Перейти к содержимому
Калькуляторы

Добрый День!

Есть ли у кого-то описание что фиксят патчи для 1.2.5р2 для плат GTGOE и SMXA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2020 в 10:02, Connected сказал:

как работать с loopback detection на устройстве ZTE C320

!
pon-onu-mng gpon-onu_1/1/1:1
  loop-detect ethuni eth_0/1 enable
!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По радиусу кто-то сопрягал с целью авторизации и регистрации ONU из центра по командам от биллинга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это ненужно, т.к. устаревшая технология. Все делается скриптом, который авторегистрирует ОНУ. Скрипт запускается раз в 5 минут и получается авторегистрация ОНУ. Но у нас VPU. и все очень просто, т.к. абон авторизируется по svid+cvid. У вас же все технологии - новые. Так что гребитесь :)

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема привязать кнопочку биллинга к скрипту?

Представляешь, у меня в карте абонента на вкладке диагностики показывает уровень сигнала, пинги на абона и цепочку оборудования до ядра с индикацией доступонсти каждого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, TriKS сказал:

А в чем проблема привязать кнопочку биллинга к скрипту?

Проблема в том, что удалить абонентский блок с пона ZTE нельзя.

 

4 часа назад, TriKS сказал:

Представляешь, у меня в карте абонента на вкладке диагностики показывает уровень сигнала, пинги на абона и цепочку оборудования до ядра с индикацией доступонсти каждого :)

И толку? У нас нет проблем с поном и цепочками, если будет проблема и так станет известно. Ведь нет разницы какой сигнал до абонента, или что там с цепочкой.

 

Когда есть радиус, и абоненты каждые 5 минут продлевают аренду, на биллинге видно кто получил адрес, а кто нет. И если у абонента должен быть интернет, а его нет, и IP он не получил - значит проблема и мониторить ничего не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Saab95 сказал:

Проблема в том, что удалить абонентский блок с пона ZTE нельзя.

Чево? Ты про што сейчас? Ону низя отрегать? Ты серьезно? !!:)))

алгоритм скрипта: Ищешь по серийнику, срезаешь лишак, заходишь на интерфейс и делаешь чудесную команду: no onu ......

Да, вот так просто. Скрипт в биллинг и вуаля.

Но это не винбокс, согласен :)

 

10 часов назад, Saab95 сказал:

У нас нет проблем с поном и цепочками, если будет проблема и так станет известно. Ведь нет разницы какой сигнал до абонента, или что там с цепочкой.

ну в соседней ветке вы мне чесали про 64 абона на ветку..... Так что я примерно понимаю как у вас там все устроено, а что вы еще ниразу не встречались с затуханием на 1310, т.е. то, что от абона к ОЛТу. Но это другая тема.

 

10 часов назад, Saab95 сказал:

значит проблема и мониторить ничего не нужно.

Звонит абон, и ты видишь что у тебя вся цепочка откисла, передаешь техотделу и проблема начала решаться.

В твоем случае - звонит абон, ИП нет. Звонит второй. ип нет. Третий... Ты потратил на ответы время, пока расчехлился, что у тебя говно не на домовом коммутаторе, а агрегация отпала.... ОЙ... В моем случае это все видно сразу в карте абона. В твоем - спустя время расчехления. А теперь представь распределенную сеть по стране с тысичами свичей и соотнями ОЛТов. ну как? )))) Просто пока тебе так удобно и ты, как показывает форум - не развиваешься и не меняешься, не оптимизируешь на затраты ни процессы. Да на здоровье.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TriKS сказал:

алгоритм скрипта: Ищешь по серийнику, срезаешь лишак, заходишь на интерфейс и делаешь чудесную команду: no onu ......

Ну и как там срезать лишак? Можно более подробно?

 

1 час назад, TriKS сказал:

Звонит абон, и ты видишь что у тебя вся цепочка откисла, передаешь техотделу и проблема начала решаться.

