Перейти к содержимому
Калькуляторы

Антон Богатов, где Вы? Не переведете ли на человеческий?

AlexBT, а Гипросвязь-то Вам зачем?

 

Все остальное настолько дорого, что просто бессмысленно. Но есть идеи, как решить проблему. Просто до принятия правил присоединения оглашать не хочу. Хотя закрытое экспертное обсуждение уже состоялось.

 

Намек: абонентские присоединения правилами не регламентируются....

 

Ну и в заключение: пока действует ваша лицензия - не напрягайтесь, работайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что есть над чем подумать - от чего отказаться, либо на какие дополнительные затраты идти...

 

Убирайте телефонию, если сможете. До тех пор, пока нумерацией и присоединением будет управлять Минсвязь, ловить там нечего. Значительно перспективнее строить свои мультисервисные сети и копить абонентскую базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще забавно.

Связьинвест лишил всех операторов (кроме себя) меди...

Получил домашние сети + многие сотни километров оптики по столбам и крышам.

Смешная альтернатива - с многотысячной уже клиентской базой и очень быстрым развитием.

Интересно, что получится из фактического запрета на телефонию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что получится из фактического запрета на телефонию?

 

Развитие телефонии пакетной, основанной не на зоновой нумерации, есстно. Я ж говорил - последние два года меня ВСЕ их действия только радуют со стратегической точки зрения. Особенно кадровая политика хороша. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что получится из фактического запрета на телефонию?

 

Развитие телефонии пакетной, основанной не на зоновой нумерации, есстно. Я ж говорил - последние два года меня ВСЕ их действия только радуют со стратегической точки зрения. Особенно кадровая политика хороша. :)

 

Вот-вот. Полностью согласен.

 

Ложный гомеостаз в чистом виде. Модель работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что получится из фактического запрета на телефонию?

 

Развитие телефонии пакетной, основанной не на зоновой нумерации, есстно. Я ж говорил - последние два года меня ВСЕ их действия только радуют со стратегической точки зрения. Особенно кадровая политика хороша. :)

 

Для справки: недельная аудитория Интернета в России (это те, кто пользуется им не реже раза в неделю) составляет всего порядка 4%. Не надо по себе мерять всех, узок наш круг, страшно далеки мы от народа... Так что эти 4 процента может и будут пожирать сочный плод дешевой связи с незоновой нумерацией, но они, BTW, погоды не делают, хотя представлюят собою большей частью экономически активную публику...

 

Потому говорил и говорить буду: обывателя не парят Ваши-наши технологические заморочки. Ему нужен гудок в трубке и состоявшееся соединение. Так что Минсвязи еще лет 10 придется пахать в том же духе, чтобы Ваша сказка стала былью.

 

Но вот только "За державу обидно!" (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивно думать, что кто-то согласится подключаться не к ТфОП, а к каким-то "сетям" с непонятной нумерацией.

Как звонить то в соседний дом?

 

Все таки это не интернет и законы тут совсем другие - как и требования к надежности/организации сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, Согласен. Для большинства слово "Скайп" ничего не значит. И всё, что им надо - это качественная телефонная связь. И попытки создать "параллельную" сеть с альтернативной нумерацией - процесс если не безнадёжный, то требующий огромных организационных и финансовых затрат. И кучу времени. В одном я согласен с вышесказанным - стратеги в МРК хреновые. Ведь после того, как альтернативщики построят свои физические сети, ни канализация ни медь эмэркашная ужи никому никуда упираться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что эти 4 процента может и будут пожирать сочный плод дешевой связи с незоновой нумерацией, но они, BTW, погоды не делают, хотя представлюят собою большей частью экономически активную публику...

 

А что, я где-то сказал иное? "Развитие", это ж не значит "тотальное подавление", как бы ни хотелось... :) Верно и про 4%, но для пользования интернет-телефонией не обязательно сидеть в интернете, замечу. :) Правда, тут уже зависит от расторопности ip-телефонистов, как охватят непрофильную аудиторию.

 

Потому говорил и говорить буду: обывателя не парят Ваши-наши технологические заморочки. Ему нужен гудок в трубке и состоявшееся соединение.  Так что Минсвязи еще лет 10 придется пахать в том же духе, чтобы Ваша сказка стала былью.

 

Опять же - кто спорит? Но! От всего большого и вкусного пирога МГ/МН ими уже безвозвратно потеряна примерно половина - сотовики, МН почти в целом (как справедливо заметил Наг), изрядная часть мелких телефонистов, возглавляемая Голденом и так далее. И этот процесс никакими указивками не остановить - утечёт всё равно. Ну, бабушки может останутся, да... :)

 

Но вот только "За державу обидно!" (С)

 

Ну так и давайте её строить самостоятельно, не побираясь...? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Для большинства слово "Скайп" ничего не значит. И  всё, что им надо - это качественная телефонная связь.

 

Кстати. Всегда надо помнить одну штуку - большинство количественное не есть большинство финансовое. Пример из мелкой практики - 600 клиентов, это много или мало? А три терабайта с них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, Кстати, иметь небольшое кол-во крупных клиентов - не очень хорошо. Слишком большая зависимость. Вспомните, как Enron за собой Andersen в могилу утянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадим Газпром на Скайп :-)

 

Зачем на Скайп? У них давно своя сеть, в том числе и МГ/МН. Газтелеком на месте не сидит, а кое-где и конкуренцию Ростелекому успешно составляет.

 

Кстати, иметь небольшое кол-во крупных клиентов - не очень хорошо. Слишком большая зависимость. Вспомните, как Enron за собой Andersen в могилу утянул.

