Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор коммутатора 48 портов

Здравствуйте, прошу помощи в выборе коммутатора на 48/52 портов для предприятия. Сейчас у нас установлен D-Link DES–1252 (около 7 лет). Потихоньку начинаю выгорать порты и появляется необходимость в замене оборудования. Помогите подобрать решение. В сети около 50 компьютеров(некоторые подключены через местные коммутаторы). Есть ли смысл смотреть в сторону гигабита? Что касается сети - около 15 компов работают на удаленном рабочем столе, остальные - серфинг в интернете, обращение к локальным БД(MS SQL, файлообменник).

ЗЫ: забыл сервер видеонаблюдения на 12 аналоговых камер (2 компа постоянно мониторят по сети)

 

Спасибо

Изменено пользователем Siberian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2960G

http://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/06751.2960-2960-S-2960-X-2960-XR/06077.WS-C2960G-48TC-L

 

Использовать 100mbps при современных объемах информации это по меньшей мере неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка видимо и не сегментировалась, смарт работал как простой unmanaged. С такими потребностями можно и подешевле найти, из тех же SNR к примеру.

Изменено пользователем DRiVen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dlink DES-3200-52 100ка

dlink DGS-3120-48TC 1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка видимо и не сегментировалась, смарт работал как простой unmanaged. С такими потребностями можно и подешевле найти, из тех же SNR к примеру.

Нет, не сегментировалась, нет такой необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка видимо и не сегментировалась, смарт работал как простой unmanaged. С такими потребностями можно и подешевле найти, из тех же SNR к примеру.

а у меня такой Snr зависал несколько раз к ряду(за год использования где-то). Стоит в стойке (в шкафу). Рядом еще 4 3com 4210. Они - в порядке, Snr - 3 раза вис на мертво. (именно 48 портовый). Но вроде после последней перепрошивки (несколько месяцев назад), пока полёт нормальный.А вот 8-портовые на видеонаблюдении работают отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гигабит не нужен до тех пор пока вы четко не увидели нехватки. В 90% случаев 100мбит даже много. Не разводитесь на уловки маркетологов...

PS. Кстати, у меня лежит абсолютно новый, в коробке 48 портовый Длинк какой-то. Если надо - пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня такой Snr зависал несколько раз к ряду(за год использования где-то). Стоит в стойке (в шкафу). Рядом еще 4 3com 4210. Они - в порядке, Snr - 3 раза вис на мертво. (именно 48 портовый). Но вроде после последней перепрошивки (несколько месяцев назад), пока полёт нормальный.А вот 8-портовые на видеонаблюдении работают отлично.

 

поставили уже больше 300шт SNR-S2990-48T - проблем нет

часть из них прошли испытание летними грозами. Порты все целые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гигабит не нужен до тех пор пока вы четко не увидели нехватки. В 90% случаев 100мбит даже много. Не разводитесь на уловки маркетологов...

Поэтому и спрашиваю у гуру, есть ли смысл вестить на поводу у прогресса? Вроде особо большой нагрузки на сеть нету (кроме видеонаблюдения и удаленных рабочих столов).

С таким сетевым оборудованием не работал, в основном мелкие роутеры, не хочу ошибится с покупкой.

К сожалению вариант с SNR вариант не прокатит, у нас такие не продают, я с соседнего государства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RDP отлично работает через средненький интернет, ему 2-3 мегабита нужно, если вы видео на нем не смотрите.

Видеонаблюдение - нужно смотреть сколько источников, какое разрешние. Если видеорегистратор один и у него порт 100мбит то гигабитный свич вам ничего не даст.

Если сейчас 100мбит хватает, то нету оснований беспокоиться что завтра не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению вариант с SNR вариант не прокатит, у нас такие не продают, я с соседнего государства

Байкальская Демократическая Республика? ;)

huawei 2350/2352

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео идет в CIF, особо большой нагрузки нету, у нас не регистратор, а сервер, с платой DVR на борту. Спасибо за разъяснение, тогда буду смотреть в сторону неуправляемых 100 мб. Но встает вопрос в обилии производителей и моделей.

 

Байкальская Демократическая Республика? ;)

Пиндосская колония

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы взял надежную управляшку. Т.к. если глюканет какая-то железка - управляшка может потушить порт, а с неуправляемым вы будете носиться до упаду и искать где проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы взял надежную управляшку. Т.к. если глюканет какая-то железка - управляшка может потушить порт, а с неуправляемым вы будете носиться до упаду и искать где проблема.

Можно ссылочку, так я и сам понимаю что нужно надежную и возможно управляшку, но какую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя бы smart-свитч, с веб-управлением.