В твоем случае - звонит абон, ИП нет. Звонит второй. ип нет. Третий... Ты потратил на ответы время, пока расчехлился, что у тебя говно не на домовом коммутаторе, а агрегация отпала.... ОЙ... В моем случае это все видно сразу в карте абона. В твоем - спустя время расчехления. А теперь представь распределенную сеть по стране с тысичами свичей и соотнями ОЛТов. ну как? )))) Просто пока тебе так удобно и ты, как показывает форум - не развиваешься и не меняешься, не оптимизируешь на затраты ни процессы. Да на здоровье.

Давайте тут флуд разводить не будем. В вашем случае если пропала связь а частью сети, то и статистика ничего не покажет, а будет видно что связи нет.

В моем случае будет показано что разом пропала некая часть абонентов - та же самая информация, только без постоянного мониторинга.

И если приводить пример про страну с тысячами свичей и сотнями ОЛТ - то там нет никакого б/у оборудования и серверов в центре. Поэтому ваш взгляд на такие темы возможно будет не уместен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Saab95 сказал:

Ну и как там срезать лишак? Можно более подробно?

Скриптом, лол.

Тебя еще и программированию научить? берешь и передаешь серийник в строку

show gpon onu by sn ".$_POST["sn_onu"]."\r\n"

и срезаешь то, что не нужно из вывода, остается примерно так

gpon-onu_1/1/1:1

Делишь по :

Передаешь в строку

interface gpon-olt".$olt_int."\r\n"

и

no onu ".$onu_int."\r\n"

Все.  Но там нет винбокса ))) И нужны мозги. Так что тебе не грозит, не парься.

 

11 минут назад, Saab95 сказал:

В моем случае будет показано что разом пропала некая часть абонентов

Как ты это увидишь, расскажи по шагам. звонок абона в КЦ. КЦ смотрит - нет сессии или IP, шо дальше?

В моем случае - КЦ УЖЕ видит в карте позонившего - что жопа не у абона, жопа куда глобальней, и не юлозит сопли про перезагрузите роутер, передерни писюн и т.д. А СРАЗУ заявку в техотдел передает, что нет связи с оборудование.

Если коротко - это уменьшает время реакции и лишней трепотни с абонентом.

Я тебе больше скажу. У нас заявки создаются АВТОМАТЫЧНО, если сигнал до ОНУ абона просел или валят дропы на порту клиента. Мы работаем на упреждение :)) А ты ждешь пока абон не проснется и не трахнет мозг твоей ТП. А многие просто не звонят, посидел, инет говно - свалил к конкуренту. Все.

 

Кароче, иди строй свой пионеринг дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, TriKS сказал:

Все.  Но там нет винбокса ))) И нужны мозги. Так что тебе не грозит, не парься.

А почему там нет команды вида del onu [sn_onu]? Почему нужно сначала что-то выводить, смотреть что вывелось, а потом все это стирать?

 

Вы думаете крупняк вроде МТС или РТ, кто гпоном миллионы абонентов подключает, так же команды на оборудование отправляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дебил, это куски скрипта. Ничего вводить не надо. Все берется с карты абона. В биллинге кнопка - удалить ОНУ и по нажатию сробатывает скрипт, в который передаются данные :)) ЛОЛ

4 минуты назад, Saab95 сказал:

Вы думаете крупняк вроде МТС или РТ, кто гпоном миллионы абонентов подключает, так же команды на оборудование отправляет?

Они покупают NMS. Но меня не устраивает под каждого вендора брать NMS 90% функционала которого я не использую. Я могу себе позволить написать скрипты. Кстати на Хуавеях это делается через SNMP :)

5 минут назад, Saab95 сказал:

А почему там нет команды вида del onu [sn_onu]?

