Перейти к содержимому
Калькуляторы

Corning SMF-28 Ultra Не могу сварить стык

На выходных варили кабель Трансвок с волокнами Corning SMF-28 Ultra

На одном волокне случилась такая оказия. Пытаюсь описать весь процесс, кто варил, тот поймет о чем я пишу.

 

Волокна сводятся, идет предварительная вспышка, очищающая остатки спирта с волокон. Торцы чистые, сколы ровные, грязи нет. Волокна сводятся, дуга. И вот перед самым завершением процесса сварки происходит "взрыв" волокна и на мониторе видно как будто разорваный от давления шланг. Вот именно не пузырь в волокне, а как будто взорвавшийся пузырь.

 

Перезачистил, повтор - результат один в один. Взял другое волокно - сварил - результат отличный, оценка затухания 0,01. Пробую опять "больное" волокно. Взрыв практически перед самым завершением сварки. Уже практически дуга пропадает и видно целое и ровное волокно и тут БАЦ! Развернуло. Сделал еще 2 повтора. Аналогично.

 

Произвел тестирование аппарата. Моторы, чистка пыли, обжиг электродов, юстировка и т.д.

 

Сварка - небольшой пузырь. Ну думаю, значит мой косяк - плохо волокно протер. Сейчас сделаю как надо. Перекалываю - варю - ВЗРЫВ, стык развороченный.

 

Плюнул, запаял в гильзу. Муфту (грунтовая) запечатывать не стал. Посмотрю рефом что там на стыке получается на этом волокне. Очень интересно стало.

 

У кого то были такие приколы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была точно такая же ситуация, плюнули на это волокно и сварили на соседнее. А самое непонятное в том что один и тот же кабель только на одном конце все ok а на другом вот такой взрыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была точно такая же ситуация

 

Corning ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пузыри да сердцевина уехавшая в бок да , но вот взрыв ....такого не видел стараемся использовать фуджикуру были кабели на корнинге типа белки еврокабеля но описаного не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных варили кабель Трансвок с волокнами Corning SMF-28 Ultra

Может все же не корнинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекалываю - варю - ВЗРЫВ, стык развороченный.

Мощность дуги - на минимум, при котором еще хоть-что-то соединяется (даже криво).

Далее дополнительными дугами доводим до приемлемого состояния.

 

Возьмите кусок такого волокна и в лабораторных условиях потренируйтесь. А также производителю (и нам сюда) запись видео, что одно волокно варится нормально, а другое взрывается.

Похоже, кто-то подкинул в кабель низкокачественное волокно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1449122771' post=1209474]

Мощность дуги - на минимум

 

Пока не буду эксперементировать. Очень маленький запас волокна в кассете остался. Там с перекидкой между кассетами смонтировано.

 

Завод оперативно вышел на связь. Запросили паспорт кабеля (в машине с парнями катается, не могу сейчас отсканировать)

Заводские обещают вывести напрямую на российских технических представителей корнига. Будет интересно послушать их советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я другого и не ожидал..

Ответ Corning

 

Добрый день!

Случай какой-то драматический. Особенно впечатлил слог автора.

Нужно узнать, что за сварочный аппарат, и есть ли возможность сварить другим аппаратом для сравнения.

Мне кажется, что что-то не то с параметрами дуги, или волокна сводятся неправильно.

 

Придется тащиться с видеокамерой, фиксировать баг.

На всякий случай возьму с собой джилог-280. Потом попробую им сварить. Он все подряд варит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы еще удостоверьтесь, что в кабеле действительно волокно corning, а то неудобно будет.

 

Скорее всего это можно определить измерением refractive index и spectral attenuation, хз, как правильно это перевести на русский (во всяком случае сравнить с остальными волокнами).

С этим могут справиться спец.приборы, или рефлектометр, если брать длину от 5-10км.

Может оказаться, что параметры будут соответствовать волкну от ЛяоБао Inc, и корнинг тут явно не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1449142396' post=1209732]

корнинг тут явно не при чем

 

Ну вы хоть делайте скидку, что мы тут не совсем дубовые :)))

Уже определили даже с какой катушки волокно сматывали. Трансвок ведет очень детально историю производства кабеля. Выяснили, что волокно в кабеле которым мы вели монтаж во всех модулях вышло с одной катушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выяснили, что волокно в кабеле которым мы вели монтаж во всех модулях вышло с одной катушки.

Вот это уже более конкретно.

Но в таком случае и другие волокна должны показывать схожий результат. На конечных точках что-то подобное возникало?

Вообще, вот такие "взрывы" это серьезное нарушение техпроцесса, и обычно находится в пределах одной катушки как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1449145241' post=1209767]

На конечных точках что-то подобное возникало?