DES-1210-52

Вообще рекомендовал бы

Edge-Core ES3552M

Оно в принципе cisco-like в консоли внутри. И народ при нежелании туда не лазит, ограничиваясь веб-управлялкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел в сторону Cisco SB SF 300-48 (SRW248G4-K9-EU), спасибо за Edge-Core, как они в сравнении? в большей степени интересует надежность, так как функционала особо не требуется, только мониторинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы взял надежную управляшку. Т.к. если глюканет какая-то железка - управляшка может потушить порт, а с неуправляемым вы будете носиться до упаду и искать где проблема.

Можно ссылочку, так я и сам понимаю что нужно надежную и возможно управляшку, но какую?

Все зависит от бюджета.

Cisco 2960G проверенное временем решение. D-Link лотерея, надо смотреть отзывы, и не только по модели, но и по ревизии. То же самое с остальными небрендовыми свитчами.

У брендов обычно в одной модели идут только улучшения с новыми ревизиями, а всякие D-Link/TP-Link с ревизией не улучшают, а берут чипсет подешевле/повыгоднее для своего кармана.

Но если D-Link/TP-Link после отзывов можно взять, то есть еще совсем отвратные вендоры типа netgear, которые не стоит брать ни в коем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше нормальную консоль:

DES-1210-52/ME/C

Если денег есть немного больше, то гигабитная версия

DGS-1210-52/ME

 

Тестировал из этого модельного ряда 28 портов-версии. Годные железки даже для оператора связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 за des-3200-52 - предсказуемое поведение и надежная долговечность. по первому пункту к сожалению ни snr (dcn) ни edgecore похвастать не могут. cisco sb sf 300-48 вполне надежный аппарат, но функционально туп как валенок, хотя в условиях офисной сети его за глаза хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит на сети ~штук 800, один из провайдерских свичей, к которым поставщики относятся "бери больше-кидай дальше" :)

Главное обновить на последнюю прошивку перед использованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за предложения, тогда остановлюсь на D-Link DGS-1210-52/ME или DES-3200-52, по цене вроде попадаю в бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что б не создавать еще одну тему, задам еще 1 вопрос. Вчера приходил человек со своим ноутом HP Compaq, модель не помню. Пытался подклюсить к локальной сети, возникла проблемка. Сеть постоянно включалась-отключалась(примерно каждые 2 сек). В логах DSG1252 вижу

port 46 link down

Port 46 link up, 100Mbps FULL duplex

и так много много раз. На компах было такое, решалось установкой вручную в настройках сетевой карты 100Mbps FULL duplex (не Авто), я так понял кто то не мог определится со скоростью, комп или коммутатор. В этом ноуте такого параметра нету. Решилось только когда вручную на этом порту выставил скорость 100Mbps FULL duplex. Почему такое случается? Это баг или нормальная работа коммутатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хреновый/плохо обжатый кабель к примеру. или хреновая сетевуха на длинном кабеле (особоенно биметалле) - такое с роутерами встречал, к прмиеру асусы RT-G32/C1 на кабеле более 60-70м часто не поднимают линк (хотя кабель и коннекторы нормальные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду пробовать менять патчкорд, в статистике порта увидел много ошибок. Хотя странно, на этом же месте постоянно ремонтирую компы, обновляю систему, никогда проблем небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такая запись в логе des-3026 что может означать? UP-UP-UP-UP-UP. :) Аналогично?

6926   2015/12/24  22:06:03  Port 5 link up, 100Mbps  FULL duplex
6925   2015/12/24  22:04:48  Port 5 link down
6924   2015/12/24  22:03:33  Port 5 link up, 100Mbps  FULL duplex
6923   2015/12/24  22:02:18  Port 5 link up, 100Mbps  FULL duplex
6922   2015/12/24  22:01:03  Port 5 link up, 100Mbps  FULL duplex
6921   2015/12/24  21:59:48  Port 5 link up, 100Mbps  FULL duplex
6920   2015/12/24  21:58:33  Port 5 link up, 100Mbps  FULL duplex
6919   2015/12/24  21:57:18  Port 5 link up, 100Mbps  FULL duplex
6918   2015/12/24  21:56:03  Port 5 link up, 100Mbps  FULL duplex
6917   2015/12/24  21:54:48  Port 5 link up, 100Mbps  FULL duplex
6916   2015/12/24  21:53:33  Port 5 link up, 100Mbps  FULL duplex
6915   2015/12/24  21:52:18  Port 5 link up, 100Mbps  FULL duplex
6914   2015/12/24  21:51:03  Port 5 link up, 100Mbps  FULL duplex
6913   2015/12/24  21:49:48  Port 5 link up, 100Mbps  FULL duplex
6912   2015/12/24  21:48:33  Port 5 link up, 100Mbps  FULL duplex
6911   2015/12/24  21:47:18  Port 5 link up, 100Mbps  FULL duplex
6910   2015/12/24  21:46:03  Port 5 link down

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.