Потому что ты дебил, и в ЗТЕ эта команда выглядит:

no onu НОМЕР_ОНУ_НА_ИНТЕРФЕЙСЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, TriKS сказал:

Все берется с карты абона. В биллинге кнопка - удалить ОНУ и по нажатию сробатывает скрипт, в который передаются данные :)) ЛОЛ

Представьте что у вас нет данных абонента, вы их удалили или потеряли. И нет данных на каком пон порту она была привязана. Получается имея только номер серийник ону и номер влана, к которому она была привязана, не получится удалить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TriKS Давайте без взаимных оскорблений, тем более не совсем приличных. Напишите "Ты не догоняешь". А то снести всё придется в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, sdy_moscow сказал:

Давайте без взаимных оскорблений, тем более не совсем приличных. Напишите "Ты не догоняешь". А то снести всё придется в итоге. 

Сорян, но просто я с товарища в тихом афиге.... Да сносите на здоровье, мне то что. Кому надо - тот почерпнул знаний чутка. Кому не надо - тому не надо ))) У меня все есть)) А если нет - я это делаю или покупаю, а не клянчу по форумам, строя из себя великого щитаку и всезнайку PONа и устаревших технологий :)))

21 минуту назад, Saab95 сказал:

Представьте что у вас нет данных абонента, вы их удалили или потеряли.

Потеряли??? Представь, что ты потерял свой биллинг. Тебя сильно будет парить вопрос того, что у тея онушка не отбиндивается? :)))

В биллинге хранится все, точнее в отдельной таблице БД. БД сама по себе с репликацией. Есть бекапы. Увы, не представлю. А если представлю, то меня будет больше парить то, что база абонов тютю, а не какойто серийник там не отбиндивается....

21 минуту назад, Saab95 сказал:

И нет данных на каком пон порту она была привязана.

Смысла нет хранить эти данные. 2 лишние строки в скрипте сей вопрос решают. Это лучше чем хранить строку в БД по каждому абону.

21 минуту назад, Saab95 сказал:

Получается имея только номер серийник ону и номер влана, к которому она была привязана, не получится удалить?

Получается, что имея на плечах голову и руки из плеч, можно удалять даже без влана, а по серийнику. Хочешь - добавил пару строк и удаляй по svid+cvid. Вариантов просто багатенно. Но не с винбоксом )))

 

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перезагрузил ZTE c320, висели 6 онушек... щас не одна из них не хочет заводится... Pon моргает, а должен гореть... че случилось? как решить проблему? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 у.е. и доступ по ssh\telnet. Деньги вперед.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, antv сказал:

Перезагрузил ZTE c320, висели 6 онушек... щас не одна из них не хочет заводится... Pon моргает, а должен гореть... че случилось? как решить проблему? 

Наверное забыли конфиг в память сохранить - нужно добавлять по новой.

 

16 минут назад, TriKS сказал:

Получается, что имея на плечах голову и руки из плеч, можно удалять даже без влана, а по серийнику. Хочешь - добавил пару строк и удаляй по svid+cvid. Вариантов просто багатенно. Но не с винбоксом )))

Зайдя на тот же пон элтекс через веб или через консоль, можно посмотреть список всех онушек, и стереть не нужную. При чем при ее стирании сотрутся и все связанные данные. И там нет привязки к пон порту.

 

Вы же предлагаете обвешиваться костылями и скриптами, что бы работать с поном?

 

42 минуты назад, TriKS сказал:

Они покупают NMS. Но меня не устраивает под каждого вендора брать NMS 90% функционала которого я не использую. Я могу себе позволить написать скрипты. Кстати на Хуавеях это делается через SNMP :)

На элтексе можно авторизовывать через радиус без НМС, на том же зте и хуавей так же есть функционал радиуса, только вот описания параметров нет в открытом доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Saab95 сказал:

Зайдя на тот же пон элтекс через веб или через консоль, можно посмотреть список всех онушек, и стереть не нужную. При чем при ее стирании сотрутся и все связанные данные. И там нет привязки к пон порту.

 

Вы же предлагаете обвешиваться костылями и скриптами, что бы работать с поном?

