере с сайта вендора и показываются.

 

А как насчет аудио ? Хинди-айфон-бпхай-бпхай !!!

 

И вообще, чего вы к этой Индии прицепились, там же рядом есть Индонезия, Пакистан и Бангладеш с Вьетнамом.

Суммарно еще на 700млн населения. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Jab, уже ищет возможность...

Ну на точках потенциальным покупателям картинки на компьютере с сайта вендора и показываются.

А как насчет аудио ? Хинди-айфон-бпхай-бпхай !!!

Аудио конечно тоже задействуется вовсю.

 

Там ещё и много know-how в активации трубок, которую проводят на точках, которая продаёт телефон/планшет,

и без которой магазинчик не получает своего бонусного вознаграждения.

Телефоны местных вендоров, сразу идут с предустановленными магазинами вендоров, с которыми работают данные конкретные магазинчики.

Также сразу при активации через этот магазинчик начинает подстраиваться логистическая схема доставки через этот магазинчик,

если покупатель решит заказать что-нибудь ещё что-нибудь.

Кликнул - и магазинчик какого-нибудь Арджуна тут же информируется, что такой-то Амит ищет новый холодильник...

Ибо я ещё забыл дописать ещё одну индийскую особенность - подавляющее большинство населения там не имеет своего почтового адреса.

 

Вообщем там алгоритмы CRM такие, что Али выглядит с их интерфейсами, как из каменного века.

Всё-таки в Бангалоре может сидят и хреновые программеры, но алгоритмистика у них - обзавидуешься...

 

И вообще, чего вы к этой Индии прицепились, там же рядом есть Индонезия, Пакистан и Бангладеш с Вьетнамом.

Суммарно еще на 700млн населения. :-)

Это я прицепился, так как в лекции товарища, ссылку на которую дал Прохожий, на полном серьёзе заявлялось,

что Али стало online лидером Индии.

Ну да, стало, среди 1,5% населения... С чем их и поздравляю !

 

Пакистанский рынок фактически копия Индийского.

Индонезийский, Вьетнамский (привет Билайну) и Бангладешский - являются операторскими, так что там всё варится сквозь "фильтры" операторов.

Т.е такой активности, как в Индии нет.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, мир без брендов уже был (точнее, страна), СССР назывался.

Колбаса по 2.42, водка по 3.40, так что представлять ничего не надо.

Ну ты как внутренне совок видимо, так и хочешь чтобы это опять наступило?

Дык, оно меня не спрашивает - наступать или нет. Наступит просто, и все. И госплан наступит, не государственный, а добровольный. В котором ты или участвуешь сам или нахер идешь из бизнеса.

 

Там ещё и много know-how в активации трубок, которую проводят на точках, которая продаёт телефон/планшет,

и без которой магазинчик не получает своего бонусного вознаграждения.

Телефоны местных вендоров, сразу идут с предустановленными магазинами вендоров, с которыми работают данные конкретные магазинчики.

Также сразу при активации через этот магазинчик начинает подстраиваться логистическая схема доставки через этот магазинчик,

если покупатель решит заказать что-нибудь ещё что-нибудь.

Кликнул - и магазинчик какого-нибудь Арджуна тут же информируется, что такой-то Амит ищет новый холодильник...

Ибо я ещё забыл дописать ещё одну индийскую особенность - подавляющее большинство населения там не имеет своего почтового адреса.

 

Вообщем там алгоритмы CRM такие, что Али выглядит с их интерфейсами, как из каменного века.

Всё-таки в Бангалоре может сидят и хреновые программеры, но алгоритмистика у них - обзавидуешься...

Ты только что описал ровным счетом то, о чем я и писал. Тут ведь дело в общем-то не в Али, к которому ты непонятно почему намертво прицепился. Он весьма яркий кейс, но а) не единственный б) вполне сфокусированный на рынке определенных товаров. Тут дело в принципе и подходе. Вот так, собственно, убер-проекты и формируются, как системы, которые поддерживают определенный набор взаимодействующих ролей, максимально оптимизируя их по дороге и доставляя профит в итоге всем. Ну и себе не забывая срубить на хлеб с маслом.

 

Поэтому парадоксальным образом проекты очень разные, а вот принципы их построения - они-то одинаковые. И мне в данном абстрактно-теоретическом случае интересно про принципы, а не про частности реализации. Потому что они по любому разные для разных проектов, сегментов или рынков.

 

Поэтому было бы не совсем правильно смещать разговор на Али и цепляться именно к нему. Я допускаю, что кто-то куда дальше пойдет, чем китайцы. Всегда есть куда идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, мир без брендов уже был (точнее, страна), СССР назывался. Колбаса по 2.42, водка по 3.40, так что представлять ничего не надо. Ну ты как внутренне совок видимо, так и хочешь чтобы это опять наступило?

...

- это костюм от Валентино!

- от Валентино!?.... А своего у тебя нет?!

 

Я во многом согласен что бренды нах не нужны, может ещё как то в технике, чтобы быстрее ориентироваться по фичам/ожиданиями.

Но на еде, одежде - нах надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты только что описал ровным счетом то, о чем я и писал. Тут ведь дело в общем-то не в Али, к которому ты непонятно почему намертво прицепился. Он весьма яркий кейс, но а) не единственный б) вполне сфокусированный на рынке определенных товаров. Тут дело в принципе и подходе. Вот так, собственно, убер-проекты и формируются, как системы, которые поддерживают определенный набор взаимодействующих ролей, максимально оптимизируя их по дороге и доставляя профит в итоге всем. Ну и себе не забывая срубить на хлеб с маслом.

 

Поэтому парадоксальным образом проекты очень разные, а вот принципы их построения - они-то одинаковые. И мне в данном абстрактно-теоретическом случае интересно про принципы, а не про частности реализации. Потому что они по любому разные для разных проектов, сегментов или рынков.

 

Поэтому было бы не совсем правильно смещать разговор на Али и цепляться именно к нему. Я допускаю, что кто-то куда дальше пойдет, чем китайцы. Всегда есть куда идти.

Так это ты зациклился на убер-системах, упустив из вида то, что Uber вообще-то это просто разновидность CRM-систем и набора определённых принципов работы

с определённым стандартом.

 

Типа задал стандарт работы, дальше игроки которые его выполняют бьются с друг другом за клиента, а ты царь горы.

 

Но как только Uber-система сталкивается в нише с более продвинутым стандартом работы и несколькими взаимодополняющими стандартами,

она эффективно работать перестаёт.

А Али просто нужно рассматривать, как такой пример.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я во многом согласен что бренды нах не нужны, может ещё как то в технике, чтобы быстрее ориентироваться по фичам/ожиданиями.

Но на еде, одежде - нах надо.

это потому что ты мальчег. а девочка скажет что телефон должен быть розовый а машинка красная, а в брендах одежды будет разбираться :)

 

а так да, конечно бренды это зло

 

Одно дело передрать дизайн и выпустить род СВОИМ БРЕНДОМ (как это делает Самсунг), другое дело делать и продавать ПОДДЕЛКУ под бренд!

а какая разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.