 

Кросс прошел без особых проблем. Да, было на некоторых стыках по показаниям сварки большие затухания (до 0,04) но на мониторе было чисто. Не могу точно сказать на каком кабеле (там 3 разных) и каком по счету волокне такая ерунда получилась. Хотел после рефом прогнать.

 

Следом за кроссом была эта муфта. И вот тут на одном волокне все и посыпалось. Все другие стыки, ДО и ПОСЛЕ прошли на ура.

 

Следом на этом кабеле будет еще десяток муфт. Вот потому это меня и взволновало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отрезал с одного из концов кусочек в пару метров, и основательно в лаборатории поварил бы каждое волокно.

Но раз уже разварено, то, конечно, не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель в запасе с этой катушки есть. Завод попросил к себе в лаболаторию отрезок. Будут сами тестировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ламерский вопрос, а как себя ведёт волокно насосавшееся воды при сварке, просто пузырит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как стекло может набрать в себя воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как стекло может набрать в себя воды?

так одномод вроде трубка, а не стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так одномод вроде трубка, а не стержень

 

:))))))))))) Ты прикалываешься что-ли :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так одномод вроде трубка, а не стержень

Даже если бы был трубкой, не дал бы засосать капиллярный эффект.

Но на самом деле это светлое пространство на мониторе сварочника - просто немного другой тип стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так одномод вроде трубка, а не стержень

 

 

:))))))))))) Ты прикалываешься что-ли :) ?

:) по одной из метод, волокно делают вытягиванием с нагревом стеклянных трубок, просто не все знают что на этой трубке предварительно формируют другой сорт стекла... и в итоге получается стержень из двух сортов стекла, а не капилляр с дыркой- core :)

 

' timestamp='1449164387' post=1209916]

Даже если бы был трубкой, не дал бы засосать капиллярный эффект.

хехе, не факт, от гидрофобности/гидрофильности зависит, кровь из пальца сдавали? эффект тотже

 

но а вообще, производители кабеля перед разделкой и сваркой рекомендуют срезать пару метров с кабеля который некоторое время пролежал на открытом воздухе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же не мог сварить именно трансвок (один такой случай на 10 т. сварок был, голубое волокно как сейчас помню, парился час с настройками, калибровками). Отрезал сантиметров 50 волокна и норм прошло всё. Так где-то и валяется кусок волокна которое с одной стороны варится, а с другой нет. В 2013 было вроде.

Изменено пользователем st.amp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чудеса бывают конечно , раз несколько пигтейлы попадались, которые просто вариться не хотели, типа вроде замечательно все, варится 001 002, картинка чистая, пруфтест проходит, а вынимать из сварочника начинаешь по сварке ломается сразу, ровненько, клади обратно и по новой вари.... но чтобы так вот в катушке... и только одно волокно и то только в одном месте...гороскоп смотрели ? может звезды легли не так ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях пришлось делать стык на кабеле из той же партии, что и герой из первого сообщения. И опять "взрыв" В этот раз мобила была под рукой.

 

2017-01-25 16.27.55.jpg

 

Вот именно не просто пузырь, а уже практически пропадает дуга и видишь нормальное волокно, как тут БАЦ и вот такая фигня. Со второй попытки сварилось нормально. Посмотрел по паспорту стык ИНКАБ Corning SMF-28+ стыковал с Трансвок SMF-28 Ultra. Совпадение? Не думаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть возможность сообщить марки кабеля и номера барабанов, если шильдики на щеках остались?

 

Храню все паспорта от всех барабанов. Вся информация есть. Но я тут немного сбрехнул, т.к. варил я два Трансвока с SMF-28 Ultra. Просто в этой муфте уже есть стык ИНКАБ Corning SMF-28+ с Трансвок SMF-28 Ultra, вот я и ошибся.

 

Я писал об этом на завод Трансвок и они передавали эту проблему в Сorning. Я обещал когда продолжу работы на этом же кабеле сообщить новую информацию. Но все никак не доходят руки. Поселок только строится и я там только муфты смонтировал, но еще не разваривал. И вот подтянули магистраль и БАЦ. Повтор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа! Просьба при подобных проблемах при сварке волокон Corning направлять информацию напрямую мне на почту. korotkovnm@corning.com Желательно с фотографиями и описанием сварочного аппарата. Постараемся разобраться в причинах. По данному конкретному случаю скорее всего был нарушен режим сварки. Причины могут быть разными - от банальной грязи до выработки ресурсов электродов. Образцы волокна, вызывающие затруднения при сварке можно направить по адресу: 127006 Москва, Старопименовский переулок 18, Корнинг СНГ. Короткову Н.М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.