А вы предлагаете бегать по оборудке, чтоб отбить сраную ОНУ???!!!! Зачем? 1 кнопка в биллинге. Все.

Ну и да, как там у вас вланы поднимаются для VPU? скриптами? Вы совсем без скриптов на микротике живете??!! ЛОЛ)))

2 минуты назад, Saab95 сказал:

На элтексе можно авторизовывать через радиус без НМС, на том же зте и хуавей так же есть функционал радиуса, только вот описания параметров нет в открытом доступе.

1) купить поддержку.

2) Цена Элтекса на 16Gpon портов и цена их вендорлокнутых ону? А потом цена хуавея\ЗТЕ и любых GPON onu. Вы же там вроде считать умеете? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, TriKS сказал:

2) Цена Элтекса на 16Gpon портов и цена их вендорлокнутых ону? А потом цена хуавея\ЗТЕ и любых GPON onu. Вы же там вроде считать умеете? :))

На зте тоже идет привязка к вендору, на последних прошивках только свои онушки и работают, вы о чем говорите?

Или предлагаете все оборудование на старую крякнутую прошивку перешивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Saab95 сказал:

вы о чем говорите?

О патчах :) Как там у Элтекса с этим?

57 минут назад, Saab95 сказал:

Или предлагаете все оборудование на старую крякнутую прошивку перешивать?

Сэр, вы скрипт не осилили для отбиндивания ОНУ. О чем дальше можно разговаривать?

Давайте так. Вы как любитель микротиков обязаны постоянно обновляться, т.к. по другому с ними нельзя.

Назовите мне разницу в последних 2-х прошивках ОЛТа ZTE, без которых вы не можете работать, или которые влияют на стабильность и безопасность. Ну т.е. что вас подвигло обновиться. Я даже помню, как вы мануал в соседней ветке на 2.1.0 искали и не могли найти, о чем вообще разговор продолжать???

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, TriKS сказал:

Ну т.е. что вас подвигло обновиться.

Через год будет версия оборудования, которую нельзя откатить на старые. Будете так же б/у искать на сайтах продаж всякого барахла?

Сейчас все производители привязывают к своему оборудованию свои прошивки. Т.к. продажа ONU тоже часть рынка, и никто не хочет его терять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Saab95 сказал:

Т.к. продажа ONU тоже часть рынка, и никто не хочет его терять.

Есть люди, которые пилят патчи. Но что говрить, если вы мануал найти не могли в гугле???!!!!

Дело не в том что будет, я просто хочу узнать почему вы сидите на новой и чпокаетесь с вендорлоком? Можно купить патч у китайцев, можно откатить назад. Но вы все равно сидите на новой. Нет денег - откатись, есть деньги - найди и купи патч. Все легко. Но для того, кто ман в свободном доступе не мог нагуглить - эт оневыполнимая задача априори.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго! 

Как вскомить онушке 2 ип адреса? OLT ZTE C320 

хочу прописать маршрут для ОТТ чтоб не попадал в ограничение по трафику 

пробовал через 

  service 1 gemport 1 iphost 1 vlan 300
  service 2 gemport 2 iphost 2 vlan 301
  ip-host 1 ip 192.168.8.10 mask 255.255.255.0 gateway 192.168.8.1
  ip-host 2 ip 192.168.9.10 mask 255.255.255.0
  ip route 192.168.3.0 255.255.255.0 192.168.9.1

или 

wan-ip 1 mode static ip-profile ip2 ip-address 192.168.8.10 mask 255.255.255.0 vlan-profile v300 host 1

  ip-host 1 ip 192.168.9.10 mask 255.255.255.0
  ip route 192.168.3.0 255.255.255.0 192.168.9.1

не получается

вообще возможно такое? 

Изменено пользователем vahe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Может кто подскажет, не могу разобраться с проблемой прохождения локального vlan-трафика между pon-портами на zte c320?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.