 

Давайте обойдемся без теоретизирования? :) 600 вполне достаточно для полной независимости, равно как и для рентабельности, несравнимой с домушниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, Ну раз уж Вы за гуж взялись - прошу в студию бизнес-схему предоставления услуг телефонной связи небольшому количеству крупных клиентов с применением альтернативной технологии/нумерации. И давайте обойдёмся без теоритизирвания :-)

Кстати, пример с Энроном вполне практический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж Вы за гуж взялись - прошу в студию бизнес-схему предоставления услуг телефонной связи небольшому количеству крупных клиентов с применением альтернативной технологии/нумерации. И давайте обойдёмся без теоритизирвания :-)  

Кстати, пример с Энроном вполне практический.

 

Не передергивайте - действительно крупным клиентам достаточно объединения своих корпоративных АТС в разногородних офисах и шлюзование в местные сети в тех же городах через те же АТС. Альтернативной нумерацией будет их внутренняя. Ну, плюс приземление МН через IP где-нибудь в Польше. :)

 

Причем, замечу, приводя в пример малое количество корпоративных клиентов с высокой рентабельностью для оператора, я вообще не говорил о телефонии - это было только IP. Телефонией не занимаюсь в принципе - брезгую, знаете ли... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, А я не брезгую :-)

Так вот, изначально речь была о чём - министерство IP телефонистов прижимает - давайте создадим сеть с альтернативной нумерацией и будем деньги зарабатывать. А я хочу сказать, что такая схема нежизнеспособна.

А корпоративная сеть даёт заработать только магистральщику. Шлюзы то они как-нибудь сами купят/настроят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не брезгую :-) Так вот, изначально речь была о чём - министерство IP телефонистов прижимает - давайте создадим сеть с альтернативной нумерацией и будем деньги зарабатывать. А я хочу сказать, что такая схема нежизнеспособна.

 

Убедили, вешайтесь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, Не дождётесь :-) Я диверсифицирован по самое нехочу. IP телефония - только часть. Неприятно, но не смертельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я диверсифицирован по самое нехочу. IP телефония - только часть. Неприятно, но не смертельно.

 

Вот и бросайте её нафиК, не тратьте сил и времени на чужую епархию. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, Бросил бы, да жалко. Рентабельность бешенная. А как технология - дерьмо полное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивно думать, что кто-то согласится подключаться не к ТфОП, а к каким-то "сетям" с непонятной нумерацией.

Как звонить то в соседний дом?

 

Все таки это не интернет и законы тут совсем другие - как и требования к надежности/организации сети.

 

Вернемся на 8 лет назад...

Сотовый телефон - да это же забава для НР!

Дорого и работает мало где.

А звонить в соседний дом - так вообще неудобно через код.

Да, и законы тут совсем другие.

 

Ну а сейчас - у меня впечатление, что наиболее активная часть пользователей вооще забыла про наличие стационарных телефонов. ;-)

И звонки идут в основном ВНУТРИ сотовых сетей.

 

Еще раз.

После перехода большей части офисов на IP (а это будет по независящим от провайдеров причинам) надобность в межзоновой нумерации будет постепенно отпадать. Сама. :-)

Главное что бы была альтернатива для ПАРАЛЛЕЛЬНОГО использования. И она будет...

Все - далее в процесс даже инвестировать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, Бросил бы, да жалко. Рентабельность бешенная. А как технология - дерьмо полное.

 

Жадность фраера погубит. Вас может оправдывать только одно - если результат "жуткой рентабельности" Вы вкладываете в Сеть, а не в швейцарский банк. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, Бросил бы, да жалко. Рентабельность бешенная. А как технология - дерьмо полное.

 

Жадность фраера погубит. Вас может оправдывать только одно - если результат "жуткой рентабельности" Вы вкладываете в Сеть, а не в швейцарский банк. :))

 

Ну, скажем так, не в Сеть, а в сеть. Но в свою. А когда я её дострою, МРК будет (сосать...) курить бамбук :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-------------------------------------------------8<--------------------------------------

После перехода большей части офисов на IP (а это будет по независящим от провайдеров причинам) надобность в межзоновой нумерации будет постепенно отпадать. Сама. :-)

Главное что бы была альтернатива для ПАРАЛЛЕЛЬНОГО использования. И она будет...  

Все - далее в процесс даже инвестировать не надо.

 

Совершенно согласен. Без предоставления альтернативы, все это пустые разговоры. Пример из статистики: 60-70 % МГ на направление Москва (т.к. все купи-продай через Мск). Начинать внедрение услуги нужно в Москве, а регионы сами подтянутся.

Причем платы IP есть даже у самой дешевой офисной АТС.

 

А насчет заработка: конторам "со стороны" я думаю не удастся заработать, зарабатывать будут ISP, которые будут продавать трафик плюс стоимость поддержки "номера". Второй плюс ISP в том, что если у фирмы есть потребность в IP телефонии (реально экономит деньги), то они будут покупать постоянное качественное подключение, ну а если уже есть широкий канал то естественно пойдет вверх и трафик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roustam, Ага, приходите вы в московскую контору и говорите - А давайте мы вам телефончик установим, только позвонить по нему пока никуда нельзя.

Вас спрашивают - А зачем?

- А чтобы вам из регионов звонили!

- А нам и так звонят на обычные телефоны.

- А они бесплатно звонить будут.

- А нам по барабану!

 

Господа энтузиасты! Вы колоссально недооцениваете инертность человеческой психики. Когда я запустил услугу IP телефонии, я думал, что народ просто сам ломанётся звонить - ведь дешевле! Хрен-то там! Пришлось объяснять, разжёвывать и даже после этого многие отказываются пользоваться услугой - "восьмёрка" привычнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.